-кадры
-трейлеры

-википедия (ko)
-википедия (jp)

Спирит: Душа прерий — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Chidori | СА?: 18 лет 2 месяца | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2005.07.07

Хм... На сей раз, моя оценка, скорее, скептическая. Авторам, мне кажется, не удалось соблюсти грань между сказкой и реалистическим анимализмом - получилось ни то, ни сё. Сюжет, конечно, трогательный, интересный, песни тоже замечательные, но.. Даже точно не могу сформулировать. Есть в этом мультфильме что-то искусственное. (это личное мнение - прошу ярых фанатов не раздирать меня в клочки)

2. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 5 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 667 раз(а)2010.04.05

Поэкспериментировав в 2000 году вместе с англичанами на пластилиновом поприще, Джеффри Катценберг и компания перекинули силы на рынок компьютерной анимации, результатом чего стал знаменитый «Шрек», настолько удачно спародировавший классические сказки, что в итоге удостоился трех продолжений. Но в то же время вряд ли разумно будет назвать «DreamWorks SKG» слишком уж радикальной студией. Да, она двигается в ногу со временем, выпуская то, что может принести денег в данную минуту, но в то же время не отторгает и классическое направление.

Полнометражный фильм «Спирит», выпущенный в 2002 году, превосходно демонстрирует всю разносторонность студии Стивена Спилберга и Джеффри Катценберга. Взяв за основу традиционный сюжет и наполнив действие потрясающей графикой, авторы довели до минимума количество диалогов и полностью отказались от комедийных положений. В результате у них получился весьма серьезный и в какой-то мере тонкий фильм, смотреть который интереснее будет скорее взрослому зрителю, нежели маленькому ребенку.

Стремление к свободе и непоколебимое чувство гордости — две опорные точки, на которые был сделан основной упор. Собственно, с древнейших времен и по наши дни темы свободы и гордости остаются популярны, а посему сценаристам не пришлось особо напрягаться, дабы удержать зрителя возле экрана. Бунтарское поведение главного персонажа — жеребца Спирита, которого пытаются поймать и так, и эдак, а он все уматывает в лес, ну просто не может не заинтриговать. И дело тут не в мастерстве аниматоров, а именно в актуальности выбранной темы.

К плюсам картины можно отнести композиции в исполнении знаменитого барда Брайна Адамса. Не решаясь полностью передирать традиции «диснеевцев», мультипликаторы «DreamWorks SKG» пошли проторенной дорожкой: роль вокалистов отдали не бегающим лошадкам, а закадровому Адамсу. К минусам же можно отнести слишком умных животных, а также главного коня, который своими бровями почему-то до боли напоминает Тома Круза. Хотя минус ли это? Спорный вопрос.

3. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2012.08.26

На мой взгляд, весьма прекрасное произведение мультипликации. Вроде бы обычная история борьбы за свободу показана нам от необычной точки зрения коня. Рисовка тоже очень впечатляет. Музыка великолепна. Честно, мультфильм заставил задуматься про то, как мы, люди, эксплуатируем лошадей. А если мультфильм заставляет задумываться, то он со смыслом. Стоит посмотреть и взрослым, и детям.
9 из 10.

4. Under_Takershka | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 29, их сочли полезными 38 раз(а)2015.09.25

Шедевр мировой мультипликации, который обязателен к просмотру людям любого возраста. Здесь идеально ВСЁ.