-кадры
-трейлеры
-саундтрек

Игра престолов — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. DreamCatcheR | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 27 раз(а)2011.05.13

Очень хороший сериал. Не затянут, неплохо проработан, спецэффекты есть, но не бросаются в глаза чем то лишним. И главное, по-моему мнению, не пытаются затянуть его ( ну пока тока 4 серии вышло, посмотрим чё дальше).
Лично мне тёмное фентези очень нравится, поэтому этот сериал пока лучший, что видел. :)

2. patrickeevna | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 42 раз(а)2011.05.31

Просмотрено 5 первых серий. Есть и положительные моменты, и не очень, но, в целом, сериал нравился ровно до того момента, когда стали воплощаться фантазии сценаристов, а не автора книги. Что-то я в упор не помню яойных сцен 0_0 у Джорджа Мартина. Если бы изначально такие моменты содержались в тексте, никаких бы претензий не было, даже следовало бы похвалить - "Молодцы, всё как в первоисточнике", а так... разочарована... но сериал еще не закончен, поэтому от оценки пока воздержусь.

ответить (есть 6 ответов)

3. Айви-тян | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 17 раз(а)2011.06.23

Вот и окончилась последняя серия "Игры престолов"... Как можно выразить моё отношение к данной экранизации одной из великолепнейших эпопей, из всех что я читал?
Слабая? Пожалуй. Дешёвка с огромным бюджетом? Несомненно. Провал? Да.
Боже мой, я наивно полагал что они не смогут испортить хотя бы эпизод с возвращением драконов, когда Дэйенэрис взошла на костёр, но у них получилось! Испортить то, что испортить, казалось бы, невозможно! Это просто талант иметь надо!
Не показали ни одной баталии, зато добавили яойную сцену (зачем? её же не было в первоисточнике! ), свели практически к нулю сны Брана, а ведь это немаловажная часть сюжета!
Слабо режисёры, очень слабо...

4. Drygspirta | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 23 раз(а)2011.06.24

Молодцы, назвали по 2 момента из 10 серия и сериал уже плохой. Ну во первых если его снимают по мотивам книги, это еще не значит что всё должно быть в точности как в книге. Во вторых то, что какой либо момент сериала не соответствует вашему воображению которое уже нарисовало картину после прочтения книги, также не значит что сериал слаб. В конце концов доказательством моим словам является дикая популярность данного сериала за относительно недолгий срок. Я смотрел его свежим взглядом, не читая книгу, и мне он очень понравился. В конце концов есть множество моментов, выделяющих его из громадной кучи уже существующих аналогов. Советую глянуть всем. Личная оценка - 9/10.

5. BopoHeHok | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 117 раз(а)2011.07.07

Отличнейший сериал! Просто превосходный! Есть о чём задуматься, нет лишних серий, каждая часть полностью продолжает, дополняет и развивает историю. По сути все 10 часов ленты - одна большая история из которой, разве что, можно выкинуть лишь пару не в меру не скромных моментов. Знакомился с сериалом только из-за того, чтобы ближе ознакомиться с миром линейки настольных игр, и ничуть не жалею. Право, такие сериалы просто должны жить и пахнуть (свежо, надо заметить).

6. patrickeevna | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 42 раз(а)2011.08.23

Что ж, после просмотра всего сериала впечатление осталось очень приятным. Пикантные моменты, несоответствие некоторых сцен тексту книги, и прочие разные недостатки (на мой взгляд) не перекрывают главного достоинства - в этих 10 сериях все-таки сохранена атмосфера мира Льда и Пламени. Герои узнаваемы, сюжет развивается в нужном направлении, и мысль, которая появляется после окончания последней серии - "Хочу посмотреть, что будет дальше". Оценка - 9/10.
P.S. Дракончики понравились!

7. Waradzimiro | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2011.08.26

Сериал действительно очень неплохой, хотя конечно отступлений от книги море но. там сразу сказано по мотивам то бишь будет по другому. По поводу яоя - это в угоду глупым девочкам любителям яоя ну и педикам чуток. Игра актеров очень бодрая за исключением некоторых. Очень нравится все Старки - хорошо играют. Не понравилась игра Эмилии Кларк (Дейенерис Таргариен) местами как накуренная какая то. Еще местами страдают сцены второго плана - массовка тупит мне кажется. Еще понравился тот факт что практически отсутствует цензура и показано все как есть - быт, нравы, кровь пот и нагота. Это я считаю плюсом. Я сериал оцениваю на 9 из 10. Притом даже не беру во внимание тот факт что по фэнтези вообще практически нет достойных сериалов.

8. valentin | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 14 раз(а)2011.09.05

Один из лучших сериалов за последние, наверное, лет пять. С предшественниками на ниве "кровавого зрелища", типа "Рима" или "Спартака", "Игру престолов" не стоит даже сравнивать. У нее есть серьезная литературная основа, есть крайне удачно подобранный актерский состав, где в равной степени хороши и настоящие звезды, и самые молодые актеры. Конечно, для поклонников даже героического фэнтези в "Игре престолов" многовато насилия и ничем не прикрытой спекуляции на сексуальной тематике, маловато подвигов. Однако мир, воссозданный в сериале, крайне реалистичен, а герои за десять серий становятся живыми людьми, из плоти и крови, сложными, противоречивыми. Даже самые честные идеалисты в "Игре престолов" легко впутываются в интриги, оставляющие позади и "Тюдоров", и "Борджиа". Высший балл, особенно, за использование такой основы и за то, что она не пропала даром.

