-comingsoon
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

Тёмный рыцарь: Возрождение легенды — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Klipsida | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 26 раз(а)2012.07.25

Картина превзошла все ожидания. Прекрасное завершение трилогии о Темном рыцаре. Зал аплодировал.
История о возвращении Бэтмена не может не тронуть, потому что нам показали его не только непобедимым супергероем, но и простым человеком- Брюсом Уэйном- с его слабостями и сомнениями. Я бы даже сказала, что этот фильм больше о Брюсе, срывающим с себя маску эгоцентричного миллиардера. Он наконец-то находит компромисс между Бэтменом и внутренним "я". А ведь это действительно важно, когда появляется враг сильный как телом, так и душой. Бэйн- идеальный солдат, твердо знающий свою цель и безошибочно приближающийся к ней шаг за шагом. И целью его является Готэм.
На протяжении всего фильма Нолан подбрасывал нам сюрприз за сюрпризом. Знакомые с историей Бэтмена по комиксам будут удивлены одному персонажу, появление которого так долго предсказывали и опровергали.
Вообщем 10 из 10. Меньшего фильм никак не заслуживает

2. Non-commercial | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2012.07.28

Фильм разочаровал. Такое впечатление, что Нолан придумал отличную концовку (она и впрямь отличная), а об этом остальном даже не подумал как следует - в результате вышло пафосное, нелогичное, местами попросту глупое зрелище. А так хотелось шедевра.

"Революционный суд" Пугала - супер! Жаль, что его так мало.

3. Tram Hijacker | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 9 раз(а)2012.07.31

Фильм хорошо смотрится в контексте трилогии Нолана, которую я оцениваю высоко, как, пожалуй, самую удачную попытку "очеловечить" супергероя и вписать его в реальный, грубый и жесткий мир. Однако как самостоятельное художественное произведение, "Возрождение легенды" не так впечатляет, как предыдущий фильм. С одной стороны, фильм не настолько плотно нашпигован непрерывным действием, как его предшественник (что, возможно, и хорошо - мельтешение на экране не так утомляет, и можно таки уследить за ходом событий). С другой стороны, Бэйн, хоть он несомненно и редкостный негодяй, смотрится немного мелковато - то ли "глаз замылился", то ли и в самом деле свой зловещий план(тм) он воплощает в жизнь без особой фантазии. Актеру Тому Харди, сыгравшему злодея, имхо, не повезло в том, что он проходил весь фильм в маске - это сильно ограничило его в возможности продемонстрировать свое актерское мастерство, и я бы не сказал, что его взгляд был особенно выразителен. Хотя, русский дублер поработал хорошо, и очень интересно будет посмотреть фильм в оригинальной английской озвучке (жалко, что такая возможность будет еще не скоро). Немного огорчили фактические сюжетные нестыковки - кто, как и зачем кормил три тысячи полицейских в канализации? Как умудрилась такая орава копов сохранить человеческий облик, будучи запертой в ограниченном пространстве на пять месяцев? (мне кажется, полицейские могли бы устроить там буйство в лучших традициях жанра тюремного кино). А финальная битва а-ля "стенка на стенку" вообще отправляет здравый смысл в глубокий нокаут.
Так или иначе, "Возрождение легенды" ставит хорошую точку в трилогии. На мой взгляд, все последующие фильмы о Бэтмене (если они вообще будут) уже не имеют никакого смысла после такого замечательного взлета и падения Темного Рыцаря.

4. dzdims | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2012.08.19

Фильм очень сильно разочаровал.

Герои неестественны, мотивы злодеев абсолютно непонятны или совсем банальны. В некоторых местах я заметил ужасную игру актеров, такое ощущение что играют они кукол. А штампов сколько, тьма, нестыковок еще больше, да таких, которые постоянно бросаются в глаза - например, смерть некоторого персонажа, это было настолько неестественно показано, словно я смотрю какой-то фильм снятый за несколько тысяч зеленых.

Нужно сказать самое важное о злодеях. В основном он один, Бейн (наверно от слова пейн-боль), но по сюжету их двое. Хотя по факту он один. Он достаточно харизматичный, но не дотягивает до злодея. Ощущение что это местечковая шишка в криминальной группировке, но не на самом верху, а где-то по-середине. Когда Бейн выполняет свои темные замыслы, так и всплывает кучу НО, но, но, его планы в реальном мире, да и вообще по логике буквально через минуты должны терпеть крах, но в фильме похоже нет бравого спецназа, одни полицейские с пистолетиками, нет никакой системы на уровне государства, нет снайперов. Драки напоминают спаринг между боксерами, где за спинами стоит судья и запрещает использовать Бэтмену и Плохому парню запрещенные приемчики. Выглядит это очень смешно. Появление второго "злодея" выглядит очень неубедительно и глупо.

Ход сюжета очень сумбурный. Вот только-только наш герой познакомился с одной героиней, тут же у них через минуту любовь и тут же они переспали. А через минуту словно этого и не было, все всё забыли. Я конечно понимаю Голливуд и все дела, но это перебор.

P.S. Подводя итоги, фильм совершенно пресный и не цепляет, рассчитан лишь на фанатов Бэтмена.

5. hodok | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2012.11.23

Здрасьте, заспойлерен весь фильм, но впечатление это испортит не всем, потому что тут по-моему лучше знать как автор собирается вами манипулировать. Всё равно смотреть стоит только ради картинки. Чего добивался автор таким сюжетом - для меня огромный вопрос.
Как всегда, батальные сцены, игра актёров, все визуальные решения и спецэффекты на высоком уровне. Хотя актёры и переигрывают, но это видимо так и должно быть в любом Бэтмане. Не понравился мне посыл всего этого, идеологически фильм на уровне американского "квасного" патриотизма. Сцены, вроде трогательного исполнения американского гимна маленьким мальчиком перед тем как всё рванёт - тошнотворные, и их приходится промтывать.
Итак, Бейн берёт в заложники город, и когда он обращается к жителям, он совершенно справедливо обличает универсальные пороки любого общества, свойственные и американскому в полной мере. Но при этом он однозначно собирается всех их убить, т.е. его слова полностью обесцениваются, и приобретают противоположный смысл. Очевидно на что провоцируют обывателя - молитесь на эстеблишмент, любой, кто его критикует на самом деле террорист, "Бин Ладен", и желает вам зла, и не надо оккупировать Уолл-стрит. То же относится и к подружке Бейна, она обличает пороки общества, и выглядит честным борцом за справедливость и экологию, что подкупает даже для такого знатока злодеев как  Бэтмен, а на самом деле опять же желает нам зла.
Довольно отталкивающий образ - та воровка, уже не помню как её зовут. То, как она симулирует испуг во время атаки спецназа с одной стороны реалистично, и очень по-женски, с другой стороны бе, противно. В итоге она предстаёт прямо таки святой. Да ещё всячески подчёркивают её сексуальность, и роль подходящей супруги. Смысл этого я могу истолковать так, что воровать хорошо, или что жадные до украшений женщины - это замечательно.
Как я уже сказал, цели режиссёра для меня непонятны. Говорят на него очень повлияла стрельба на премьере фильма. Я считаю, что тот человек и в любом другом месте мог сорваться, фильм был всего лишь поводом и не имеет к этому реального отношения. Но для Нолана возможно это было неким знаком судьбы, предупреждением о том что надо думать о влиянии своих фильмов на массы.

6. Verter | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 6 раз(а)2012.11.23

И снова Нолан, а вместе с ним и его "герои". Что там говорить, не хватало только Ди Каприо в роли убийцы Крока, ну или кого там еще не показали))

Говоря о фильме, скажу неоднозначно, что, на мой взгляд, фильм выдался интереснее, чем вторая часть, хуже, чем первая и уж куда хуже, чем фильмы Тима Бертона, несмотря на, порой, реалистичность всего происходящего и огромного количества качественно поставленных спецэффектов. Стоит также выделить сцены, раскрывающие по сравнению с предыдущими частями в большей мере характеры героев, их чувства, переживания, вспоминая те же упреки и прощание Альфреда с Брюсом, преодоление последним своих слабостей и становление истинным героем... даже слезы Бейна в конце фильма трогают до глубины души! В этом, безусловно, большой плюс картины.

Но, знаете, сложилось впечатление, что я смотрел не фильм о Бэтмене, а какой-то низкобюджетный боевик с банальным сюжетом "герой-злодей", растворенный в потоках драмы и трагедии. И начну я с того, чего не хватало практически ни одной из частей фильма, а именно мистики. Не было толком никакой пещеры, не было постоянных мучений Брюса из-за убийства родителей и на основе этого постоянного осмысления совершаемых действий, поиска правды, истины, того, за что было бы сражаться. Не было олицетворения тьмы и страха, нагоняемого на преступников, а если и были, то совершенно не ощутимые... Фильму явно не хватает созидания и, что самое главное, ему не хватает детектива, а вместе с этим кучи всего используемого Бэтменом девайса и снаряжения!!! Где это все?! Нет.
В попытке изобразить сверхреалистичность всего происходящего пришлось упростить и изменить не только окружение, объекты и коренным образом сюжет, но и самих героев... Женщина-кошка вышла слишком милой и худощавой, не говоря уже о ее костюме, отсутствии какого-либо оружия (и эти распущенный волосы...). У Бэйна куда-то пропали канистры с Веномом. Бэт крыло больше напоминает космолет из Звездных Войн, а автомобиль и мотоцикл ну совершенно не стилизованы под бэт дизайн. Сам же Бэтмен, кажется, щеголял в костюме как на показах мод: как уже говорилось выше, девайса ноль, броня испарилась на фоне больной ноги и отбитой головы)), плащ скорее мешался и как будто кричал "сними меня скорей", нежели служил своего рода щитом и оглушающим элементом. Про драки вообще молчу...
И, наконец, игра актеров и постановка сцен, порой, заставляла "плеваться" в монитор. Стычки, потасовки казались совсем нереальными, даже роботоподобными, которые сводились практически к одному и тому же - "у тебя есть пистолет, у меня есть пистолет, давай пристрелим друг друга" или "у тебя есть кулаки, у меня есть кулаки, давай набьем друг другу морду". Огромное количество штампов и отсутствие оригинальности, вопросы, оставленные без ответа и соответственно нестыковки в сюжете, бездарная смерть Бейна и т.д.

В итоге все вышло опять же неоднозначно. Если оценивать его как некий боевик или драму, можно наскребсти на 8/10, но как фанат вселенной Бэтмена я лишь могу печально покачать головой и надеяться на более-менее адекватное продолжения сего творения.

7. ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз(а)2012.12.02

Последняя часть нолановской трилогии долго не попадала мне в руки по разным причинам; теперь же попала, и общее мое впечатление – она несомненно удалась. В частности, грамотным подбором антагонистов.
Вообще, «третьи части» нередко страдают от того, что воодушевленные создатели стараются ввести туда побольше персонажей вселенной, и в результате внимание зрителя размывается, а каждому из действительно ярких персонажей не получается уделить места. Так было с третьим «Спайдерменом», где помимо Питера имелись и Гоблин-младший, и Веном, и Сэндмен; так было с третьими «Икс-менами», где засветились тонны мутантов… что ж, Нолан этих грабель марвеловских коллег успешно избежал. В фильме злодеев лишь два (точнее, не совсем два, но об этом финте я буду молчать). Впрочем, Кошка, как всегда, злодейка сомнительная… но обо всем по порядку.
Для начала – фильм действительно отлично завершает всю трилогию, связываясь темой Лиги Теней с первой частью и темой неостановимой силы, восходящей в Готэме – со второй. При всех отличиях нолановской вселенной от комиксовой, режиссер очень интересно цитирует различные кусочки комиксов… или поворачивает их совершенно неожиданным образом. Сперва я не мог понять, зачем исключать из пред-сюжета Короля Змей, чем это должно повлиять на сюжет… Повлияло, да еще как. И еще один кусочек «комикс-но-измененный» – одна-единственная фраза и продолжающая ее сцена в самом финале; сдается мне, что Нолан не только на старые выпуски опирался, но и за новыми событиями в DC-вселенной следил. Вообще же, фильм опирается сразу на несколько комикс-событий – и, Year One, и Dark Knight Returns, и No Man’s Land, но стержневым остается, конечно же, Knightfall. Есть, конечно, и ряд недостатков – однако замечу, что все же ключевая травма Уэйна менее серьезна, чем в оригинале, и там она излечивается тоже без следа, хотя не должна была бы. Но радуют мелкие детали, вроде камео непотопляемого доктора Крейна, примерившего на себя неожиданно-юридическую роль.
И фильм впечатляет, в частности, благодаря грамотному подбору антагонистов. Начну я с Кошки, которой, увы, не уделили столько внимания, сколько стоило бы… но это было бы маловероятно даже при имеющейся длине фильма. Селина всегда оставалась очень интересным образом, но здесь особо подчеркивается ее свободный характер – не сожалеет ни о кражах, ни об обманах, живет в свое удовольствие… но есть у нее и уязвимые места, есть нечто, связывающее ее с миром – давняя подруга, защита слабых, нелюбовь к безумцам. Это и показано – мелкими эпизодами, штрихами, но показано. И в финале Кошка, как ей и положено, аккуратно и незаметно исчезает… появившись в неожиданный момент. Ну Кошка же. Чего от нее еще ожидать?
Но отмечу, что в третьей части очень сильно разворачивается как раз противник преступности. Я про комиссара Гордона, который здесь играет едва ли не одну из самых главных ролей: стареющий полицейский, погруженный в свою работу, военный человек в мирное время… который в итоге оказывается прав в своих ожиданиях. Более того – с успехом подтверждает тезис о том, что Готэм держится на таких людях ничуть не меньше, чем на Бэтмене, действует энергично и эффективно, и вообще выглядит куда круче коллег помоложе. Но это Джим Гордон. Ему положено. Хотя одна ошибка и была почти сокрушительна, однако к этому моменту она уже имела мало значения.
Кстати о молодых коллегах – неожиданно среди главных героев оказался один из таких, полицейский-сирота Блейк, который поначалу кажется просто эпизодической фигурой, но потом выходит на новый план, как и в плане личного героизма, так и в плане умения поддержать и оказаться рядом с нужными словами. Пожалуй, мог бы стать достойным преемником комиссара Гордона… но потом получает и новую роль – одной фразой и одной сценой, но получает. Честно, это было неожиданно, но удивительно логично.
Но как-то я ушел в сторону стражей закона и забыл про основного антагониста фильма – Бэйна. Сам по себе, по комикс-истории, это крайне интересная личность; другого такого self-made man я в DC-вселенной, пожалуй, и не припомню. Даже Брюс не подходит – у Уэйна хотя бы было значительное подспорье в виде эпических капиталов и техники, рожденный в Санта-Приске же выковал себя сам, целиком и полностью. Более того – все же обычно противники героев и Бэтмена в частности отличались или острым, пусть и извращенным, умом (Джокер, Пугало, Пингвин), или огромной силой (Убийца Крок), но не тем и другим разом. Бэйн – исключение; он вообще во многом исключение, и, видно, именно потому в дальнейшем с ним поступали неуверенно.
Бэйн-фильмовый одновременно и похож, и отличается. В его историю внесены изменения – причем блестящим, истинно нолановским, финтом; связь с Головой Демона сдвинута во времени и изменена совершенно феерическим образом. Изменены и функции маски… и правильно. Это позволило уйти от традиционного слабого места, и показать Бэйна еще более сильного – потому что теперь он не полагается на наркотик-усилитель. Кое в чем его можно сравнить с Джокером из «Темного Рыцаря» – в обоих случаях богатые заговорщики искренне уверены, что получили инструмент в свои руки… и не понимают, что в Готэм пришла новая сила, полностью равнодушная к их устремлениям и планам. Сила, способная смести знакомый мир… и она сметает. В отличие от комикс-оригинала, Бэйн не нацелен на поражение знакомой с детства Летучей Мыши; это лишь подчеркивается тем, что ключевая сцена Knightfall в фильме подана с куда меньшим драматизмом. Для Бэйна готэмский рыцарь – очень важная, но лишь ступенька в реализации своего плана, наследия Рас аль’Гуля…
…и тем занятнее выглядит сюжетный поворот, после которого на мотивацию Бэйна и его действия смотришь иначе и понимаешь, что все же на Уэйне сосредоточено значительно больше, чем кажется поначалу. Впрочем, сдается мне, большая часть плана все равно принадлежала ему. Не знаю почему – просто кажется именно так.
Однако все же в название вынесен Темный Рыцарь – и его роль здесь не затмевается злодеями, как это все же могло выглядеть в предыдущем фильме. В частности потому, что название не обманывает – это действительно история восхождения Бэтмена, повторного восхождения. Самоуверенность, падение… и заново выстроенная сила, как телесная, так и духовная. А также – умение сделать то, что комиксный Брюс не сделал бы никогда; пожалуй, в этом главное отличие Бэтмена-нолановского от оригинала.
Более того, эта часть – война символов, и это Брюс прекрасно понимает. Бэйн сделал блестящие первые ходы со взрывами и публичными выступлениями; Бэтмен отвечает контрударом, объявляя о своем возвращении огненным знаком, выпуская на улицы полицию (которую Бэйн так старался сокрушить), и наконец – являя себя при ярком дневном свете. Готэму нужны символы, Готэму нужен Темный Рыцарь – и он пришел.
Как всегда, хорош Альфред, хотя здесь у него роль маленькая… точнее, маленькая, но крайне важная эмоционально. И финал для него – именно для него – кажется вполне закономерным.
Остается отметить игру актеров, и в особенности – Тома Харди, который отлично сочетал могучую фигуру Бэйна и спокойный, размеренный тон; как раз то, что было нужно.
Что же сказать? Как и говорил выше, это достойное завершение всей трилогии, и сделанное сильно. А сразу после просмотра я включил себе посвященное как раз фильму Rise Гэвина Данна (он же Miracle of Sound).
И вам советую.

