-трейлеры

Сахара — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Nassie | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 90, их сочли полезными 242 раз(а)2005.06.13

Нормальный фильм. Посмотрела без диких восторгов, но с интересом. В общем не разочарована, ибо примерно того же и ожидала.

2. GayMonteg | СА?: 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 12 раз(а)2006.06.04

Когда-то давным-давно великий ремесленник Стивен Спилберг снял замечательную трилогию «Индиана Джонс», которая и по сей день остается лучшим приключенческим фильмом всех времен и народов. Картина породила множество подражаний, но никто так и не сумел превзойти бессмертный шедевр развлекательного кино. Впрочем современные синематографисты не оставляют попыток если не переплюнуть «индианаду», то по крайней мере снять ленту такого же уровня. Ярким примером очередного марш-броска на спилбергский Олимп является «Сахара», старающаяся всеми силами возродить утраченный дух экзотических приключений. Главный персонаж – такой же бесстрашный археолог, остроумный и очень лихой, его спутница – красавица и умница, поиски сокровищ происходят на фоне мировых событий в красивейших местах. Главный злодей – кровавый диктатор, воспринимающий отважных героев как личных врагов. События развиваются стремительно, не давая зрителю ни секунды передышки, камера оператора снимает бесподобные природные красоты. Масштабность, высокобюджетность, море пальбы и взрывов – все есть в «Сахаре», что по идее должно превратить фильм в феерическое зрелище и доставить кучу удовольствия. Но это только по идее, потому что на самом деле лента Эйснера – откровенное фуфло, которое понравится разве что маленьким детям и зрителям, которые по непонятной причине не видели ни одного подобного фильма. Проблема в том, что в фильме нет ни грамма жизни и таланта. Это мертворожденный хиленький клон «Индианы», демонстрирующий полное невежество режиссера в вопросе «как надо снимать хорошее кино». В первую очередь нет ни одного интересного запоминающегося персонажа, за судьбу которого хотелось бы переживать. С самого начала картины главные герои предстают бездушными манекенами, штампованными марионетками, с которыми сразу все ясно «они крутые, и у них все будет хорошо». Какой бы суперзрелещный фильм режиссер не снимал бы, если в нем нет персонажей, характеры которых действительно влияют на ход развития событий, то картина обязательно получится мертво-искусственной. Естественно ни о каком актерском мастерстве уже и речи не идет. Чтобы сыграть робота, большая одаренность не требуется. Впрочем, и исполнители подобранны соответственно. Макконахи и Крус – как раз такие попкорновые звезды. Многие возразят мне и скажут, что Пенелопа снималась у самого великого Альмадовара, а я вам отвечу, что не зря выдающийся испанец берет девушку только на роли второго плана, потому что в драматическом искусстве она далеко не звезда. Ну а что касается Макконахи, то ему до Харрисона Форда, как мне до пустыни Сахара. Жаль видеть в подобном проекте по-настоящему одаренного Уильяма Мэйси, зарабатывающего деньги нечестным путем. Нечистым потому, что для такого актера подобная роль – слишком легкий хлеб. Здесь многие опять же будут со мной не согласны, потому что, какая разница какие там персонажи и кто их играет. Ведь это же развлекалово и к нему нельзя относиться серьезно. Пусть все горит синим пламенем, летает и взрывается. Главное, чтобы было круто, здорово и красиво, а все остальное – дре-бе-бедень. Неужели всего этого в «Сахаре» нет? Есть, друзья мои, есть. Только снято все это настолько идиотично, что переходит всякие границы. Если каждая сцена фильма – бред с точки зрения логики, то кино либо смешит, либо ужасно раздражает. Поскольку в ленте начисто отсутствует откровенно комедийная интонация, а снято все так, как будто, так и должно быть, под конец картина откровенно бесит. Кому нужны все эти сногсшибательные спецэффекты, если героев весь фильм без остановки поливают свинцом, обстреливают из пушек и гоняют по раскаленной пустыни, а они хоть бы чуть-чуть устали, хоть бы где-нибудь слегка поцарапались об какую-нибудь пулю! Зато все их самые самоубийственные идеи легко воплощаются в жизнь, они всегда на 10 шагов впереди своих противников и у них никогда не портится настроение. Поэтому в наш век перенасыщенности визуальными эффектами «Сахара» обречена затеряться в пустыне себе подобных дорогих безделушек и навсегда стереться из памяти сразу после просмотра.

3. Niddheg | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2008.11.15

фильм очень понравился
жаль только, что сюжет книги ужали - не было рабского рудника где в плену были захваченные врачи... и того, как Дирк с Алом совершали оттуда побег (а не тупо из машины), и как они при поддержки спецназа ООН проводили операцию спасения, .. там были полномасштабные бои, а не жалкая рота солдат с танком и вертолетом
но, тем не менее, если не знать полного сюжета - фильм отличный
оценка 9/10

4. Toropyga | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 28 раз(а)2009.10.18

Да, лавры Индианы Джонса ещё долго не дадут спать режиссёрам (а главное - продюссерам), с чем вас и поздравляю, по-тому что эта бесконечная гонка за лидером приносит нам, зрителям, новые фильмы, новые впечатления и когда-нибудь мы увидим фильм, который превзойдёт знаменитую трилогию. А пока нам остаётся только сравнивать зрелище с эталоном и спрашивать себя и окружающих "ну, почему, почему же не в этот раз? ". Попробуем сравнить и разобраться.
Главные составляющие приключенческого фильма - это сюжет и персонажи (если повезёт, то на первое место выходит франшиза, но "Сахаре" об этом уже не стоит беспокоиться).
Итак, сюжет. В Индиане он до убогости прост: главгерой движется по фильму, разгадывая Загадки и выбираясь из Смертельных Ловушек. Тут "Сахара" ничем не уступает. А если учесть сёрфинг по пустыне, подводную лодку в степях Украины (то бишь монитор времён американской Гражданской посреди Сахары) и пальбу ядрами по вертолётам, то даже и превосходит. Снимаю кепку перед сценаристами, правильной дорогой идёте, товарищи, +1 за юмор и фантазию.
За что борется главгерой? Вот тут уже и начинает копаться та самая собака. Индиана борется и против фашистов и против тёмного культа с довольно гадкими проявлениями. Слово "фашизм" ещё лет сто будет вызывать стойкий рефлекс у русского-европейца-американца. А культ, он и есть культ. Фактически, если отбросить частности, Индина бьётся за нас с тобой, дорогой зритель. За наши души и против Чёрной Нечисти, что придаёт трилогии совершенно явную эпичность. В этом плане "Сахара" подкачала. Коварные планы по отравлению экологии волнуют обывателя гораздо меньше своей души. Африка далеко, а мусор надо куда-то выбрасывать. Не остаётся ничего другого, как выдумать Очень Злого и Беспринципного Гада, в котором и персонализировать зло. -1 за комиксоидность.
Персонажи. Начнём с друга главгероя. Того самого, который должен оттенять, выделять и подыгрывать. Неважно как, но хоть как-то. В трилогии с этим проблем нет. Слегка забронзовевший Шон Коннери оттеняет, смешной Джонатан Ки Куан выделяет и даже суетливый Джон Рис-Дэвис подыгрывает. В "Сахаре" же... мдя-я-я... как может оттенять то, что в принципе не отбрасывает тени? И это не беда актёра. Просто так снято. Никак. -0. 5.
Подруга главгероя. Должна быть или красивой или умной. Или боевой. Тут всё нормально: задорный топик - боевая, глазищи - умная, губки... в общем, Пенелопа Крус есть Пенелопа Крус. Для одной киноподруги даже многовато.
Сам главгерой. Видимо, Национальное подводное морское агентство очень заботится о своём имидже - набирает на должности специалистов голубоглазых блондинов с вьющимися волосами. Метросексуалов. А они там тянут лямку. Ага. И ищут приключения (они же "искатели"). Ничего не имею против МакКонахью (например, его амплуа отлично сработало в "Солдатах неудачи"). Но здесь-то он зачем? Кто ему будет сопереживать, кто поставит себя на его место? Рядовому зрителю ближе небритый Брюс Уиллис или, на худой конец, небритый Николас Кейдж. А метросексуалам африканские беды до лампочки. Опять же, место красивого, умного и боевого уже занято, а, как подсказывает нам жизненный опыт, вместе такие люди наблюдаются реже, чем извержения Кракатау. -2 балла за недоверие образу и вызванное им недоверие ситуации.
Итого (если принять первоначальную трилогию Индианы за 9. 5) "Сахаре" больше 7/10 не поставить. Огромный минус фильма - подбор актёров. Будь режиссёр чуть повнимательнее, а продюссер не так падок на имена, возможно сейчас мы бы с нетерпение ждали окончания съёмок "Сахары - 2". А так... вечноживой археолог ждёт новых попыток воскресить себя.