9. Izmail | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 39 раз(а)2011.09.25

Ужасно преступный сериал. Ну что же он со мной сделал. Я жил не тужил, всё было хорошо, пока не скачал серий эдак 5...и началось. За два дня просмотрен сериал, за неделю прочитаны все вышедшие книги. В данный момент каждый день поверяю фанатский сайт на наличие переведённых глав Танца с драконами и если нахожу новые главы это неописуемый кайф, а вот в перерывах жуткая ломка. Преступный сериал, авторы должны ответить перед законом за то, что подсадили меня на него =)

10. Tikalitihochasiki | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2011.11.07

Сейчас киноиндустрия достигла таких высот, что создание качественных сериалов в большом объеме стало реальностью. "Игра престолов" не исключение. Снят здорово, если мясо, то по делу, если убивать героев, то не стесняются. Не знаю, насколько в духе "Игры престолов" Мартина, книгу, к сожалению, не прочитал еще, руки не дошли, но точно в духе "средневековья". Мрачная атмосфера эпичного фентези передается прекрасно. Есть интриги, кровь, предательство и любовь, грядет большая война. Что еще нужно, чтобы заинтересовать зрителя?
Второй сезон)))
Лично я буду ждать с нетерпением.

11. Erlion | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 40 раз(а)2011.11.24

Удивительно дотошная и высококлассная экранизация, которая уже вызвала эпидемию популярности "Песни Льда и Пламени", подобно тому, как опус Питера Джексона на пару лет сделал всех поклонниками эпоса Толкина. Правда, в отличие от Толкина, у Мартина фэнтези - не про зло, добро и хоббитов, а про грязные политические интриги, эпические битвы и персонажей, за которыми хочется наблюдать и наблюдать. Отличный кастинг в сериале сделал их еще более рельефными и привлекательными - Шон Бин здесь явно на своем месте, ну а таких открытий, как Кит Харрингтон, Питер Динклейдж, Эйдан Гиллен и многие другие, хватило бы на полдюжины сериалов хорошего уровня. А главное, бюджет бюджетом, но атмосфера создана безо всяких злоупотреблений массовкой и спецэффектами!

12. girimir | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 111 раз(а)2011.11.26

Сериал просто потрясающий. Очень интересная история и отличный подбор актеров. Единственное что немного покоробило, чувствуется - авторы бояться переборщить. Можно было более красиво подать некоторые эпизоды. Я бы непрочь был увидеть битву, в которой захватили Джейме. Да и появление драконов можно было подать намного эффектнее. Зато с подачей персонажей все просто отлично. И не только главных героев, но и героев второго (может в будущем первого) плана. Отдельно хочется отметить Питера Динклейджа. Как же он великолепно сыграл Тириона. Конечно понятно, что этот герой ему очень близок, но все же Эмми которую ему дали за эту роль он полностью заслужил.

13. Verades | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 49, их сочли полезными 39 раз(а)2012.02.06

Смотреть стоит, сериал однозначно заслуживает своего первого места в топе. Но. Разве вам не показалось в процессе просмотра, что как будто нескольких серий не хватает? Взять, к примеру, захват в плен Джейме Ланнистера. Общий смысл, конечно, понятен, но впечатление уже не то. Нет баталий, нет участия в баталиях Серого Ветра, да и вообще лютоволкам уделено мало внимания. А Нимерия вообще кобель ;) И бла бла бла...

В общем советую не останавливаться на просмотре сериала, а прочитать книги.

14. foenix666 | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 28 раз(а)2012.03.13

Книгу не читал. Вот думаю, стоит ли смотреть сериал? Я читал, что его сравнивают с "Кланом Сопрано", "Тюдорами", мол это тоже самое только в фентенезийном антураже. Честно говоря для меня что первое, что второе - весьма унылое зрелище. Интриги, семейные разборки, делёжка власти и т.д. мне в принципе не интересны. Помимо интриг и прочего "семейного криминала", есть ли интересная приключенческая история, в которой фентези как составляющая часть мира, а не антураж. Хотелось бы узнать компетентное мнение...

15. Kensay | СА?: 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2012.04.01

Классный сериал, семейные разборки это конечно самая главная составляющия фильма, но нельзя сравнивать это с криминальными разборками, тут совсем по другому, первый сезон не очень фантастичный, в принципе фантазии тут, это зомби и драконы. Но как это всё поставлено. Борьба за не зависимость борьба за власть , с одной стороны, с другой стороны борьба , пока только эмоциональная , на стене и стретей стороны борьба Молодой и принцессы драконов , как она из робкой слабой девочки становиться настоящей королевой, через что ей приходиться пройти. Этот фильм это смесь детского фентази , взрослых интриг со всей грязью их наполняющей и великих сражений.

16. thimphu | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 48 раз(а)2012.04.13

Игра престолов отличный сериал, особенно первые 5-6 серий.
Интересный нетривиальный сюжет, чувак из властелина колец.
Волки, мечи. Даже секс можно не показывать, смысла в нем тут нет, но зато он передает атмосферу хорошо.
Несколько направлений сюжета добавляет разнообразие, но зато ни одно из них как следует не развивается и не пересекается, можно было бы снять три разных сериала, потом их посмотреть обрывками и получится тоже самое, хотя мне лично это симпатизирует и это не минус, а скорей даже плюс, такое вступление ко второму сезону где это все будет пересекаться я так понимаю.
Самый большой минус на мой взгляд это смерть чуть ли не единственного приятного героя в этом сериале - ну того, что играл Шон Бин, он может конечно вернуться во втором сезоне, но только если в какой-нибудь ерунде типа воспоминаний и т.п. Учитель танцев умер, к счастью девочка жива - ну единственный на мой взгляд персонаж который заслуживает внимания.
В остальном никто мне особо не понравился, братья там похожи друг на друга и поступками и внешностью, а эти Ланкастеры или как их вообще бесят, хочется взять и голову снести мелкому уроду.
В общем, все кто мне нравился в этом сериале умерли, в новом сезоне судя по всему будет много соплей по их поводу. Сюжет классный пока не укокошили всех кто был в его основе. Ставлю 910, 1 сезон на мой взгляд длинный фильм с плохим концом и нераскрытым до конца интереснейшим сюжетом. Кроме этого сериал берет атмосферой и необычностью.

17. Immoraliz | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 27 раз(а)2012.05.14

Лучший фентезийный сериал на данный момент за всю историю кинематографа. Нравится/не нравится даже глупо обсуждать, в любом случае вы должны его посмотреть.

И кстати на данный момент есть уже 6 сений второго сезона. А анонс второго сезона нету, не я как бы ниче не хочу сказать, но всетаки дарагая ридакция... не соизволите ли...

18. DragonMaster | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 55 раз(а)2012.05.26

Оригинал не читал, но прямо чувствуется добротное многотомное книжное фентези за этим сериалом.
Чувствуется и объемность и стиль повествования.
Очень доволен сериалом.

19. Vanosan | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2012.05.31

Fuck my mind! Я ничего не читал касательно этой вселенной, но все 10 серий первого сезона посмотрел за 10 часов! ппц, сериал засосал меня в себя просто всем: актеры, сюжет, постановка! ААААААА!!! Только, что закончил смотреть. Вердикт: сериал бесподобен и безупречен! 10/10

20. Sased | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2012.06.10

Думаю это лучший сериал своего жанра. После просмотра 1-ой серии начал читать книгу по которой велись съемки. Книгу рекомендую, правда будете видеть небольшие расхождения в фильме, но они не значительные. Книга читалась на одном дыхании.

21. patrickeevna | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 42 раз(а)2012.07.26

Второй сезон просмотрен, и как-то он мне понравился даже больше, чем первый ))) Во-первых, откровенных сексуальных сцен стало меньше (а может, эт я к ним привыкла просто) - больше эротики, т.е. просто обнаженной натуры. Во-вторых, некоторые моменты вышли очень захватывающими - выросшие лютоволки, битва за Королевскую Гавань, Белые Ходоки (хоть их и мало показывали, но впечатление сильное произвели). И конечно же, Арья и Якен - вааа! На мой взгляд, самые интересные сцены были с участием Арьи, когда она прислуживала за столом, я даже к разговору перестала прислушиваться, все книгу вспоминала - что там дальше должно произойти? - уже подробностей не помню, т.к. читала еще в 2000 году ))) Ну что ж, теперь только надеяться, что сериал принесет создателям прибыль, и последуют 3-ий, 4-ый, 5-ый и, вполне вероятно, 6-ый сезоны.

P.S. Пришлось выяснять имя Безликого в нашем мире, Google его выдал ))) оказывается актер знает 5 языков, в том числе и русский. Какая прелесть!

22. Anri | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 6 раз(а)2012.07.30

Все ж главные герои - женщины, мужики их марионетки, и не надо о политике и власти, это антураж, женщины это и самое великое зло и самая великая добродетель. Не прокручивайте фильм ради комментария или сцен сексульного характера, они гармонично вписываются в сюжет и они коротки, чтобы заострять на них внимание. Фильм долгий, как и жизнь, и Вы хотите увидеть конец или жить вечно? Нет, без фанатизма, это просто очень хороший фильм про жизнь мужчин и женщин, но женщины ЭТО ....

23. Jolli | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2012.12.25

Никогда не занималась комментированием чего-либо, но в данном случае не удержалась - фильм снят по книгам, которые я считаю одними из сильнейших в своем жанре. Интересно читать отзывы тех, кто воспринял фильм сам по себе, то есть без предварительного прочтения, рада, что многим нравится, но...вы не представляете, сколько осталось за кадром, сколько дано только штрихами, не раскрыто, не показано. Фильм - хороший намек на раскрытый в книгах сюжет. Может по сравнению со стандартными подростковыми фэнтезийными шнягами фильм очень неплох, он довольно грамотно снят, но...прочтите книги, и вы поймете, что я имею в виду.Актеры, правда, меня порадовали, почти все, Кейтилин Старк правда, разочаровала, в книге она была сильная, красивая, вызывающая восхищение женщина, а тут...У Дейенерис глаза не фиолетовые, мелочь, конечно, но жалко что ли линзы было вставить? Снов Брана почти нет (как уже заметили), постельных сцен в три раза больше, чем в книге, перебор.

24. GHOST1391 | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2013.03.31

Сериал просто потрясающий. Причем, да простят меня фанаты "Игры престолов", наткнулась на него совершенного случайно. Качественное фэнтези, наполненное средневековым духом. Красивые пейзажи, хорошие актеры, интересный сюжет...Единственный недостаток - это довольно длительный промежуток времени между сезонами...Хотя для фанатов это не проблема))В общем, смотреть рекомендую. И еще, не так давно, появились хорошие новости по поводу третьего сезона: на российском экране выйдут новые серии на телеканале Fox 13 апреля!!! Так что ждем, товарищи!!!

