-movieinsider

Господин Никто — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. FinTi | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 16 раз(а)2010.03.31

не люблю писать много. точнее не люблю писать вообще. но этот фильм произвел огромное хорошее впечатление.
Кино о том, что у каждого есть выбор, и этот выбор мы осуществляем в каждый конкретный момент нашей жизни, и часто самое обыденное действие может оказать огромное влияние на всю дальнейшую судьбу.
перекройка мыслей, размышление, ненавязчиво вставленные в телешоу.
голос ребенка-автора всей задумки жизни.
выбор одной жизни из многих других возможных.
отличный сюжет.
познакомившись с режиссером на премьере, осознаешь (и по прошлым его работам, всего их три), что он полностью себя в них вкладывает.
фильм сделан очень качественно. создаёт впечатление собранного пазла - все детали на месте, все концы связаны, сложный, но аккуратно реализованный сюжет. есть одна выбившаяся деталь, но она то ли от линча, то ли забыта при монтаже, даже загадочности добавляет. монтаж, кстати, очень хорош. история запутанная, но сделана так, что желание поскорее перемотать, чтобы узнать чем всё закончится, не возникает - наслаждаешься процессом просмотра. музыка, картинка, всё здорово. несмотря на смазливость, лето не раздражает - молодец. а ещё умная фантастика и современные космогонические теории... надо смотреть.
и да. совсем забыла важную деталь. не смотря на некоторую грустную ноту в конце, оканчивается фильм потрясающе. и выходишь из зала просмотра налегке, с чувством наслаждения от просмотра. а что так не откладывается в душе, как особенный конец? даже если он совсем прост!
у вас тоже есть выбор, но я помогу: смотрите , )

2. Mark_Quincy | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 79 раз(а)2010.04.19

Оставлять Господина Никто в стороне, себе вредить.
Арт-хаус с 47 миллионным бюджетом, это конечно интересно, хотя бы потому, что деньги не хилые, а сценарий писал аж 6 лет. Ехидная мысль всплывает в голове, которая хочет подпортить жизнь и сказать, что просто нудный долгострой, который все время переделывался, но поверьте, вам нужно лишь будет только увидеть, и вы поймете, что каждый цент, Ван Дормель потратил не зря. Операторская работа насколько великолепна, а сюжет настолько идеально связан, что просто понимаешь, что ну никак не может быть здесь еще чего-то. Все настолько целостно, что как говорил Аристотель "Целое больше, чем сумма его частей". А игра актеров, а их планы... Кто-то может усомниться в способностях Джареда Лето и сказать, что он просто всегда был какой-то куклой, наивным мальчиком, так что играть ему оставалось лишь дряхлого старика, который смотрится комично, нежели солидно. Но на то вы и наивный зритель, что будете обмануты и не сможете представить этого актера в другом амплуа.)
Я думаю многие захотят пересмотреть фильм по крайней мере два раза, ибо как раз в первый раз вы будете находиться под впечатлениям от безумно красивых ракурс различных глаз, которые будут вас настолько зачаровывать, насколько на это вообще способна ваша душа, ибо каждый, я думаю, начнет искать в них ту наивность, "чистоту" в себе, которые есть в нас, ну и конечно же минималистической картинки, шептаний (именно поэтому кстати хочется послушать оригинальную озвучку)и большого количества философии, который зритель пришедший увидеть этот фильм, надеяться получить. Имеет ли смысл секс, если рассматривать его с точки зрения биологический и физиологический основ для выживания. Имеет ли смысл что либо, если мы не имеем выбор? Имеем ли мы его вообще? И стоит ли задумываться о возможных последствиях и выбирать что-то правильное? Я не хочу никого критиковать, но хочется, чтобы зритель понимал, что все, до доли секунды, показано в этом фильме не зря. "Пока мы не выбрали, все возможно" и поэтому человек не должен сожалеть о прошедшем, он может лишь бояться того, что он не успеет воплотить возможные варианты своего будущего. Ибо если человек будет сожалеть об выборе и его возможных вариантах, то он превратиться господина Никто, человека, которого не должно существовать, потому что он не имел прошлого и являлся проекцией желаний мальчика, который должен был осуществить тяжелый выбор.
Господин Никто, является прекрасным дополнением в коллекции каждого кинолюбителя, да и вообще человека, любящего кинематограф. Скажу лишь, что наши кинопрокатчики много потеряли, не выпустивши этот фильм на экраны. На мой взгляд, этот фильм является тем глотком свежого воздуха, который так легко вдохнуть и запомнить для нашего не избалованного хорошим кино зрителем.

