-movieinsider

-википедия (jp)

Запрещённый приём — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Lawrence | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 232 раз(а)2011.04.01

Итак, после завершения просмотра очередного творения человеческого ума, я решился написать этот обзор.
Начнем с того, что подобного рода фильм я ждал окало шести лет. Почему? Этот вопрос мы оставим на потом.
Режиссер фильма "Хранители" и "300 спартанцев" решил взяться за нечто новое и на мой взгляд весьма неординарное. А именно рассказать весьма простую историю, соединив ее с элементами фэнтези и вложить определенный смысл. Получилось это или нет? Мы попробуем разобраться...
В центре внимания осиротевшая девушка, которую судьба закинула в публичный дом, где ошиваются и развлекаются одни мерзавцы. В своем горе она не одинока. Здесь собралось много таких, как она. Но их мечты и надежды на нормальную жизнь давно иссякли. И только она - осиротевшая принцесса, которая волей случая дарит им лучик надежды. Чтоб обрести свободу надо стать сильным! И борьба за эту силу началась...
Если начинать красивыми словами, то именно так можно охарактеризовать завязку и основную идею фильма. Есть ли за всем этим что-то особенное? Вы не поверите, но тут уже каждый решает сам для себя.
У меня осталось двоякое впечатление. Во-первых вернемся к вышесказанному! Почему я долго ждал подобный фильм. На самом деле все просто!
Фильм этот является совмещает в себе фэнтези и реальную жизнь. Вы скажите, что таких фильмов много? Согласен. Однако, я уже несколько лет рассчитываю на то, что жанр фэнтези выйдет за пределы обычных сказок и кинолент играющих на воображение зрителя. Иными словами, я ждал когда фэнтези повзрослеет и начнет говорить с нами на другом языке. Поднимать в вымышленном мире проблемы мира реального.
Нечто подобное я уже наблюдал в своем опыте ознакомления с аниме. На ум приходят, разве что, аниме-сериал "Берсерк", относящийся к жанру фэнтези, и при этом затрагивающий вопросы судьбы и то, как она влияет на человеческую жизнь. Серьезный и жестокий, рассчитанный на взрослую аудиторию. Но речь сейчас не о шедеврах, а о фильме "Запрещенный удар".
Авторы подарили нам очередную сказку и при этом отчаянно пытаются донести до зрителя её смысл. Встает вполне логичный вопрос? Есть ли он вообще. Скажем так, он есть, но зритель его не чувствует и не видит. Смысл скрылся за горой спецэффектов, которые гипнотизируют и пытаются визуально донести до вас суть послания. Вы лишь услышите его на словах! А дойдет до вас или нет - это уж как повезет!
На мой личный взгляд, фильм "Запрещенный удар" - это первая и более менее удачная попытка совместить мир аниме с кино. И здесь на сцену выходит Голливуд. Поскольку в стране восходящего солнца никто не собирает многомиллионные гонорары и снимает фильмы с большим бюджетом. Там балом правит японская анимация. А здесь большие деньги и умелые руки создателей.
Осуществил ли этот фильм мою мечту? Лишь частично! У него есть свой стиль, вполне вменяемый сюжет и хоть какой-то, пусть и спрятанный в глубинах бездны, смысл. То, что присуще аниме-шедеврам. Не всем японским мультфильмам, а именно шедеврам! Но сам фильм не дотягивается до этого определения. Это просто хорошее развлекательное кино, но есть надежда, что найдутся и те, кто полюбит его больше остальных. Плюс главная героиня (Куколка) весьма удавшийся образ, который не оставит равнодушным никого. Её присутствие сглаживает многие острые углы и помогает фильму не пасть на колени. Всё таки, кавайных девочек в костюме школьниц нельзя недооценивать!
Я надеюсь, что в будущем таких фильмов станет больше и они сделают, то что не удалось этому. А пока это лишь "первопроходец", который открыл нам дверь к чему-то новому и возможно когда-нибудь она распахнется. Скорее всего, я не пойду повторно в кинотеатр, но на DVD в память приобрету обязательно. В конце концов, усилия должны вознаграждаться.
Оцениваю на 8. 9/10

2. KOrsar45 | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 452 раз(а)2011.04.01

Зажмурь глаза и приготовься к удару. Потому что удар будет одним из запрещённых. Нет, конечно, гораздо лучше было бы, если бы тебе удалось зажмурить промежность, или … ну, соски, что ли. Солнечное сплетение и ту часть тела между плечом и шеей. Но ты сидишь в кресле, и, скорей всего, на конце иглы будет капать кровь.

