Тёмный мир — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. BopoHeHok | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 117 раз(а)2010.10.11

просто бред сивой кобылы! хромает ну просто всё, НО особенно логика. Фильм не логичен ровно настолько, насколько ужасен. Хотелось написать огромный отзыв-спойлер, чтобы Вы только не решили вдруг это посмотреть. Но удержусь. Это же, мол, 1й русский 3д... Но 1й - не значит убогий хромающий ужас без толики смысла. Такие работы совсем не заставляют гордиться за отечественное кино

2. Хлад | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 30 раз(а)2010.10.19

Ну что можно сказать про этот фильм? Первые 30 минут фильма унылы. Их смотреть не надо. Дальше начинается нечто, сильно напоминающее гибрид "Волкодава" с "Обителью Зла №4".
От "Волкодава" фильму достались "озерные ведьмы", от "Обители"- ГлавГад со своей корпорацией.
Да, и "условно-положительные" ведьмы, и отрицательные помощники ГЗ в бою выглядят как нежить. ;-) И убивается вся эта нечисть одними и теми же спец-патронами... :-)
Итог:смотреть можно, хотя и не шедевр. Конец понравился. ;-)
Из спецэффектов очень хорош бой на деревьях, когда ГГ и ГЗ прыгали и левитировали.

3. taiklot | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 106 раз(а)2010.10.25

Вступлюсь-таки "за". Потому что после мозговытравляющего "Цветка дьявола" боюсь, многие уже встали на рельсы хаянья всего и вся, что в кои-то веки извергает наш кинематограф.
По общим оценкам фифти-фифти. Короче, кто настроился на волну, те остались довольны, ну а кто нет... да и вообще обосрать можно все, что угодно.
Итак, этот фильм - фентези. Все остальные жанры, лишь довесок к основному. А потому мы смотрим сказку. И в рамках своего жанра фильм неплох.
Из минусов:
1. 3Д появляется не на всем протяжении фильма, а только в самых, так сказать, смачных местах. Это расстраивает, но пережить можно, ибо все, что отснято в 3Д, - красиво. Схалтурили, канешн.
2. Образы некоторых героев и постановка эпизодов слишком напоминают нечто, уже виденное в западных фильмах. Правда, и это тоже можно пережить, ибо многие западные фильмы тоже клонируют друг друга.
3. Некоторые сцены сняты очень неровно. В боях много крупных планов, схватка иногда как таковая не видна. Но все, что виднО - весьма и весьма.
Из плюсов:
1. Спецэффекты - норм.
2. Герои - не маникены, хотя, канешн, еще работать и работать. (Особенно нашей незабвенной Марии Кожевниковой). Остальные на своих местах.
3. Беспросветный драматизЬм, основанный на лапландских верованиях, которые новы для нашего неподготовленного слуха, уже, кажется привыкшего только к вампирам, разбавляется неплохим юмором. Несколько раз реально улыбнуло.
4. История цельная. И все в ней понятно. Кому не понятно, смотрел, видимо, не внимательно.
5. Мораль. О, это сладкое слово, которое не всегда выжмешь не только из современного кино, но и из некоторых новомодных книг. Здесь она есть.
В сухом остатке, смотреть можно, а любителям фентези, так и подавно. Хоть и с шероховатостями, но вполне себе удобоваримое смотрилово.

4. Merk | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.11.13

Фильм можно назвать одним словом. Но оставим это профессиональным критикам. Все-таки это первый в стране фильм 3D. Да и после Книги мастеров уже удивляться нечему.
Можно на все закрывать глаза, даже на режиссерскую работу. Но один вопрос интересует, - когда же актеры перестанут говорить реплики так, как будто читают их по бумажке (или в передаче Час суда).

5. Rapsodia | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 321, их сочли полезными 188 раз(а)2010.12.20

Нормальная такая сказка, немножко страшная, как и положено русско-скандинавским сказкам, немного смешная и с моралью...
Перечитываем Кощея Бессмертного и перестаём хаить русское народное творчество. :)

6. NicoAlex | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 147, их сочли полезными 88 раз(а)2011.04.03

Махач в конце хотя и неидеально снят, но довольно динамичен.
Нет православного нытья.
Выбор лежит между бегающими по лесам девкам с задержкой полового развития и мужененавистичеством, но живущим в гармонии с природой,
и эталонными колдуном и его бесами, во всем черном, с "Калашами" и мобилами, на вертолетах, символизирующими техногенность.
Мне больше по душе умытые и причесанные серьезные дяди на черных вертолетах, чем чокнутые бабы.
Концовка практически слита была бы, но колдун в конце, разрушающий МГУ, доставил.

Сам фильм донельзя штампован. Не говоря о том, что здесь в очередной раз ОЯШ, тьфу, студентка узнает, что миру грозит гибель и надо его срочно спасти.

ЗЫ Доставил МЧС, вертолет прилетел практически сразу же. Как говорится "Не верю".

7. ygda | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 6 раз(а)2011.08.12

Ничего так, смотреть можно, особенно любителям фэнтези.
Многие моменты меня порадовали - например, тема: ты ГГ, спасаешь мир, вот тебе сила, знания, соц. статус, вот тебе ГЗ; а в итоге тобою просто попользовались, чтобы самому потом простенько и аккуратненько все сделать, не отвлекаясь на мелкие неудобства
(которые, разумеется, пришлось испытать ГГ).
Конец я поначалу не поняла - что вообще за варварство, разрушать довольно крупное здание в центре города; лучше убрать по-тихому, в темном переулке, или, как это было на протяжении фильма, где-нибудь в глуши, незаметно для общественности. Сейчас думаю, что этот ход как "to be continued", если фильм прокатит в массах.
Ну а чтоб совсем понятно было - пришлось читать книгу И. Андронати и А. Лазарчука "Темный мир" (2010), которая, кстати говоря, понравилась мне гораздо больше, тем более, что ведется она от лица Кости, а не Марины (*мысленное внушение*: "прочитать, прочитать... " :) )
Мой итог - 8 из 10.