Вавилон 5 — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Гость2005.05.21

Шедевр не то слово, фильм открывает и помогает понять многие проблемы возникающие между людьми, игра Актёров завораживает и чарует, я смотрю этот сериал 4й раз и каждый раз он не перестаёт удевлять и волновать меня своим сюжетом, актёрами, постановкой. Я счетаю этот сериал лучшим сериалом этого столетия, а Актёров велечайшими мастерами. Режисёр, гордись своим творением!

2. Ahriman666 | СА?: 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 1 раз(а)2006.04.09

По моему мнению, это лучший "космический" сериал за всю историю кино. Звёздные войны, Звёздный путь и тому подобные всего лишь бледная тень Вавилона 5. Убедительная игра актёров, неожиданные повороты сюжета, глубокая прорисовка мира... именно это и породило огромное количество фанатов этого сериала.

3. Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз(а)2006.04.13

"Вавилон" неоднократно давал мне информацию к рассуждению, неоднократно помогал мне осознать что-то, и т.д. и т.п. Я бы сказал, что это не просто лучший фантастический сериал - это вообще лучший сериал из всех, какие только транслировались по нашим каналам. Куда до глубины "Вавилона" различным "Секретным материалам", в которых истина всегда оставалась где-то рядом, а смысл - где-то далеко! Это был шедевр... Жаль, что только был - жаль, что НТВ показало нам только первый его сезон, я бы с удовольствием посмотрел все пять...

4. Thing-Roman | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2006.07.28

Я могу без зазрения совести назвать себя одним из самых старых фанатов сериала Вавилона-5. Я смотрел этот сериал ещё по тогда существующему каналу "ТВ6" и заодно записывал все серии. Что мне больше понравилось в Вавилоне-5, так это до мелочей продуманная вселенная сериала. Все эти Звёздные пути и подобные сериалы даже рядом не стоят с Вавилоном-5. Различные расы, космические фракции (организации или лиги), внеземные технологии и конечно же космические корабли, всё проработано до мелочей, с завидной красотой и оригинальностью. Добавте к этому захватывающий сюжет; красивейшие космические сражения, которым могли бы позавидывать многие популярные фантастические кинофильмы (чего стоит только финальная битва Теней, Ворлонцев, и объединёных сил всех рас) и вы получите шедевр в прямом смысле слова.

5. Dominion | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 38 раз(а)2006.10.05

Вавилон 5 - как много наверно тех людей, которые действительно смотрели этот сериал и по прошествии времени все еще остаются фанатами. Помню самые первые серии показанные по "ТВ-6", тогда еще в далеких 90-х годах - для меня это было чем-то новым и потрясающим. Сериал был довольно популярен, а перевод канала для меня стал эталонным - голоса актеров, подбраны идеально к примеру голос Ивановой или Гарибальди. Являясь счастливым обладателем всех сехонов и "Крестового похода", смело могу сказать что сериал удался. И продолжение ему не нужно, ибо оно будет уже лишним.

Сейчас "графику", представленную в сериях неискушенному, не смотревшему "Вавилон" тогда, будет сложно оценить. Особенно учитывая что она шагнула на сегодняшний день ох как далеко. Учитывая что сейчас много подобных сериалов - уже вышедших, к примеру: "Лекс", "Андромеда" и прочие.

Но Вавилон 5 я считаю эталонным сериалом в подобном жанре. Грамотная режиссура, хорошо подобранные актеры. Каждая сеия превносила нам что-то новое неся в себе некий мини-сюжет. По ходу серий раскрывается сюжет - с первого сезона мы просто вживаемся в жизнь станции "Вавилон", узнаем о положении в политике между рассами, вникаем в прошлое главных героев, в прошлое Земли и историю - ведь события развиваются начиная с 2259 года. Не буду говорить больше ничего - Вавилон 5 надо смотреть всем, и тем кто любит такой жанр фильмов про космос, сражения и грядущий армагедонн и просто для ознакомления с историей подобных сериалов...

