World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (35)
-связки


 Промо
-постеры (50)
-кадры (5)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



Пожары — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

Cистема «ответов». Если вы ответили кому-то или начали обсуждать чей-то отзыв, то все обсуждение выводится в отдельный тред, чтобы вы могли общаться, но не мешать основной ветке. Ваши ответы не выносятся в основной тред, чтобы не создавать флуд. Согласитесь, что не всем приятно читать десятки постов 2-3 выясняющих между собой отношения пользователей. Теперь любители ругаться/флудить могут это делать практически без всяких санкций со стороны модерации, но и не мешать тем, кто хочет просто почитать отзывы.





1. Erlion | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 40 раз(а)2011.12.15

"Пожары" - классический пример фестивального кино, посвященного одной из самых болезненных точек современного человечества, Ближнему Востоку. Конечно, в фильме найдется место и жестоким средневековым обычаям, насилию, порождающему только насилие, печальной судьбе женщины в мусульманском обществе, религиозным распрям... - словом, всему тому, с чем у западного зрителя ассоциируется Ближний Восток. Но все же история не только об этом. В какой-то момент размеренное бытописание приобретает поистине космическое значение, подчеркиваемое музыкой Тома Йорка, а финал и вовсе переворачивает и сам фильм, и представление о нем. Великолепное кино.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.
ответить (нет ответов)


2. Pranamaha | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 32 раз(а)2011.12.15

"Пожары" - фильм определенно не для широкой аудитории: он длинный, в нем нет особенного экшена, да и интрига не очевидна - что за сюжетом фильма скрывается нечто большее, чем попытка раскрыть трудную судьбу жертвы гражданской войны глазами ее детей, понимаешь далеко не в первые двадцать минут.

При этом на мой взгляд, фильм достоин внимания куда больше, чем все современные развлекательные блокбастеры вместе взятые. Причем отнюдь не потому, что он может раскрыть какую-то там правду о гражданской войне на Ближнем Востоке - все и так знают, что любая война - это страшно, а гражданская - вдвойне.

Мне кажется невероятно важным образ главной героини, которая проходит через войну, не теряя самообладания и не теряя веры в любовь. Увидев невероятное количество жестокости, несправедливости и ужасов, она все равно живет верой в то, что когда-нибудь взойдет солнце и все будет хорошо... или, скорее, верой в то, что ненавистью ничего не добьешься.

Прекрасно подобраны актеры - тонкие и задумчивые лица Наваль и ее дочери как будто говорят нам о некой преемственности, о том, что какой бы ни была страшная правда, которую предстоит узнать девушке, это не заставит ее возненавидеть - никого.

Дополнительный объем атмосфере придает совершенно замечательный саундтрек - лиричный, задумчивый, странноватый. Никаких драматических завываний, ничего подобного - просто грустная страшная правда, правда, которую невозможно не узнать, потому что без этого "разум никогда не обретет покой".



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.
ответить (нет ответов)


3. Veereena | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 11 раз(а)2011.12.16

Мне фильм понравился необычной атмосферой. Ближний Восток для нас - это в любом случае некоторая экзотика, а уж сорокалетней давности - и подавно. По-моему, создателям фильма удалось передать уникальность этого места - дома, пейзажи, все это совершенно нездешнее, смотрится, конечно, не как другая планета, но все-таки по-особенному. Большую роль в этом сыграл и саундтрек - медленная, странноватая музыка Radiohead... в общем, меня лично очень впечатлило кино.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.
ответить (нет ответов)


4. valeristeel | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 17 раз(а)2011.12.18

То, что называется "Искусство", с большой буквы. Равнодушным к этому фильму остаться, по-моему, совершенно невозможно - дело не столько в самой шокирующей истории, сколько в том, как она изложена, и какие выводы из этого предлагают сделать авторы и их герои. Не развлечение, но и ни в коем случае не "зря потраченное время". Напротив, как говорится, "прекрасное столь же полезно, как и полезное, а может, и еще полезнее".



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


5. malinin | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 13 раз(а)2011.12.18

"Пожары" - фильм в своем роде уникальный, хотя и очень похож на огромное количество драматических фильмов про войну. Но этот конкретный фильм отличается от своих собратьев отсутствием той самой надрывной безысходности, которая так характерна для кинематографических жертв войны и насилия. Женщина, чья жизнь почти полностью состояла из боли, унижения и разочарования все-таки находит в себе силы сказать «Я люблю вас» тем людям, которых она действительно любила, даже тем, кто этого не заслуживает. И это, пожалуй, самый сильный и самый важный момент фильма.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.
ответить (нет ответов)


6. Tatusk | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 20 раз(а)2011.12.24

Интеллектуальное, сложное кино. В первую очередь - сложное психологически. Два часа неспешного рассказа о событиях, от которых кровь стынет в жилах, и актерская игра такая, что моментально забываешь, что перед тобой актеры.
Ближний Восток - место загадочное, людям из европейской части Евразии практически незнакомое, и, может быть, именно поэтому такое притягательное. Несмотря на жуткую историю, заложенную в основу фильма, его все равно можно назвать красивым - эти пейзажи, эта музыка создают потрясающе интересную атмосферу.
По-моему, фильм заслуживает знакомства - несмотря на то, что под новый год хочется чего-нибудь более легкомысленного. Но на "Оскар" он был номинирован совершенно не просто так.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.
ответить (нет ответов)


7. Subogov | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 21 раз(а)2011.12.24

Кино, которое определенно заслуживает право называться произведением искусства. И при этом полностью сохраняет остроту и актуальность - хотя события, о которых идет речь, происходили тридцать лет назад, не сопереживать и не сочувствовать просто невозможно. Многие вполне оправданно считают, что это лучший фильм Дени Вильнева, прославившегося совершенно фантастическим "Водоворотом". Я, кстати, думаю, что "Водоворот" технически гораздо совершеннее, но "Пожары" масштабнее и потому, в первую очередь, тяжеловеснее - что, впрочем, их не портит.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура