-авторы

Князь Владимир — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Gexagen | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2006.03.08

Очень понравился данный сериал... Рисовка может быть и не очень ( на мой взгляд ) но музыка и сам сюжет ( как бы он не был банален ) на высоте, чувствуется дух Руси.
Must see. :)

2. brandr | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 125 раз(а)2006.03.11

Это однозначно новое слово в российской анимации! Странно, не понимаю, чем автору предыдущего комментария не понравилась рисовка. По-моему, именно она и придает фильму его очарование. Игра света и цвета выглядит просто превосходно. Сюжет "Князя Владимира" (по крайней мере, первой части), к сожалению, не радует своей стройностью и глубиной, но найденное создателями прекрасное стилистическое решение практически полностью компенсирует все остальные недостатки фильма. Очень приятно, что у нас наконец-то, чуть ли не впервые с советских времен, сделали в области анимации то, что не стыдно показать остальному миру.

3. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2006.03.11

"Князь Владимир" - анимационный фильм, способный вызвать, по меньшей мере, некоторую степень уважения.

Да, сюжет не самый оригинальный и захватывающий, его развитие идет по накатанной схеме. Но он последовательный и является достаточно мощным костяком для всего остального. Есть эволюция характера князя Владимира. Парочка плоских, но харизматичных персонажей для оживления картины. Очень неплохое музыкальное сопровождение (никогда не создается ощущения "молчания" фильма).
Великолепная прорисовка. Если бы еще не дизайны женских персонажей... все женщины в фильме, извините, уродливы. Если авторы хотели показать бытующий в то время идеал "полной жизни, здоровой" красоты - им это плохо удалось. Но фоны, большая часть персонажей - на высоте. Равно как и операторская работа.

Фильм получился очень качественный и в достаточной степени глубокий. Несмотря даже на простоту поднимаемых им вопросов, поднимаются эти вопросы очень серьезно, и, хотя к концу фильма Русью и хочется гордиться, то первые 3/4 фактически ничего, кроме отвращения, деяния русских не вызывают.
Авторы сыграли по схеме Данте (Ад-Чистилище-Рай) и сыграли очень хорошо. За что им и спасибо.

P.S. Приятно и то, что на этом зарабатываются деньги. Если их будет заработано достаточно много, стоит надеяться, что развитие отечественной анимации не прекратится.

4. ayli | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 137, их сочли полезными 161 раз(а)2006.03.15

Если Попович напоминает современные американские мульты, то Владимир японское анимэ - по настроению, музыке, немного графикой...
Понравилось наличие некоторых "щекотливых" моментов - лягнули и современнных почитателей языческих богов (типа до христианства было лучше) и христиан вобщем то (действительно, ну что такого уникального в христианстве?), а также намекнули на кровавость "объединительных" походов героев-князей, что было то было...

Не вижу шедевра, но мульт хороший.

P.S. Рисовка? Действительно, 60-е годы... Ну, для меня это не самый большой грех.

5. alex | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 41 раз(а)2006.03.25

"Владимир японское анимэ - по настроению, музыке, немного графикой..."
Уф, я уж подумал, что это у меня глюки пошли от анимешного переедания. :))
Не шедевр, но качественно. Второстепенные эпизоды сильнее сюжетных - хотя кто ж их поделит ? :)) Музыка вкуснючая, Любэ зажигают. Два братца изрядно повеселили.
И еще. Как-то не отложилось в памяти ни одного художественного произведения, где делалась бы попытка объяснить, каким путем обычный князь-язычник сумел стать Красным Солнышком. Вспоминаю лишь фильм "Княгиня Ольга", но там только детство Владимира задето.
ОЧЕНЬ хочу, чтобы вторая часть оказалась еще лучше.

6. Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2006.03.30

Хорошая сказка с серьёзной исторической подоплёкой. Интересные герои (только царевна Анна, на мой вкус, излишне пухлогуба). Больше всего понравились братья! Баян и Олеша тоже.

По сюжету: в целом, удачно. Видимо, авторы серьёзно взялись за дело и решили сотворить, наконец-то, что-то достойное... но немного перенасытили мульт содержанием. Для эпики нужно было бы побольше поэзии - особенно, в начале. Ко второй половине у меня нет претензий, а сцена ночного поединка Владимира и хана вообще по-настоящему сильна.

Порадовало визуальное исполнение: трёхмерная графика удивительно органично влилась в общий фон и очень украсила собой мульт. Удачное сочетание компьютерных пейзажей и спецэффектов и старой-доброй советской техники ручного рисунка. И, дамы и господа, не забывайте, пожалуйста, о традициях ОТЕЧЕСТВЕННОЙ мультипликации! Уж никак не Аниме руководствовались авторы в создании сего произведения. Другое дело, что свои детские восторги от Крокодила Гены и Паровозика из Ромашково мы уже (в силу возраста) успели позабыть, а в недавнем прошлом ничего нового на русском мульт-фронте не появлялось, посему классикой для нас теперь считаются Eva, GITS или, в лучшем случае, творения Такахаты и Миядзаки. Ничего против не имею, даже всеми руками "за", но чтобы окружающий мир приобрел из анимешных форм более реалистичные - уравновесьте свой отакуизм почитанием.. Ну, не Котеночкина, конечно (хотя, "Ну, погоди! " вещь тоже по-своему гениальная), а хотя бы Норштейна!

А что до "Владимира", то будем надеяться, что после его появления полнометражная российская мультипликация начнет всё больше нас радовать такими же достойными вещами!

7. alex | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 41 раз(а)2006.04.22

"Бояна – этого мерзкого язычника - сожгут во второй серии ? Или просто объяснят, что православие – оно более исконно русское, чем язычество ?"
Тэк-с, значитца принимаем ставки на сценарий второй серии ? :))
Опять же, не припоминаю худ.произведений, где бы был показан переход языческого жреца к христианству. "Кво вадис" Сенкевича ? как-то не стыкуется, плохо читал, наверное... :))
Я это к чему. А вдруг авторы "Владимира" осилят сию задачу ? Кто их знает, талантов земли русской... :)) ведь слаженно получится: вожди светский и духовный делают нелегкий согласованный выбор изменить не только себя, но и своих потомков. Там ведь еще и сынки Бояна позажигают наверняка... :))

8. zoiside | СА?: 18 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 12 раз(а)2006.05.10

Мультфильм не понравился. Кроме графики и природных видов здесь нечего смотреть. Сюжет никакой. Скомканный и рванный. Не знаю, но как любителю истории все эти попытки связать вымысел и исторические выкладки просто ужасны. Если бы эта была сказка я понимаю. Но когда пытаются снять историю?
Да! Красиво смотреть на виды. Но эти трехмерные сцены иногда напрягают. Хочется более живого.
Озвучка в исполнении Безрукова просто неуместна с ролью князя. Наверно в России нет более других актеров. Музыка понравилась.
Когда его посмотрел пожалел о прошедшем времени. Оценю его как 4 из 10. Хоть природные виды и фоны понравились. Да местами музыка.

9. arina | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 96 раз(а)2006.07.24

Этот фильм я садилась смотреть из чистого патриотизма. Не то, чтобы я действительно ожидала увидеть что-нибудь стоящее, но надо следить за путями развития отечественной анимации. После ужасающего "Алеши Поповича" очень хотелось убедиться, что оно таки не остановилось на том уровне.

Таки да. Прогресс налицо. С идеями, сюжетом и характерами по-прежнему напряг, но визуальная сторона эволюционировала заметно, а главное, что меня обрадовало -- это претензия авторов на самостоятельность.

Это незабываемое зрелише. Рудименты великой советской мультипликации + не до конца изжитая диснеевщина + новаторский закос под аниме (причем, под все сразу -- от Миядзаки до Final Fantasy) = тот "первичный бульон", из которого, по идее, должна самозародиться новая российская анимация. Где-нибудь в недалеком будущем, да. Потому что то, что наблюдается на экране, ничего целостного пока что из себя не представляет.

