-themoviedb

Хоттабыч — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз(а)2006.08.10

"ХОТТАБЫЧ"

РЕЖИССЕР: Петр Точилин;
В РОЛЯХ: Мариус Ямпольскис, Владимир Толоконников, Марк Гейхман, Лива Круминя, Юлия Паранова;
ЖАНР: интернет-комедия;
С ЧЕМ СРАВНИТЬ: Ничего похожего в базе данных не обнаружено;
Официальный сайт: www.hottabych.net;
Россия, 2006 г.

Фабула: Все началось с того, что хакер гена взломал сайт ненавистного "Майкрософта", в результате по его следу пошли спецслужбы США и любимой родины. Хотя нет, вообще-то все началось с того, что Гену вычислили бандиты, и шантажом попытались заставить его работать на себя… Или нет, на самом деле все началось с того, что он познакомился на хакерском форуме с девушкой-американкой, на деле оказавшейся агентом ФБР… Или все же с того, что девушка Гены устала заваривать чай в кастрюльке и потребовала, чтобы он купил (или украл в "Интернете", раз уж он такой крутой хакер) чайник. Но гена счел, что чайник - это для чайников, и спер кувшин, в котором оказался настоящий, живой джин по имени Хоттабыч.
Хотя, если уж искать с чего все началось, то началось все, наверное, с того, что Гена родился, хотя никого об этом и не просил. Впрочем, не так уж это и важно. Важно то, что на хвосте Гены ФСБшники, буквально под носом - рэкетиры, а в его квартире вдруг появился странный бородатый дядька, который пытается разбить черпаком холодильник, мотивируя это тем, что он, мол "На меня рычал! "
Хоттабыч должен исполнить три желания своего хозяина, и Гене нужно очень хорошо над ними подумать, дабы не загадать какой-нибудь ерунды. К тому же, проблемы есть и у Хоттабыча - по его следу идет Шайтан ибн Шайтан, в народе - просто Шайтаныч. Шайтаныч - этакий антиджин. Если джин исполняет желания, то Шайтаныч, подслушав твое желание, сделает так, чтобы оно никогда не исполнилось - такая уж у него мерзкая работа… И если он заполучит все 13 кувшинов живущих в этом мире джинов (а Хоттабыч в его коллекции - 13-й), то Шайтаныч станет всемогущим, и во всем мире наступит конкретный, бесповоротный ОБЛОМ!
Так что гене придется приложить немало усилий, для того чтобы влюбить в себя агентессу ФБР, а Хоттабычу - разобраться со своим злейшим врагом, разумеется не без помощи Гены. И поскольку победить Шайтаныча в этом мире практически нереально, то с подачи гены Хоттабыч пропишется в "Интернете", где будет ненавязчиво бегать по страницам генерального спонсора фильма - mail.ru. И конечно же все это будет сопровождаться великолепным компьютерным юмором, а закончится полным Хэппи Ендом…
Ремарки: Прокатчики не соврали, "Хоттабыч" действительно первая "Интернет-комедия", при чем комедия отменная. Рекомендуется к просмотру всем, кто неразлучен со своим компом, ибо только Вы, товарищи хакеры и продвинутые юзеры в состоянии будете оценить весь колорит и юмор этого фильма. Также рекомендуется к просмотру чайникам, ибо глядя на то, как Хоттабыч прописался в "Интернете", может и Вы чему научитесь… И конечно же рекомендуется к просмотру всем, кто компутеров боится как огня, ибо посмотрев фильм Вы, быть может, поймете, как много теряете...
Изюминка: В начале фильма Гена, рассказывая о себе, говорит, что провел за компом столько времени, что теперь у него даже в жизни время от времени появляются всплывающие подсказки и окошки. Помните такой старый прикол: программульку, которую можно было отправить приятелю, в результате чего у него на мониторе вылезала надпись: "Ваша девушка беременна", а чуть ниже шли три кнопочки: "ОК", "Abort", "Ignore". Вот что-то подобное весь фильм и появляется на экране... Гена ругается с девушкой - "Неустранимая ошибка в файле "Лена". Лена заявляет, что все кончено - "Соединение с абонентом Лена будет прервано через 3… 2… 1 секунды". Лена уходит, хлопнув дверью - "Программа "Половые отношения" удалена с вашего компьютера"…
Оценка: 10 баллов. Не знаю, как Вы, а я куплю "Хоттабыча" на DVD и обязательно поставлю его в свою коллекцию. Дабы спустя …цать лет мои дети посмотрели этот фильм, и поняли бы, чем жили их мама и папа.

Кирилл Кудряшов
www.kosmos-nsk.narod.ru

2. Delka | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2006.09.28

Суперский фильм!
Смешной, но не глупый, очень много приколов "для своих", но не меньше тех - которые будут понятны всем.

Порадовало отсутствие ляпов связанных с компами, вообще стилистика отлично выдержана. Ну а посмотреть на главного героя, мысленно примеряя его шкуру, глазами простой девушки ("чайник хоть укради :)") ... супер, просто супер

3. kostroma | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2006.10.03

гадкий фильм, после просмотра остётся ощущение как от американских комедий как будто только что те сделали лаботамию или вступили в половой кантакт с моим мозгом. дурацикий приколы. отвратителный главный злодей. никакого смысла тупый приколы .Вообщем жанр определён правилно "сказка" детишкам пойдёт. хотя еслиб у меня было дитё я бы его лучше савковыми сказками пичкал . с бабкой в домике "а кто слушал молодец". :)

4. cxAlena | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 74 раз(а)2006.10.11

Все-таки учатся наши делать фильмы не-боевики. "Питер ФМ" - пока наиболее удачная попытка (из, так сказать, фильмов про жизнь; "Дозоры" имхо тоже удачные фильмы, но уже в другом жанре). И в "Азирис Нуна" было много интересных задумок и реализаций, и в "Хоттабыче" их тоже наблюдается не меньше.

Не скажу, что "Хоттабыч" - шедевральное кино. Но один раз посмотреть его можно и нужно. И посмеяться удается от души - достаточно удачные пародии на компьютерщиков и взгляды со стороны "нормальных людей" переползли из заметок аки "Невеста программиста" Экслера на экран. Сюжет, может, и не блещет новизной и продуманностью, согласна... Но не все сразу. Манера съемки, режиссура напоминает "Даже и не думай", но лично мне "Хоттабыча" было гораздо приятнее смотреть.

Время, когда русское (я бы даже сказала "советское" по охвату территории) кино было бы для нас не менее, а то и более интересным и привлекательным, чем иностранные ленты, еще не пришло... но оно все ближе и ближе.

5. Oslepen | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2010.02.08

Вообще фильм потрясный. Просто голубая мечта любого нерда и задрота. Первый фильм, где интернет, всё что с ним связано и вся компьютерная техника выглядит так, как она выглядит на самом деле, а не будто её землянам списали с какой-то чужой планеты (чего стоит тока демонстрация "тела" КИСЫ в виде "голого" кода). Люди, сидящие в сети по 8 часов в день оценят такую конкретику, порадуются знакомым страничкам, старшие же смогут почерпунть для себя что-то новое, ибо будут смотреть на всё творящееся на экране именно глазами Хоттабыча. Натянутыми кажутся только отношения этой Эни и Гены, но простительно для сказки. Очень порадовала игра Мариуса, Толоконникова, актёра в роли Шайтаныча. Саундтрек отменный, Uratsakidogi и КиШ вне конкуренции. В общем прекрасно всё, 10 из 10)
ПС отлично показан досуг Гены, тот момент, где они с хоттабычем пиво где-то под мостом дуют - бесподобен.