3. HemYLX | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 1 раз(а)2010.10.14

Трудно что-либо написать о такой глубины фильме.
Здесь есть смысл, вопросы без ответа, ответ на которые должны дать сами себе зрители, визуальный язык, когда любая мелочь в кадре (а какие тут кадры! )что-то означает. Нет начала, нет конца.
Этот фильм нужно активно распространять, показать его друзьям, бабушке, родителям, кошке. Главное услышать их мнение после просмотра.
Интересно, что все кто работали над сием произведением сумели вложить в него жизнь, каждый по своему. Шедевр, да и только.

4. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2010.11.06

Просмотрев фильм до конца, захотелось пересмотреть его еще раз. Этот фильм для меня из категории произведений, в которых с каждым очередным просмотром находишь для себя что-то новое. Плюс ко всему порадовали саундтреки, визуальный ряд в целом и блестящая игра актеров.

5. Hamec | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 43, их сочли полезными 27 раз(а)2010.11.10

Все возможно, пока не сделан выбор. А если сделан?
Тогда что? Следование по пути без шансов этот путь исправить?
Цугцванг - положение в шахматах, при котором самое выгодное, что может быть, это вообще не делать ход. Но я в шахматы ни разу не играл. И как можно играть, не двигая фигуры?
Ничего не происходит и происходит одновременно.
Если не сделать выбор самому, его сделают за тебя.
Слишком сложная философия. Слишком сложные вопросы.
Фильм, между тем, один из немногих, которые цепляют.
Хочется сделать выбор и не потерять возможность, совершить ход и не проиграть.
Оставаться на месте не удавалось никому.
Ползет улитка по склону Фудзи и ведь правильно делает, даже если не успеет добраться до вершины.

6. NuclearSamurai | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 25 раз(а)2010.11.30

Надоел этот дешевый экзесетнционализм. Для таких фильмов есть очень умная русская поговорка, которой требуется всего 5 секунд чтобы передать "глубину" всего фильма: Если бы да кабы, во рту ягоды росли...

7. Rapsodia | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 321, их сочли полезными 188 раз(а)2011.01.30

Фильм убил мозг. Все 2, 5 часа непоследовательными нарезками подаётся история мальчика, которого родители эгоистично поставили перед выбором... а главное чего бы он не выбрал - это плохо для него кончится.

8. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2011.03.05

И что же? Да вообще никак. Фильм про то, как 9летнему показалось несколько развитий событий в момент выбора между отцом и матерью... Спроецировал он ой как мощно, что аж слов нет... Но, в итоге, фильм ни о чём. завёрнут красиво, привлекает путаницей, но уже после первых минут 40 стало всё примерно понятно... досматривал с трудом и жалко, что потратил два с половиной часа =\
я не врубался по началу, тупая привязка про невтемных ангелов, да и он ещё ссытся как щенок. А дальше стало понятно, когда родители расставались на перроне, он предугадал будущее и уже оттуда я подумал, что фильм состоит из 4-5 фильмов, разрезанных на кусочки и поданных в неправильном порядке да ещё и между собой.
Согласен, кого то привлечёт недешёвая мишура из паранойи и бреда, приплюсовано якобы хорошей работой оператора и режиссёра, но в корне, в самом центре фильм ни о чём, к сожалению... Лучше посмотреть Фореста Гампа, или Ванильное Небо, фильмы, которые вечны и незабвенны (не только эти два, но есть ещё громадный список поистине отличного времяпрепровождения у экрана, нежели эти мучительные два с половиной часа)