8. Avlinn | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 2 раз(а)2013.03.09

Когда вышла первая часть из трилогии, я достаточно скептически отнеслась к драме, очеловечиванию Бетмена. Видать, потом привыкла к образу. Признаюсь, что расставаться мне не хотелось, но заключительная часть разочаровала нелогичностью, незаконченностью персонажей. Но в какой-то степени визуальная составляющая отвлекает от того, что заявленная глубина не так глубока на самом деле. Впечатления в целом хорошие, но сумбурные.

9. Tefi13 | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 97, их сочли полезными 58 раз(а)2014.03.30

Иногда думаешь: почему такие фильмы, как трилогия Криса Нолана занимают такие высокие позиции в рейтингах?
На самом деле все просто: люди, воспринимающие кино как искусство, не смотрят Бэтмена. Не спорю, серди многочисленных попыток экранизации американских комиксов есть работы достойные и даже впечатляющие.
Но в данном случае автор великолепного "Престижа" явно отдыхал за работой.
Идея легендарного защитника фантастического города может и неплоха, и местами попадаются лихие завихрения сюжета, но это не искупает целой череды ошибок, как то: постановка боев (ну это же боевик, друзья! Почему тот, кто учился у ниндзя, в борьбе за жизнь использует нечто похожее на бокс? При этом он так медлителен и неточен, что хочется только печально покачивать головой), сюжетные нестыковки, полное отсутствие представлений об экономике (да, не забываем, что мы косвенно затрагиваем деятельность одного из крупнейших финансовых воротил... уж лучше бы умолчали некоторые ньюансы экономической сферы) и физике (здесь все печально. Достаточно знаний средней школы, чтобы понять это), неудачный подбор актеров тоже много значит (хорошие исполнители, увы, только на вторых ролях), не говоря уже о многочисленных ляпах и недоработках (я прощу режиссеру несуразность костюмов героев, ибо здесь он не виноват). Что больше всего удручает - здравый смысл в действиях героев и логика в последовательности событий почти отсутствует. Итог - смотреть ради картинки? Ответ: Возможно, да - но если только вы крайне невзыскательны, ибо картинке не достает жизненных красок, а спецэффектам реалистичности (они прямо как по пленке акварельными красками нарисованы, честное слово. Что очень странно например для фильма 2012 года выпуска, с внушительным бюджетом. Вероятно, основная часть расходов ушла на плащи для Бэтмена, которые, готова поспорить, каждые 5 минут каскадерских трюков приходили в негодность).
Не взыщите строго. Для того, чтобы написать хорошую рецензию, необходимо провести достаточно подробный анализ картины. А мне, честно говоря, после просмотра, даже не хочется ее вспоминать. Просто в который раз жаль потраченного времени.