-кадры

Утомленные солнцем 2: Предстояние — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. SiberianPunk | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 61 раз(а)2010.04.24

Вдумайтесь, господа! Если ещё перед прокатом на анонсах было написано "Великое Кино о Великой Войне", т. е. создатели уже сами, без зрителей поставили себе диагноз.

2. mizukami999 | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 70 раз(а)2010.04.25

Я ждал с 98 года этот "наш ответ Рядовому Райяну". Получился фильм очень странный, скучный, абсурдный, неестественный и постыдный для всех граждан нашей страны. Фильм состоит из набора короткометражек, в каждой из которых показано ничтожество и тупость наших сограждан. Единственные нормальные люди в фильме - Михалков (также известный, как ниндзя коммандос из Ада) и его дочь. Помимо наших сограждан, в фильме особо высмеивается командование всех уровней, необходимость подчиняться приказам и т. д. Фильм - православный, то есть, приобщившись к православию, герои сразу имеют защиту Бога военного характера.
Фильм смотрится совсем вяло после выхода действительно талантливой картины "Поп". Хоть в фильме заимствовано отовсюду, но всякий раз хуже, чем в оригинале: подводная съемка из "Раяна", деревня из "Иди и смотри" и т. п.
Юмор: сортирный, интересна попытка фашистского бортстрелка Юнкерса... покакать на баржу... Также, замечательно Михалков тычет Сталина в торт лицом, от души.

Что классно:
* действительно интересно снятая сцена с танковым прорывом
* что-то есть в финальной сцене с раненым танкистом...

Резюме: "Утомленные солнцем 2", увы, не встанет в ряд один с такими фильмами, как "Иди и смотри", "Спасая рядового Раяна", "Поп", даже - "Мы из будущего", но его покажут на Западе.

3. Eleyvie | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 14 раз(а)2010.04.26

Фильм совершенно бессмысленен, пуст и тошнотворен.

Это было очевидно ещё с появления трейлеров и интервью Великого Режиссёра (тм).

После выхода фильма всё полностью подтвердилось.

Как ещё можно охарактеризовать "великий фильм", если аудитория во время "боевых" сцен зевает, во время "трагических" сцен смеётся, а мнение ветерана-самоходчика о режиссёре фильма свелось к словам "я бы его на траки намотал, гниду"?

ответить (есть 5 ответов)

4. serj35 | СА?: меньше месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2010.04.26

Фильм потряс своей глубиной и жестокостью войны. Прочитал рекомендации на имхонете и решил посмотрю...
Просмотрев его, мы действительно ужасаемся как всё было на самом деле, уважая наших дедушек и бабушек ещё больше. Прекрасная работа режиссера, актёрский состав великолепен. Обязательно советую всем посмотреть, особенно перед праздником 9 мая. Фильм очень сильный.

5. zloetelo | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2010.04.30

Ну это товарищи я вам скажу ОГО ГО!
Сюрреалистический квази психо треш от Никиты М. это неожиданно и ново я такого просто не ожидал, я даже не могу представить что испытывали пенсионеры которые это смотрели на пред премьерном показе, даже не 6уду описывать по существу отвечу на поток сознания Никиты М. своим мини потоком - ожидание возбуждение усталость разочарование непонимание раздражение злость апатия затянутость глина занавес.

П. С. Если рассматривать этот фильм как (драма, исторический фильм, военный фильм) то это провал и полная дрянь, а если как новые веяния в сторону Сюр Арт Хауса от Никиты М. то даже очень ничего.

6. rouzha | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 17 раз(а)2010.05.03

О фильме "Утомленные Солнцем 2: Предстояние". И заодно о современности режиссёра Н. С. Михалкова вообще.
Если в "12" Михалков-режиссёр, озвучивая позицию Михалкова-общественного (государственного? ! )деятеля, самоутверждается за счёт других, смешивая с грязью все, не совпадающие с его мнением, общественные позиции современности, то в последнем "шедевре" этот человек добрался и до нашего (героического! ) прошлого - и смешивает с грязью уже его. По сути, Михалков противопоставил подвигам наших (как бы их не называли - они наши, наши героические предки - прадедушки и прабабушки, дедушки и бабушки, у кого-то, возможно, отцы и матери) солдат, их гибели и самопожертвованию за нашу жизнь - ремарковские проблемы молодых солдат. Только разница в том, что для Ремарка такие проблемы были второстепенны, Михалков же базирует на таком вообще все действия своих героев, все их мысли и чувства.
Дело ведь не в приказе №227 ("Ни шагу назад"), не в заградотрядах или в том, что за спиной солдат стояли особисты, которые не позволяли отступать (спорный вопрос - а везде ли так было?). В том, что Михалков показал в своём последнем фильме, я вижу очередную попытку, и, по-видимому, довольно успешную, нивелировать подвиг Героев, попытку объяснить всё страхом и инстинктом самосохранения.
И от этого ещё больнее.

PS Будущее. Каким его покажет Михалков?

7. frakir | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 16 раз(а)2010.05.08

В своё время запомнилась фраза американского фермера. Он рассказывал, что ему выращивать тепличные помидоры круглый год гараздо выгоднее, чем обычные в открытом грунте. Ведущий ему заметил, что мол вкус тепличных помидоров гараздо хуже нормальных. На что фермер ответил примерно следующее: "Как только умрёт последний покупатель, который помнит вкус нормальных помидоров, вкус тепличных станет нормальным". Просто и цинично.

Так вот, как только умрёт последний ветеран Великой Войны, наверно подобные фильмы о ней станут "нормальными".

А пока я очень рад, что фильм с треском провалился в прокате. Во-первых, я рад за наших людей, которые просто и доходчиво выразили своё мнение по поводу, а во-вторых, возможно в следующий раз сработают законы рынка и Михалков не получит денег на свой очередной "самолётовысер".

8. Stanislav | СА?: 18 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2010.05.18

После просмотра этого якобы шедевр у меня сложилось одно мнение - это бездарный фильм бездарного режиссёра.

9. RedRat | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 18 раз(а)2010.05.18

Думаю, 2525-е место в рейтинге более чем красноречиво говорит о всех "достоинствах" этого... язык не поворачивается сказать - "фильма".

10. pipkin | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 82, их сочли полезными 93 раз(а)2010.05.19

На такие деньги, могли бы хоть картинку нормальную сделать, на лицо растрата гос средств. А так получился пшик, СМ попытался навязать свои маргинальные взгляды на историю народу. только вот не вышло и вместо нормального пиар-проекта получилась пародия на саму себя.
Хотя один момент очень символичен, как Михалков младший угощает Михалкова старшева тортом, который тот будет слизывать с лица Сталина. Чуть не заплакал, такая трогательная забота о родителях, аж слезу вышибает.

11. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2010.05.30

О, как все знатоки хвалили "Аватар"! Новая веха, глубокий сюжет, шедевр одним словом, останется в памяти людской на века... Посмотрел, остался в недоумении - на удивление слабое и пустое кино. Ну да, спецэффекты всякие, летают и светятся, и что? Сюжет примитивен, технология перестала удивлять со времен "Скрытой угрозы", и общий настрой оказался совершенно уныл до безобразия. Даже нарисованная черт знает когда "Долина папоротников" кладет этот компьютерный мультик на лопатки.

Ок, прошло меньше полугода. "Утомленные солнцем-2". Боже, какая гадость, наперебой вещали ценители, и кто-то из знатоков прикалывался от парусных танков, какие-то историки исходили на нет от упоминания штрафбатов в сорок первом, а кого-то из военлетов тянуло проверить на деле, возможен ли акт дефекации из "Юнкерса". Посмотрел, остался в недоумении - скачал не тот файл, что ли? Михалков, несмотря на его барство, оказывается, не разучился делать замечательные фильмы. Нет, это не советские боевики или драмы, не героический эпос или трагедия. Это притча, история о чистилище, в которое попали герои из первой части, причем снятая настолько классно, что всякие слащавые "Куда приводят мечты" или "Милые кости" оказываются не у дел.

Это почему так? Человечеству выбили последние мозги полигональной графикой через поляризационные очки, или оно настолько привыкло к заштампованности, что испытывает разрыв шаблона, когда не нравящийся ему режиссер снимает качественные вещи?

Ну да, я тоже начал смотреть этот фильм чисто поприкалываться. "Бу-га-га, сейчас будет жопа, гы-гы, сейчас будут сиськи". И - вот удивительно - вправду начиналась жопа, и кто-то колол штыком танк, и Котов с железной перчаткой, и разбомбленный лагерь, и своевременно оголялись сиськи. Но ощущение после каждой сцены оставалось... словом, другое. Какой-то калейдоскоп, который из анонсированных критиками элементов сложил картину, совершенно отличную от описания этих самых критиков.

В общем, два вывода:
1. каким бы ни был Михалков человеком, но бездарностью он не является, точно.
2. никому нельзя верить и ни к каким киноманам не надо прислушиваться 8-)

12. Noldo | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 43, их сочли полезными 34 раз(а)2010.06.01

что тут ответить, даже блондинка в шоколаде кому-то нравится с высокохудожественной точки зрения, и в целом кто его знает, как оно на самом деле. Меня лично все равно раздражает каждый кадр в фильме, хотя к Михалкову в целом я равнодушен. Но тут он именно раздражает.

13. Omikro70 | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2010.06.02

Не самая лучшая работа Никиты Михалкова. Однако, он смог достаточно достоверно передать атмосферу в первые годы войны и вписать в историю Котова новых "безымянных" персонажей. Фильм получился громосткий, но при этом не несет в себе "прямую" историю главных героев. Нас постоянно уводят в сторону от судьбы персонажей...

И все же фильм неплохой. Посмотрите, как-никак отечественное кино!

14. alexbatz | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 23 раз(а)2011.01.23

Наконец то в России стали снимать правдивое кино о войне. Я думал при моей жизни этого ещё не произойдет. Благо что Михалков сейчас находится на том уровне когда может снимать то кино которое хочет, а не гнаться за жалким признанием серых, непросвещенных и неблагодарных масс. Смотрел с удовольствием и всем рекомендую. Не редко сталкивался с тем, что у многих не смотревших кино было предвзятое отношение к заранее навязанное ура-патриотами и шовинистами из интернета и прочих источников. Однако просмотр фильма все исправлял и все кто его смотрел по моей рекомендации отзываются сейчас о нем вполне положительно. Просто нужно правильно людей к просмотру подготовить. Надо понимать, что это не "пазитивчик" и не то кино которое даст возможнось паржать и погордиться. Война это не пафосное развешивание красных флагов над Рейхстагом а прежде всего грязь, пот, кровь и гавно. Режиссер со своей ролью справился и прекрасно показал действительную "романтику" войны во всей красе.

Тем более что как не крути, а все основные факты фильма, что нарисовал Михалков были на деле... поэтому никто не может обвинить фильм в недостоверности.

15. White_Herzog | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 15 раз(а)2011.01.30

Фильм говно. Ничего не показано нормальным и правдивым. Лажа и шлак. Те кто пишут, что фильм снят верно и замечательно - Да вы вообще с ветеранами разговаривали? ! Вы кроме инета ходили на 9 мая? Сходите и поговорите, а потом поделитесь впечатлениями! Мне стыдно за вас

16. AHa6u03 | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 42 раз(а)2011.05.30

Вообще фильм мне показался весьма не однозначном, хотя и заявлялось, что он о войне в действительности она тут играет далеко не главную роль, а призвана лишь подчеркнуть главную задумку режиссёра, которая заключается в том, что людишки глупы и ничтожны.
Не буду перечислять, но фильм изобилует моментами откровенной глупости и бессмысленности приводящей к ужасным последствиям на этом и строится основная эмоциональная часть фильма призванная не оставить зрителя равнодушным но сделано это безграмотно и неумело вызывая что угодно кроме переживания за участников тех событий. Сталин тут представлен этаким капризным королевским отпрыском, окружённым всевозможной прислугой стремящейся, во что бы то ни стало угодить «его величеству» иначе ведь голова с плеч по этому в каждой сцене с его участием он предстаёт этаким удавом в окружении трясущихся кроликов. Среди всего этого невежества, быдла и отребья «глав. герой» Михалков предстаёт нам этакой сияющей статуей, оплотом чести и справедливости по среди океана мрака. Но он не одни к нему периодически присоединяются избранные, достойные прозябать в его тени люди их смысла в их наличие рядом наверняка не понимает даже сам Михалков, если бы его окружали овцы или свиньи в военной форме это никак бы не отразилось на происходящем. Фильм построен немного хаотично с постоянными перескоками во времени по этой причине таинственные личности окружающие гг периодически исчезают вместе с фрагментами развязки многих событий лишь с той целью что бы снова появиться, возможно «великий» Котов их просто прячет запазуху чтобы те не разбежались а потом когда всё утихает, достаёт их вновь.
Хотя фильм идёт около трёх часов в действительности он кажется не полным, многие моменты попросту отсутствуют, в тоже время есть много растянутых моментов в которых ничего не происходит, порой еле движущаяся камера снимает один ничем не примечательный пейзаж в течении длительного времени что вовсе не добавляет атмосферности. Религия тут представлена тоже не в лучшем свете, благодаря стараниям режиссёра бог выглядит весьма мстительным, а молитва и вовсе на слова, которые вдалбливают в головы рабов, дабы те знали своё место. Ну и на последок нельзя не добавить что в фильме явно перебор с «Deus ex machina» в той или иной степени оно присутствует повсеместно, что крайне негативно сказывается на реалистичности и без того по идее трагические моменты, над которыми тянет смеяться выглядят ещё абсурднее.
В общем, то всё выше сказанное относится как к «Предстоянию» так и к «Цитадели», стоит ли это смотреть или нет решать только зрителю но, на мой взгляд, фильм отнимает гораздо больше времени, чем он того заслуживает.

17. Demix | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 39 раз(а)2012.12.17

Бездарный фильм о Великой Войне.