World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (228)
-связки


 Промо
-постеры (14)
-кадры
-трейлеры


 На сайтах
-imdb


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



Арнольд — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

Cистема «ответов». Если вы ответили кому-то или начали обсуждать чей-то отзыв, то все обсуждение выводится в отдельный тред, чтобы вы могли общаться, но не мешать основной ветке. Ваши ответы не выносятся в основной тред, чтобы не создавать флуд. Согласитесь, что не всем приятно читать десятки постов 2-3 выясняющих между собой отношения пользователей. Теперь любители ругаться/флудить могут это делать практически без всяких санкций со стороны модерации, но и не мешать тем, кто хочет просто почитать отзывы.





1. Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз(а)2016.05.18

«Эй, Арнольд! » (США, 1996-2004).

Шедевр со специфической рисовкой.

А этим, в принципе, всё сказано. Необычная, специфическая рисовка, при наличии интересных, серьёзных, литературных, социально-бытовых, драматических, юмористических, пародийных и сатирических серий. Ну, и немного романтичных. Куда же без них. С поэзией, ожиданием встречи, тайными желаниями, волшебными снами… В общем, жизнь, показанная так, будто всё это происходит прямо за окном. Во дворе твоего дома, на детской площадке, школьном стадионе, ближайшем кафе, магазинчиках (типа цветочных, мясных и так далее), самой школе. Где ты: гуляешь, играешь в спортивные игры, дерёшься, испытываешь симпатию, влюбляешься, учишься, пытаешься придумать что-то интересное, геройствуешь во благо добра, словом – живёшь! Нормальной, обычной жизнью. Вот…

Умение дружить, развивать себя, учиться разрешать различные конфликты, тщательно подбирать слова, думать… И всё в столь раннем возрасте… Я потрясён…

Впрочем, потрясён-то я был ещё в 90-е, когда только-только увидел данный сериал... Как сейчас помню: моей самой первой серией была «Снова в школу», где дедушка главного героя мультфильма, по имени Фил, пытаясь помочь любимому, единственному внуку с домашним заданием по математике, сталкивается с проблемой, не позволяющей ему решить примеры, так как в своё время пришлось оставить школу (так её и не закончив) и пойти работать, чтобы помочь своим родителям. На что любящий, единственный внук и говорит, мол, а почему бы тебе (дедушка) не закончить школу сейчас… И дедушка послушал! .. Знаете, я много чего забавного видел, но такой подход… Встретил в первый раз! Этот дед многим даст фору! А какой был интересный и закрученный сценарий! Да…

Потом, как вы понимаете, стал смотреть весь сериал по телевизору. Когда же он закончился, я начал глядеть его снова. И снова! Все 5 выпущенных сезонов… Позже, когда он полностью сошёл с экранов наших телевизоров, я успокоился. И вот, сейчас, спустя столько лет, решил пересмотреть его. Полностью. И… лишний раз убедился в том, что он – шедевр...

А как же может быть иначе, если же его автор – американский аниматор Крэйг Бартлетт, не только показал нам реальную жизнь, но и сохранил баланс цензуры, грубых слов, пошлости и жестокости. Этот сериал можно показывать школьникам. В нём нету той грязи, которой часто пытаются накормить молодого зрителя в различных современных шоу. А шутки и приколы настолько похожи на те, что мы постоянно видим в школе, что… Короче, мистер Бартлетт хотел, чтобы его работа выделялась на фоне других и он добился своего! ..

Люди в «Эй, Арнольд! »… Глядя на различных людей в сериале, я часто находил некие параллели с реальным миром. Характер, ошибки, привычки, повадки, тонкости, эмоции - показаны так, что я без труда угадывал: какой передо мной был человек. Сдержанный мясник Мартин Грин, безработный оболтус, сидящий на шее у своей жены Оскар Кокошка, неунывающий почтальон Харви, злой мороженщик Джоли Уолли, наивный учитель мистер Сименс, находчивый дедушка Фил, искательница приключений (по-доброму сумасбродная) его жена (бабушка главного героя) и многие, многие другие… И все раскрыты. Плюсы, минусы. Раскрыты так, что интересно смотреть и наблюдать за ними дальше. И не устаёшь! Ведь каждый раз происходит что-то новое. Ну, как в жизни, когда ты растёшь. День за днём, год за годом…

Э-э… И тут возникает один наболевший вопрос: а почему же создатели сериала не захотели показать нам всё это в реальной человеческой последовательности? День за днём, год за годом? Это было бы и справедливо, и понятно. Я могу себе представить, как сложно придумать что-то стоящее. Но у них получилось. Однако за все 5 сезонов люди… не меняются… А ведь явно видно, что они уже не те, что были в первой серии. 1 сезон – главным героям (детям) – 9 лет. 2 сезон – им снова 9. Допустим. Учебный год поделили на две части. Такое принимается. Но дальше… 3 сезон – им снова 9. Дальше – также. 4-й и 5-й – им 9. Странно. И сюжет хороший, и серии сильные (сценаристы не выдохлись), а всё на одном месте крутятся… Странно.

