-трейлеры

Золотая антилопа — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз(а)2013.03.11

«100 лучших мультфильмов всех времён и народов».
«Золотая антилопа» (СССР, 1954).

«Человек проверяет пробу золота, а золото – пробу человека».

(Т. Фуллер)

Доброго вам времени суток… Когда начинаю смотреть истории про золото, очень часто вспоминается один забавный анекдот…

На экзамене профессор спрашивает студента:
«Если бы вам предложили ум или золото, что бы вы выбрали?».
«Разумеется, золото!» не раздумывая, отвечает тот.
«А я ум», гордо подмечает профессор. «И знаете почему?».
«Конечно, знаю. Каждый берет то, чего ему не хватает»…

Шутки шутками, но ведь есть же во всём этом смысл. И не малый. А мультфильм?.. Давайте посмотрим…

Индия. Далёкое прошлое. Живёт себе раджа (Рубен Симонов) и плачется на то, что нет у него чего-то волшебного. Мол, у всех соседских повелителей есть, а у него нету…
Как-то, на охоте, он нагнал золотую антилопу (золотой она была потому, что из её копыт вылетали настоящие золотые монеты – примечание автора). И только благодаря рабочему мальчику-сироте (озвучка: Валентина Сперантова), бедному животному удалось избежать поимки. Но отставший от всей свиты один из слуг раджи, видел, как прощались потом мальчик с антилопой. Желая прославиться и, быть ближе к повелителю, слуга бежит, докладывать об этом во дворец…

Ах, золото… Вечная тема для красивых, ярких и мудрых мультфильмов…
Вы знаете, эта история мудра и интересна потому, что:

поставлена по мотивам индийских народных сказок;
учит доброте, помощи и взаимовыручке (мальчик помог антилопе, антилопа помогла мальчику, мальчик добрый, и ко всем относится с уважением, и открытой душой);
поведение раджи и его слуг показывает насколько они алчные, злые и неразумные люди. Вы только послушайте, что говорит раджа!

«Мальчик, добродетельный мальчик. Я тебя сделаю министром. Можешь быть мне сыном. Если даже хочешь отцом, только скажи мне, где живёт антилопа».

Вот до чего доводит жажда золота! Он не думал о процветании своего края, мало заботился об подчинённых, слугах, рабах, рабочих. Нет! Его больше всего на свете интересовало только своё ненасытное тщеславие!

«Глупое животное. Золота не может быть слишком много».

А вот и может! Такие люди, в виду своего характера и типа личности, очень часто забывают о том, что всему есть предел! Не бывает богатства, лежащего со всего мира, у ваших ног, без последствий! Коли вы, уж, метите так высоко, то не забывайте, пожалуйста, об ответственности! Ничто не бывает так просто! Это жизнь!

«Человек проверяет пробу золота, а золото – пробу человека».

По истине это так… Приятно, что существуют истории, которые столь захватывающе, увлекательно и серьёзно показывают это!

Несмотря на то, что «Золотая антилопа» старый мультфильм, его, на мой взгляд, можно смотреть вечно. Та атмосфера, которой пронизана картина, то музыкальное оформление, относящее нас на далёкий Восток и, само повествование (такое житейское, мудрое, доброе), могут радовать и поучать ещё не одно поколение людей!

И, хоть я слышал о том, что ленту озвучили по новой, со своей стороны, советую, всё же смотреть оригинальную версию 1954-го года, поставленную режиссёром Львом Атамановым, сценаристами Николаем Абрамовым, Н. Эрдманым и композитором Владимиром Юровским. Поверьте, вы не пожалеете!!!..

Моя оценка: 10 баллов из 10.

И спасибо вам за внимание!