О чем ещё говорят мужчины — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. AikiDen | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 14 раз(а)2011.12.30

Вчера ходил на этот фильм. Ожидал новогоднюю легкую комедию, но реальность не совпала с ожиданиями. Сразу скажу, что смотреть его стоит и я ни разу не жалею о просмотре. Конечно, это не совсем правильно, но подсознательно сравниваешь фильм с первой частью: лучше, хуже, пошлее, серьезнее, смешнее... Но просто этот фильм другой и о другом.

Здесь наши герои опять волею судьбы оказываются вместе и вдалеке от жен и девушек на достаточно длинное время. Достаточное для того, чтобы немного начать праздновать и постепенно все больше и больше откровенничать. Разговаривать на серьезные темы, но не без изрядной доли юмора. В фильме много моментов, заставляющих задуматься: почти все монологи персонажей о жизни задевают, в чем-то узнаешь себя, а еще в чем-то - очень сильно узнаешь себя. И еще столько же - посмеяться.

Но все-таки этот фильм отличается от предыдущего: этот фильм уже не о мечтах, а о суровом настоящем, об уже сложившейся жизни, о том, как жить здесь и сейчас.

Фильм не лишен недостатков: сюжет нестроен и ненатурален; основные темы разговоров составляют не отношения и любовь, а измены и любовницы, причем не гипотетические: "как жить, когда есть любовница", "как придумывать оправдания перед той и другой", "как выбрать между ними и надо ли" и т.п. Зачем-то показана "женская линия", практически бессмысленная и с переигрывающими Вилковой и Бабенко. Зачем? Ради одной-двух шуток? Показать самоотверженность русских женщин? Или наоборот выставить их не самым лучшим образом? Непонятно. Хватает ругательств и пошлости, а несколько шуток вообще были на них основаны. Нет, зал смеялся, может оно там и к месту, но ведь "Квартет" может гораздо лучше, не опускаясь до такого. Возможно, хотели показать, как "взаправду", добавить реализма происходящему? По-моему, немного переборщили. Да и "Толстой" и "Фрейд" даже вдвоем ни разу не дотягивают до "немцев" из первой части.

Если первая часть была семейным фильмом, интересным и мужчинам, и женщинам, то этот фильм для мужчин. Женщина уйдет с него с уверенностью в том, что "все мужики - козлы". Да и сам фильм по своей сути не веселый. Если первая часть была смешной с серьезным концом, то тут весь фильм какой-то грустный, а конец... язык не поворачивается назвать его счастливым или даже просто хорошим.

Шедевры не рождаются просто так: "Квартет" сказал много умного и хорошего в первой части, все было к месту, смотрелось на одном дыхании, и фильм вышел добрый; возможно, если бы они еще поработали над второй частью: немного изменили сюжет, добавили другие темы для разговоров, убрали некоторые шутки - получился бы фильм, который тоже хотелось бы пересматривать снова и снова.

2. Ozonar | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 22 раз(а)2012.01.29

Я очень ждал этот фильм, поскольку "О чем говорят мужчины", да как и все предыдущие фильмы "Квартета И" мне очень нравились. И ждал, как оказалось, зря.

В первом фильме была зашкаливающее количество иронии, юмора, сарказма, создавалось такое ощущение, что делая новый фильм "Квартет И" концентрировал туда все лучшее от их концертов. И посмотрев новый их фильм, и надеясь что если этот фильм не превзойдет, то хотя бы оставит большую долю всего того, за что любилили первый фильм я был тотально разочарован.

Нет ни иронии, ни юмора, есть только четыре стареющих идиота, которые поголовно изменяют своим женам, и трусливо сидят и говорят об этом, считая что это вполне в норме, в боязни выйти на улицу и отхватить пиздюлей.

И в итоге получается, что весь фильм это сборище пороков: ложь (женам - дескать они на складев пробке и так далее, и любовницам по тем же причинам), измена, трусость, предательство (временами друзья пытаются бросить героя, попавшего в переделку, и свалить кто куда), нажирания до состояния пиздеца и так далее.

И если в предыдущих их фильмах они могли обыграть это с юмором, теперь же все это стало противно.

Не знаю как остальные, но фильм оставил только негативные эмоции.

3/10. Только за то, что ждал этот фильм. Очень печально, что дельного продолжения не получилось.

3. NicoAlex | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 147, их сочли полезными 88 раз(а)2012.03.12

Отличный камерный фильм, про кризис среднего возраста.
Тому, кто выше написал про стареющих идиотов, скажу - посмотрим, как ты будешь смотреть на жизнь, когда постареешь сам, и тень смерти уже нависнет над тобой.