25. IRROR | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 40, их сочли полезными 490 раз(а)2014.01.07

Посмотрев первый сезон и часть второго, поняла - не моё. Такой нудятины еще стоит поискать! Сериал растянут до нельзя. Причем, растянут - это не комплимент, какой, например, можно отвесить тому же Питеру Джексону за его "Властелина колец" и "Хоббита". Повествование, как в азиатском фильме ужасов. Но если в последнем такая тягучая атмосфера - это уже традиция и стиль, то здесь, в западном сериале, тягомотина с диалогами и отсутствием боевок просто вызывает изумление.
Стоило тогда замахиваться на грандиозную сагу, чтобы не вытянуть бюджетом? Ну да бог с ним с бюджетом, колдуют над средствами, как умеют. Но вот беда-огорчение, "Игра престолов" вообще не вызывает желания взять и прочитать те самые пять книг, что наваял Мартин.
Почему? Ну, потому что, заглянув в спойлеры любопытства ради (мне спойлеры никогда не портили впечатления от просмотра), обнаружила, что Арье, увы, не уготована доля Жанны д'Арк, девы-воительницы, королевы мечей, на что изначально намекалось. Арья назначена автором в козлы отпущения, она будет жестоко страдать, набивать шишки, терять здоровье. Что будет с ней в дальнейшем - неизвестно, хотя, полагаю, ничего хорошего. Этот персонаж, кажется мне, выведен автором исключительно драмы ради и не более.
Вообще желание Мартина создать мир теней, без четкого деления на черное и белое, доброе и плохое, изначально было провальным. Жанр фэнтези такого не приемлет. Но вот жанр исторической драмы - вполне. Однако смешать два таких сложных жанра в данном произведении пока что не удалось. Вывести героев ни плохих, ни хороших тоже не удалось. Так или иначе они скатываются к известному в фэнтези разделению. Есть благородные Старки и не очень благородные Ланнистеры. И те и другие совершают ошибки, но у первых ошибки - благородные, а у вторых продиктованы заложенной в генах жестокостью и тупостью. Именно тупостью.
Смотришь на Серсею и видишь - ну да, ну типичная злодейка. Но глупаааааяяяяя! На язык близнецы сильны, не спорю, но вот их действия говорят лишь о напускном красноречии, которое далеко от реальных дел. В реальности же всесильные Сесреся и Джейми оказываются мелковатыми и жирноватыми троллями, зависящими от своего настроения и дел сердечных. Один лишь факт, что Серсея, видящая на 3 хода вперед, и вдруг не может повлиять на своего зарвавшегося сынишку - это просто прокол.
Очень странно, но достойные тонкотролли и умнейшие персонажи оказываются задвинуты на второй план либо... убиты. К несчастью, так будет повержен глупейшим образом один достойный персонаж, достаточно умный, чтобы стать королем. Ну или хотя бы королем Севера. Да, да, речь идет о Роббе Старке, который изначально был мне параллелен, но под конец первого сезона я не могла им не восхититься.
Товарищ Бес постоянно попадает в передряги - и это единственное ради чего стоит вообще смотреть данный сериал. Ну хотя бы на промотке. Впрочем, даже игра Питера Динклэйджа не спасает сериал. Есть актеры и актрисы, которые настрополились делать из своих героев шаблоны. Речь идет о Дэйнэрис, конечно же. В общем-то идея этого персонажа ясна, он довольно интересен, но обыгран так, что смотреть там, кроме тела, в сущности-то и не на что. Постоянно вылупленные глазки - это все, что есть в запасе у данной актрисы. Ну раз, ну два, ну три... Но постоянно смотреть на это - сил дамских нет. Да и не только дамских. Даже Шон Бин играет все того же Боромира, только слегка пополневшего, поумневшего и не зависящего от какого-то там кольца.
Спасают сериал только декорации, костюмы и работа 3Д-мастеров, которой там навалом. Это создает атмосферу Средневековья, только вымышленного, разумеется. Но даже атмосфера тут бессильна. Если я могу преспокойно гладить во время просмотра кино, играть на планшете, кормить кота или же редактировать фотографии - значит, дело дрянь. Если человек отвлекается от 40-минутной серии, отвлекается со спокойной душой, не проматывая все то, что пропустил, то сериал не затягивает, глаголет нам Кэп. Следовательно, оно того не стоит.
Кстати, одна из причин такого провала в моих глазах, это тот факт, что Мартин еще не закончил свою сагу. Развитие героев еще идет, так стоило снимать сериал, если все может резко измениться?
Ну, и под конец повангую немного. Скорее всего, в конце эпоса семейка Ланнистеров будет безбожно слита, драконы обязательно понаделают шума, но трон Дэйнерис так и не достанется. В мир Семи Королевств придет весна, а вместе с нею и дико развитой капитализм, который принесет всем мир, кино, вино и домино. Инцест лобби заведет в парламенте своих депутатов, геи добьются того, что в свидетельствах о рождении будут писать отныне "Родитель 1" и "Родитель 2", а черепа драконов - всех-все-всех - отдадут в музей естественной истории. Утрирую, конечно, но слив Ланнистеров более чем возможен.

26. Wanpiss | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2014.01.11

давно я ждал подобного сериала! Это вам не заоблачная сказка, а суровая реальность вымышленного мира... С удовольствием жду выхода 4 сезона, жаль что серий маловато в сезоне, а так все устраевает.

27. Sacrament | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2016.02.09

А знаете что, дорогие мои! По сравнению с тем что сейчас снимают, штампуя средненький фильм за фильмом, без сюжета и смысла, с не самой прекрасной игрой актеров, с глупыми спецэффектами и прочим, а также это касается множества сериалов.. Этот можно назвать шедевром! Он наполнен смыслом, здесь есть непредсказуемый сюжет и нет соплей для старшеклассников, а жанр фэнтези вплетается такой тонкой нитью и таким аккуратным узором, сквозь всю историю, что просто становится изысканным, а не опошленным! .. Это просто невероятно! Смотрится взахлеб! Сюжет не дает даже расслабиться, почти все 50 серий! где ж такое видано! И писатель и режиссер, и тот кто подбирал актеров! и все кто причастен к созданию данного сериала - огромнейшее им спасибо! Каждая серия смотрится как фильм! Целых 50 отличных фильмов! Вообще если б этот сериал показывали в кинотеатре, сложно даже представить сумму сборов! А сравнивать с книгами мы все горазды! Просто смотрите и наслаждайтесь шикарной экранизацией такого превосходного произведения!