Жизнь же идёт дальше! 9, 10, 11, 12, 13! 5-й сезон – 13 лет. Было бы логично. А так… Мы смотрим, привыкаем и видим хулиганов, близких взрослых, главных детей, жителей города, учителей и… никаких перемен. Очень странно…

Ну, да бог с ними. Со сценаристами. За ту работу, какую они выполнили - им бы премию дать, да побольше. Весь сериал смотрится на одном дыхании! Не одна, две, три серии, а весь сериал! ..

А главный герой… Арнольд… При специфической рисовке является таким интересным и ярким примером доброго друга, товарища и лидера, что иногда хочется ему подражать. А его мышлению - слегка позавидовать…

В сериале также есть и песни, и приключения, симпатия, любовь, поучения, развивающие игры, интеллектуальные игры, настольные игры, страшилки (о! Эти серии особенные! Что «Призрак невесты», что «Извозчик без головы» - это ещё то зрелище!)… Да я устану всё перечислять! А если ещё и все серии расписывать, то… То потом захочется и про героев рассказать! Подробно про каждого. А это – уже курсовая работа получится, а не статья.

Про Хельгу Джи Потаки (цикл серий про романтику, психологию отношений в семье: проблемы детей и родителей и многое другое), Джеральда (это лучший друг Арнольда, так что с ним много чего интересного будет происходить, равно, как и будет показана хорошая дружба между ребятами), Гарольда, Ронду Велингтон Ллойд и других... А тренер Витенберг (цикл заманчивых, спортивных серий)? Критик Лери Лейчлитер (серии про спектакли и мюзиклы – «Ромео и Джульетта», «Юджин, Юджин»)? И это не всё! ..

Сериал могут смотреть многие. Смотреть, улыбнуться, что-то взять на заметку, где-то увидеть себя (возможность поглядеть со стороны), сделать выводы, просто расслабиться. «Эй, Арнольд! » к этому располагает. Сильный мультфильм.

И типичных злодеев нет (даже хулигана Вольфганга оставить в дураках могут). Не кино. Всё, как в жизни. Никто не хочет завоевать мир, всё в простых, мелких масштабах, в пределах простой школы. Все совершают ошибки, но при этом учатся жизни и тому, как всё исправить. И главное – не в одиночку! А это очень важно…

В заключении, чтобы всё-таки сильнее выразить свои чувства и эмоции, хочу сказать спасибо: 1) автору Крэйгу Бартлетту за сериал, 2) ученикам школы № 118 за то, что были раскрыты и показаны вместе с родителями 3) сценаристам – за интересные, насыщенные и толковые серии (всего, кстати, их 100, 5 сезонов, 100 серий), 4) за 5 особенных серий, вдохновивших меня на собственные короткие рассказы (это «Поезд-призрак», «Большой Цезарь», «Извозчик без головы», «Хельга на кушетке» и «День Ветеранов»), 5) за двойные серии (их тоже немало), 6) за непрерывающуюся нить, длящуюся пять сезонов, 6) за дедушку Фила (хотел бы я, чтобы у меня был такой дедушка. Не потому, что свои не устраивают. Нет. Просто у меня уже давно нету ни одного дедушки), 7) за композитора Джима Лэнга (иногда его музыкальное оформление было настолько реалистичным, что я чувствовал, как будто эта музыка звучит за окном. За окном, когда дождь, когда ветрено, сыро, пасмурно, тихо, темно… Это было что-то…), 8) ну и, конечно же, за Арнольда, этого хорошего малого, рано потерявшего родителей (и которого воспитывают бабушка с дедушкой). Этого простого ребёнка, пытающегося, как и мы, познавать жизнь день за днём. Этого современного скромного героя, готового: а) прийти на помощь, б) побыть настоящим ребёнком, в) найти увлекательное и интересное занятие и г) добиться настоящих результатов, упорно и серьёзно трудясь. Спасибо, Арнольд за яркий пример! .. Ты не зануда, и не дурачок. Ты – настоящий мальчик, жаждущий приключений во имя добра, а не славы. И низкий тебе поклон за это.

Вот и всё. 8 лет съёмок, 8 пунктов. Море впечатлений, добрая память, наброски толковых сценариев, шутки, песни, игры, приключения… Немного романтики, любви, поэзии, скрытых чувств… Это и есть сериал «Эй, Арнольд! »…

10 из 10

Благодарю всех за внимание!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.
ответить (есть 2 ответа)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура