-movieinsider

Ковбои против пришельцев — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Ragner | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 28 раз(а)2011.08.16

Весьма скучный фильм, сдобренный средними спец-эффектами и парочкой известных актёров. Стоит ли он потраченных денег? Точно нет.

2. KOrsar45 | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 452 раз(а)2011.08.17

«Ковбои против пришельцев» напоминают банку кока-колы, которую долго и сильно тряс один несносный хулиганистый мальчишка, а потом спрятал на десяток лет в сыром и прохладном склепе, где бы до неё не добрались ручонки консервативно настроенного отца, возжелавшего пресечь любые глупые проделки своего сынишки. Непонятно, что может вырваться из банки, а что не сможет, а то и возможно, что по заветам Стивена Кинга из этой банки выползет наружу какая-нибудь серая дрянь, норовя пропитать гадостью старый диван.

Первым делом хотелось, чтобы с таким названием выступил какой-нибудь залихватски юморной, полуанимационный и совершенно несерьёзный экшен, где главный герой напоминал бы скорей Джека Воробья, чем Джеймса Бонда вперемешку с Клинтом Иствудом. Там бы персонажи бросались в самое пекло с какими-нибудь глупыми клише-фразами, а потом выглядывали из-за этого пекла, все перепачканные в грязи и крови и говорили бы «Проще пареной репы». В таком случае «Ковбоев» бы постигла участь «Джона Картера с марса», который представлялся примерно в таком же ключе далёкие десятилетия назад, но из него вылепили совершенно серьёзное моральное кино. Нет, шутками «Ковбои» не обделаны… то есть не обделены, но подобных плюшек в фильме катастрофически мало, и фильм даже не спасает нервность Рокуэлла. Когда-нибудь давно подобный бы проект отклонили бы все студии, а за реализацию взялся бы какой-нибудь молодой энтузиаст, готовый поставить на кон всю свою карьеру, ибо именно в таком дерзком киновыражении видятся поиски новых глубин и направлений. Однако дерзкий гибрид фантастики и вестерна оборачивается насупленной сурьёзной американщиной о поисках собственного благосостояния, капиталистских ужимках и религиозных промывках мозгов. Жадные продюсеры режут сюжет ножницами Голливуда, как злобные сводные сёстры — мечты и надежды Золушки, стараясь выставить красавицу в совсем неприглядном свете. Особенно эта мотивация сбивает с толку, если взглянуть на бюджет фильма — ужасаешься и дрожащими губами лепечешь, что дороже пятидесяти лимонов этот фильм ну никак не выглядит. А Чебурашка по имени Крейг страшен, как смерть, но учитывая, что ради роли он сбросил двадцать фунтов, скажем ему спасибо — это, конечно же не рекорд Кристиана Бейла, но тоже очень много.

На фоне общей безыдейности понимается, что фильм — скорей не послание людям или цитирование любимых фильмов, но какая-то абстрактная и совершенно левая проекция эпохи. Не нашего поколения Х, и не Дикого Запада, но скорей посвящение тем же девяностым, а то и восьмидесятым, где фантастика и боевик категории «Б» имел возможность стать культовым за один какой-нибудь финт ушами, не взирая на общую бредовость канвы. Сделав гибрид нулевых и обозначенных годов, Фавро наделил инопланетян сценарной мотивацией, но всё равно воплотил их образ, как нечто дикое и жестокое в своей озлобленности. Персонажи гармонично не мыты, а Харрисон Форд, кажется, уже который фильм подряд не выходит из роли Майка Помероя — звездливой задницы из фильма «Доброе утро». Фавро не талантлив, и не амбициозен. Лично для меня он навсегда останется Питом — владельцем крутой компьютерной компании и одним из последних парней Моники Геллер в сериале «Друзья». А то, что теперь его имя будет ассоциироваться с Железным Человеком — почти пустой звук. Он просто не дал скатиться супергерою в банальщину. Грамотное следование кино-языку… он скорей молчаливый проводник киноисторий, чем их творец.

3. Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 68, их сочли полезными 716 раз(а)2012.02.25

ВОЗМОЖНЫЙ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ СПОЙЛЕРЫ
Сразу скажу, что я очень, очень сильно не люблю вестерны - считаю их нудными, скучными и безыдейными.
С другой стороны я просто обожаю фильмы про пришельцев!
И что же получится, если в фильме смешались два этих направления? Ответ очевиден - середнячок. Занудство дикого запада тут разбавляется задорными пострелушками с пришельцами. Когда один выстрел из бластера оставляет от бравого ковбоя красноватый туман - действительно начинаешь любить этот фильм... И начинаешь считать ворон, когда герои устраивают разборки между собой - настолько нелепо это выглядит. Так же сбавляют баллы различные ляпы: вот он - здоровенный пришелец, точнее толпа пришельцев, которой никто и ничего не может противопоставить, вот пришельцы рвут несчастных ковбоев на тряпки и в один прекрасный момент убивают друга местного мера... тут начинается тихий ужас! Толпа ковбоев охваченная праведным гневом врубает берсерк-мод и почти голыми руками душит несчастных пришельцев... Даже блин маленький пацан умудрился заколоть одного! А сам сюжет? Он очень забавен! Точнее представляет из себя чистейшую кальку с... КОЛОБКА! Ну знаете: "я от дедушки ушел и от тебя уйду"... Так и главный герой сбегает от пришельцев, потом сбегает от браконьеров, потом сбегает от шерифа, потом уже с толпой других ковбоев сбегают от местных бандитов, потом от индейцев! Ой ей - сюжетец здесь действительно нечто!

Я поставлю фильму 6/10. Все таки фильм не так плох и один раз его посмотреть вполне можно. Особенно в компании друзей.

4. kvn1978 | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 221, их сочли полезными 35 раз(а)2021.01.18

Фильм весьма средний. Задумка была интересная, но вот реализация подкачал. Пришельцы в фильме напоминают одновременно некоторых врагов из серии игр Resident Evil и инопланетян из кинофантастики 50-60 годов (и частично похожи на "чужих"). Они обладают монстроподобной внешностью, огромной скоростью передвижения, неуязвимостью, невероятной жестокостью и кровожадностью, а также у них есть боевые "дроны". Иногда фильм больше походил на компьютерную игру Crysis или ей подобные. То есть творцы взяли оригинальную задумку, понавыдергивали с литературы, комиксов, фильм и игр разных моментов, смешали всё и получили на выходе нечто странное. И как следствие этого провал фильма в прокате. Заслужили.