Потому что ты проваливаешься в кроличью нору, которой заведует не какой-нибудь кролик, или чайник, а почти что сам Фавн. Пролетая над гнездом кукушки, ты десантируешься с высоты без парашюта в окружении красавиц, можно сказать, босиком. А там есть всё. И самураи в масштабе 3:1, и зомби-фашисты, и роботы, позаимствованные из романа Азимова. Кто скажет, что противостояние шло по-честному и на равных, получит для своей коленки одну детскую лоботомию (всё-таки я это сказал! )

А теперь посмотри на Снайдера. Он похож на вестника модного апокалипсиса киноплёнки. Под его началом даже забегали зомби. Он тратит деньги на стиль и зелёнку, только лишь бы тебе не удалось проснуться. Пробудиться ото сна. Ведь, пока ты спишь, кто-то за тебя решает, как тебе жить и умирать. А ты и продолжаешь спать. Несильный удар между ног скорей всего не разбудит, пока наручники держат тебя у твоей постели. Видишь, да? Когда куколка бредит, она бредит о том, что погружается в вымышленный мир, пока все зачарованы её танцем. Но в том вымышленном мире, внутри бреда, вовсе не бродит Лео ДиКаприо и не просит «погрузиться ещё глубже». На самом деле всё на поверхности, и водитель автобуса мягко управляет тобой, укрывая от дождя и ветра своими белоснежными крыльями.

А если по-честному, и без всяких там приёмчиков, то что ты хочешь сказать о Снайдере? Да, согласен, он определённо переборщил. В фильме не было пафоса. Но откуда же это ощущение геройства, как если бы кто-то крикнул, встав, на встречу врагу: «Бегите! Я их задержу! »? Снайдер вовсе не думает о том, как бы правильно всё склеить. Он говорит: «Стоп! Здесь тоже надо как-нибудь выпендриться! » Как-нибудь соригинальничать. Слышишь же, как скрипят шестерёнки, а оператор в пьяном угаре пытается настроить фокус, чтобы показать фокус. Дерутся девчонки классно. А сама Куколка в школьной матроске с двумя косичками, катаной и пистолетами… это же просто мечта любого анимешника! Взгляни, как изящно она перерезает горло дракоше, пусть и странно, что совсем без крови. Снайдер пытался быть агрессивным. На магнитофоне, ещё с ленточными катушками, звучит музыка, под которую начнут балдеть лишь спустя пятьдесят лет. А огонь можно извлечь лишь из ох. рительно дорогой зажигалки. Девочке снится ох. рительно крутое оружие, о котором не слышали пока разработчики оружия, но обязательно его придумают через пару десятков лет.

А на середине реки обязательно скажи, что мы пересекли точку возврата. Ещё бы — как же можно вернуться, пока руки прикованы к кровати (ещё помнишь, ведь да?) И лети, уплывай, ведь Вавилон уже следует по пятам, чтобы вывести тебя из зала кинотеатра. Прикинь, сколько тебе будет стоить вновь вернуться к экрану из туалета. Вот именно поэтому сценарий кажется слегка натянутым — потому что камера вертится. А от болезненного удара льются звезды из глаз вместе с остатками сознания (если бы я сказал «разум», то, мне кажется, это бы звучало оскорбительно). Можно даже поставить ультиматум: либо Снайдер бездарность, либо он всё же обладает своим уникальным режиссёрским языком, и глазами кинематографа (это такая суперспособность, вроде приземления с огромной высоты без сломанного маникюра). Видишь, ведь, как разлетаются искры, когда танцует Куколка? Или не видишь? А вообще, можешь смело вести 13-летних детей в кино, ведь в фильм про то, как девушка видит бред про бордель и зомби фашистов — это, что любой американский ребёнок познаёт с пелёнок и воспринимает, как данное.

