World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (26)
-связки


 Промо
-постеры (22)
-кадры (4)
-трейлеры


 На сайтах
-afisha
-allmovie
-daum
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-mojo
-mtime
-naver
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



Последний единорог — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

Cистема «ответов». Если вы ответили кому-то или начали обсуждать чей-то отзыв, то все обсуждение выводится в отдельный тред, чтобы вы могли общаться, но не мешать основной ветке. Ваши ответы не выносятся в основной тред, чтобы не создавать флуд. Согласитесь, что не всем приятно читать десятки постов 2-3 выясняющих между собой отношения пользователей. Теперь любители ругаться/флудить могут это делать практически без всяких санкций со стороны модерации, но и не мешать тем, кто хочет просто почитать отзывы.





1. Lucu-Lucu | СА?: 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 15 раз(а)2009.01.28

Вот он, голос из детства...

Когда я впервые посмотрела Последнего Единорога? Наверное, почти десять лет назад. Когда была во-о-от такой малышкой. Помню эту затрёпанную кассету, которая ещё неизвестно, сколько валялась на полках, прежде, чем я её нашла. Помню этот запинающий голос, который всё это озвучивал. Ничто не сравнится с детскими воспоминаниями... В нём всё запоминается где-то на уровне подсознания, где-то в самой душе...

На этой кассете было несколько мультфильмов, помню, Единорог шёл последним и я вначале упорно не желала его смотреть. Зато первое моё впечатление закралось так далеко, что и сейчас свежо. Мультфильм меня немного пугал своей печальной мрачновато-сказочной атмосферой. Даже в конце, вроде выглянуло солнце и разогнало тучи, но ощущение печали всё-таки осталось... Счастливой грусти... И я, с какой-то слегка мазохистической радостью смотрела его снова и снова, впитывая каждое слово, даже толком не понимая всей сути этих самых слов. Песня в самом начале меня просто пленила! До сих пор слушаю её с замиранием сердце, и всё с теми же чувствами счастья и грусти одновременно...
Не так давно, спустя столько лет, посмотрела его снова. Ощущение странное. Будто вернулась назад, в прошлое тысячелетие. Потрясающе...
Восхитительная сказка, для всех, кто знает, что Он не последний, этот Единорог...



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 9 чел.
ответить (нет ответов)


2. Chiun | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 145 раз(а)2010.10.21

Это единственный на моей памяти анимационный фильм, который следует навсегда запретить и стереть все понимания о нем, а умудрившихся посмотреть изолировать от общества. Я могу простить и понять цинизм, эгоизм, жестокость, обман, беспринципность, но не это. Настолько пронзительные искренность и непосредственность до добра не доводят. Это ж дети могут увидеть! Чему они научатся? ! Доброте, взаимовыручке, самопожертвованию, честности, любви, вере в чудо? Но ведь это ущербные качества, давно доказано что полноправному члену общества данные личностные характеристики не только бесполезны, но скорее вредны. Даже отбросив моральные установки сего, с позволения сказать, творения, следует отметить музыку и видеоряд. Они настолько далеки от реальности, эскапичны, что после просмотра зрителю трудно вернутся в реальный мир и жить обычной жизнью. Из донельзя прожженного циника, фильм способен выжать слезу и заставить задуматься о смысле своей жизни, и возможно даже превратить полезного социуму человека в слюнтяя и романтика. Нельзя так, товарищи. Запретить!

*Уходит, заливаясь слезами и повторяя: "Альматея! Альматея! "*



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 7 чел.
ответить (нет ответов)


3. ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз(а)2012.12.02

Роман Питера Бигла известен, по-моему, любому, кому интересно фэнтези – хотя бы по репутации. Известен по праву, он и по сей день остается одним из самых поэтичных произведений на тему волшебства и мира… и стоит ли удивляться, что он был перенесен на экран?
И, на мой взгляд, перенесен исключительно бережно и с любовью. Не полностью – выпущены некоторые фрагменты – но они не влияют на общий смысл. Пересказывать сюжет, по-моему, нет смысла, тем более, что при пересказе он многое теряет. Однако нельзя не сказать о том, как экранизация сделана.
Нарисовано – очень интересно, с рядом карикатурных черт в человеческих образах, и подчеркнуто иных – в сверхъестественных. Единорог/Амальтея кажется совершенно неземным созданием в обоих обликах; Красный Бык и гарпия ужасают темной мощью, призраки шервудских разбойников и настоящие бандиты создают резкий контраст.
Озвучено – чудесно. Миа Фэрроу дала Амальтее именно тот голос, который и мог бы у нее быть; король Хаггард в исполнении сэра Кристофера Ли звучит то удивительно грозно, то устало (кстати, он же озвучил Хаггарда и в немецкой версиии, благо с языками у сэра Кристофера проблем нет). Другие роли тоже заслуживают похвалы… и отмечу, что лично я поперхнулся, сообразив, что череп в замке Хаггарда озвучивает Рене Обержонуа, Янос Одрон из Legacy of Kain. Это было неожиданно.
И не могу не отметить музыку, в особенности – вступительную песню, в некотором роде задающую тон всему дальнейшему повествованию.
Вообще же, экранизация, на мой взгляд, делает главное – сохраняет и дух, и атмосферу книги, то самое волшебство, пропитывающее «Последнего единорога». Книга, которую стоит читать, стала фильмом, который стоит смотреть.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


