-asianwiki
-mydramalist.com
-mydramalist.info

-википедия (zh)

Большой солдат — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. w1k87 | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 75 раз(а)2010.08.02

Прекрасный фильм! Добрый и мудрый. Даже чёрный юмор, который имеет место быть, настолько незлой, что просто диву даёшься. Этот стал вторым китайским фильмом, который мне настолько понравился (после фильма "Герой"). Он не настолько красив как тот же "Герой", он прост, но эта простота - это то, чем подкупает этот фильм. Ну и не могу не отметить как здорово сыграл роль Большого солдата мой любимый Джеки Чан.

Итог: совершеннейший Маст-Си, 10 из 10.

2. Anxana | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 32 раз(а)2010.08.09

Больше достоинство фильма, безусловно, это Джекки Чан. Это же и его большой недостаток.
Джекки Чан слишком сильно перетянул филдьм на себя, отчего роль генерала скукожилась и почти исчезла. А вместе с этим исчезновением пропал и контраст большого и маленького солдата.

Фильм неплохой. Но мог бы быть лучше.

3. BopoHeHok | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 117 раз(а)2010.10.31

Фильм прекрасен в в своей немного (много)красочности. Всё из-за того, что серые кадры одних мест перевалов сменяются сочными красками мест иных. И, словно эти краски фильма, перед нами предстают генерал и его горе-спаситель. Можно назвать этот фильм исторической повседневностью, и весь смак в него вносит, конечно же, Джеки Чан. Смотреть интересно, сопережевать волнительно, всем ждать крепкого цепляющего конца.

4. principessa | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 25 раз(а)2018.09.01

Большой Маленький Солдат

Период Сражающихся Царств (V - III вв. до н.э.) - непростое время для китайского народа. Огромное количество войн, миллионы погибших жителей. А все потому, что каждый из гунов (князей) захотел присвоить себе титул вана (царя) и, конечно же, завоевать больше территорий, несмотря на страдания людей.
Действие фильма происходит незадолго до объединения династией Цинь всего Китая, когда влияние этого дома было велико, однако оставались еще непокоренные княжества (царства). И вот армии двух таких, Лян и Вэй, столкнулись в кровопролитной битве, в результате которой погибло более трех тысяч воинов. Уцелели только двое: великий генерал армии Вэй и простой крестьянин из царства Лян.
Так получилось, что старый землепашец берет раненого врага-военачальника в плен, надеясь получить за него щедрый выкуп. Они отправляются в путешествие, держа путь в столицу царства Лян. На их пути встретится множество преград. Их ждут незабываемые приключения, в ходе которых враги, ненавидящие друг друга, начнут понимать один одного и, может, даже смогут подружиться...
Я бы не назвала данную картину комедией. Да, конечно, шутки в стиле Джеки Чана и его всемирно известные драки были, и не раз. Однако, сам сюжет пропитан болью, трагизмом, любовью к своему народу, Родине, семье. Заставляет задуматься, насколько один "маленький" солдат может повлиять на ход событий, историю.
Хочется отметить чарующую красоту Китая, показанного в фильме, от которой не можешь оторвать взгляд.
Фильм очень хороший, с неожиданной концовкой. Моя оценка: 8/10.
Советую посмотреть.