World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (2)
-связки


 Промо
-постеры (2)
-кадры
-трейлеры


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



Перевал — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

Cистема «ответов». Если вы ответили кому-то или начали обсуждать чей-то отзыв, то все обсуждение выводится в отдельный тред, чтобы вы могли общаться, но не мешать основной ветке. Ваши ответы не выносятся в основной тред, чтобы не создавать флуд. Согласитесь, что не всем приятно читать десятки постов 2-3 выясняющих между собой отношения пользователей. Теперь любители ругаться/флудить могут это делать практически без всяких санкций со стороны модерации, но и не мешать тем, кто хочет просто почитать отзывы.





1. Гость2007.02.09

Действительно хороший мультфильм. Дизайны мира, цветоавя гамма, музыка - вот такое советское авторское кино.



2. Гость2008.02.28

Представьте себе, что вам дали белый лист и два карандаша: чёрного и жёлтого цветов. Что можно этим нарисовать, возмутитесь вы. Сахару, погружёную в сумерки?
Создатели "Перевала" нарисовали шедевр. Его невозможно описать словами. Как невозможно описать словами картины Ван Гога или Клода Мане.
Это надо видеть: жуткий мир через картины, в которых проявляются "чудовища", противопоставлен яркого цветастому "кораблю", куда попадают герои, пройдя перевал...
Один из лучших образцов советской анимации...



3. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2008.06.09

Объяснять вкус ананаса - конечно занимательно и интересно и один из героев «Перевала, в чем - то мудрый, а где - то наивный - как и положено всякому настоящему идеалисту, даже начнет во благо просвещения молодежи нечто подобное делать. Вот только сказать про него никогда не пробовавшим его теркой мякоти, но крепким духом как всякие акселераты времени в сумерках апокалипсиса, мол, что это тропический плод со специфическим вкусом - дело совершенно не эквивалентное собственному опыту.
И если о лошади (из одного популярного стихотворения из школьной программы) хоть как-то рассказать иллюстративно возможно, то вкус дело чрезвычайно тонкое и проверяется только непосредственной дегустацией.

И с анимационным фильмом «Перевал» выходить точно такая проблематичная история. В жизни так мало красивых минут, проведите 30 из них странствуя по песчаным дюнам (податливым на интерпретации) стилизаций под старинные средневековые гравюры и плато сюрреализма без деления на отроги и расщелины соц и кап. модернизма . Искусство – способ границы восприятия расширить, не стоит ограничивать себя и углубляться в то, от куда и что в «Перевале» взято или позаимствовано, стилизовано и по-новому освещено во всех вариациях смысла - главное не забывать, почему и для чего столь досконально, от меткого портрета с неизменными тенями рядом на стене до неземного ландшафта было не нарисовано, но сотворено!

Детям и дикарям коньяк как в прочем арт-хаус надо пробовать с особой осторожностью и смотреть «Перевал» тоже лучше имея за плечами навыки матерого бурильщика искусства. Тогда многое можно раскопать и не только скажем, красивые кастрюли или вокальное и композиторское творчество А. Градского. Автора (кто не знал, в наше время всякое бывает) рок – оперы «Стадион» и других интересных творений без ограничения лимита одного стиля (на стихи ох, уж мне ирония судьбы параллельной цветовой гамме фильма - Саши Черного), но и массу самобытного и как многое из фантастики Кира Булычева.

Ничего лишнего как престало авторскому искусству в «Перевале» нет, все броско и метко как карандашный этюд или набросок углем руки опытного художника – творца иных реальностей. Даже один козел-перевертыш с занудным, как и престало названию голосом, (сходство с оригинальной маркой производителя чисто номинальное) честно заслужит свою порцию найденных сладостей в наползающих вместе с ночными тварями свинцово- чернильных сумраке неизвестной планеты.

Смело вперед зритель, следуй за героями «Перевала», сквозь бури и смертельный штиль одинокой могилы! Насладись в месте с двух парнями и одной девушкой новым, доселе не опробованным вкусом сгущенки и не менее неожиданной теперь уже для зрителя реминисценцией красок и кубизма и прочего из геометрической вакханалии заброшенного космического корабля. Карта может измениться, а вот решимость упорной троицы вряд ли. Карта старая, но по неясному маршруту идут молодые. Уходят, что бы еще вернуться. С ощутимым грузом книг и надеждой-мечтой обрести собратьев, отделенных от них неясным количеством световых и человеческих лет.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 3 чел.
ответить (нет ответов)


4. VVVgienaVVV | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2009.07.06

Наверное один из самых странных советских мультфильмов...
Отрисовка, как бы это сказать, оригинальная что ли. Музыка местами пугающая (а вот вокал мне не понравился). Но главное, что в конце, несмотря на все невзгоды и недостаточный багаж знаний выживших, проблеснул луч надежды.
В общем, оценка 9, и мультфильм добавлен в избранное...



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура