-mtime
-themoviedb

В бой идут одни «старики» — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Nadushechka | СА?: 8 месяцев | отзывов 22007.11.13

Прекрасный фильм. Режиссер, никогда не быв на войне, очень четко сумел описать военный быт летчиков. Замечательная постановка, чудесный фильм.

2. lubitel | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 5 раз(а)2009.02.18

прекрасный фильм. не могу понять, у кого хватает совести ставить таким фильмам единицы??? хотя в семье не без урода, как и в стране.

3. alexbatz | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 23 раз(а)2010.01.06

Из всех советских фильмов про войну этот пожалуй наиболее честный. Не было, конечно, никаких бубновых тузов... да и мало вероятно, что советский желторотик, будучи прекрасной мишенью, поднявшись с земли сходу сбивает немецкого аса. Скорее всего он бы стал очередным абшусом (abschuss) на хвосте немецкого истребителя. Но! Я впервые для себя в советском фильме увидел трагизм происходящего. Впервые заговорили и попытались показать огромную плату за победу... когда молодая влюбленная пара вместо того, чтобы сгорать в пылу любви и страсти порознь лежит в сырой земле.

Быков может быть бы и хотел говорить и кричать о чем то большем... но тогда бы мы просто не увидели этот фильм. Цензура бы его зарезала как и многие другие прекрасные произведения советских режиссеров.

А как ни крути по тем временам фильм был настоящим откровением! Другое дело, что сейчас его историческая ценность ничтожная, но за восхитительную игру актеров рука не поднимется поставить низкий бал. Играют с душой!

4. RS2000 | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 6 раз(а)2011.06.09

Очень долго не смотрел этот фильм, но, наконец, когда его зделали в цвете, решил узнать что это за фильм такой, от которого в восторге мои бабушки и вообще пол страны.

Я вообще не любитель кино, типа "олд скул", но отношусь к таким фильмам всё же лояльно и снисходительно, учитывая время когда их снимали.

Данным фильм, уж простят меня почитатели, я не смог досмотреть до конца, посмотрел где-то 1час.

В общем эти старики меня очень удивили и разачаровали, фильм просто гиперболическая комедия какая то, причём не очень качественная. Здесь я увидел как отряд русских солдат во время войны устроил пикник на природе с жрачкой и песнями.
А в перерывах между трапезами бравые "старики" летали побить фашистов и (сразу следующий эпизод" - возврат победивших героев.

Я пожалуй креме хорошей игры Смирнова и раскрученной песни "Смуглянки" ничего хорошего в этом фильме отметить не могу, он абсолютно не соответсвует реальности и смотрится как примитивная сказка.

Мне кажется такой сюжет лишь порочит и глумится над великой славой войнов Великой отечественной, показывая их войну - как весёлое приключение.

ответить (есть 5 ответов)

5. larifo | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2012.06.17

Самый любимый советский фильм о войне :) так его еще и раскрасили... Песня про смугляночку трогает до слез....

6. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2016.04.25

После фильма "Тихая застава" мне показалась неудачной идея 2-недельного марафона военных фильмов.Я пригорюнилась, пару дней решила обдумать эту идею. Вчера решила взбодрится фильмом "Девушка из Дании", и настроение как-то улучшилось. Так что сегодня посмотрела с новыми силами "В бой идут одни старики".
И, знаете, не ошиблась. Не самое удачное начало моего марафона, но вот этот фильм оказался таким хорошим, таким душевным. Несомненно, для меня это шедевр (это же надо уже 2 день подряд нарваться на такие великолепные фильмы).
Актёры играют просто великолепно. Все такие харизматичные, естественные, в кадре смотрятся хорошо.
Сам сюжет войны разбавленный буднями военных. И это то, что украсило фильм. Кто-то, может, считает, что всё это приукрашено. Поверьте, война - это не только военные действия с утра до ночи. Жизнь продолжается. Если бы военные зацикливались только на боевых действиях, психика просто бы не выдержала. А здесь показаны две стороны медали, так сказать.

В общем, с моей точки зрения, это шедевр.

7. Алексей Пермяков СПб | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 98, их сочли полезными 31 раз(а)2023.02.17

- Что вы видели?
...
- Воздух, зелень - всё другое...

Этот вопрос в начале фильма переворачивает нутро. Фильм всегда был грустным до слёз, а теперь совсем тяжело смотреть, слёз не жалко, жалко людей, и прошлых, и нынешних.