4. myauchelo | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 126, их сочли полезными 168 раз(а)2013.09.02

Then look into the sky where through the clouds a path is torn
Look and see her how she sparkles, it's the last unicorn. © "America", "The Last Unicorn"

Однажды, в далёком-далёком лесу... Многие любят сказки. Некоторые просто притворяются, что их не любят, а ещё некоторые - принимают за сказки что-то другое, какое-нибудь опримитивенное фэнтази или вроде этого. Сказки бывают разными, очень разными, и "Последний единорог" - далеко не то же самое, что, к примеру, "Мурли", "Людвиг Четырнадцатый" или же "Конёк-горбунок". Но это именно сказка, а не какой-то другой жанр, пытающийся притворяться ею.
Итак, однажды, в далёком-далёком лесу, жил единорог - или, вернее, единорожица. Она случайно услышала от проезжих охотников, что она осталась последней на земле, и это известие потревожило её покой. Узнав из песни мотылька, что вроде как всех прочих единорогов загнал в море ужасный Красный Бык, она немедленно отправилась в путь; и в этом пути ей предстоит найти друзей, справиться с коварными злодеями, но в первую очередь - с самой собой...
Многие ругают творческий дуэт Артура Рэнкина-младшего и Джулза Басса, но лично я не совсем понимаю причину этих упреков. Конечно, у их проектов много недостатков, и самыми главными из них являются недостаточность анимации (она плоха даже в блистательном "Полёте драконов", а уж как остро чувствуется нехватка кадров в "Хоббите"!) и непоследовательность сценария. Из этих двух художественных проблем "Последний единорог" болен только одной, но зато болен, увы, серьезно: в мультфильме видна совершенно великолепная работа художников, но в движении персонажей попросту не хватает кадров, отчего движения кажутся дерганными и закольцованными. То есть статичный скриншот из этого мультфильма намного более красив, чем когда зритель видит его в движении...
В остальном же "Последний единорог" - самое яркое доказательство того, что критики проектов Ренкина и Басса лишь возводят на них напраслину: да, они не идеальны, но тем не менее и "Полет драконов", и "Хоббит", и в особенности "Последний единорог" в первую очередь берут своей эмоциональностью и прекрасной сказочной составляющей. Чудеса происходят в них постоянно, но они воспринимаются не как сюжетный или гэговый элемент, а как необходимая часть этого мира, абсолютно естественная и завораживающая простых смертных вроде зрителей.
Прибавьте к этому замечательные дизайны персонажей - полу-анимешные, полу-шаржевые, но всегда зачаровывающие, прекрасно прорисованные декорации и фоны, великолепную музыку (ах, фолк, каким ты был!...), блистательную игру актеров - и Миа Ферроу, и Кристофер Ли, и Анжела Лэнсбери, Тэмми Граймз, Дон Мессик... Даже неудобно выделять кого-то одного из этого ансамбля великолепных голосов, так как эпизодических персонажей слушаешь с не меньшим удовольствием, чем основных...
Так вот, сложите всё вышеперечисленное, и в сумме получите прекрасную сказку о волшебстве, интересной и взрослым, и детям, и мальчикам, и девочкам.
Ну и, конечно, не стоит путать единорогов с простой белой кобылой. Это существа совсем иного рода.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


5. csheshire-kitten | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 28 раз(а)2017.01.11

Согласна со всеми предыдущими комментаторами - этот мультфильм волшебство во плоти. Нежный, красивый, потрясающий воображение - таким он показался мне в детстве, когда я попала на середину трансляции, таким я вижу его и сейчас, спустя 20 лет, когда мне наконец-то удалось его пересмотреть! Прекрасная музыка способствует погружению в мир фантазии! Спасибо создателям сего чуда



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура