-авторы

-daum
-naver

Зимняя соната — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. AlterEgo | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 23 раз(а)2009.09.21

Аниме – адаптация одноименной корейской теледрамы. Героев аниме озвучивают те же актеры, что играли в телесериале: Бэй Йонг Юн (Bae Yong Jun) и Чои Джи Ву (Choi Ji Woo). Аниме будет идти на корейском языке с японскими субтитрами.
Премьера аниме-сериала состоится 17 октября.

2. Silver_Phoenix | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 99 раз(а)2009.10.23

Посмотрела нулевой эпизод (с ансабом) и первую серию (на оригинальном корейском с японскими субтитрами). Музыка поистине прекрасна. Звучит почти на протяжении всего эпизода - лиричное, мелодичное пиано. Опенинг настоящий шедевр. Очень хорошая рисовка. Ну и красивая история любви. Правда, очень непривычно слышать вместо японского корейский.

3. Sakata_Gintoki | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз(а)2009.10.23

Наконец-то во всемирной паутине появилась первая серия аниме "Зимняя Соната"! Или правильнее было бы сказать нулевая серия? Но не суть важно :)

С первоисточником (Сериалом 2002 года) я, к сожалению, (хотя, скорее всего, к счастью) не знаком. Поэтому никаких замечаний при всем желании по сюжету сделать не смогу. (да и не хочу xD) Я просто хочу поделиться своими впечатлениями после просмотра всего одной серии аниме "Зимняя Соната".

Лично для меня большой интерес вызвало именно то, что этот сериал не японский, а южнокорейский. Признаюсь, никогда ранее не слышал корейского языка. И какого же было моё удивления, когда я услышал песню в опенинге! Она просто великолепна, словом, как и сам язык! Описать словами очень трудно, но мелодия и голос до сих пор звучат в моей голове. Очень красиво, очень мелодично и очень... грустно.
К слову, не стоит думать, что на прекрасном опенинге все закончилось - музыка, сопровождающая всю серию, также подобрана великолепно.

Что касается графической составляющей... я не критик и не специалист, пусть этим займутся профессионалы. На мой скромный взляд, все выглядит так... как должно выглядеть.

Если вы сомневаетесь, стоит ли потратить своё время на это произведения, я советую оценить первую серию (а лучше несколько). Уверен, вы не сможете остаться равнодушными. (Ну а если вы - любитель романтики и драмы, вы просто обязаны его посмотреть :) )

4. Xazard | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 12009.10.24

Нулевой эпизод... нулевой эпизод... Что по нему сказать? Все на высоте. Великолепная мелодичная музыка на протяжении всей серии, очень и очень достойно нарисованные герои, красивые пейзажи, приятные голоса актеров (назовем их так). Уже только за это я готов назвать данное творение лучшим в текущем сезоне. Я верю, что эта история любви будет очень красивой и трогательной - на меньшее я не согласен :)
Честно - не ожидал , что в этом сезоне фаворитом для меня окажется корейская любовная история... С нетерпением жду первой серии с английскими субтитрами.

5. lolopop | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 22009.11.04

ух, лично я знаком с телесериалом уже ранее, радостно смотрел его в свободные будние вечера. очень заинтриговало какая же будет адаптация сериала..скажу, просто отлично, также очень порадовало , что опенинг такой же как и в сериале, и озвучивают те же актеры, так сказать создается ощущение уже давно знакомого :)

6. Tamaris | СА?: 11 месяцев | отзывов 12009.11.08

Просмотрела две серии с английскими сабами (нулевую не стала). Я в восторге, пока что это лучшее, из того что довелось смотреть начиная с осени (что я смотрела летом, я уже не в силах вспомнить). Рисовка приятная, музыкальное сопровождение прекрасно передает атмосферу, одним словом смотришь и отдыхаешь) Насчет сюжета сложно сказать что-либо пока (драму я не смотрела и не знаю будут ли создатели придерживаться того же сюжета). Признаться, чуть ли не повсеместное присутствие разного рода несчастных случаев и неизлечимых загадочных болезней в восточных "love story", уже порядком надоело, остается только надеяться, что это не очень сильно испортит данное аниме.

