-кадры
-трейлеры

Айвенго — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз(а)2020.02.23

Хороший фильм. И как экранизация всемирно известной книги, и как самостоятельное произведение (если бы я не читала книгу, разумеется).
Вообще все экранизации — это как две стороны одной монеты. Иногда бывает удачно, иногда — не очень, а временами (и это чаще всего) хочется как-нибудь особенно болезненно кастрировать тех, кто уродует сценарий ненужными и неуместными филлерами. Эта экранизация относится к разряду особенно удачных.

Сюжет очень и очень близок к оригиналу. Мы наблюдаем не только за главным героем — Айвенго, но и за довольно внушительным количеством персонажей, которые не просто являются голубыми героями второго плана, но с достоинством занимают главенствующие позиции в истории и... признаюсь сразу, следить за приключениями Ричарда, Робина Локсли, который тут почему-то стал Робертом, а также Седриком, Вамбой, Фрон-де-Бефом, де Брасси и Брианом де Буагильбером было на порядок интереснее, чем за нашим главными героем :

Актерская игра в целом хороша. Самым актерски слабым показался, пожалуй, только Энтони Эндрюс, то бишь сам Айвенго — какое-то вечно печальное полуплаксивое выражение лица, да и прописан он слабовато. Я помню, что в книге большую часть сюжета Айвенго тоже провалялся, будучи раненым на турнире, однако мне казалось, он там все же чуток поживее был.
А вот Ательстан меня порадовал, прям очень-очень порадовал!.. Классный мужик — и с мозгами, и с честью, и с достоинством у него все в порядке.
Хотя особого разнообразия в плане локаций ждать не приходилось, однако даже при этом декорации были хоть и не чрезмерно реалистичными, но достаточно неплохими как для игрового кино. Это как тематический средневековый парк, только очень высокого уровня. У вас не создается ощущения проникновения в эту местность/эпоху, однако при этом хочется верить, что такое тоже могло быть.
Рыцарский турнир мне однозначно понравился, вот уж точно — жесткий и крайне травмоопасный вид спорта.

Что касается минусов... Главный минус один и это - сам Айвенго. Книгу я давно читала, но что-то как-то... Айвенго немножко тряпка. Во-первых, уже к середине фильма он достал меня своими вздохами по Ровене, а во-вторых, учитывая, какое «активное» участие он принимал в разворачивающихся событиях, этот фильм с тем же успехом можно было бы назвать «Ричард Плантагенет». Или «Бриан де Буагильбер». Или даже «Монах Тук», который и то в тех четырех сценах, в которых он больше всего засветился, проявил себя лучше, чем Айвенго во всех остальных.
То, что намек на романтическое влечение доблестного английского рыцаря к прекрасной иудейке получил тут аж целых два подтверждения, хотя в оригинале да, на это были намеки, но дальше намеков дело не пошло, тоже воспринялся как пусть маленький, но все же минус (но это уже моя личная заморочка).
И к слову, финальная схватка между Айвенго и Брианом была ну очень уж убогой. Я помню, что Айвенго был ранен и утомлен, но с такой постановкой боя, думаю, пиньята и та бы давала Бриану сдачи чаще, чем это делал наш герой-любовник.

В общем, по факту, финал оставил ощущение, что мы плыли-плыли, но до берега немножко не дотянули. Но! В целом фильм мне понравился.
Он интересный, достаточно подробный, с добротным сценарием, неплохим саундтреком и хорошими актерами, которые очень старались играть на камеру. Ровена милашка, Ательстану респект, Айвенго.... *подавила тяжелый вздох*
Но экранизация однозначно достойная. Так что ее определенно стоит посмотреть!