6. strannic | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 3 раз(а)2006.10.27

Вавилон 5 это эпохальное событие в мире фантастики!
Великолепная игра актеров, великолепно продуманны основныесюжетные линиии под сюжетные линии, красочные декорации и грамотно подобранный антураж, к таму же на время начала 90х годов такой графики и таким спецэффектам небыло не у одного фильма, любого жанра, а если еще в думаться в тот факт что большая часть помещений это не что иное как компьютерная модель, так этот факт вообще выводит данный фильм в без условные лидеры и родоначальникисовмещения компьютерной графики и живых персонажей, не многие знают что для съемок сериала был специально куплен старый сталелитейный завод, аактеров подбирали по принципу:не сильно знаменит, несильно раскручен, но обладает своей внутренней харизмой.
На верное одним из исключений является исполнитель роли П-СИ полицейского Альфреда Бестера (извините за маю память забыл как его зовут), он до этого засветился в не без известном сериале Star Trekc(кстати роль у него бала доктора) если каму интересна серия называласьStar Trekc Месть хана.
Так же исполнитель ролиКапитан/Президент Джон Дж. Шеридан [1994] (Брюс Бокслайтнер / Bruce Boxleitner) до этого засветился в одной из не плохих комедий (Дочь магараджа)где он исполнял роль полицейского.
Исполнительница роли (Сьюзэн Иванова [1994-1997]) актрисаКлаудия Кристиан / Claudia Christian если мне память не изменяет то ее можно увидеть в ФильмеАрена где она играет роль менеджера и тренера бойцов по боям без правил.
Ладна хватит а то я сейчас завалюперечисления ми где и кто до этого играл снимался или выступал.
Пора опять вернутся к самому сериалу, его я смотрел и пересматривал раз эдак 5-7 постепенна взрослея и открывая для себя новые его грани.
В самом начале это было просто красочное действие,
Потоп потом появилась осмысленность происходящего (этого действия),
В дальнейшем я открыл для себя порол ели происходящего в реальном мире,
И под самый наверное финал до меня дошло что же на самом дели хотел сказать автор,
Это было замаскированно за красочными сражениями и глубоко философическими рассуждениями героем, за появлением и исчезанием героев сюжета за их взлетами и падениями, да еще много за чем, а все это сводилась к простой и в то же время сложной мысли, это вы все разные рассы это разные народы и религии разные миры это разные страны, в се это попытка показать нам как мы зачастую не понимаем людей находящихся рябом с нами, о конфликтах возникающих на расовой почве и о всем что за этим следует и к чему это может привести.
Продолжение сериала, точнее сказать его одно из логических ответвленийCrusade в российском прокати идет под названием Крестовый поход хотя мне кажется Стражинский подразумевал под этим названиемв его понимании Crusade это Ищущий.
Наверное это название больше подходит этому ответвлению ведь все герои чтото ищут, я не говорю о лекарстве от чумы Дракхов, я имею ввиду нечто большее, на этот раз я не буду объяснятьчто именнопосмотрите несколько раз и прочтите сценарии к не снятым сериям их немного кажется 3 или 4, и вы наверное пред ети к таму же выводу что и я. Если интересно пишите на мыло (его я не выкладываю так какне помню разрешено ли это)

P.S: я еще не затронул в описании в се пилотки которые есть у этого сериала потомучто это отдельная статья и раз в 5 больше чем эта.

7. LarsNakamyro | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2007.02.13

Один из самых эпичных сериалов за всё историю просмотра мой фильмов. Продуманный сюжет, завершенность каждой серии, продуманный баланс сил в картине, всё это пока никому не удалось превзайти. Хотя пятый сезон стал самым слабеньким из всёй саги.

8. Гость2007.03.05

да отличный сериал смотрел еще маленьким по тв6 было стока эмоций и переживаний жаль щас такого уже не делают

9. Гость2007.03.10

Потрясающий эпопейный и интеллектуальный фильм высочайшего качества, охватывающий различные аспекты жизни: человеческие отношения, дипломатия, философия жизни и т.д. К сожалению, в свое время в России сериал не был показал полностью, недавно достал из Интернета и посмотрел до конца. Если у вас хорошие знания английского, посмотрите в оригинале - с лингвистической точки зрения используемый в фильме язык довольно высокого уровня.

Просто обязателен для просмотра всем любителям научной фантастики. Кто смотрел, меня поймет. Важно отметить, что сериал стоит смотреть не отдельными фильмами (как "Звездный Путь"), а все серии, т.к. Вавилон 5 - не столько сериал, сколько многосерийный фильм. Таких сейчас, к большому сожалению, не делают. Возможно мое мнение субъективно, но это - лучший фильм, который я когда-либо видел.