7. Paffnutij | СА?: 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2009.11.13

Очень красивая и трогательная история любви. Воспоминания, насколько они нам дороги и ценны? И так ли уж важно помнить.
Это аниме поражает своей красотой: красивые осенние пейзажи и трогательная музыка, тонко рисуют перед нами хрупкий образ первой любви.
Именно красоту и мгновение начинаешь ценить в этой работе изначально..С первой ноты, с первого кадра, с "первой встречи". Любовью и романтикой пронизан буквально каждый кадр этой потрясающей работы. С замиранием сердца ты следишь за развязкой отношений между главными героями. Первые муки ревности, печаль неразделенной любви и слезы радости ответных чувств, вскоре омраченные горем. Как пронести свои чувства через года, как вспомнить о чем то важном. Почему сердце сжимается, стоит только увидеть ее? И действительно ли любовь мимолетна?
Графика тоже заслуживает внимания. Качественно, не серо, ярко! Вот те слова, которыми я могу охарактеризовать сию работу. Каждый кадр, прорисован до мелочей. Лица героев находятся в постоянном движении, нет глупо застывшей улыбки или же печальных вздохов. Увидеть радость или боль, отчаяние и счастье в "живой" графике позволяет нам эта работа. Неудивительно, что порой забываешь, что персонажи то рисованные. 20-ти минутная серия так наполнена смыслом и настолько атмосферна, что иной раз думаешь, что просмотрел часовую серию одноименной дорамы. Что в сочетании с потрясающим звуковым рядом делает это аниме во истину Красивым.
Зимняя соната- тонкая и хрупкая, но вместе с тем прекрасная в своей хрупкости изящная история любви.
"Зимняя соната"- это то аниме, которое всем любителям романтики обязательно стоит взять на заметку.

8. MimV | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 64 раз(а)2010.01.06

Тонкая, нежная, трогательная история в прекрасной графике (оч впечатляет), отличными образами, отличным сопровождением и хорошим сюжетом. Настоящий, качественный роман о любви с ее простыми радостями, встречами, прощаниями, болью, слезами и надеждой. Иногда такое смотреть полезно, дабы не забыть что такое человеческие чувства, без примеси фантастики и пр атрибутов. Но конечно стоит быть готовым к классическим поворотам мелодрамы и не спешности повествования.

Рекомендую к просмотру. Душевное и теплое произведение.

9. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз(а)2010.03.03

очень ожидаемый сериал, ставший, в итоге, разочарованием.
личные ощущения-затянуто, притянуто, наиграно.
странный, режущий уши, голос главной героини с наигранными интонациями (или это корейская манера речи?)
сюжет, который из обычной мексиканской драмы плавно перетекает в мистику (вспомнил случайно зацепленную серию Санта-Барбары, в которой появлялись призраки).
В общем, не моё.
Если нужна драматичная и перекрученная драма - то "Вечность на твой выбор" на голову выше (и это при игре-подоснове и фиолетовых волосах героини).
Ну а до "Мёда и клевера" (личный эталон повседневности, романтики и драмы) - как до Кореи пешком.

10. wildcat3981 | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 130 раз(а)2010.04.30

Кхм... Вечность на твой выбор? С героями-подростками? И даже, будучи уже взрослыми, они умудряются делать поступки, свойственные инфантильному подростку?
Я думаю, что даже не стоит и сравнивать два этих аниме, разные они. "Зимняя соната" - произведение, созданное взрослыми для взрослых. Его поймет человек, уже чуток поживший на этом свете. И знающий, что такое боль, разочарование, потеря... и сумасшедшая надежда, что смерти нет, что все вернутся...
Великолепная, "мягкая" графика, завораживающая с первых кадров. Хз почему, но мне напомнило почему-то школу советской анимации, с маниакальным вниманием к деталям.
Сюжет? Не лучше и не хуже многих, но очень вкусно подан. Герои? Не вижу наигранности ни в чем. Абсолютно реальные люди и реальные поступки.

