-movieinsider

Учитель на замену — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2012.05.10

Высший фильм. Фильм, который посвящён наверное самому героическому подвигу людей, отдающих каждый свой день ради того, чтобы другие смогли верить в жизнь. Фильм про трудовые будни всего лишь обыкновенных людей, бьющихся в этой отчаянной безнадёжности, пытаясь прорвать замкнутый круг окружающего нас мира. Как всё-таки это невозможно, не реально приобщить только-только ступившего на свой судьбоносный путь, к окружающей его реальности и направить к тому свету, который исходит из него самого. Ведь это так трудно, увидеть в самом себе что-то светлое, хорошее, доброе...
Полтора часа экранного времени представляют собой по сути исповедь учителя. Что это значит, когда всё вокруг медленно умирает и нужно постараться спасти хоть что-то, даже не смотря на то, что в самом себе уже всё давно ничего нет, одна лишь пустота?! Как признаться себе в этих ошибках, ценой в жизнь и как принять их, не сдаваясь идти дальше?! Но самое страшное - это понимание, которое приходит под самый конец своей жизни. Битва проиграна, а те немногие победы - ничто по натиском времени.
Я хотел бы отметить мастерскую актёрскую игру Адриана Броуди. Он вносит в действие ту самую глубину, которая была так необходима для формирования образа кинокартины. А великолепно подобранная музыка прекрасно подчёркивает всю ту огромную работу, которая была проделана творческой командой, стоявшей у истоков создания этой кинокартины.

2. cocorosie | СА?: 11 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 54 раз(а)2012.07.23

Школьная тематика в отечественных и зарубежных фильмах, перескакивая с прошлого в настоящие, все больше и больше углубляется в отношения между учащимися и учителями. Острая проблема подросткового бунтарства и педантичности преподавательской методики существуют в каждой школе. И если раньше система могла удерживать своенравный характер учащихся на смену ей пришли совершенно другие методы воспитания. Профессия учителя одна из самих сложных и самих уважаемых в мире. Так, по крайней мере, пишут, но так больше не думают учащиеся. Вспышки насилия, расистской ненависти и жестокости, это не фантастика, а обычная реальность среднестатистических учебных заведений. И если профессия призвана учить, вкладывать душу в ребёнка, поставить его на правильный путь, то справляться с проблемами каждого ученика, либо группы в отдельном, она не может.

Генри Барт, учитель на замену. У него нет постоянного места работы, но даже в своей кочевой профессии он находит плюсы. С годами он выработал особую методику преподавания. Барт не привыкает и не сближается с учащимися, его жизнь это отчужденность от мира, и в некой мере даже от людей. Он попадает в «неблагополучную» школу, для прочтения программы английского языка и литературы. Его коллеги, на постоянной основе, с расшатанными нервами и неуравновешенной психикой. Одни терпят насмешки и угрозы учеников, другие не могут смириться с окончанием своей трудовой деятельности, третье, спасаясь от депрессии, глотают таблетки. Им попадаются разные дети, одни хотят учиться, другие нет, как аутсайдеры, так и агрессоры, эта школьная масса живет только одним желанием, покинуть ненавистное им здание.

Генри не пытается проникнуться жизнью школы и ее уставами, он всего лишь замена, но, даже учитывая небольшой срок преподавания, он замечает, что ему начинают доверять, а главное слушать. Он, пытается доказать обратное, отсечь от себя проблемы, и забыться. Учащие замечают его пассивное отношение к миру, безликий человек в пустом классе, так они видят замечательного, но скрытого педагога.

В этой картине Эдриан Броуди, превзошел сам себя, думаю, что это второй по величине фурор, после «Пианиста». До «Учителя на замену», высшими драмами я считала «Общество мертвых поэтов» и «Волна: Эксперимент», но в отличие от исполнителей вышеперечисленных фильмов, Броуди воплощал преподавателя-мечту. Визитной карточкой актера является мимика лица, не знаю почему, но именно выражение глаз акцентирует твое внимание. Больше всего мне импонировал, дует Броуди — Семи Гэйл.

Тони Кэй в очередной раз смог взять зрителя за живое. Приятно, что режиссера интересуют проблемы среднестатистического класса, а также подростковые судьбы в период становления личности. Как и «Американская история Х», «Учитель на замену», еле слышно прозвучал на устах критиков, однако нашел своего зрителя. Бесподобная лента, убедитесь сами.

3. articulatio | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2013.02.20

Наконец-то!
Что-то действительно стоящее появилось на измученных глупыми фильмами экранах! Не помню, что в последнее время вызывало у меня столько восхищения. Может быть, недавний победитель Каннского фестиваля Михаэль Ханеке со своим творением "Любовь"... Но не о нем пост.
Я даже не знаю, стоит ли приводить цитаты, как-то комментировать, затрудняюсь, ибо так хорош фильм, что слов нет.
Некоторые любимые моменты: "рыночный холокост" - потрясающее определение, "это был не мой рот" - действительно, а главное: сцена в автобусе, когда один - плачет, а другой - не к месту сказано...
Смотрите все! Смотрите всё!
Прятного "аппетита", т.е. просмотра!
оценка 10/10

4. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2021.04.18

На Википедии написано, что фильм получил неоднозначные отзывы кинокритиков. Не понимаю, как такое возможно. Ведь это действительно сильная вещь. Потому что есть панегирики в честь мужественных врачей, оды отважным лётчикам, саги о бесстрашных военных, эпосы про неподкупных полицейских, а это - гимн современным учителям. "Выстоять и добиться" образца начала XXI века, вот только о добиться речь уже не идёт, хватило бы сил выстоять в наше суровое время.

Отличный фильм. Он не загадывает этические ребусы и нравственные головоломки. Он просто показывает в концентрированном виде сложности профессии преподавателя и обращён главным образом к нам, родителям и ученикам. Дескать, ребята, полегче там с преподами, не зря у них отпуск по два месяца. Вот только обращение это, к сожалению - в пустоту. Ответственные родители и так всё понимают, а безответственные не станут тратить время на всякую занудную муру.

Ну, и особо радует, что главный герой не сорвался и никого в конце не порешил. А опасения были, поскольку по стилю изложения этот фильм - вылитый "Таксист" или "Джокер". Но тут оказался крепкий парень с устойчивой психикой, куда там до него всяким слабакам Джокерам... Честь ему за это и хвала.

5. inory95 | СА?: 5 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2024.01.16

Фильм замечательный. Люди живут своей жизнью, тонут в проблемах, рутине, делах, злятся друг на друга, демонстрируют безразличие, принебрежение, симпатию, любят, заботятся друг о друге, забывают, вспоминают. В их глазах разные чувства, а сцены имеют разный формат масштаб и окраску. В происходящее просто погружаешься и проживаешь этот фильм. Возникает чувство целостности окружающего мира, связанности всех людей, их судеб. А еще не оставляло ощущение, что это французское кино.