9. Lenhen16 | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.10.19

Удивительный фильм. Фантастический сюжет фильма, наверное, еще больше подчеркивает знакомые почти всем состояния. Каждый человек в жизни переживает какие-то эпизоды в сослагательном наклонении - "что было бы, если бы"... Сколько раз мы прокручивали в своем сознании возможные варианты прошлого! И этот фильм - обстоятельная проработка вариантов. Здесь буквально все: и рождение, выбор семьи, девушки... Философская линия. Просто сказать, что фильм о выборе и его последствиях - ничего не сказать. Возникает именно эмоция переживания собственной жизни в ситуации "что было бы, если бы..." Мечта о прошлом.
Отдельно - работа оператора и вообще покадровая композиция фильма. Великолепно.

10. mllemarie | СА?: 3 месяца | отзывов 12011.11.06

Фильм производит неизгладимое впечатление, еще раз повторяя простую истину: не пытайся заглянуть в свое будущее. Видя несколько вариантов проживания жизни, мальчик не может выбрать ни один из них. Почему? Каждый из них плохо заканчивается. Предвидя последствия своих поступков, мы часто отступаем, переделывая историю вновь и вновь для достижения нового, лучшего результата. Однако приходим к одному и тому же. Для меня посланием стала идея о существовании судьбы, которая меняется в зависимости от человеческих решений. И хоть результатом всех жизненных линий Немо становится смерть, совершенно не все рано, Как он прожил каждую жизнь.
Прочувствовав возможные исходы выбора между папой и мамой, мальчик выбирает третий путь (сворачивает с пути железнодорожных рельсов, по которым уже столько раз куда-то приезжал), убегает от обоих. Он уже не рассматривает варианты последствий этого решения, ему интересно прожить их один раз и навсегда.
Честно говоря, многое я так и не поняла.Каждый момент хотелось бы рассмотреть внимательнее, понять смысл каждой детали.
P.S. Даже не верится, что такое смог придумать человек!

11. armin25 | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 36 раз(а)2013.01.27

Говоря об этом фильме просто невозможно упомянуть "Эффект бабочки". Хорошо что его я вчера посмотрел, впервые! Хотя правильнее следовало бы сначала "ЭБ" посмотреть, а потом уж господина.
Параллелей много, создатели явно вдохновлялись "ЭБ", так как некоторые сцены практически идентичны, но ГГ в том фильме мог изменять своё прошлое, а здесь он лишь видит альтернативные варианты своей жизни. Этот фильм получился в разы лучше ЭБ, здесь даже резкие переходы из одной альтернативной реальности в другую кажутся плавными и чертовски правильно продуманными, чего я не могу сказать о его предшественнике. Понравилась драматическая составляющая, фильм очень искренний в этом плане, задевает. Финал могу назвать хэппи эндом, хоть и герой умирает, но эта сцена с перемоткой назад просто воодушевляет. Восхищаюсь этим фильмом.
Фильм идёт два с половиной часа, а кажется что весь день сидел и смотрел его.
10/10.

12. Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз(а)2016.04.21

Фильм надо было назвать "Эффект салата". Взяли в качестве посуды "Эффект бабочки", несколько мелодраматических сюжетов нарубили, перемешали, приправили спецэффектами, житейской философией и обильно полили сладким соусом эстетики. Кушать подано! Садитесь жрать, пожалуйста. Не скажу, что получилось плохо, но слишком много и многое не по делу. Скажем так, некоторые ингредиенты не выиграли от участия в этом самом салате. Было бы лучше употребить их отдельно в неизмельчённом виде. Как ни старались авторы, составные части не стали целым. Каждая составляющая рассказывала о своём и двигалась в своём направлении. А в сумме эти векторы дали нечто близкое к нулю. Идеальный фильм, в моём понимании, должен проводить одну нетривиальную идею и делать это лаконично и изящно. Мистер Никто безусловно изящен, но разменивается на глупости и пустяки. Местами фильм мне действительно понравился и в целом он не был скучным. И на этом спасибо.

Резюме: этот салат нужно обязательно попробовать.

13. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2019.02.14

Честно говоря не люблю вот такие съемки, мешаем-мешаем-мешаем, добавим масла, добавим сметану, добавим маргарин, добавим диван, а давайте добавим звук, а можем воду?! Фильм порой просто издевается. Идея понятна, ну т.е. тема вариативности, бытия и пр, насколька она может быть вообще понятна и вмещаться в голову человеку, утопающему в рутине своей жизни, но все же, очнулся тут, очнулся там, вариант такой, вариант сякой. Я думаю для того чтобы это ровно ложилось в голову людей, которые категорически не воспринимают хаос стоило снять чуть более понятно, а не раскладывать конструкцию в форме пазла. Ладно, побомбили и будет. Фильм в целом идейно хороший, интересный если его выложить в ряд, показывает в жизни важные ветки выбора, жизнь вырисовывается сродни дереву. Выбор правильный или неправильный, его как бы нет этого правильного или неправильного, говорит нам кино, но все повествование автор все же делал выбор в сторону определенной ветки, нарочито или подсознательно показывая ее более "полезной" для героя, это тема любви, все остальное сплошная печаль. Плюс герой такое ощущение не видел будущее, а лишь изредка туда заглядывал, т.к. зная ветки, можно выбрать более для себя приемлемую во всех отношениях на данном этапе жизни и избежать той драмы с родителями, легко причем. Опять же какой объем памяти должен быть и насколько быстро работает мозг чтобы вмещать в себя бесконечное число вариаций, пока ты соображаешь можно на всю жизнь зависнуть - вот что меня интересовало весь фильм, т.е. показывали типа 2-3-4, а больше? это все? так мало? жизнь такая скучная?! на те года выглядело интересно, но сейчас после эксперимента Нетфликса с Черным зеркалом - можно спокойно сделать интерактивность в кино, отсняв десятки вариаций и заставляя выбирать самого зрителя.

14. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2021.03.22

Ооо, какое мясо, после "Интерстеллара" давно так мозг не массировало. Удивительно, что кино неизвестное, и много отрицательных отзывов.

Итак, допустим перемещение во времени или деформацию временного пространства. Чем кино замечательное? Дело в том, что фильмов в стиле "день сурка", "вернись в прошлое и переделай" - таких фильмов уже воз. Но нигде не показывалась дилемма, что при выборе решения пространство разделяется, и получается две, скажем так реальности: там, где ты пошёл направо, и там, где ты пошёл налево. Они не исчезают. Таким образом получается разделение пространств каждую секунду. А герой наш, по несчастью, живёт одновременно во всех них и туманно осознаёт это.

Разумеется, всё написанное имеет смысл при допущении деформации времени, напоминаю.

Это совершенно новый уровень восприятия, поэтому сравнение с "Интерстелларом" уместно.

P.s. Я часто задумывался (как и все): а хорошо б вернуться в прошлое и переделать то то и то то. Сейчас я постарел и меня вдруг осенило: дело в том, что неправильные решения в моём прошлом были правильны на момент принятия решения. А неправильными они стали лишь потом. Вот такая интересная штука получается.

9 из 10

15. Gestalt | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 235, их сочли полезными 324 раз(а)2021.06.02

Эта фильма для тех, кому нравится солист группы 30 sec to Mars, Джаред Лето. Все остальные смыслы поданы весьма ненавязчиво и пунктиром. Во всех других "хлубокых" смыслах фильма глубоко вторична. Ещё в 1968 году был снят фильм Алена Рене "Je t'aime, je t'aime". Гораздо более закрученный и реалистичный в смысле того, какие петли может выкидывать время... Тамошный типаж женского главного перса Olga Georges-Picot, кста, оч.близко к тутошнэй Diane Kruger. Такая ирония в области кастинга... А вы говорите, "Эффект бабочки", "Интерстеллар"... Когда уже будет понято, что заокеанский кинематограф редко-редко выдаёт что-то новое по ср. с европейской классикой... Про фильм "Замороженный" с Луи де Фюнесом не буду и поминать: он хоть смешной был. А тут сплошная ми-ми-ми с мистером Джаредом и боле ничаво... Но если для кого м-р Джаред это последний шанец задуматься о жисти и о себе, то гуд. Возражений не имею.