В общем - всем ценителям романтики Must have. Вкусная штука, скажу я вам^__^

11. Unver | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 17 раз(а)2010.10.03

"Зимняя соната" прекрасный представитель своего жанра, возможно даже один из лучших. Странно, но по сравнению с "простым японским аниме" серии Зимней сонаты для меня тянулись неимоверно долго, продолжительность та же, восприятие - уже совсем другое, каждая серия наполнена событиями, хоть и само повествование не сбавляет/набирает темп, музыка прекрасно дополняет происходящие события на экране, придавая им дополнительную эмоциональную окраску.
Что особенно радует, в данном сериале нет подростковый эмоций, бьющих фонтаном, все события остаются в рамках именно взрослого восприятия отношений, слезы есть, но они уместны...
В итоге моё знакомство с южнокорейским аниме считаю вполне успешным, красивая картинка, прекрасное музыкальное сопровождение и, что не менее важно, неплохой сюжет получилась красивая сказка для взрослых, пересматривать вряд ли буду, первых впечатлений от увиденного не пережить, но все равно поставлю 10, прекрасная история и заканчивается хорошо, в жизни всегда нужно оставлять место для подобных вещей, они позволяют верить в лучшее!

12. Norden | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 12 раз(а)2010.10.11

Мой комментарий к этому аниме будет выглядеть немного странно, причину я укажу ниже. Это скорее будет комментарий ко всей истории "Зимней сонаты", не ограничивающийся только этим аниме. Те аниме, которые имеют аналоги в игровом кино ("Нана", "Трогательный комплекс", "Initial D" и др.), которые я смотрел раньше, хотя имеют общую сюжетную линию, но, на мой взгляд, проигрывают своим аниме версиям из-за переработки и упрощения сюжета. С "Зимней сонатой" получилось немного по-другому.
Несмотря на местами "замыленность" сериала, посмотрел аниме с интересом. Не так много аниме, где его персонажи имеют не подростковый возраст и ведут себя соответственно ему. Очень понравилась красивая детальная реалистичная рисовка сериала и абсолютно необычная для аниме игровая концовка. Но после его просмотра у меня осталось впечатление некой скомканности и недосказанности, что заставило меня обратиться к нашим любителям дорам и раздобыть оригинал, по которому снимали аниме. И только после просмотра игрового сериала у меня не осталось вопросов к сюжету. Аниме в данном случае, по моему мнению, представляет собой не совсем самостоятельное произведение, а скорее спешиал и "работа над ошибками" к оригинальной дораме. Дорама имеет довольно много "сюжетных дыр", в аниме как раз и добавлены все эти отсутствующие части сюжета, немного убрана "мыльность", переработаны некоторые не очень удачные эпизоды и сделана новая финальная часть. Продолжительность оригинальной дорамы 20 часов, а 26 серий аниме – менее 10, из которых 5 серий (пребывание Ю Джин во Франции и период жизни Джун Сана в Америке до и сразу после операции) являются оригинальным развитием сюжета аниме. На основную часть истории в аниме осталось не так много времени, поэтому много частей сюжета из аниме убрали, сократили или переработали. Многие эпизоды аниме имеют предысторию или следствие, которые вы найдете только в дораме и наоборот. К сожалению, сокращенность аниме отразилась на его персонажах и их характерах. Выиграла в аниме из персонажей только О Чхе Рин, из ее поведения убрали "латиноамериканскую" истеричность, но полностью загубили образ Ким Сан Хека. Он и в дораме не отличается твердостью характера, но в аниме из него сделали полностью "бесхребетное" создание (этакого Тряпко Хека). Может я ошибаюсь, но причиной этого послужило то, что этого персонажа озвучил и сыграл совсем другой актер. Потерялись Чон А и заместитель Джун Сана и его друг Ким, которые играли важную роль в судьбах героев, но все эти эпизоды из аниме убрали. Сведена до минимума роль в жизни Джун Сана его отца (дабы не спойлерить, имя писать не буду). Очень много диалогов в аниме были убраны или сокращены, только зная их полную версию, можно понять полную адекватность поступков персонажей. Одним из самых больших плюсов аниме является раскрытие истории отношений Джин Ну, Мин Хи и Хен Су в молодости. Еще к небольшим недостаткам как аниме так и сериала я могу отнести еще музыкальное сопровождение, которое изобилием не балует. Одни и те же мелодии все-таки приедаются на протяжении всего просмотра.
В итоге мы имеем красивую и своеобразную романтическую сказку для взрослых (а может и не сказку, ведь в каждой сказке только доля сказки) со своими достоинствами и недостатками. Сравнивать его с другими произведениями этого жанра я не буду, поскольку прямых аналогов нету, а сравнение с той же "Вечностью на твой выбор" не будет корректным. Потому поставлю его на полочку отдельно от остальных, а авторам аниме за труды - 10.
Тем же, кому понравилась эта история, и вы хотите узнать ее полностью и в деталях, достаньте еще и дораму, выделите время (и запаситесь терпением, дорама местами ну очень "замылена"), и пусть "Зимняя соната" прозвучит для вас дважды. Иногда абсолютно одинаково до мельчайших деталей, иногда немного или абсолютно иначе, но у вас уже точно не останется никаких вопросов к этой истории.