Но это не беда -- есть другая причина, по которой уже стоит смотреть "Князя Владимира". Это шок, товарищи. Чистый незамутненный культурный шок, почти сравнимый с первым опытом просмотра аниме по советскому телевидению. Впервые за много лет я поймала себя на ощущении, что я абсолютно не представляю, что будет дальше, в конце, в следующем кадре... Не надо пытаться искать здесь идей, смысла, художественной ценности, исторической достоверности -- надо просто расслабиться и получать удовольствие. Наслаждаться каждым новым кадром, каждой сценой, каждой мелодией саундтрека ("Любэ", конечно, не Йоко Канно, но зато насколько ближе и родней! ), каждой цитатой из "Ёжика в тумане" (Да, они там есть! ) -- тогда заряд позитива вам гарантирован.

Каким бы ни был этот мульт, он меня обнадежил. Если наша анимация будет и дальше эволюционировать такими темпами, через несколько лет мы, вероятно, сможем увидеть действительно качествнную массовую (элитарная, вроде как, и не умирала) художественную продукцию. А через десяток-другой дождемся шедевра, который не стыдно будет поставить в один ряд с современными японскими или прошлыми советскими образцами.

10. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 193 раз(а)2007.06.13

Смотреть этот мультфильм не было никакого желания (хотя мне в прошлом году говорили, что он ЛУЧШЕ АНИМЕ). Я бы так его не посмотрел, если бы не скучный праздник. Мультфильм показали вчера по РТР.

Оказывается, что это "исторический" мультфильм! Что в нём только исторического? Лично я понятия не имею, так как это сказка для детей, не более.

Ну научились русские с трёхмерными редакторами немного работать, молодцы и всё такое. На этом "лучшесть аниме" заканчивается. Сюжет невменяем. Подобной чуши меньше всего ждёшь от "патриотического мультика про князя Владимира".

Еле досмотрел этот бред (чем дальше, тем больше), смотреть ещё раз и не собираюсь. Так как за спецэффекты набавлять баллы я не собираюсь, то оценивать здесь больше нечего. Я, как зритель, ставлю 3/10.

11. INT01 | СА?: 19 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2007.09.28

отличный анимационный фильм, с отличной анимацией, проработанным сюжетом, хорошей стилистикой, советую всем, и не сравнивайте его с аниме, это современный представитель нашей школы мультипликации, вспомните советские мультфильмы про богатырей, неужели стиль не замечаете, короче НАШЕ это РОДНОЕ и ДОБРОЕ творение.

12. Lerr | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз(а)2009.09.20

Рано или поздно это должно было произойти. Тем более с моим ревностным отношением и крайним негодованием в отношении анимации, а точнее ее практически тотального отсутствия в рамках родной России. Да, я добрался до того, о чем в свое время твердили с экранов телевизора, как о возрождении старой школы. Я не питал иллюзий и видят славянские боги, не зря. Впрочем, не отчаивайтесь, не все так плохо, и что бы вычленить то, ради чего на «Князя Владимира» стоит взглянуть, я, как обычно, разделю на составляющие и о каждой несколько слов отдельно.

Нет, не является «Князя Владимира» возродителем, воскресителем старой аниматорской школы. Дабы не вводить в заблуждение, стоит вспомнить картину студии «Мельница» «Карлик нос». Вот он был действительно лучиком света в темном царстве. Он после, почти десятилетнего простоя, не просто вновь громко заявил о том, что рано сбрасывать со щитов Россию, но и доказал, что не забыто старое и рисовать мы по-прежнему умеем не хуже других. Речь, естественно, о полнометражных картинах. «Владимир», естественно, шагнул дальше, но было бы, по меньшей мере, не красиво сделать что-то не на уровне, как минимум. А потому я не могу не сделать акцента на фонах, рукописных, детализированных, ярких и чрезвычайно родных. Это не просто стиль советской мультипликации, впитавшийся в нас с молоком матери, это стиль именно нашего народа. Я допускаю, что последняя метафора может показаться несколько глупой, однако стоит взглянуть на картинку, на местность, где разворачиваются события картины, и все тут же встает на свои места. Прекрасно поработали и с компьютерной графикой, которая, за исключением нескольких моментов, вписывалась в общий визуальный ряд почти гармонично. Но вот самое главное, люди, персонажи, не удались. Движения, динамика, ненатуральность, не естественность - сами лица, концепт не вызывает не то, что интереса, часто повергает в шок. Тут, естественно, видно, что рисовалось с расчетом и на нашего зрителя и зрителя заморского, но вот это скрещивание стилей с запада и отечественного не во что хорошее не вылилось. Так что тут, как приятно будет наслаждаться фонами, точно так же, с точностью до наоборот, глаз коробит от людей.