28. GodKiller | СА?: 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2016.07.06

Итак, перед нами качественный сериал соответствующий всем стандартам.
Разберём все плюсы и минусы данного сериала.
Плюсы:
+Отличная визуальная подача
+Сценарий
+Персонажи (У каждого из персонажей есть своя история и свои мотивы для тех или иных действий.Каждый из персонажей удивляет своей проработанностью.)
+Реалистичность
+Нагота (это очень спорный плюс, но я не мог его не отметить)
Теперь перейдём к минусам:
-Нагота (хоть это и неплохо, но её порой бывает многовато)
-Сериал обогнал книги (не то чтобы это было уж очень плохо, но всё же...)
Подводя итог я могу сказать, что Игра Престолов на данный момент является одним из самых лучших сериалов.Конечно, как и многие другие сериалы он не без недостатков, но они не столь значительны.Моя оценка этому сериалу:10/10

29. Demix | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 39 раз(а)2016.11.19

Мой любимый зарубежный сериал

Рецензия на 1-4 Сезоны "Игры Престолов" (2011-2014).

ОСТОРОЖНО, ПРИСУТСТВУЕТ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ЖУТКИХ И КРОВАВЫХ СПОЙЛЕРОВ!

2016 киногод для меня - год моего знакомства с "Игрой Престолов". Отсмотрел уже 4 Сезона этой теле-эпопеи, а хочется ещё. Не удивительно, что всем зрителям вокруг так башню рвёт от этого сериала, как и от книжного цикла Джорджа Мартина, по которому он снят. Это самый сильный для меня кинонаркотик со времён выхода "Ходячих Мертвецов". Знаете, есть в этом свой особый кайф - в растягивании просмотра полюбившегося тебе сериала на долгие месяцы. Как сейчас, когда мне захотелось сперва ознакомится с двумя последними книга из эпопеи "Песнь Льда и Огня" - "Вороньим Пиром" (2005) и "Танцем Драконов" (2011), а уж потом браться за 2 оставшихся Сезона (тем более, что новый, Седьмой по счёту, Сезон должен выйти не ранее 25 июня 2017 года).

Если бы мне сказали, что завтра я окажусь на необитаемом острове, и у меня будет возможность взять туда с собой только один сериал, я, не задумываясь, выбрал бы "Игру Престолов". Так как это тот самый сериал, который смотреть приятно не только в первый раз, но который и просто можно пересматривать до бесконечности, смакуя наиболее полюбившиеся эпизоды (спасибо великолепным актёрам и их диалогам).

ПЛЮСЫ
(Я знаю, что многие плюсы - это скорее плюсы книжного оригинала за авторством Джорджа Р. Р. Мартова, но то, что создатели сериала умудрились всё это сохранить и адекватно донести, не растеряв по пути ничего из мною нижеперечисленного - их огромная заслуга перед нами, зрителя)

1. ЭКШН-СЦЕНЫ
Битва у Стены и осада Чёрного Замке в Четвёртом Сезоне - одна из самых ожесточенных, беспощадных, яростных и кровожадных экшн-сцен, что мне доводилось видеть в кино за всё время. Одичалые к этому времени как-то уж совсем поодичали, и потому на осаду привели с собой целую бригаду косматых Великанов и даже одного грёбанного мамонта (Ледниковый Период наступает? Зима блико? Нашествие Ходячих Мертвецов поджимает?)!

Битвы, стычки и схватки на мечах в "Игре Престолов" - когда болеешь за "своих" и радуешься их победе, как своей. И, наоборот, сокрушаешься и переживаешь за поражение своих "любимчиков", ощущая его как свою личную драму и потерю.

2. ЮМОР

- Полстраны голодает, но ты только посмотри-ка на этого!
[в кадре появляется Пирожок, толстый и румяный как пирожок]
- Может из-за него и голодает!
(с) Диалог из Второго Сезона.

3. ИМЕНА И НАЗВАНИЯ
Которые звучат так, словно от зубов отскакивают.
Ночной Дозор? Да я уже забыл про существование какого-то другого, альтернативного Ночного Дозора, что был за авторством отечественного писателя-фантаста Сергея Лукьяненко и хренового режиссёра Тимурки Бекмамбетова (с этими уже в край задолбавшими то ли "сумеречными", то ли входящими в Сумерки вампирами). Я уже сплю и вижу, как читаю отдельный книжный цикл про похождения Ночного Дозора в разные эпохи и времена (и не говорите мне, что эти суровые вояки этого не заслужили - зря что ли, спрашивается, Джон Сноу у них там свой "срок" мотал и за них свою кровь проливал?).

4. КАРТА МИРА
Ну а сегодня у нас урок занимательной Вестеросской географии...
Разбуди меня ночью, и я не факт, что смогу сразу же перечислить все крупные населённые пункты из своего родного региона России. Но другое дело - названия и месторасположение всего, что есть в мире Вестероса - это мы всё помним и знаем куда лучше. Мне так и снится уже, как я в своих лунатических полуснах гуляю по Рву Кейлин, осторожно обходя многочисленные трупы; мочусь с края Стены прямо на головы дико орущим что-то снизу Одичалым; прохаживаюсь рядом с Сансой Старк по садам вблизи Красного Замка; кидаюсь грязью в толпе таких же бедняков, как и я, в проезжающую мимо повозку с королём Джоффри в Королевской Гавани и т.д.

