World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (54)
-связки


 Промо
-постеры (104)
-кадры (62)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-allmovie
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



Исходный код — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

Cистема «ответов». Если вы ответили кому-то или начали обсуждать чей-то отзыв, то все обсуждение выводится в отдельный тред, чтобы вы могли общаться, но не мешать основной ветке. Ваши ответы не выносятся в основной тред, чтобы не создавать флуд. Согласитесь, что не всем приятно читать десятки постов 2-3 выясняющих между собой отношения пользователей. Теперь любители ругаться/флудить могут это делать практически без всяких санкций со стороны модерации, но и не мешать тем, кто хочет просто почитать отзывы.





1. Wild_Russian | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 213, их сочли полезными 400 раз(а)2011.04.04

Фильм впечатлил.
С параллельными мирами накрутили - очень уж закручено получилось, хрен поймёшь, что этим всем хотел сказать автор.
Но чем-то понравилось.
Идея фильма на мой взгляд: Жизнь стоит того чтобы жить!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


2. BopoHeHok | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 117 раз(а)2011.04.06

прекрасная картина! С идеей, которую хорошо подают, с возможностью обдумать после. Позитивно, с силой воли и очень серьёзно. Что-то в этом фильме есть сказочного, но и это просто прекрасно



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


3. vasvas | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 11 раз(а)2011.04.19

Хороший фильм, не лишенный смысла смотреть было интересно и увлекательно, и имхо краткое содержание не совсем отражает фильм )



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


4. mad_le_zisell | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 57, их сочли полезными 77 раз(а)2011.05.02

Фильм хороший. Единственное "НО", я опознал террориста ещё во второе "возвращение" ГГ в поезд. А вот краткое содержание совсем не соответствует фильму.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


5. Rapsodia | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 321, их сочли полезными 188 раз(а)2011.11.28

Да, террорист вычисляется на раз, гг явно отвлекается всю дорогу.

Фильм — эдакая смесь «Дня Сурка», «Дежа Вю», «Точки обстрела» и сериала «Квантовый скачок» И смесь качественная и интересная. Хотя это театр одного актера, Джейка Джилленхала, и всё строится вокруг него, и он тянет на себе весь фильм - его талант, харизма и приятная внешность делают своё дело.
В конце хочется сказать :"Ну что, доктор, обломись! "

Хотя на мой вкус фильм не шедевр на 10ку.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


6. Choose | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 34 раз(а)2011.12.30

В жанре фантастики в последнее время наметился явный застой — фильмов, посвящённых ей выходит великое множество (и в основном, второсортные проекты выходят сразу на DVD, минуя широкий экран), хороших — ещё меньше, а гениальных и, самое главное, оригинальных, можно посчитать по пальцам рук. Голливуду нужны новые идеи и именно вышедший этой весной фантастический триллер Исходный Код доказал, что в этом жанре можно придумать нечто, что до сего времени сценаристы обходили стороной. Исходный Код за авторством Данкана Джонса привнёс в жанр целую россыпь первоклассных идей, он встряхнул его, направил в иное русло… Итак:

Тема своеобразного путешествия во времени не с целью изменить будущее, а скорее, немного подкорректировать его, уже была в вышедших параллельно Меняющих Реальность, но тонкость Исходного Кода в том, что именно в нём свежепридуманные идеи и сценарные ходы работают, не то, что лучше, но скорее как-то по другому. Ведь и сюжет у картин, в общем-то, разный. И в Исходном… тема путешествий раскрыта во всей красе.

Актёрская игра: Джейк Джиленхол (Коултер Стивенс) сыграл именно так, как я и ожидал. Потрясающе переданы его эмоции, страх перед очередным погружением в воспоминания Шона и навязчивое желание спасти девушку, которая, в общем-то, уже погибла — в этом и есть вся соль фильма. Притом, что сам герой поначалу думает, что попал в военный виртуальный симулятор, в конце концов он осознаёт, что от него требуется. Герой Джиленхола не супергерой. У него нет цели спасти людей в поезде, но у него есть шанс (и не один, достаточно вспомнить, сколько раз он вновь попадал в тело Шона, чтобы понять, кто же устроил взрыв) изменить будущее людей, которых в скором времени настигнет очередной теракт на другом конце города. В общем, сыграл Джейк потрясающе. Мишель Монагэн (Кристина) — её я в последний раз видел в фильме Впритык с Дауни-мл, но там она была скорее на вторых ролях, но в Исходном Коде она проявила весь свой актёрский талант, сыграв очень хорошо, за что ей и хвала. Также отмечу очень важную роль Веры Фармиги, ведь в её обязанности входит координировать все передвижения Коултера и говорить ему, что делать дальше. Всем главным героям сопереживаешь с самых первых минут и до победного финала (после которого я всё сидел в кресле кинозала и пытался переварить только что увиденное).

Этот фильм — словно игра, словно тот самый виртуальный симулятор, в который погружался герой Джиленхола. Это возможность прочуствовать на себе всё то, что испытывал Коултер, находясь в том самом злополучном поезде за 8 минут до взрыва. Возможность вместе с главными героями попытаться спасти жизни тех, кто даже не догадывается, что через считанные часы погибнет. Этот фильм буквально пропитан гнетущей атмосферой страха и неизвестности. Этим он поистине хорош. Возможно, даже, это претендент на звание Лучшего триллера 2011 года. Но это моё мнение…



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.
ответить (нет ответов)


7. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2012.03.10

""Исходный Код" за авторством Данкана Джонса привнёс в жанр целую россыпь первоклассных идей, он встряхнул его, направил в иное русло…"

Ну, это, на мой взгляд, сильное преувеличение. Ничего принципиально нового в фильме нет - так, довольно удачная смесь... Мне сразу вспомнился "Эффект бабочки" - похож и по задумке, и по композиции. "Меняющие реальность" - тоже в строку. Я уж не говорю про аниме типа "Когда плачут цикады" и "Когда плачут чайки" (вполне вероятно, тут они никому не известны), кучу историй о машине времени (взять хоть "Назад в будущее" 80-х годов), а также бесчисленные компьютерные игры с альтернативными концовками (в принципе, подходит ЛЮБАЯ компьютерная игра - ибо в случае неудачи мы просто пытаемся переиграть). Сейчас пик популярности подобных произведений, где люди стараются изменить то, что уже случилось!
Другое дело, что снят фильм хорошо, держит в напряжении все полтора часа - кстати, для нашего времени довольно короткая вещь, и это позволяет ей быть особенно динамичной. Поэтому я поставила аж 9 баллов из 10... но это НЕ новое слово в кино! О "научности" такой фантастики вообще умолчим - даже элементарная логика в конце не выдерживается... Ну и бог с ней, главное, приятно провели время.
P.S. А я преступника выявила ещё с первого захода! )))))) Даже не зная, в чём именно он может быть виноват.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


8. pasza | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 41 раз(а)2012.06.19

Множество раз встречал подобные сюжеты, но впервые действительно развито мое извечное желание увидеть продолжение заброшенных ветвей реальности.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


9. Dimaz | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 214, их сочли полезными 243 раз(а)2013.07.25

СПОЙЛЕРЫ!

Еще один фильм для обывателей. Обыватели, видимо, и правда считают, что все эти высоколобые ученые на самом деле тупее их. Просто ученые - придурки, ну, как в "Теории большого взрыва", поэтому и занимаются своей наукой. Вот и местный профессор изобретал-изобретал виртуальную модель реальности и сам не понял, что построил. А построил он генератор реальностей. Или машину времени? Тут даже авторы не уверены. Сделать хотел грозу, а получил козу. Ну да ладно, забыли.

Помимо традиционного голливудского бреда в фильме есть одна светлая мысль. Начну издалека. Я недолюбливаю хронооперы. А знаете почему? Потому что все они построены на статичной модели времени. Есть 4 измерения и больше ничего нет. Нельзя отправиться в прошлое и убить свою бабушку. Нельзя изменить прошлое, можно в нем просто поучаствовать, вписаться в него. Мне эти ограничения кажутся искусственными. Не логично ли было бы предположить, что в момент прыжка в прошлое появляется новая ветвь реальности. В таком случае путешественник во времени может делать все что угодно, не рискуя разрушить ткань реальности нарушением причинно-следственной закономерности. Но в этом случае возвращение назад уже будет путешествием в параллельную реальность, а не путешествием во времени. Впрочем, речь не об этом. Наконец я увидел произведение, в котором применяется именно такой взгляд на путешествие в прошлое. Я думаю, это прогресс. К тому же авторы ловко обошли противоречие закону сохранения массы, поселив путешественника в "местное", чужое тело. А еще главному герою лучше было бы отправиться в более раннее прошлое и спасти самого себя. Тогда у него появился бы духовный брат-близнец. И папаня был бы доволен. Да, зря он поторопился с решением, тем более, что соседка по электричке ему досталась стремная. И еще ему пришлось бы жить в чужом теле. Точно, нужно было прыгнуть в собственное тело, это идеальный вариант. И себя самого спасать удобнее было бы. Однако меня понесло...

Хотя я начал с критики, фильм в целом неплох, по крайней мере раздражения не вызывает. Когда гг звонил своему отцу я даже растрогался. Можно посмотреть.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 3 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура