-daum

Телекинез — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Fanateek | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 108 раз(а)2013.08.22

Есть мнение, что российские недопрокатчики с головой очень плохо дружат.
Зачем придумывать фильму из всемирно известной серии какое-то никому не известное название? Чтоб никто не догадался?.. Гениально, че ж.

2. Lukin | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 3 раз(а)2013.11.16

Абсолютно ненужный ремейк гениального триллера де Пальмы. В семидесятые фильмы ужасов были гораздо больше, чем просто развлекательным жанром, это были свежие, злободневные и остроумные высказывания. И "Кэрри" исключением не была - она гораздо больше про людей, чем про телекинез и прочее в том же духе. Сейчас "ужастик" - это синоним малобюджетного и низкопробного кино для любителей пощекотать нервы или любопытствующих ценителей крови и внутренностей в пол-экрана...
Справедливости ради, новая "Кэрри" к таким ужасам не относится, а сделана вполне себе со вкусом и качественно. Джулианна Мур играет прекрасно, а вот Хлоя Моретц - абсолютный мискастинг, при всем уважении к ее таланту и восхищении ее внешностью. Сделать из нее дурнушку не получилось. Параллель с Убивашкой слишком очевидна, к тому же. Ну и ничего нового из фильма узнать не получится. А в целом неплохое кино, что уж - но явно не уровня де Пальмы.

3. Liveless_In_Night | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 129 раз(а)2014.05.15

Ох и наслушался же я перед просмотром этого фильма. И что вообще не в каску. И что актеры неубедительны, и что Кэрри получилась не такой. И вообще.
Но что я хочу сказать. На самом деле ремейк удался. Он не полностью следует оригиналу, здесь вполне хватает новшеств, но и то что было неизменно дошлифовалось под более логичную картину.
Давайте разберемся, кто такая Кэрри (Хлоя). Многие отчего-то не верят в то, что такая милашка могла бы быть Кэрри Уайт. На самом деле ещё как могла. У меня много знакомых девушек с приличной внешностью (не супермодели, но очень симпатичные), которых в школе угнетали. Достаточно всего лишь быть отдельно от компании и тебя невзлюбят. Здесь Хлою преобразовали в серую мышь. А собственно именно таких в школе и не любят. Тихих, застенчивых и со своими интересами. Да и сама Хлоя все таки умудрилась вжиться в роль. От Убивашки не осталось ровным счетом ничего. Хоть злые языки и поговаривают, что это теперь клеймо на всю жизнь, её бренного духа в этом фильме не присутствует.
Вообще в целом, картину перевели в русло современности. И от этого она смотрится гораздо более убедительнее. Диалоги большей частью (которые были переделаны) обладают гораздо большей убедительностью, нежели в старой картине даже с поправкой на время. В старом фильме основная убедительность заключалась в выпученных глазах (штамп старых фильмов ужаса) и нестерпимых для уха визгах и воплях, да невнятных попытках объяснить ситуацию. В новом же объясняется предельно просто. Чем короче объяснение, тем оно убедительнее.
Сцена на выпускном в новом фильме вообще верх достижений. В старом фильме, лично мне было непонятно, отчего все вдруг побежали. Ну захлопнулись двери. Мало ли сквозняк. Ну зажегся чисто красный свет. Мало ли неполадки со светотехникой. Но вопли начались ещё до начала расправы Кэрри над обидчиками. Новый этим косяком не грешит. Да сама расправа выглядит куда более убедительной. Наказать обидчиков, но не трогать тех, кто пытался помочь и простых людей.
Есть ещё один забавный момент. Хотя, как забавный. Сцена с ведром крови, в котором ведро падает на кавалера Кэрри. В старом фильме всем было понятно, чем это грозит. Однако смех так и остался. А чего бы не посмеяться? "Кавалера лохушки Кэрри убило ведром, а мы теперь сядем или огребем таких люлей от родителей бедного парниши, что нас увезет реанимация". В новой экранизации все прекрасно осознали, чем грозит смерть на выпускном, а в частности если докопают до причастности к инциденту. Поэтому смешки тут же прекращаются и наступает осознание происходящего. Очень тонкий нюанс. А потом эффектная пауза. В оригинальном фильме эта пауза есть, но настолько неощутимая и мимолетная, что вообще не к месту. В новом творении пауза к месту, ко времени, и весьма эффективна.
Отдельно хотелось бы сказать про актерскую игру. Актерская игра в новой Кэрри гораздо сильнее, чем в старой. Да, это скорее заслуга спец эффектов, ракурсов, макияжа, освещения, но тем не менее лучше. Не было ни одного персонажа, в которого сложно поверить. Старая Кэрри этим грешит. Там недостатки актерской игры чувствуются весьма остро. А если персонаж плохо проработан, то он именно что плохо проработан и это видно.
Обычно ставить высокие оценки за ремейки не в моем стиле, но поскольку этот фильм превзошел оригинальный, я думаю имеет смысл поставить оценку серьезную. И оценка эта 10. Дело не в том, что я считаю этот фильм шедевром. Но этот фильм заслужил от меня такую оценку для того что бы чуть повыше забраться в позиционной борьбе.