5. АКТУАЛЬНОСТЬ
Несмотря на всю свою фэнтезийную сущность, "Игры Престолов" как никогда актуальны в наше время. Железный Банк - как мировая финансовая система в нашем мире. Династия Ланнистеров - словно Британская Корона с их нынешней династией во главе (такие же хитрые и беспощадные к своим врагам, владеют золотом и прочими стратегическими ресурсами со всего мира).

Старки и их бескрайние Северные владения - эдакий фэнтезийный вариант России и русских (таких же доверчивых и простодушных, как Династия СтаркОВЫХ) - и вы будете смеяться, но, что у нас сплошной холод, бездорожье и грязь - что у них, на фэнтезийном Севере всё то же самое; и, наконец, оцените-ка размеры этого Севера - ровно с половину всего Северного Материка, что как бы ещё раз нам намекает...

Ночной Дозор - смесь тюряги-ГУЛАГа с российской армейкой с её вездесущей дедовщиной как от старших по званию офицеров, так и от рядовых бойцов (старослужащих, типо). Плюс выживать там, на Стене (граница, типо, на замке?), им приходится в крайне суровых условиях - прям какая-то колонизация чужой планеты получается...

Дворцовые интриги и политические убийства - да всё, как и в нашем мире (вы вспомните хотя бы убийства президента Кеннеди и Принцессы Дианы - вспомнили? вот то-то же), только антураж фэнтезийный, только-то и всего. И много чего ещё, иначе устану всё тут подробно расписывать...

6. АКТЁРСКАЯ ИГРА
Актёров и персонажей в "Игре Престолов" великое множество, так что я постараюсь просто выбрать наиболее любимых и запомнившихся (но даже так у меня получилось очень и очень много персонажей):

1) Серсея Ланнистер (Лена Хиди)
Главная Ланнистерва и, вероятнее всего, будущая самая драматичная мать в сериале - так как Кейтилин Старк уже безвозвратно вырезана из основного сюжета.

2) Тирион Ланнистер по прозвищу "Бес" (Питер Динклэйдж)
Главный карлик всея Вестероса - мой самый любимый персонаж в "Игре Престолов" в просто-таки шедевральном исполнении Питера Динклэйджа (1 премия "Золотой Глобус" и 2 премии "Эмми" - самая что ни на есть явная констатация этого факта). Он и на самом деле лучший!

О, как над ним издевались в этом сериале - кажется, и над многими собственными врагами Ланнистеры так и с таким удовольствием раньше не издевались! Взять хотя бы сцену с вручением книги в подарок в честь свадьбы короля, который своим Валирийским клинком "Укротитель Старков" разрубает её на мелкие кусочки - прямо на глазах у всего честного народа! Ну или собственную свадьбу Тириона и Сансы, а также прощальный пир в честь в скоро времени [невинно] убиенного короля - да это ж просто ни в какие ворота! Так измываться над карликом? Так что берегите карликов, вдруг и у них имеется настолько же сильный драматический талант, как у Петьки!

3) Джейме Ланнистер (Николай Костер-Вальдау)
Первый Меч Ланнистеров и большой любитель потрахать (простите меня за мой Валирийский) свою собственную сестру, Колька Костёр-Вальдау где-то со Второго сезона - ещё и один из наиболее драматичных персонажей сериала.

4) Тайвин Ланнистер (Чарльз Дэнс)

- Ты вправду думаешь, что корона даёт власть?
(с) Тайвин Ланнистер

Впрочем, после смерти главного Ланнистерха даже у меня что-то йокнуло внутри - ведь он столько сделал для того, чтобы собрать и удержать Семь Королевств в своих ежовых рукавицах, столько сделал во славу своей Семьи и Дома Ланнистеров. Сцена же с убийством Тайвина Ланнистера прямо на... хм... толчке - ну это, прям, отсылка к "Криминальному Чтиву" (и к ещё одному известному любителю "мочить прямо в сортире" - у создателей сериала определённо есть вкус).

5) Джоффри Ланнистер-Баратеон (Джек Глисон)

- К чёрту короля!
(с) Как говаривал один "Пёс" во Втором Сезоне.

Самый ненавистный персонаж этого сериала. О, как я его ненавидел! Это даже трудно описать словами. Ненавидел с его первого появления в первой же серии Первого Сезона. Он - моя основная причина, почему я буду всегда и всем сердцем "болеть" за Старков (которые всего лишь-то хотели владеть своими северными владениями, которые ещё и не каждый Белый Ходок сможет переползти и где не каждый Лютоволк сможет лютоЗиму перезимовать - холод стоит такой, что хоть в Ночной Дозор записывайся!), а не за Линнистеров - пусть он уже даже и мёртв (туда ему и дорога, маленькому засранцу!). Впрочем, без замечательной актёрской игры Джека Глисона я вряд ли бы сейчас писал тут эти слова...

6) Эддард (Нэд) Старк (Шон Бин)
Заслуженный актёр всея кинофэнтези и его лучшая и наиболее запоминающаяся (в драматическом плане) роль за всю карьеру - прости нас, Боромир, но даже ты не был лучше! А также "Королевский стрелок Шарп".

7) Кейтилин Старк (Мишель Фэйрли)
Самая драматичная мать сериала. Эпизод с "Красной" (кровавой) свадьбой - лучший в третьем сезоне. И невозможно сдержать слёзы, когда всю Старковскую верхушку поголовно вырезают в финале 9-й серии (девятые эпизоды в каждом сезоне традиционно самые сильные в сюжетном и драматическом плане). Ну, за такое вероломное убийство матушки-Старк они ещё все - и поголовно - ответят!

8) Арья Старк (Мэйси Уильямс)
Самая суровая девочка из всего киношного фэнтези и моя главная (пусть и пока что очень юная) надежда и опора среди всех Старков. Если не она отомстит за убийство родителей, брата и прочих родственников, то кто?

9) Джон Сноу* (Кит Харингтон)
Главный сериальный разбиватель девичьих сердец и, собственно, даже и мой любимчик (ну, раз я выбрал с первой же серии сторону безусловно положительных Старков, а других взрослых мужчин из их семейства к финалу 4-го сезона уже и не осталось). Я не раз слышал, что какие-то кинокритики всё твердят, что исполнитель роли Джона Сноу Кит Харингтон чуть ли не хуже всех сыграл в "Игре Престолов", а по-моему, так он как минимум был не хуже (если не лучше), чем Эмилия Кларк ("Мать драконов"). И к тому же он же самый героический персонаж из всех (оставшихся) Старков!

10) Теон Грейджой по прозвищу "Вонючка" (Элфи Оуэн-Аллен)
Да, зря его папка Шон Старк не удушил ещё по малолетке - хлопот с этим приёмным сыном, отпрыском пиратских Королей с Железных Островов, было не занимать. Полная противоположность Джону Сноу, Теон прокладывает свой путь в мире Семи Королевств, за что со временем и поплатится самым дорогим, что у него есть.

11) Сир Давос (Лиам Каннингэм)
"Луч света в тёмном царстве" постоянных казней и жертвоприношений в стане Станниса Баратеона (который, в общем-то, тоже хорош, но уж какой-то он слишком упёртый в своём желание остаться единственным королём). Как ни странно, с первой же сцены его появления на экране, я как-то между делом стал болеть и за Баратеонов, хоть там у них царит тот ещё мрак и насилие. Но сир Давос своей отличной и очень драматичной игрой вытягивает из цепких лап Тьмы весь род Баратеонов. Да, там ещё не всё потеряно, пока в окружении короля без королевства Станниса Баратеона есть такие люди, как сир Давос.

12) Петир Бейлиш по прозвищу "Мизинец" (Эйдан Гиллен)
Главный сериальный интригант. Мой личный приз зрительских симпатий этому хитрецу (и наглецу)! Единственный персонаж этого сериала, предугадать дальнейшие действия которого решительно невозможно.

13) Джон Сноу*-2, он же Рэмси Болтон (Иван Реон)
Который настолько шикарный, колоритнейший и убедительный злодей, что рядом с ним даже Коммод из "Гладиатора" (2000) выглядит каким-то нашкодившим и жалким школьником, а ведь последнего я когда-то считал образцово-показательным и психологически достовернейшим отрицательным персонажем.

14) Бриенна из Тарта (Гвендолин Кристи)
Самая воинственная и сильномогучая леди во всём кинофэнтези. Но, боже ж мой, до чего же она тупа! И упёрта!

15) Сандор Клиган по прозвищу "Пёс" (Рори МакКанн)
Цепной Пёс Ланнистеров и его довольно драматичная судьба. В прошлом - элитный королевский убийца, щит и опора Ланнистеров, ныне же - простой и обычный бандюган с большой дороги (такой, который не испытает ни малейших угрызений совести, даже когда он будет отбирать последний пряник у младенца). Суров, немногословен, груб, жесток. Да, и печальна судьба в итоге ждёт бывшего цепного королевского Пса - даже удар в сердце на старости лет никто не нанесёт. Так и оставят умирать в какой-то богом забытой дыре ни за хрен собачий!

16) Григор Клиган по прозвищу "Гора" (Хафтор Бьёрнсон)
Не менее суровый братец "Пса" Клигана. Могучий, огромного роста (почти великан) и обладающий просто нечеловеческой силой элитный боец и убийца Ланнистеров - такой и бегущего коня на скаку остановит, и в горящий замок легко войдёт...

7. МУЗЫКА
Музыкальная дорожка "Игры Престолов", что написал Рамин Джавади - один из лучших фэнтезийных саундтреков всех времён и народов - лучше только оригинальная звуковая дорожка к "Конану-Варвару" (1981) и "Властелину Колец 1-3" (2001-2003). Особенно хорошо её величие начинает ощущаться после сравнения с полной халтурностью музыкальной дорожки, написанной всё тем же оскароносным Говардом Шором, в трилогии "Хоббит" (2012-2014). От музыки в "Игре Престолов" идут ну просто мурашки по коже. Мелодии, которые прямо-таки впиваются в душу. Мелодии, которые невозможно забыть. Именно благодаря музыке в этом сериале мы и получили в нём прекрасную аутентичную атмосферу фэнтезийного средневековья, и нас попеременно бросает то в леденящий душу хоррор (тема мертвецов / "Белых Ходоков"), то в лёгкую меланхолию; то бередит душу тревожными нотками; то щемит сердце сентиментальными сентенциями и т.д... Особенно запоминаются заглавная тема (её и крутят чаще всего!), тема Бога Света, тема Севера...