Печально, но факт, с каждым годом действительно хороших артистов становится все меньше. Человеческое тело несовершенно и обречено на процесс старения с неминуемым финалом. Наверное, выбирать не из чего, а потому везде, куда не глянь, одни и те же лица, одни и те же голоса. Правда, наградить княже голосом Сергея Безруков, это, на мой скромный взгляд, непростительная ошибка. Во-первых, слишком известный актер, во-вторых, много неуместного пафоса, уж простите меня за это дурацкое слово. С другой стороны я был приятно удивлен, услышав голос Дмитрия Назарова, озвучивавшего Добрыню. Вот его бас, такой некий могущественный, такой огромный добряк, оказался не просто к месту, но он одним своим голосом умудрялся вытягивать ряд сцен.
Музыка, ничего запоминающегося и ожидаемо Сергей Расторгуев. Да-да, дефицит во всем, как бы его не маскировали, прет изо всех щелей. Пора бы уже задуматься, и быть может, в умы продюсеров, наконец-то снизойдет озарение на тему того, почему их проекты не окупаются.

А вот здесь вспоминается старая добрая народная мудрость – за двумя зайцами погонишься, не одного не поймаешь. Сюжет неоднороден настолько, насколько это вообще возможно в рамках той хлипкой конструкции, которая вроде как на добром слове не разваливается на бессвязную околесицу. Тут вам и злой волшебник, на которого я как не старался смотреть с разных сторон, а чувство искусственной вписанности, да в придачу выдранности персонажа из картин диснеевских меня не покидало. Что-то смутное про угрозу из вне, про из вне Евангелию и Бога, про языческую веру, которая не просто вера, но вполне действующее волшебство. Провисающий сюжет, порой, до боли в желудке глупый, даже для детского мультфильма. А потому и вытекающее ощущение затянутости и желание о скором финале, и отсутствие эмоций после просмотра. И нет, даже если брать во внимание тот факт, что нам в самом начале говорят, что это только первая из двух картин (а я склонен сомневаться в том, что вторая теперь вообще выйдет в свет), остается ощущение порванности истории.
Я согласен, упаковать в 78 минут весь необъятный славянский дух, это безумие. Я даже больше скажу, идею и зарубки на дереве на тему того, что бог Род и прочие славянские боги, есть одно целое, в одном лице, т.е. есть Единый Бог я разглядел, пусть и не было этому в достаточной мере уделено внимания. Я понял, что роль картины в первую очередь базируется на желании пробудить в человеке чувство гордости за то, что он русский, чувство любви к Родине. Но друзья мои, не так же искусственно это делать и не так явно подавать.

Возможно, испорченный теми метрами отсмотренных мультипликационных картин, я излишне предвзят, но мой вердикт неутешителен. Нормально, на один раз, не более и не менее. В данном же случае я склонен рассматривать «нормально», как «никак».

[5/10]

13. iseleznev | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 628 раз(а)2010.02.07

в целом производит неплохое впечетление на протежении первых 15ти минут, далее все идет более затянуто.графика смотрится хорошо(для русского мультика), но явно большенство приемов заимтвовано у западных авторов, напрегала пропоганда православия(она действительно есть, довольно неприкрыто).в целом, посмотреть один раз можно, но на какую-то инновацию или прорыв, как говорили нам в рекламе, это явно не тянет, просто средний комерческий продукт