-трейлеры

-asianwiki
-mydramalist.info

-википедия (jp)

Норвежский лес — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Amur | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 28 раз(а)2011.01.07

Сразу же кину большой булыжник в автора обзора: это не обзор, а спойлер на большую часть сюжета...
---
Прочитав роман буквально за несколько недель до выхода фильма, долго размышлял, смотреть ли экранизацию.
При чтении фантазия создает персонажей, декорации, ракурсы... создает так, как кажется читателю наиболее натуральным. Нужно ли ломать свои впечатления об образы, созданные кем-то другим (режиссером / сценаристом)? Ведь единственно верного образца не существует.
Смотреть не стал...
Честно говоря, из 7 прочитанных мною романов Мураками, фильм, наверное, снять можно было бы только по одному (и этот роман не "Норвежский Лес"...). Мысли героев, их рассуждения, наблюдения, переживания - основа его книг. Это снять невозможно. Никак в принципе. Даже не хочу смотреть на попытки - они все равно обречены.
Потому напишу о книге.
Произведение в духе прошлых работ Мураками: скитания главного героя в поисках себя, собственного пути и пути взаимодействия с окружающими. Но на этот раз все несколько проще для восприятия, нет мистики, нет глобальной цели. Но по увлекательности роман даст фору предыдущим.
Роман о любви и дружбе, главная мысль которого:
"жизнь коротка делай выбор, пока еще не поздно".

2. Applegez | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 37 раз(а)2011.07.01

Странный фильм. Если бы накануне я не прочитал книгу, то большую часть фильма я бы не понял. Конечно в 2 часа не вместишь досконально все события из книги, но ключевые можно было бы и оставить. Очень всё мимолетно, постоянное ощущение какого-то сумашедшего темпа. К тому же актеры, на мой взгляд, подобраны весьма неудачно, начиная от внешности и заканчивая профессионализмом. Единственное что порадовало, так это операторская работа, совершенно безукоризненная и украшающая фильм, а так же приятная музыка.
P.S. И куда там ушел бюджет, я так и не понял. Наверное в музыку и пейзажи.

3. ygda | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 6 раз(а)2011.10.28

Не могу сказать что-то конкретное по поводу фильма, но он сильный. Когда смотришь по-настоящему мощное, интересное кино, после трудно сформулировать, а что все-таки зацепило? Может, сюжет? или игра актеров? музыка? подбор сцен? все в совокупности? Не знаю, но вот сижу сейчас, печатаю, слов подобрать не могу. Могу сказать только, что этот фильм стоит того, чтобы его посмотреть. И стоит того, чтобы его запомнить и обдумать. Подумать о том, как же тяжело, но необходимо ... взрослеть? брать ответственность? решать, что делать? принимать решения? оставаться собой...
Игра Мацуямы как всегда на высоком уровне, как будто и не он играл того же Робо или Футаро. Остальные актеры тоже играли не плохо. Я по-началу даже не узнала Кикути Ринко, которую до этого видела в Игре Лжецов 2. При просмотре не чувствовалась фальш игры, как в незабвенной Тетради Смерти или во многих других фильмах.
Книгу я не читала, но могу сказать, что теперь непременно это сделаю. Да и вообще, Мураками - один из лучших современных писателей. Уверена, он войдет в классику.
Осталось сделать вывод после этого несколько сумбурного и неопределенного комментария. Смотреть - всем; всем, кто хочет обдумать свою жизнь или многочисленные жизненные ситуации, ведь показана не только основная сюжетная линия, но и другие, каждая из которых по-своему интересна. Оценка - 10 из 10. За все.
P.S. Этот фильм стоит и того, чтобы его пересмотреть.

4. armin25 | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 36 раз(а)2013.01.27

Честно говоря, лучше прочитать книгу, чем смотреть это. На протяжении всего фильма меня не покидало чувство пустоты. Пустоты картины, пустоты самого действия. Вроде бы в фильме что-то происходит, но всё это лишь видимость. Фильм стоит на месте. Драматизмом не проникся, как-то это не искренне всё. Порадовала лишь операторская работа, красивых кадров предостаточно.

5. Flathead | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 201 раз(а)2018.02.12

Хмм... Хорошая попытка.
Из произведений Харуки Мураками мне больше по душе содержащие магический реализм. Это же - одно из немногих, в котором таковой отсутствует. Но мы то с вами знаем, за что больше всего любим его творчество - за необычайно яркие, иногда ужасающие, истории. Здесь территория Мураками, тонко и умело препарирующего причинно-следственные связи в судьбе человеческой души. И если сюжетно фильм достаточно подробен, то эти истории неизбежно теряются, а вместе с ними и скрытые стороны поступков, мотивация которых становится на первый взгляд сомнительной. Такие истории поведали бы нам о внутренних переживаниях, терзающих человека до глубины души. В фильме все, за исключением Ватанабэ и Наоко, лишены их. Ещё стоит отметить минимальное использование диалогов. Такое ощущение, что некоторые из них оставлены лишь для того, чтобы удержать сюжет от скатывания в поверхностное повествование. Хронометраж ограничен киностандартом в 2 часа, но если бы истории и диалоги были включены в большем объёме, то судьбы людей (неважно, живых или умерших) получились бы не столь беспросветными.

Если же рассматривать киноадаптацию как самостоятельное произведение, то получился отличный фильм-настроение с удачно сглаженными моментами "не для фильма".