13. taiga | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 61, их сочли полезными 101 раз(а)2010.10.22

История просто потрясающая. Рассказана очень красиво. Рисовка очень отличается от японской, лица нарисованы красиво, но движения персонажей и отображение эмоций на лице сильно хромает. Но задний план прорисован очень красиво и до мельчайших подробностей, очень поразили стопсигналы у машин, свечение выглядело таким естественным, как в кино. Много внимания уделено игре тени и света. Все вещи отбрасывали тени, как настоящие. Забавно тоже актёры озвучивали смех и вздохи, было так по-детски и неестественно, но смотрелось всё равно мило. Аниме охватывает большой промежуток жизни героев. Перепетии сюжета может и предсказуемы, но всё равно переживаешь и сидишь, как на иголках . Очень сильная вещь и наверное даже заслуживает 10 баллов. Музыка невероятно красива и сливается с повествованием. Советую всем, корейский язык вначале непривычен, особенно то, что молодая девушка говорит голосом женщины, но постепенно даже этот голос кажется красивым и даже такой смешной язык - мелодией. 10/10

14. taiklot | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 106 раз(а)2010.10.29

Вот уж начали за здравие, кончили за упокой!
Первые серии - ну просто сахар в глаза. И хотя лет мне столько же, сколько повзрослевшим героям анимехи, а школьники уже оскомину набили, вот, ей-богу, про школьников смотреть было интереснее!
А потоооом - мыло мыльное. Нет, вкусные моменты встречались. Но, ребята, это не драма, это мелодрама. Чем ближе к концу, тем длиннее сопли, тем чаще повторы и флешбеки, тем активнее тупизна взрослых вроде бы людей. Нет, я в курсе, что люди разные бывают. И характеры разные. Да и вообще жизнь штука сложная. Но их проблему реально можно было разрулить уже в середине, если не в самом начале повествования. Но... никто никогда не дожимает, все предпочитают перманентное страдание.
Да и рисовочка ближе к концу стала весьма и весьма бюджетная. А музыкальное сопровождение, даже при всем его великолепии, начало приедаться.
Эх, подсократить бы эти затянутые мученические муки, получилась бы весьма добротная история про взрослых людей, ставших жертвами давнишнего чужого недопонимания. Но, в принципе, и так неплохо, ведь нравится же кому-то неспешное повествование, правда? На безрыбье, как говорится...
Для меня остался только несколько неразрешенных вопросов:
1. Весьма странное замутнение вопроса сексуальных отношений. Нет, я не извращенец, и порнухи мне не надо подавать. Просто людям вроде не по десять лет, а тут даже ни намека. Просто странно. И неестественно.
2. Почему страдальцы только главгерои? А то, что они весь мозг выпотрошили этому "другу детства", это, типа, вообще только его и колышет.
3. И наконец. Животрепещущая тема. С какого рожна менялся цвет волос у главгера?!