И всё же зажмурь глаза, а не то будет больно. Нет, конечно же фильм смотри — Снайдер не просто же так изнасиловал бедный зелёный фон, чтобы сказать, что фильм пустоват. Наоборот, в фильме есть изюминка, и та мораль, которую преподносит главная героиня, явно полная подстава, как и в «Посылке» от Келли. Девушка взывает к сражению, ибо всё оружие, что нам нужно, у нас есть всегда (но скалку и томик Пушкина всё же нужно покупать отдельно). Однако попробуй пробудиться от сна, слушая шикарные мелодии музыкального сопровождения, и несясь на всех порах в туалет после того, как закончатся титры. И не раскрывай глаза. Иначе всё будет не по-честному.

3. chikvo | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 17 раз(а)2011.04.02

Фильм с культурно-эстетической точки зрения - шедевр. Авторы четко знали, что они делают и как это нужно делать. 10/10

4. Lialilia | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2011.04.02

Фильм о несчатной осиротевшей девушке, отчим которой решил отправить ее в психиатрическую лечебницу с планами на дальнейшую лоботомию. В процессе нахождения в психушке, у девушки проявляется способность создать воображаемый мир, в котором она прорабатывает план побега, попутно захватив с собой в свободное будущее подобных ей оказавшихся по одну сторону забора лечебницы.
На протяжении всего фильма закрадывалось две мысли: о том, что лоботомию ей все-таки сделали, и о том, что смотришь прохождение компьютерной, причем почему-то японской, игры. Костюмчики главных героинь навевали воспоминания о героинях аниме а-ля сэйлор мун, а ярко выделяемые камерой накладные ресницы всех поголовно женских персонажей заставляли в зависти кусать локти
Что касается сюжета, то, вероятно, задумывалось все с намеком на большой шедевр, однако впечатлились немногие. Если таковые имелись в целом.
Сайндтрек порадовал, не могу не отметить. Но ничего остального положительных комментариев, на мой субъективный взгляд, совершенно не заслуживает.

5. sincs | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 13 раз(а)2011.04.06

"У каждого есть свой ангел хранитель"
фильм великолепен, как ни крути. Не могу сказать что подборка актрис идеальна, но работа визажистов идеальна 100%, созданые ими образы бесконечно харизматичны. Атмосфера, Сюжет, Саундтреки, все на высоте. спойлов и огромных коментов предостаточно, поэтому просто моя оценка 10/10

6. BopoHeHok | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 117 раз(а)2011.04.06

на что бы ни претендовал данный фильм, но смотреть его оказалось, увы, скучно. Оригинальность, драйв и эффекты - всё здесь на уровне... и одновременно кажется иногда унылым. Но в целом - интересно

7. Brakiss | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 33 раз(а)2011.04.07

Даже если вы не найдёте здесь пищи для ума, то уж зрелище вас точно не должно разочаровать. Знаете, этот фильм для тех, кто видел и ценит компьютерные игры, аниме и подобные им современные явления, именно такие люди почувствуют всю прелесть местной динамики, звука, ракурсов, девушек в боевых облачениях. Но в любом случае спецэффекты здесь не просто очень хороши и масштабны, они действительно к месту, чего не удалось в полной мере добиться, на мой взгляд, ни "аватару", ни "трону".
Отдельное спасибо фильму за то, что в сценах перестрелок/драк камера не прыгает как сумасшедшая и не начинает тошнить (в отличие от "трансформеров", например).

А теперь пару слов о морали фильма. Да, заключительная речь весьма неплоха и, опять же, не выбивается из сюжета (хотя с другой концовкой выглядела бы чуть более правдоподобно). И самое главное достижение этого фильма, это как раз то, что он мораль не навязывает. То есть как бы говорит "вот так-то и так", не отвлекаясь ради этого от действия. Истины конечно прописные, но, чёрт возьми, как же прекрасно видеть именно такую их подачу. Не пафосные речи, когда, казалось бы, надо стрелять, не банальщина на смертном одре, а просто и понятно - брифинг перед боем.

Актёров также хочется похвалить. Была парочка наигранных моментов, куда без них, но в глаза они не бросаются. Зато происходящее замечательно передаётся всего лишь выражениями лиц персонажей, то есть мы не видим, что происходит, но видим, как на это реагируют люди, и это весьма эффектно.

В общем, это фильм, который, отказавшись от сюжета и смысла ради экшена и спецэффектов (которые на редкостной высоте), каким-то образом умудрился ненавязчиво тот самый смысл сохранить. Цельное и динамичное произведение. Всем рекомендую, но, исключительно в кинотеатре.