10. pablo_sv | СА?: меньше месяца | отзывов 12007.03.11

В дополнение к моему предыдущему комментарию (комментировал как "гость"): посмотрите, обязательно, все 5 сезонов! Более сильного, с эмоциональной точки зрения, конца сложно себе представить! Особенно последние кадры последней серии 5 сезона, когда Деленн встречает восход солнца... Режиссеру - ЗАЧЕТ! Актерам - овации. Любителям Вавилона 5 - "во имя Валена" :) Всем прочитавшим это - счастья и всего наилучшего!

11. Гость2007.04.21

Лучший космический сериал.

12. Свирепый Мордовец | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 27 раз(а)2007.06.22

Жесть! Лукас должен был бы удавиться, как только он вышел - вселенная "Вавилона" и сравниться не может с той халтурой, что он гонит. Особенно понравился момент, что президентом Федерации стала скромная белорусская девушка - Лученко.  Вот это рекомендуется всем, а не только имбицильным пиндосским детям.

13. igorxut | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 6 раз(а)2007.08.05

Шедевральная эпическая космическая сага. Вселенная проработана до мелочей, - куда уж там всяким "Звездным войнам". Сюжет гениален, - события первых серий развиваются в последних. Графика умопомрачительна, - по тем временам. Музыка впечатляет и по сей день. События не заставляют заскучать, - "повороты" действительно неожиданные и интересные. В саге затрагиваются многие вопросы, в том числе философские. На примере инопланетных взаимоотношениях показаны история и жизнь людей на Земле.

14. sofi4an | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 10 раз(а)2007.11.20

Ещё будучи в школе, я смотрела этот сериал. Тогда он казался мне чем-то необычным. волшебным... Инопланетные расы, космические корабли, характеры героев, сюжет - всё произвело на меня впечатление! Жаль, что его больше не показывают...

15. iner | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 22008.01.04

Смотрел этот сериал еще по TV6, но как-то не полностью, многого не понял. Сейчас просмотрел все серии с компа и полностью согласен с предыдущими комментариями. Пожалуй, это лучший фантастический сериал от начала и до конца.

16. DOnteS | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2008.01.25

Вавилон 5 - новерное лудшее творение амереканской культуры.
По существу 1й сезон вступительный, "дешовый", ему явно нехватало финансирования. Минимизация Действий, повтаряющиеся не только из Серии в Серию спецЭфекты, но иногда и болие 5ти раз За 1 серию :). Но всеравно Уже первый сезон покарил мою душу и заставил искать продолжение.
Начиная со 2го сезона Отрывается вся суть и прелесть данного сериала. Лихвой сюжет, отличные и легко запоминающиеся Персонажи, маштабы и Эпичность действий, все ето засталяет смотеть сериал дальше и дальше.
Технически (на мой взгляд конечно) сериал заканчиватся не на 5м сезоне, а на 4м, собсно тама и конец, пытый сезон (опятьже на мой взгляд) чистое комерческое продолжение. тоже могу и про Крестовый Поход сказать.
Ивсетаки сериал очень-очен хароший, все кто ценят фантастику обязаны ознакомится с данный сериалом.

17. kentra 12 | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 9 раз(а)2008.08.29

Что и говорить, случайно вспомнила про сей шедевр, когда зашла на сайт. Но тут же захотелось пересмотреть его, прочитав комменты. Согласна со всеми, кто делает отсылку к детству. Тогда это был фантастический мир, просто нереальный! Со своими персонажами, идеей, логикой. Причем железной.
Очень только жаль, что в качестве наказания родители использовали запрет на его просмотр. Это было хуже пытки!

18. batan41k | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 1 раз(а)2009.11.08

Всем кто принимал участие в создании вавилона - низкий поклон. Маленькому мне он понравился за "фантастичность :)", а взрослому ^_^" за сюжет и весь мир Вавилона-5 в целом!
Хотите отдохнуть после работы? На улице дождь и слякоть? Сделайте чашечку кофе или чая и начните смотреть вавилон. Я более чем уверен, что вы будете еще больше спешить домой после работы и ждать частых и проливных дождей :)

19. Predelnik | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 30 раз(а)2010.06.16

Наконец-то посмотрел сериал полностью. Постараюсь вкратце описать основные особенности. Во-первых богатая вселенная, которую встретишь далеко не в каждом фантастическом мире (это скорее особенность фэнтэзи произведений), к тому же реально значимых рас здесь не столь мало, как например в звёздных войнах, хотя многие из них конечно напоминают людей, но это скорее издержки технологий, чем фантазии автора. Во-вторых сериал представляет из себя единую историю, во многом конечно дополненную сюжетными линиями занимающими одну или несколько серий, однако общий сюжет разбивается на несколько крупных арок, что в общем-то безусловно является достоинством и показывает насколько сериал в целом продуман. Далее - герои: каждый герой, главный или не очень, раскрыт достаточно многогранно, начиная от личной жизни, заканчивая его поведением в критических ситуациях и эти две сферы во многом пересекаются, что ещё больше красит сериал. Вавилон-5 во многом строится на диалогах, то есть здесь не только сюжет правит бал, многие фразы можно свободно цитировать. Это на самом деле мне кажется очень важным, ведь в данном аспекте сериал сильно уходит от классического фантастического боевика, единственного жанра научной фантастики, который в основном в наше время все пытаются экранизировать. В общем перед нами предстаёт эпопея, причём не только о войне, но и о мире, о дипломатии, дипломатическими решениями здесь поражаешься не меньше, а зачастую больше чем находками военной тактики. Перейду к более внешним особенностям: музыка просто замечательно подходит к сериалу и является очень важным дополнением к действию, да и компьютерная графика здесь вполне на достойном уровне, настолько чтобы присутствовать в очень большом количестве сцен и при этом не раздражать глаз и не казаться смешной. Актёры практически все играют замечательно при том, что именитых среди них очень мало и многие стали знаменитыми (в какой-то мере) только благодаря данному сериалу. Да ещё если учесть, что режиссеры у сериала постоянно меняются, хотя при просмотре это мало замечаешь. Правда тут же находится небольшой недостаток, заключающийся в том, что проблемы связанные с актёрами оставляют всё-таки несколько неприятный след на сюжете (например конец первого сезона для меня прошёл весьма болезненно), но всё-таки Стражински довольно хорошо в конечном итоге сгладил все острые углы. Ещё во многом меня радует подход Стражински к копирайтам, в том плане, что сериал практически остаётся его личной собственностью, то есть нет никаких коммерческих дополнений, игр и прочего, так что если ему когда-нибудь удастся всё-таки выпустить достойное продолжение, то оно действительно будет достойным, а если же нет, то сериал будет оставаться нетронутым и неиспорченным. В итоге получаем замечательную фантастическую эпопею, возможно лучшее научно-фантастическое произведение когда-либо выходившее на экраны. 10/10

20. Nightstalker | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 18 раз(а)2011.10.15

Когда то смотрел сериал на ТВ 6, и повторил недавно, лет через десять.
Поставил 10 баллов, после просмотра всех серий и спешиалов с Крестовым походом.

Сериал великолепен, в основном про это хорошо написали предыдущие авторы.
А вот чем он запомнился мне, так это свободной игрой актеров, потому что некоторые фразы едва ли были в сценарии, как и поведение героев)
Этим особенно запоминается Иванова, Клаудиа Кристиан вообще довольно комедийный человек, но тут ей действительно дали это показать.
Хорошие шутки, в сериале просто нет туалетного юмора. Отличные актеры, хотя все не могу простить замену Синклера на Шеридана, видимо это личное)
Великолепная главная актриса Мира Фурлан, все ещё моя любимая актриса, без тени сомнения.

И возможно, лучшая завершающая серия за все сериалы что я смотрел. Все идет к концу, Шеридан чувствует что умирает, приглашает друзей проститься. Потом прощается с Дэленн, и летит на станцию.
Чтобы узнать что и она скоро умрет, неожиданно встретить друга, который тоже слышит голоса прошлого.
В начале серии слезы выступают на глазах, к середине уже плачу, смешно даже.
Сериал действительно дает пищу для размышлений, действительно заставляет задуматься о жизни и других людях.
Создателям удалось на американские деньги снять чудесный сериал, который не заставляет американцев ругать. Потому что на станции сосуществуют люди многих наций, и все они играют свою роль.
Достаточно много психологии, трезво показано поведение людей, много ситуаций которых не встретишь в обычном кино.
В одной из серий мусорщик говорит, что тем парням в космосе отдают всю славу, а нам весь мусор. И замолкает, увидев длинные ряды тел павших в бою, которых пришлось сложить там, места не хватало наверно.
Экшена не слишком много, но таков жанр космической оперы.
Через сериал идет грусть и страх, надежда и любовь. И это постоянно чувствуешь, если способен чувствовать такие чистые эмоции.
Для меня это шедевр, а вот спешиалы и Крестовый поход, все таки нет.

21. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.08.04

Один из худших сериалов о космосе, сплошная помпезность и фальцет. Дубляж добавил еще больше дегтя.