-кадры
-трейлеры

Мой лучший враг — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2012.05.10

Похоже, в Дании уже стало хорошей традицией снимать блестящие фильмы о детях и подростках (но НЕ для детей, так что учтите сразу! ). Вспомним ту же "Месть", получившую "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке 2010 г."... Надо сказать, эти две киноленты вообще очень похожи и рассматривают почти одинаковые проблемы; только в "Мой лучший враг" нет "взрослой" линии - она тут не нужна, жестокости достаточно и в мире подростков!
Двое мальчиков постоянно подвергаются побоям и унижениям со стороны одноклассников. Но юному Альфу надоедает быть изгоем; прочитав мангу о мстителе Никколо, который по одному расправляется с врагами, убившими его семью, подросток решает действовать. Вместе с товарищем по несчастью он создаёт своеобразный "клуб" для борьбы со школьными хулиганами. Поначалу месть мальчишек кажется справедливой и не выходит за рамки допустимого... но постепенно в друге Альфа, безобидном прежде толстячке Токе, просыпается садист и деспот.
Сразу хочу сказать, для внимательного зрителя очевидно: манга ни в чём не виновата! (Хотя от антианимешников не раз слышала, что все проблемы в фильме - из-за неё.) Собственно, по финалу самой манги ясно, какова позиция её автора. Да точно такая же, как у автора фильма! Мститель становится чудовищем, уподобляясь тем, кому он мстит. Убивший дракона сам становится драконом. Одобрением Никколо (Маккиавелли?..) там и не пахнет! Альф просто слишком поздно дочитал мангу до конца... Да в сущности, и не в этом дело. Многие и в "Преступлении и наказании" находят апологию идей Раскольникова! Мальчик увидел в манге то, что хотел увидеть, вот и всё. Скорее всего, без неё было бы то же самое.
"Насилие или бессилие?" - вечный вопрос... Но всё-таки рада, что здесь он решается в гуманистическом ключе.
10/10.

2. AlenFuns | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 60, их сочли полезными 380 раз(а)2012.07.09

Сюжет. Одного парня постоянно гнобили в школе, он нашел ещё одну жертву издевательств и они решили мстить обидчикам. У них получилось. Но суть не в том, получилось у них или нет, а в том, как это у них получилось.

Фильм однозначно хорош. Даже очень. Разбивает зрителей на два лагеря. Противников таких методов и поборников. И это хорошо. Нет четкой границы между тем, что правильно, а что не правильно. И пусть главный герой и видит, что деятельность клуба перетекла в откровенное насилие, сценарист, а может режиссер, этого не видит. Впрочем не вижу и я. Утверждение, что жертвы стали угнетателями в корне не верно. Вспоминаем матрицу, когда всё её пространство заполнил Смит. Для тех, кто не понял, Смит являлся силовым эквивалентом Нео. Чем тот становился сильнее, тем сильнее становился Смит. Та же идея, но в разы более упрощенная, действует и в этом фильме. Члены клуба не стали садистами просто так. Они взяли и переросли своих угнетателей. И не просто дали им отпор, а фактически раздавили их. Правда, девушке-хулиганке почему-то повезло и на неё упала только ерундовая шутка с заменой духов на вонючую смесь.

Короче, я рекомендую этот фильм всем любителям идеи отмщения. Мне понравилось.