8. disconnect | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2011.04.10

Картинкой фильм в первую очередь порадует анимешников. Тут и короткие юбочи, и матроски, и пантцу, и ОБЧР (Огромные Боевые Человекоподобные Роботы). Некоторые сцены напоминают эпизоды из Лары Крофт, некоторые куски из всяких-разных аниме.

Во время просмотра думал, что же оно мне напоминает. Пришел к выводу, что "Начало" Нолана. Тот же прием с погружением в подсознание танцующей Куколки. Как минимум три уровня насчитал - Дурдом (реальность - 0 уровень) - Бордель (1 уровень) - Танец (2 уровень).
С танцем гениальная задумка - зритель не видит сами движения, а только то, что рассказывается языком танца.

10/10.

9. Alanor | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 34 раз(а)2011.04.13

Если вы "нормальный человек", не пытайтесь понять и оценить то, что увидите в этом фильме. Он не для вас. Не для "нормальных людей", составляющих те 80 с лишним процентов критиков, разносящих этот фильм в пух и прах. И не для "нормальных людей" среди тех остальных, которые скажут "о, этот фильм весьма зрелищен, но сюжета почти нет, он приписан для галочки, смысла нет, вообще ничего нет, зато красиво смотрится и звучит, 3/5". Скорее он для той жалкой горстки психов, которая останется после такого массового отсева.

Эти психи увидят, как Куколку пинает ногой самурай, та отлетает на два десятка метров и оставляет борозду в полу, но не скажут "что за хрень, они издеваются и думают, что я в это поверю? ", а вместо этого подумают "вот как, Снайдер здесь активно цитирует классический канон анимешных сёненов и японских игр, он решил воплотить в кино то, что мы раньше видели только в анимации".

Эти психи услышат, как одна из героинь говорит дракону "получай, скотина уродливая" и подумают не о плохо написанном сценарии, а о том, как драконы из предмета ужаса и легенд превратились в сознании обывателя в обычное мясо, которое надо "мочить", не обращая внимания на то, с какой любовью оно воспроизведено на экране (равно как и все остальные элементы виртуальных миров, такие как прописанные по деталькам киборги).

Для этих психов слова "мочите их без тени жалости, всё равно они все уже дохлые" станут лейтмотивом - даже не фильма, а целого поколения людей, выросшего в бездумном истреблении всего что движется в своих игрушках.

И в конечном счёта остаётся вопрос: стремился ли режиссёр угодить фанатам современного искусства или ткнуть им в лицо их же собственной тупостью? Или тем из них, кто может воспринять такой фильм критически...

Если это хотя бы отчасти так, то судя по реакции многих зрителей в кинотеатре, похожих на немецких солдат-зомби своим механическим хрустом попкорна и непрерывными приколами в каждый момент фильма, независимо от его содержания и драматизма, автору было над кем издеваться.

10. the-riddle | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 12 раз(а)2011.04.17

Серые, дождливые краски заполняют экран. Одинокая героиня, пронзительная, печальная, ищущая мелодия. Нет, ничего хорошего она не предвещает, беспокойная, обречённая, тревожная песня. Как ветер в пустыне, как шум дождя, как ворчание прибоя. Она затягивает, зовёт за собой в странный мир выгоревшей дотла души...

Фильм нельзя просто смотреть. Его надо переживать, чувствовать, думая о своём, ощущать как сон. Сон, где ты знаешь, что спишь. Где ты можешь сразиться со своими демонами и победить. Где свободу можно обрести в своём сознании. Это яркий и пугающий страшный сон, такой реальный в своей невозможности. Какая разница, чем он кончится? Где найти пятый элемент? Вот мелькнула карта... зажигалка... нож... ключ... это не простые предметы, это символы. Знание, страсть, сила, цель. Где же связующий пятый элемент? Он - то, без чего всё остальное не имеет смысла. Он - связующее звено. Он - ангел и демон...

"Запрещённый приём" - это фильм для подсознания, он как странное состояние между сном и пробуждением. Чтобы получить от него удовольствие, надо настроиться, но поверьте, дело того стоит. Сюжет не имеет значения - какой может быть сюжет во сне. Съёмки, краски, эффекты и музыка превосходны.

Да, и последнее: обязательно смотрите на большом экране.

11. AkaneMolko | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 94 раз(а)2011.04.19

Дабы не тратить Ваше драгоценное время, дорогие анонимусы, скажу сразу:если у вас кровь из носа от Сумерек, Красной Шапочки (2011 года высе. выпуска) и Господина Никто, в тоже самое время Вас клонит в сон с первых секунд "Фонтана" и "Олд Боя"-смело бегите смотреть. Этот фильм не только доставит Вам небывалое удовольствие, но и причислит к касте высокоинтеллектуальных уникумов среди остального быдла, не понявшего шедевральности фильма в силу своей ограниченности.
Не стоит тратить драгоценное время на ерунду, которую я напишу далее.

Ну а для тех кто остался-ну что ж, вы прошли тест на адекватность. С Вами то я и хочу откровенно поговорить. Как это часто бывает, начитавшись положительных отзывов и разглядев среди них уйму фраз аля "ЭТО ШЕДЕВР! " и "фильм, который поймут немногие! ", мне, думаю, как и Вам, стало интересно-что ж это за чудо заморское такое? К сожалению, чудо оказалось троянским конем.

Первые кадры, слегка замедленная съемка, серовато-черные тона и атмосферное музыкальное сопровождение (всем нам знакомая Sweet Dreams в качестве весьма неплохого кавера). Я всегда очень трепетно отношусь к музыкальному сопровождению, поэтому когда моим глазам и ушам предстало такое сочетание музыки и картинки, я неимоверно обрадовалась:"А ведь не обманули, действительно хорошее начало фильма! ". На этом хорошие моменты фильма закончились. ©УНТ

Первые моменты ее пребывания в психушке еще грели во мне надежду на что-то стоящее, но когда она начала "танцевать", я просто уставилась в экран и ждала, когда же наконец эта волна неоправданного пафоса окончится. Бои зрелищны, но настолько скучны, а игра этой актрисульки (по другому никак не назвать) настолько не впечатлила, что мне просто не хотелось верить в этот ее внутренний мир. 4 раза она окуналась в свой унылый мир, где ее сопровождали такие же никчемные актриски. Впечатлила только игра Ракеты. Возможно, потому что ее героиня была самая яркая, нежели остальные курицы. Остальные части сюжета полностью повторяют предыдущую характеристику, поэтому смысла растекаться мыслию по древу не вижу.
Хотелось бы отдельно отметить зашкаливающее количество пафоса. Его не просто много, его, как говорится, over 9000. Начиная от сцены появления мэра, снятого в лучших традициях клипов дяди Снупа и 50cent, и заканчивая фразой непонятно откуда взявшегося мужчика:"И запомните. и самое главное. ". Не знаю как у вас, а у меня такие сцены не вызывают ничего, кроме приступа истерического смеха.

Честно говоря, ожидала чего-то невероятного, полного погружения в мир фентези (т. к. являюсь поклонницей этого жанра) или просто завораживающих картин, а вместо этого получила унылое кино, с полным отсутствием сценария, как такового, и выплывающего исключительно на зрелищности и дорогущей графики. Похоже, мы имеем действительно новое поколение кино. Кино настолько тупого, без единой мысли под собой, с ничего не значащими диалогами, но с невероятными боями, пафосными картинками и местами неплохой музыкой. Что ж, товарищи, вы хотели новое кино-вы его получили. Вопрос в том, довольны ли вы результатом?

Надеюсь, я спасла пару часов Вашего времени от просмотра этого бреда. спасибо за внимание.

12. elinaz | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 19 раз(а)2011.04.20

Я не буду ставить фильму 10/10. Это никак не шедевр (ну не спорьте, в самом деле, сравните в другими киношками)
Для 9/10 фильм простоват. В нем нет захватывающего сюжета и (что для меня лично главное) нет героев, которые мне были бы симпатичны (здесь я имею в виду как положительных, так и отрицательных... да вообще всяких)
А вот на 8 баллов он тянет. Как там в школе говорили? Твердая четверка! Садись.
А виной всему стиль, экшн-составляющая, музыка (все уже успели похвалить) и достаточная оригинальность.

Подростковые фантазии, в которых он прячется от надуманных и не очень проблем реальности переданы великолепны. Здесь полный набор нашей культурной жизни (без кавычек, это тоже культура): аниме, компьютерные игры, фильмы о зомбоках, фэнтэзи с орками из ВК, роботы-роботы-роботы.
Тут жаловались на актеров и на низкий уровень игры. Так им и не надо было играть, этот фильм исключительно режиссерский и актеры в нем для галочки. В таких творениях чем больше клише - тем лучше. Ведь в фантазиях мы все - достаточно клишеированы, согласитесь =)

За модный "стимпанковый" стиль в истории про фрицев-зомби, отдельное спасибо от меня. Не так уж и много подобных сцен в других фильмах.

Стильно и без претензий на шедевр. 8/10

13. Erlion | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 40 раз(а)2011.04.26

Фильм Зака Снайдера, одного из самых интересных, хотя и не самых успешных, режиссеров нашего времени - это всегда событие. Фильм, поставленный по оригинальному сценарию - тем более. "Запрещенный прием", как к нему ни относись, невзирая на то, что коммерческий успех Снайдеру так и не покорился - это один из важнейших фильмов 2011 года. И уж точно самых ярких.
Конечно, сценарист из Снайдера получился хуже, чем режиссер, и рассказанная им история - довольно трогательная, но не очень-то внятная. Тут важно, однако, не то, что он рассказывает. А то, как он это делает.
А делает он это, право слово, лучше, чем когда-то в "300", или даже - иногда - чем в "Хранителях". Настоящее вавилонское столпотворение стилей и жанров, под завораживающую музыку, погружает просто в транс. Здесь есть все, что принято называть guilty pleasure, причем возведенное в абсолют - девушки в коротких юбках и с большими пушками, паропанк, смешивающийся с историей про зомби, роботизированные самураи, и даже публичному дому с Оскаром Айзеком место нашлось.
В конечном счете, получился не столько фильм, сколько сборник блестяще решенных задач по визуальному мастерству. Причем многие из этих задач, по-моему, могли быть решены только Заком Снайдером.

14. serggris | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 91, их сочли полезными 143 раз(а)2011.06.29

Очень часто в обсуждениях начинают мериться..., хм, интеллектом, кто недоразвитое быдло, а кто школота с СПГС. Не знаю насколько фильм располагает к такому. Чуть внимательности и любой тут увидет в конце немудреную связь между шлюхобредом и дуркореальностью, собственно оно и с самого начала легко угадывалось (квестовые предметы то из реального мира). Ничуть не сложнее заметить два авторских монолога в начале и конце (разве что к началу опоздал, и до конца не высидел). Сами по себе они ИМХО явно на шедевр не тянут.
Кто-то делает вывод, что надо прекращать жить фантазиями и начинать бороться, по аналогии с моралью тысяч фильмов, или что тут о том, как фантазии зачастую помогают найти силы и смысл. Последняя идея не такая уж заезженная. Но наколько она реализована?
Сказана прямым текстом (а вдруг не поймут), в принципе отражена в общей канве истории, но спецэффекты, все мелочи, актерская игра (не фонтан) - работают в основном только на зрелищность, а не на идею. Все "танцы" вообще просто эффектные вставки, вся связь с остальным повествованием - какой-либо предмет. Почему нацисты-зомби (ну кроме того что это забавно), почему орки и драконы (заезжено), почему куча одинаковых роботов и бомба (уже скучно) Нет, конечно понятно, что это подростковые фантазии, основанные на масс-культуре, отсылка к играм и фильмам. Но есть ли в них кроме этого короткого утверждения какой-то смысл (кто увидел пишем, не стесняемся, даже если это связь с паром из трубы и паром из фашистов), или все-же существенная часть отдана чисто зрелищу, этакая смысловая пауза? Может поэтому очень многим эти вставки кажутся пустыми и даже занудными?

На самом деле я фильм не ругаю, мне он показался неплохим, зрелищным, трешовым (злой отчим, врачи садисты, зомби-фашисты и тп. + пафосная философия), но тем и доставляющим, хоть не обошлось без некоторых провисаний. Ну я этого и ожидал. Но когда читаешь о шедевре всех времен, задающим моду на десятилетия, а всех критиков клеймят тупым быдлом, отличии от высокоинтеллектуального автора поста, ведь "глядите там в конце санитар ножом ранен, и следы пожара - значит все взаимосвязано", то становится грустно и перестаешь верить в неконкретные заявления об увиденном глубоком смысле.
ps: что-то не понравились мне щеки ГГ, хотя может это макияж такой чахоточный создает неправильное впечатление)

15. Otani Miho | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 106, их сочли полезными 309 раз(а)2012.10.31

Краткое, но полное описание:

Мы звездатые Пелотки
и в пелотках гвозди мнём.
Сиськи есть - ума не надо!
Лоботомии - Уррряяяяя!

16. ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз(а)2012.12.02

Трейлеры и постеры обещали нечто странное. Что ж, фильм обещания оправдал.
Завязка хороша для триллера: две беззащитные девушки, суровый то ли отец, то ли опекун, ссылающий одну из сестер в психиатрическую лечебницу… Жесткая, мрачная реальность, только подчеркиваемая «Sweet Dreams» Мэрилина Мэнсона, звучащей в качестве пролога. Но именно с этого момента все разбивается, и фильм приобретает сразу три уровня, три совершенно разных мира.
Первый – наша реальность, та самая больница, продажный санитар и опасность лоботомии. Он показан меньше всего, лишь в начале и конце, становится лишь рамкой, в которую заключены основные события. Но именно здесь Куколка – главная героиня – подмечает предметы, которые вроде бы не имеют значения: нож, карту, ключи…
Второй – совсем иной мир, в который уходит воображение Куколки. Она по-прежнему предана и продана – но в дом, сочетающий в себе смесь театра и борделя. Поначалу этот мир кажется таким же реальным, но детали выдают его странности; общая стилистика тридцатых-сороковых годов соседствует с тонкой электроникой современности, без карты нельзя найти выход из дома… А мелкие предметы здесь остаются теми же – но приобретают куда более весомое значение, и герои – вернее, героиня – уже приобретает сверхъестественные таланты. Я о танце, конечно, который каждый раз гипнотически увлекает зрителей.
Третий же фантасмагоричен, и вот здесь Снайдер развернулся вовсю, благо здесь уже ничто не сковывает, и возможны самые дикие комбинации. Сражение в заснеженном дворе с исполинскими каменными самураями? Пожалуйста. Битва в окопах и кабинах боевых роботов с зомби-немцами? Имеется. Десант с самолета на орочий замок с драконом? Не проблема. Погоня за сверхскоростным поездом с киборгами? Показана. Уже известные предметы здесь приобретают совсем уже фантастические черты: карта становится военным планом, зажигалка – драконьим огнем… Но везде сохраняется один и тот же рефрен – команда отчаянных девушек, война и старик-командир, который выдает задание и всегда добавляет «Oh… and just one more thing».
Миры-слои взаимосвязаны. Одни и те же люди воплощаются на них в разных обличьях, решения и действия со второго напрямую отражаются на третьем; как они воплощаются на первом, мы узнаем только в финале, да и то скорее намеками. Но даже это оставляет странности – судя по тому, чем начинается переход на второй слой и чем он заканчивается, на первом прошло не более нескольких секунд… так когда же Куколка успела сделать то, что хотела? А ведь успела, как мы видим по финалу.
Пожалуй, фильм свое название оправдывает. Нельзя так ломать мозг переходами и играми со смыслом. Вообще, фильм интересен тем, что в нем можно в равной степени углядеть и почти философский подтекст, и просто красивое фантасмагорическое зрелище с неожиданностями по сюжету и в финале. Толковать его можно по-разному – вероятно, того режиссер и добивался.
Oh, and just one more thing…
Вы уверены, что первый слой – последний?

17. adem | СА?: 18 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 12 раз(а)2014.01.03

Фильм цепляет как визуальным рядом, так и смысловой подоплёкой, которая в полной мере раскрывается лишь в конце. При всей казалось бы поверхностной несуразице, сюжетная линия выверена очень чётко, а присутствующие в полном объёме детали всесторонне дополняют происходящее.

Единственный момент смутил - подбор актеров, такое ощущение, что если бы не было Эмили Браунинг, то фильм просто развалился бы на отдельные бессвязные кусочки, кусочки ролей. Но это скорее не недостаток творения, а просто мой личный домысел.

Так или иначе проект удался. Особенно приятно, что спустя некоторое время после просмотра, как бы невзначай подсознание открывает всё новые и новые детали, новые объяснения и скрытые смыслы.