-википедия (jp)

Железная хватка — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. nuclear samurai | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 45, их сочли полезными 34 раз(а)2011.01.26

Хороший актерский состав, отличная игра, но фильм не шибко интересный поэтому 6/10

2. Hamec | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 43, их сочли полезными 27 раз(а)2011.02.28

На вроде бы враждебной индейской территории не оказывается ни одного индейца, Бриджес причмокивает, как когда-то один мой тяжелобольной родственник, розовощекий Дэймон нелеп в роли техасского рейнджера, ибо всем известно, что настоящий рейнджер - это Чак Норрис, и - дорога, дорога, дорога, несметное количество выпитого виски и выпущенных пуль, пристреленные загнанные лошади, шляпы и скрипящее потертое седло. Идеальная картинка, картинкой и оставшаяся, хотя имевшая все шансы стать подобием джармушевского "Мертвеца".
Второй подряд уже, на мой взгляд, прокол Коэнов, пытающихся скрыть невнятный сюжет национальным колоритом. То еврейским в "Серьезном человеке", теперь вот - этаким ковбойским.

3. Rapsodia | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 321, их сочли полезными 188 раз(а)2011.11.16

"Если они хотели быть похоронены подобающе - нужно было умирать летом."(с)
Фильм в старом стиле американского вестерна. Тот же дух, что и в фильмах с Иствудом. Реалистичный, как всегда у Коэнов.
Игра актеров на высоте, немного слабоват сценарий, подходящий саундтрек.

"Время непредсказуемо"(с)
Честно, от просмотра становится еще грустнее от современного беззакония.

4. Choose | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 34 раз(а)2012.07.20

Данная статья является сравнением двух фильмов на сюжет одного романа. Это Настоящее мужество 1969 года и Железная хватка 2010.

Оба фильма достаточно точно следуют букве романа, что нельзя не отметить жирным плюсом. Оба номинировались на Оскар в нескольких категориях. Причем исполнитель роли Рустера Когбурна король вестернов Джон Уейн, получил-таки свою давно заслуженную статуэтку. Железная хватка, представленная в 10 номинациях, к сожалению, не получила ничего.

В Настоящем мужестве более динамичный сюжет, финальная схватка более яркая, чем в Железной хватке, да я вся картина более яркая. Оператор показывает нам живописные горные, лесистые места, используя насыщенные краски. В Железной хватке все по-другому. Там детальное изображение быта, природы, разных мелочей, что придает фильму глубину и обуславливает так называемую фестивальную изюминку. К тому же использован мотив жанра нуар — много серых, темных тонов и ночных сцен, что практически полностью отсутствует в Настоящем мужестве. Там все действие разворачивается днем. Город, в котором девочка Метти нанимает Когбурна, форт Нокс, кажется в Настоящем мужестве — это хороший такой американский город 19 века, в Железной хватке — это типичный ковбойский городок с вечными атрибутами — салун, здание суда, бордель, цирюльня и т. д. Я думал, что оба фильма полностью одинаковые по тексту, но не тут то было. Знаменитые Коэновские приемы обнаружили себя в диалогах. В Железной хватке они появляются в острые или просто важные моменты сюжета, дополняя своим сарказмом, черным юмором и прочим коэновским стилем оригинальный сюжет.

Кстати, сцена в лесу, где герои Бриджеса, Деймона и Хайли Стейнфилд встречают мужика в медвежьей шкуре и где по деревьям развешаны покойники — это придумка Коэнов, в Настоящем мужестве этого нет.

Джон Уейн в роли пьяницы шерифа, которого все боятся за буйный нрав больше вызывает улыбку. Ну не такой Джон Уейн грозный. Играл блестяще, но совершенно не так, как Бриджес. Видимо с легкой подачи Коэнов он изобразил шерифа Когбурна так, что его действительно все боятся. Роль Бриджеса очень колоритная. На ней, собственно и держится весь фильм. Метт Деймон в роли техасского рейнджера Ла Бефа на мой взгляд много лучше, чем тот актер, что сыграл Ла Бефа в Настоящем мужестве. Потому, что тот просто непохож на рейнджера ни по одежде, ни по характеру, ни по поведению, у Демона же все с этим отлично.

Метти в Настоящем мужестве более взрослая, чем в Железной хватке, но играет та актриса ничуть не хуже 13-летней Стейнфилд.

Концовка мне лично больше понравилась в Настоящем мужестве. В ней, конечно не обошлось без грусти, но она какая-то более правильная что ли, плавно вписывающаяся в сюжет, а у Коэнов в Железной хватке, на мой взгляд, угловатая, не понятно к чему и для чего именно такая.

Всем советую смотреть Настоящее мужество — прекрасный классический вестерн от Джона Уейна! Не пожалеете!