-movieinsider

Железный рыцарь — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Ragner | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 28 раз(а)2011.08.16

При неплохом сценарии и режиссуре, а так же средней игре актёров, операторская работа была НАСТОЛЬКО говёной, что поставить этому фильму выше 5 просто рука не поднимается. Я даже не могу ничего сказать про хореографию, ибо все драки, по-сути своей, представляли собой бессмысленное дёрганье камеры по всем векторам.

2. BopoHeHok | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 117 раз(а)2011.09.14

фильм вполне себе годный. не без косяков и ляпов, но всё же лучше голливудского треша на типа историческую тематику. Как тут не вспомнить довольно примечательного "Арн: рыцарь-тамплиер", где схожий персонаж вполне себе отмахивал мечом вроде и реалистично, и одновременно дёргающейся камеры, которая типа придает остроты действия. Да, в самый интересный момент камера обязательно вспархнёт к небу, не дав вам разглядеть ни ударов, ни движений, но обязательно остановится на отрубленной конечности.

3. Rapsodia | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 321, их сочли полезными 188 раз(а)2011.11.16

"И хлынет кровь"(слоган фильма)
И крови тут действительно море, и мяса; режиссер, сценаристы явно наслаждались - взять хотя бы отрезание языка тупым ножом крупным планом, избиение до смерти отрубленной рукой или рассечение мечом пополам.
Работа оператора стоит отдельных аплодисментов: даже я держу камеру ровнее.
Актёрский состав отличный (хоть и не первой величины звезды) и игра живая.
Тема осады замка раскрыта полностью.

4. mahno | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 46, их сочли полезными 47 раз(а)2012.05.31

и хлынет критика. - сказал я.
в общем начну критиковать с самого начала.
к сожалению в фильме присутствует такой заеденый штам большинства приключенческих фильмов :"семеро храбрых" (или что то в этом роде, называйте как хотите). Это я про разношерстный отряд наемников. Единственные люди которые хоть както одушевлены (остальные солдаты как бездушные куклы бегают и жизнь их подобна жизни таракана). Благо в других фильмах эта главная кучка в полном составе остаеться в живых (чаще всего, даже если гибель армии, команды, экипажа составляет до 90 процентов).

Про историчность этого фильма я умолчу.
Приступим к осаде. Вроде бы вот шла армия , подошла к замку и, ВНЕЗАПНО, уже стоят три требушета.
ну предположим что они были в собраном состоянии. Дак на их установку ушел бы день- не меньше.
И перезаряжают их как то уж очень шустро. И стреляют они так метко - не пристреливаясь.
На сколько я знаю. машина эта была очень не точной. Специальный инженер долго настраивал прицельность полета ядра для нее. ну и вот уж так прямо стены не прошибало из них.
затем сам штурм. Обычно, ну у нормальных войск, когда воины лезли на стены, то обстрел замка из осадных машин как бэ прекращался. Осажденные как то вяло оборонялись, покуда враги через стены не перелезли. С таким же успехом можно было и в поле к ним выйти. Да и расчлененка тут какая то непонятная. И сюжетец то тухлый. Даже в его описания вдаваться не буду. Тупо злой и нехороший король штурмует кучку отважных джедаев повстанцев.
Атмосфера средних веков еще так на троечку.видывал фильмы и похуже.
Ляпов много.к примеру : тамплиер во время штурма чуть ли не пополам разрубил противника. Затем показывают как он на следующий день затачивает меч. меч показывают крупным планом и можно ясно наблюдать что он тупой. у него даже намека на заточку нет. У реконструкторов мечи тупые но они выглядят куда реалестичней вблизи, а у этого прямо боковая грань есть, такая прямая, гладенькая, с маленькими зазубринами. Ощущеие что из рессоры сделан меч.
А еще викингов к тому времени уже не было. И христианство они давненько приняли.
И вот в самой концовке - оборона винтовой лестницы. Ну нафига скажите мне спускаться с нее и выходить в зал. ВЫшел с удобного места для обороны чтобы погибнуть ни за грош.Винтовые лестницы для обороны и придумывались. Атакующему на ней сражаться неудобно, а вот оборонявшемуся. Он и правой рукой может двигать свободно, и сверху находиться.Плюсов много. Но нет, наши доблестные воины прошедшие через столько войн не знают той элементарной истины которую знаю я.

Радует что хоть кольчуга на этом тамплиере настоящая (во всяком случае качественная бутафория), а не резина в колечко покрашеная.
Вообще фильм чуть чуть спасает более менее сносная актерская игра.
ставлю 5 из 10 и то только потому, что бывали фильмы и похуже.
А ну еще главная героиня ничего.
Короче, тема осады не раскрыта.

5. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2016.11.01

Не знаю, кто там что говорит об этом фильме - мне он понравился. Прекрасный фильм. Я не сильно увлекаюсь историей, чтобы отследить достоверность, но и не думаю, что это нужно.
Да, в фильме есть изъяны по типу прыгающей камеры (хотя, можно это рассматривать и как режиссерский ход), но в остальном прекрасный сюжет, прекрасная игра актеров, драматичность, накал страстей, наличие любовной линии. А по поводу крови... Ребята, это средневековье. Одно из наиболее жестоких времен человечества. Холодное оружие, грязь, эпидемии, войны... Конечно, битвы не отличались грациозностью (впрочем, и сейчас войны жестоки).

9 из 10