Неизвестный — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. iNorton | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 463 раз(а)2011.02.22

Кому не приходилось испытывать определенное беспокойство, если не страх, находясь в чужой стране? Страх потерять документы или деньги в тот период, когда ты чувствуешь себя в некоторой мере беспомощным, лишенный привычного окружения и находясь в тысячах километров от дома. У героя "Неизвестного" ситуация еще хуже - он потерял собственную "личность", его место в жизни занял другой, а окружающие как будто этого и не замечают. А если сюда еще примешать иррациональные (а может и вполне рациональные) страхи потерять рассудок, оказаться ненужным и "заменимым"? Вот на таких страхах поначалу и играет фильм, и делает это, нужно признать, довольно умело. Стоит только зрителю представить себя на месте Мартина - вдали от дома, поздняя осень, холод, серость, вокруг чужие люди, документов нет, ночлега нет, собственная жена тебя не признает, в памяти провалы, да еще и возникают сомнения в здравости своего рассудка - как появляется интерес досмотреть, а чем же это закончится. Да и сама история детективная - кому это все понадобилось и как же "они" с героем такое сделали?

Дальше сюжет закручивается еще туже - "некто" хочет от избавиться от Мартина и неспешный, сюрреалистический детективный триллер постепенно становится все более жестким и динамичным, почти перерастая в боевик. У Мартина появляется помощница - "прекрасная незнакомка" в лице Дайан Крюгер и помощник - "штази на пенсии", поминающий махорку и ГАЗ-24, а зрителя наверняка начинает терзать "дежа вю". И если вы смотрели "Неукротимого" Романа Полански, вам возможно вспомнятся харизматичный Харрисон Форд (Лиам Нисон, впрочем, не намного уступает Форду в харизме), разыскивающий в Париже свою жену, его прекрасная помощница (а вот Эмманюэль Сенье, пожалуй, ярче Крюгер), атмосфера "легкого сна", шпионские страсти и довольно жесткая развязка. Конечно, любая копия хуже оригинала, но "Неизвестный" и нельзя однозначно назвать копией фильма Поланского. Потому что дальше в сюжет "вкручиваются" популярные сегодня "игры разума" и все оказывается не так однозначно, как сперва представлялось.

Въедливому зрителю может, конечно, показаться, что концовка вышла уж явно гротескной и во второй своей половине "Неизвестный" смело и безоговорочно перешагнул грань дурного вкуса, но это можно списать на издержки популярного жанра и желание авторов фильма "понравиться всем фокус-группам". По крайней мере, досмотреть до конца кино хочется, а это уже кое-что в современном пресном кинематографе. 6, 5/10

2. Rapsodia | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 321, их сочли полезными 188 раз(а)2011.02.27

Лиам Нисон в очередной брутальной роли, и у него неплохо выходит.
Сюжет нелинеен, хотя с самого начала чувствуется подвох. И всё же фильм можно посмотреть и дома.

3. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2011.06.06

Фильм очень хороший. Смотрела с замиранием сердца. Довольно трудная ситуация слодилась у героя. И оттого было еще интереснее смотреть. Конец, лично для меня, был неожиданным. И это редкость, когда я не смогла угадать, чем закончиться. Удивили. Спасибо за это. Главные герои мне понравились, кроме поддельного Харриса и Элизабет. Она с самого начала выглядела очень искусственно. Вообще, эти двое очень слабенько сыграли, ИМХО. Только из-за них я поставила фильму 8 из 10.

4. Fudorinari | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 19 раз(а)2011.06.13

А вот я не удивлена концом и тем самым "подвохом". Если вы довольно много смотрели фильмов подобного жанра, то такое развитие событий и судьба героя вас не особо должна удивить *лично я это изначально предполагала*.
Но фильм действительно интересен по сюжету и эффектам.