15. Norden | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 12 раз(а)2010.11.11

Попробую ответить. Хотя все ответы на ваши вопросы вы можете получить в дораме, кроме цвета волос Джун Сана, там они у него тоже изменились (ну покрасился человек, имеет право).

Все это есть в сюжете всей истории, но это все полностью убрано из аниме версии.

Как я уже писал, с Ким Сан Хеком там вообще все сложно в аниме получилось и главное непонятно почему. В истории главгероев принимает активное участие гораздо больше людей, но их всех поубирали с сюжета аниме, отсюда вся скомканность и идет, как и соответственно вопросы и не только у вас. Без дорамы не разберетесь.

Я тогда тоже добавил бы два вопроса авторам аниме.
1) Это один из самых спорных переделанных в аниме моментов, притом в абсолютно непонятную сторону.
Какая была цель приезда по аниме у Сан Хека на первую попытку венчания Джун Сана и Ю Джин, если он там подергался, но ничего не сделал? Хотя по дораме он прервал церемонию венчания и забрал Ю Джин (то есть, венчание не состоялось). По аниме выходит, они обвенчались один раз, а потом, в конце истории, еще один раз? Но развод же они между венчаниями не брали. Какой смысл второго венчания, да и возможно ли оно дважды? Просто я не знаток всех церковных правил, но глубоко сомневаюсь в возможности и реальности такого.
2) Почему аниме все-таки не назвали спешиалом оригинального сериала?

16. taiklot | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 106 раз(а)2010.11.16

О, Norden, мерси за ответы, даже неожиданно как-то:)
А вот теперь, позвольте, отвечу на ваш вопрос. По поводу венчания. Мож, у меня какие-то непонятки с переводом, но потом говорилось, что это, мол, - как это у них там называлось-то все время? - типа репетиции. Т.е. сначала назвали венчанием, а потом ладили все репетиция да репетиция. Ну а друг "дергался", потому что некоторые откусывают кусок, который не могут разжевать. То есть думалось, что сможет, а, вот жеж, и не смог.
Да и вообще жалко, что и без того затянутое произведение приходится еще чем-то заполнять. А с секесом всеж-таки, могли бы и намекнуть, а то как-то нежизненно.

17. evgeniaArtist | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 34 раз(а)2011.05.15

«Зимняя соната» для меня – это, прежде всего, музыка. Она здесь создает настроение, лиричную атмосферу. Восемдесят процентов успеха фильма делает музыка. Невероятно красивые инструментальные композиции – пиано, виолончель + пиано, с включением вокала и без. Советую найти отдельно эту музыку и слушать в свое удовольствие.
А теперь о сериале. Красивая романтичная история любви. Несмотря на то, что затянутая и очень замороченная. Долгое развитие с относительно быстрой развязкой. В некоторых местах даже напомнил старые добрые латиноамериканские сериалы, которые мы смотрели в детстве. Особенно после одной фразы Чжун Сана: «Это больше, чем любовь». Прелесть, правда? Я чуть не заплакала – так высоко и глубоко) Ничего нет выше любви, только вот саму любовь воспринимают слишком по-разному. В ней есть все, и одновременно, она является всем – и влюбленностью, и дружбой, и нежностью, и лаской, и доверием, и прощением, и… добавляйте еще.
И тем не менее, сериал хорош и выдержан в стиле. Воспринимается как цельное повествование. Можно, не торопясь смотреть тихими вечерами. Хотя, конечно, движения, переживаний, метаний и слез там хватает.
По состоянию я бы дала определение «ретро». По улицам ездят ретро-автомобили, а люди придерживаются старых обычаев и традиций – брак, дети, незаконные отношения возбраняются, мнение родителей имеет очень большое влияние.
Графика. Красивые заснеженные, осенние и летние пейзажи. Так как основная тема – это зима, то на нее было обращено особое внимание. Вообще, ведь, согласитесь, нестандартно – любовь зимой (не весной, не летом), что очень мне импонирует, ведь мое любимое время года тоже зима и снег я очень люблю. Красивые виды ночных городов с набережными, дорогами, мостами. Персонажи милые, стилизация близкая к натуре. Цвета спокойные, преобладает пастельная гамма, красивые сочетания разных серых с коричневыми, черными, бежевыми, голубыми.
Интересно, что сериал, снятый в Корее, скорее напоминает европейский. То есть в середине повествования я уже ожидала, по восточной традиции, один конец и уже почти смирилась с ним, приняла его, оправдала всех персонажей, а тут – на, и поворот сюжета. Ведь оставалось еще серий 7, и я думала, что же они все это время будут делать? Плакать и смиряться с волей судьбы? А вот и нет, судьба оказалась другой. И хорошо, потому что после фильма остается очень светлое ощущение, как будто сбылась именно твоя мечта, и что романтика и чудо будут в мире всегда.
Очень понравились 5 последних серий. История архитектора Клода и его первой любви. Тема бегства от ответственности, фактически, от своих же воспоминаний. Чудо, принесенное малознакомым человеком и бессмертной музыкой. К слову, все сказки и легенды когда-то происходили с обычными людьми и были их жизнью, и только потом стали сказками.
Монастырь св. Терезы прекрасен с его витражами в сочетании с милыми деревенскими окрестностями.
Персонажи.
Интересна мать Чжун Сана Ми Хи. И любовь к сыну у нее тоже интересная – сначала заменить память сыну, чтобы он (сын) ее (мать) любил, потом солгать про отца, зная, что это разрушит его личное счастье. Это все больше напоминает глобальную жалость к себе, с годами непреодоленную. Все-таки менять надо себя и начинать с себя, а не забирать чужую память и счастье.
Вмешательство в жизнь другого человека помимо его воли – это преступление. Лишить человека прошлого – значит, лишить его и будущего. Как жить без воспоминаний, которые коренным образом повлияли на твое формирование? без счастливых и грустных воспоминаний? Фактически, человека лишили возможности нести ответственность за свою жизнь. И еще. Желание оградить от трудностей – это не дать развиваться. Это жалость. Мое глубокое убеждение в том, что Бог дает каждому только те испытания, которые человек может пройти, испытания, на преодоление которых у него есть потенциал. Надо позволить человеку самому справиться с испытаниями. Но мы бы не были людьми, если бы не помогали. Только вот помощь должна быть такой, чтобы не лишала свободы выбора, не ослабляла желания идти и развиваться дальше. Помощь должна быть помощью, а не подножкой. Господи, дай мудрости, чтобы всегда отличать одно от другого.
Конечно, с другой стороны, Михи сочувствуешь. Ее жаль. Но жалость происходит от слова «жалить», и она никогда не приводит к хорошему. Можно любить, сочувствовать, помогать, но не жалеть. В конце концов, Михи прощена всеми, а вот простила ли она себя сама?
Кто же виноват во всем, кто же виновник всех этих событий и всех этих слез? По моему мнению, это Хён Су– отец Юджин. Да, взял мужчина и решил все за двоих, не позаботившись о чувствах женщины. Так ли он ее любил, как говорится в конце, что даже бросил, вернее, передал другу, да еще заставив играть на рояле на своей собственной свадьбе?! Конечно, бедная девушка чуть с собой не покончила. И все потому, что решил мужчина, что недостоин ее – видите ли, таланта у него нет такого, как у нее. Это полное неверие в себя, самоуничижение с примесью ненависти к себе. А, может, это и к лучшему так сложилось, дети вот за родителей любовь построили.
Ю Чжин – милая девчонка с вспыльчивым характером, хохотушка – превратилась в довольно замкнутую, грустную и даже несколько маловольную женщину. Конечно, она такая же добрая и милая, но где же ее характер? Да, жизненные испытания, такие, как потеря первой любви, оставляют свой след. И еще, наверное, это связано с тем, что Юджин никогда никого не хочет обидеть, а, привыкнув всегда всем уступать, можно потерять себя.
Понравилась тема идеального дома. «Настоящий дом только в сердце любимого человека». И это правильно, на мой взгляд. А мужчина построил этот дом в реальности, что тоже правильно. Построил не для себя, для нее. Для двоих.
Помните «Джейн Эйр» Ш. Бронте? Очень похоже, вы не находите? Ведь можно любить, а главное, быть счастливым, не имея зрения или имея какой-либо другой физический недуг. Если есть человек, который тебя примет любым, что бы ни случилось, то это и есть счастье.
Вспомнилось еще одно произведение – С.Цвейг «Нетерпение сердца». Кто читал, тот помнит, что там главная героиня, которая не могла ходить, полюбила молодого человека. Он после долгих метаний в конце концов, решил сделать ее счастливой и жениться на ней, любить ее и оберегать, но ее сердце было настолько неспокойным и нетерпеливым, а душа порывистой, что не дождавшись каких-то двух часов его судьбоносной телеграммы, она выбросилась из окна. Да, Цвейг – душераздирающий мастер, от его слога невозможно оторваться, даже если он пишет о горе. В нашем сериале, слава Богу, все обошлось, все друг друга дождались, все подружились и простили.
Единственное, в конце я бы не стала делать кино. Уж очень концовку голливудских фильмов напоминает. Если бы было сделано в графике, то воспринималось бы несколько по-другому.
Тема преданности и веры в счастье и чудо. Жизнеутверждающе. То, что трогает, что вечно, что заставляет никогда не терять собственной веры.
Фильм стоит того, чтобы его смотреть, музыка западает надолго и создает особенное настроение.
«Ваша полярная звезда всегда будет на своем месте». Это заключительные слова фильма. Желаю всем всегда видеть свою Полярную звезду и быть счастливыми и любимыми, а главное – любить самим.

18. Paya | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 73, их сочли полезными 1326 раз(а)2011.05.16

Что за ерунда? Автор Зимней сонаты - наместник Цвейга на Сеульской земле? Вот не кого-нибудь, а самого Степана?
Ну, спору нет, Соната - история хорошая, прямо, можно сказать, сердешная такая, с причётами за судьбину. Все как полагается добротной мелодраме. Туфли, где надо жмут, стервы, когда надо, клевещут, героиню, кто надо, порывается изнасиловать, Бай в кадре 95% времени, память и трудоспособность теряются друг за дружкой, и большая справедливость торжествует в последние три минуты до титров. Красиво. Слезно. Корейски.
Правда, всего немного "пере-". Ну да и што ж, мы, девчонки, и не в такое верим. Когда из этой самой Зимы и сонаты выглядывает такой вот Бабайчег, пусть изрекает хоть рекламные речевки, я лична прекращаю сомневаться во всех полярно-звездных трюизмах и добавляю в избранное галерею егойнова сайта. Главное, чтобы под опенинговую песню. Шикарна она. Без нее даже он не был бы так убедителен в любвеизлияниях.
Но даже после этого я не понимаю, причем тут Цвейг? Причем тут "нетерпеливое и порывистое сердце" девушки и нетерпеливость вообще как таковая с порывистостью? И уж тем более причем тут "наконец, после метаний он решил сделать ее счастливой"? Вроде бы Цвейг еще во вступительном слове к своей нетленке обозначил, что сам роман воспоследует не про "два дня не дождалась, так не терпелось".
Как же ж тогда это Цвейговое про два вида сострадания, один из которых суть - нетерпение сердца, когда человек лишь тяготится видом чужого несчастья и стремится поскорее оградить свой покой от страданий ближнего, зато другой - сострадание истинное, деятельное, когда, чтобы помочь кому-то, страдая и сострадая, человек готов сделать все, что в его силах, и даже свыше их?
Под дословностью уж я не распишусь, но, как вы выразились сами, кто читал, тот помнит.
Это у девушки-калеки было "Нетерпение сердца"? Главный герой был тем, кто "решил сделать счастливой"? Единственный, кто может там претендовать на дающего счастье, это доктор семейства Кекешфальва, который как раз и был из сострадающих так, что делал "все, что в силах, и свыше их". Ну и, наверное, все-таки сам Кекешфальва. В это же время главное героическое мущино мучилось ужасно непокоем, пока не снизошло и не решилось отдаться на участь страшнее смерти. Ну, а девушке только инкриминируется, что "...уродливые и-чего-то-там отвергнутые гораздо опаснее в своих вожделениях, чем счастливые и здоровые, они любят фанатической, горькой, губительной любовью, и ни одна земная страсть не бывает такой отчаянной, как безнадежная, безответная любовь этих пасынков Господа Бога.." Ну или как-то так.
И вот да, я отвлеклась. Как тут ко всему к этому притыкается прекрасная, красивишная Зимняя соната?

19. darckvovs | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 109 раз(а)2014.06.02

Что сказать...
Во первых, с какого перепугу люди относят этот мультик к аниме? Если делаете такие ошибки в комментариях - советую вообще не писать ничего на ворд-арте. Специально для таких горе-комментаторов напишу общеизвестную фразу: "аниме - это японская анимация", это японские мультики, а данный сериал - Корейская поделка. Вкупе с фильмами и вагоном сопутствующих вещей, насколько я помню, как раз была на пике "Корейского синдрома" в Японии...

А теперь, собственно, по мультику...
Закрыв глаза на то, что мульт корейский (на аниме свет клинов не сошелся, есть много анимационных фильмов отличного качества и в других странах, начиная с СССР), этот мульт можно смело относить к 10ке лучших драм мультипликации...

Наряду с "Беспокойными сердцами", "Глядя на полумесяц" и "Голосом далекой звезды", с первых и до последних серий этот сериал попадает в список моих любимых. Я даже заставил себя посмотреть кино) Это была, считай, вторая за мои 32 года жизни просмотренная корейская дорама (первая была "Мой парень со звезды" или как то так)... Хотя термин "дорама" означает именно японские сериалы, но последние годы в среде зрителей он прочно закрепился и за Кореей, и за Китаем, так что в этом случае я уступлю большинству...

Про сюжет или перипетии его векторов писать не буду, наверняка уже не раз писали (я не читал комментарии), просто скажу - драматические моменты задевают за живое, очень сильно и надолго... А это очень и очень долго не мог сделать не один сериал, кроме озвученных мною выше - трех анимешек.

С удовольствием поставлю этому мультику 9 из 10. Именно так и должны цеплять драмы, именно такие реакции и должны вызывать по истине сильные вещи, пусть и с кучей минусов. Если в том же хентае, а его на рынке просто океан, цепляет "Ночь жатвы" и "Чистое письмо", в мистике-фентези "Лунная принцесса" или "Фейт стай найт" (если я правильно написал транскрипцию), то в романтических драмах это именно эти четыре мультика.

Особо впечатлительным смотреть с опаской, слишком заметно давят эмоции, с той стороны экрана...

20. tathangata | СА?: меньше месяца | отзывов 12019.06.09

вряд ли мой коммент кто то прочтет.. но в 13 серии (An Empty Name) с 22:13 по 23:06 звучит песня. клянусь, по всей сети лопатила, всеми программами распознавания искала..нигде..ни на торрентах нет ее. вот просто руки опускаются. неужели никто не внемлет моей мольбе? я хочу знать автора и название этой песни..все-таки это произведение искусства..