МИНУСЫ

1. СЦЕНЫ ИНТИМНОГО ХАРАКТЕРА

- Жаль, что трон не был сделан полностью из членов - его бы от туда было не стащить!
(с) "Воспомининия о Ренли Баратеоне. Том Первый. Любовники Его полового Величества"

Многочисленные откровенные сцены и сцены полового секса - к месту и, в основном, совсем не к месту - эта та самая ложка дёгтя в бочке мёда в сериале "Игра Престолов". Понимаю, конечно, что взрослый рейтинг нужно было оправдывать всеми правдами и неправдами, но зачем же вставлять в отличнейший сериал такую зачастую откровенно убогую эротику (если даже не сказать, что почти что софт-порно) - даже со сценами из вечерних теле-выпусков "Playboy" или "Penthouse" из 90-ых годов прошлого века не идёт ни в какое сравнение, а уж с творчеством всенародно любимой киностудии "Warner Brazzers" - и подавно! Такие секс-сцены вызывают не желание или возбуждение, а скорее наоборот - полное отторжение, если не сказать, что тошноту.

ИТОГ
Считаю, что фэнтезийный сериал «Игра престолов» - безусловный шедевр! Это лучший взрослый сериал после четырёх сезонов "Спартака" (2010-2013).
"Игра Престолов" - сериал с идеальным выбранным балансом между зрелищностью и сюжетной увлекательностью; драматичностью и драматургией; великолепно прописанными персонажами и актёрами, что их играют ... Это один из лучших телевизионных сериалов не только нашего времени, но и всех времён и народов вообще. На Четвёртом Сезоне этот сериал меня окончательно покорил!

Оценки посезонно:
1 Сезон - 9.6 из 10
2 Сезон - 9.2 из 10
3 Сезон - 9.4 из 10
4 Сезон - 10 из 10

Общая оценка: 10 из 10

P.S. Вот появится у меня когда-нибудь глупый или больной пёс - обязательно его Ходором назову!

1) * - Джон Сноу, кстати, по местным понятиям - имя нарицательное, которое получают незаконнорожденные сыновья глав из знатного рода, то есть это имя - что-то вроде Васи Пупкина если перевести его на наш лад.

30. DenisFX21 | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2019.05.13

5 лет смотреть, ждать что бы из-за худшего сезона и финала в истории телевидения (чем то похож на финал Лоста) поставить 1. Могете, практикуете. 1/10 дропать после 5го сезона!!

31. Lelic | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 216 раз(а)2020.11.09

Ещё один сериал, который отлично взлетел и так же отлично упал.

Первые два сезона скудны в графике, но интересны сюжетом и актерской игрой. То за что можно влюбиться в сериал.

Далее начинаются проблемы, которые незаметны на фоне красивого старта, но уже явно показывают, как будет развиваться сериал, а именно: 9 серий болтовни, 1 серия эпичная развязка. Но, пока что ещё сюжет похож на книгу, так что диалоги хорошие, качественные, вывереные.

Следующие два сезона сериал начинает вывозить скорее графоний и полюбившиеся персонажи, нежели сюжет. Шикарно отвратительный бастард Болтонов, по-прежнему интересное путешествие младшей Старк, неожиданные изменения в Джейме Ланнистере. Каждый может найти себе полюбившуюся сюжетную линию, которая тянет для него весь сериал. И всё это приправлено красивейшими фонами и качественными декорациями. Падает качество батальных сцен. Они остаются красивыми, но теряют в здравом смысле - сплошные превозмогания при дурном военноначальнике.

И наконец последние 2 сезона. Мартин обещал-обещал-даненавыобещал. Сюжета недодали от слова совсем, хотя надо отдать должное шоумейкерам - они тянули до последнего. Но папка не помог, а деньги уже уплачены и... понеслось. Седьмой сезон: авторы, стараясь придерживаться указанных направлений, растянули историю как жвачку, напихав в сюжет смешных шюток и бессмысленных сцен. Сезон даже не интригует. Рейтинги падают, боссы волнуются, давит дидлайн. И восьмой сезон заходит со своего конька: батальных сцен! Только вот боевая кляча переломала ноги уже в прошлых сезонах, так что сейчас вызывает лишь смех своей несуразностью. Сюжетка завершается в спешке, убивают всех кого не убили раньше и... можете кидать меня тапками, внезапно все получают то что им положено. То есть конечная расстановка сил меня очень даже устраивает, хотя и пришли к ней не пойми как.

Вкратце + оценка: первые два сезона очень шикарные 9-10 баллов. 3-4-й ещё на уровне 8-9 баллов. 5-6ой ползут по накатанной - 7, 5. 7-ой сезон - адовая хрень - 5, 5. 8-ой сезон - ещё более адовая хрень, но спасибо, что закончили - 6 баллов. Математический итог: 7.8 баллов. Хотя сериал безусловно знаковый, он показал всем как надо и не надо снимать длинные истории. Правда, почти любой анимешник уже знаком с этими правилами)

П.С. я могу конечно ошибаться, но вроде бы в сериале обнажили всех женских персонажей, кроме старушки Оленны (по вполне понятным причинам).

32. Мопс Ульяна 22 | СА?: 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2022.11.15

Недавно пересмотрела первые семь сезонов и наконец-то цельно посмотрела финальный восьмой. И... была счастлива вернуться в Семь Королевств!
Давненько читала вышедшие книжки цикла ПЛиО. Снять киноадаптацию по такому массиву данных в точности, без изменений и сокращений, определённо невозможно, так что потерь не избежать. И все таки сериал получился великолепным!
Отлично подобранный актёрский состав, сложная и красивая графика, масштабность битв, - всё это есть.
Приятно следить за паутинами интриг, решительными (и не очень) действиями в сложном конфликте множества интересов.
Мир не делится на добро и зло, войны приносят смерть и разрушения, хитрость и подлость побеждают справедливость. Классика современного фэнтези!

Если вы только начинаете смотреть Игру Престолов, то мой вам совет: переживайте за персонажей-любимчиков как можно сильнее, ведь все люди смертны.

33. VittoN | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2022.11.29

Круть! Рекомендую! Но только не детям!