World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (80)
-связки


 Промо
-постеры (32)
-кадры (13)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-allmovie
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



Учитель на замену — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

Cистема «ответов». Если вы ответили кому-то или начали обсуждать чей-то отзыв, то все обсуждение выводится в отдельный тред, чтобы вы могли общаться, но не мешать основной ветке. Ваши ответы не выносятся в основной тред, чтобы не создавать флуд. Согласитесь, что не всем приятно читать десятки постов 2-3 выясняющих между собой отношения пользователей. Теперь любители ругаться/флудить могут это делать практически без всяких санкций со стороны модерации, но и не мешать тем, кто хочет просто почитать отзывы.





1. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2012.05.10

Высший фильм. Фильм, который посвящён наверное самому героическому подвигу людей, отдающих каждый свой день ради того, чтобы другие смогли верить в жизнь. Фильм про трудовые будни всего лишь обыкновенных людей, бьющихся в этой отчаянной безнадёжности, пытаясь прорвать замкнутый круг окружающего нас мира. Как всё-таки это невозможно, не реально приобщить только-только ступившего на свой судьбоносный путь, к окружающей его реальности и направить к тому свету, который исходит из него самого. Ведь это так трудно, увидеть в самом себе что-то светлое, хорошее, доброе...
Полтора часа экранного времени представляют собой по сути исповедь учителя. Что это значит, когда всё вокруг медленно умирает и нужно постараться спасти хоть что-то, даже не смотря на то, что в самом себе уже всё давно ничего нет, одна лишь пустота?! Как признаться себе в этих ошибках, ценой в жизнь и как принять их, не сдаваясь идти дальше?! Но самое страшное - это понимание, которое приходит под самый конец своей жизни. Битва проиграна, а те немногие победы - ничто по натиском времени.
Я хотел бы отметить мастерскую актёрскую игру Адриана Броуди. Он вносит в действие ту самую глубину, которая была так необходима для формирования образа кинокартины. А великолепно подобранная музыка прекрасно подчёркивает всю ту огромную работу, которая была проделана творческой командой, стоявшей у истоков создания этой кинокартины.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 6 чел.
ответить (нет ответов)


2. cocorosie | СА?: 11 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 54 раз(а)2012.07.23

Школьная тематика в отечественных и зарубежных фильмах, перескакивая с прошлого в настоящие, все больше и больше углубляется в отношения между учащимися и учителями. Острая проблема подросткового бунтарства и педантичности преподавательской методики существуют в каждой школе. И если раньше система могла удерживать своенравный характер учащихся на смену ей пришли совершенно другие методы воспитания. Профессия учителя одна из самих сложных и самих уважаемых в мире. Так, по крайней мере, пишут, но так больше не думают учащиеся. Вспышки насилия, расистской ненависти и жестокости, это не фантастика, а обычная реальность среднестатистических учебных заведений. И если профессия призвана учить, вкладывать душу в ребёнка, поставить его на правильный путь, то справляться с проблемами каждого ученика, либо группы в отдельном, она не может.

Генри Барт, учитель на замену. У него нет постоянного места работы, но даже в своей кочевой профессии он находит плюсы. С годами он выработал особую методику преподавания. Барт не привыкает и не сближается с учащимися, его жизнь это отчужденность от мира, и в некой мере даже от людей. Он попадает в «неблагополучную» школу, для прочтения программы английского языка и литературы. Его коллеги, на постоянной основе, с расшатанными нервами и неуравновешенной психикой. Одни терпят насмешки и угрозы учеников, другие не могут смириться с окончанием своей трудовой деятельности, третье, спасаясь от депрессии, глотают таблетки. Им попадаются разные дети, одни хотят учиться, другие нет, как аутсайдеры, так и агрессоры, эта школьная масса живет только одним желанием, покинуть ненавистное им здание.

Генри не пытается проникнуться жизнью школы и ее уставами, он всего лишь замена, но, даже учитывая небольшой срок преподавания, он замечает, что ему начинают доверять, а главное слушать. Он, пытается доказать обратное, отсечь от себя проблемы, и забыться. Учащие замечают его пассивное отношение к миру, безликий человек в пустом классе, так они видят замечательного, но скрытого педагога.

В этой картине Эдриан Броуди, превзошел сам себя, думаю, что это второй по величине фурор, после «Пианиста». До «Учителя на замену», высшими драмами я считала «Общество мертвых поэтов» и «Волна: Эксперимент», но в отличие от исполнителей вышеперечисленных фильмов, Броуди воплощал преподавателя-мечту. Визитной карточкой актера является мимика лица, не знаю почему, но именно выражение глаз акцентирует твое внимание. Больше всего мне импонировал, дует Броуди — Семи Гэйл.

Тони Кэй в очередной раз смог взять зрителя за живое. Приятно, что режиссера интересуют проблемы среднестатистического класса, а также подростковые судьбы в период становления личности. Как и «Американская история Х», «Учитель на замену», еле слышно прозвучал на устах критиков, однако нашел своего зрителя. Бесподобная лента, убедитесь сами.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 3 чел.
ответить (нет ответов)


3. articulatio | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2013.02.20

Наконец-то!
Что-то действительно стоящее появилось на измученных глупыми фильмами экранах! Не помню, что в последнее время вызывало у меня столько восхищения. Может быть, недавний победитель Каннского фестиваля Михаэль Ханеке со своим творением "Любовь"... Но не о нем пост.
Я даже не знаю, стоит ли приводить цитаты, как-то комментировать, затрудняюсь, ибо так хорош фильм, что слов нет.
Некоторые любимые моменты: "рыночный холокост" - потрясающее определение, "это был не мой рот" - действительно, а главное: сцена в автобусе, когда один - плачет, а другой - не к месту сказано...
Смотрите все! Смотрите всё!
Прятного "аппетита", т.е. просмотра!
оценка 10/10



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


4. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2021.04.18

На Википедии написано, что фильм получил неоднозначные отзывы кинокритиков. Не понимаю, как такое возможно. Ведь это действительно сильная вещь. Потому что есть панегирики в честь мужественных врачей, оды отважным лётчикам, саги о бесстрашных военных, эпосы про неподкупных полицейских, а это - гимн современным учителям. "Выстоять и добиться" образца начала XXI века, вот только о добиться речь уже не идёт, хватило бы сил выстоять в наше суровое время.

Отличный фильм. Он не загадывает этические ребусы и нравственные головоломки. Он просто показывает в концентрированном виде сложности профессии преподавателя и обращён главным образом к нам, родителям и ученикам. Дескать, ребята, полегче там с преподами, не зря у них отпуск по два месяца. Вот только обращение это, к сожалению - в пустоту. Ответственные родители и так всё понимают, а безответственные не станут тратить время на всякую занудную муру.

Ну, и особо радует, что главный герой не сорвался и никого в конце не порешил. А опасения были, поскольку по стилю изложения этот фильм - вылитый "Таксист" или "Джокер". Но тут оказался крепкий парень с устойчивой психикой, куда там до него всяким слабакам Джокерам... Честь ему за это и хвала.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


5. inory95 | СА?: 5 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2024.01.16

Фильм замечательный. Люди живут своей жизнью, тонут в проблемах, рутине, делах, злятся друг на друга, демонстрируют безразличие, принебрежение, симпатию, любят, заботятся друг о друге, забывают, вспоминают. В их глазах разные чувства, а сцены имеют разный формат масштаб и окраску. В происходящее просто погружаешься и проживаешь этот фильм. Возникает чувство целостности окружающего мира, связанности всех людей, их судеб. А еще не оставляло ощущение, что это французское кино.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура