-википедия (jp)

Коралина в стране кошмаров — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Lerr | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз(а)2009.08.02

Бойтесь своих желаний.

У людей сейчас летние каникулы, отпуска, время стараются проводить семьями. Вот и я не исключение, в плане мой отдых от анимационных картин с востока продолжается. Причем в некотором роде он вынужденный, т.к. я тут попытался кое-что глянуть из сезона нынешнего, но мне стало дурно. Но это уже совсем другая история. По каким-то немыслимым причинам, ускользающим, прячущимся в темных углах комнаты, я не был в кинотеатре и не смотрел на широком экране эту мультипликационную картину. И очень, надо признать, зря. Но теперь, когда «Коралина» вышла на dvd, сия оплошность исправлена, и я просто считаю своим долгом, поделиться впечатлениями от увиденного.

Это вообще редкий представитель жанра и, подозреваю, не всем знакомый. Кукольная мультипликация. Уже одно сочетание двух этих слов несет в себе что-то мистическое, сказочное и немного жуткое. Стоит просто обратиться к истории и к первой сцене, снятой с куклами, где в роли этих самых кукол выступали препарированные жуки с прикрученной к их лапкам проволокой, чтобы по спине побежали первые мурашки.
Куклы, это вообще такой вид искусства, который умудряется очень четко и понятно передавать характеры персонажей. Они не похожи на людей и в тоже время вылитые мы. И порой разница может быть только в глазах, вместо которых когда-то пришивали пуговицы. Авторам картины удалось создать жутко прекрасный мир: мрачный, с всплесками ярких красок, пугающий и в то же самое время манящий к себе. Прекрасные персонажи, запоминающиеся декорации, не вызывающая рези в глазах компьютерная графика, и главное, детализация. И ведь это с поправкой на кукольность.
У меня язык так и не поворачивается назвать то, что мы видим в «Коралине» просто графикой. Скорее уж дождливым вечером оживший кукольный театр, не меньше.

Мало сюжетной составляющей и визуальной подачи для того, чтобы показываемое на экране донести до зрителя. Еще во времена немого кинематографа братьев Люмьер фильмы сопровождались игрой на музыкальных инструментах. Придать жутковатости, настроить зрителя на нужный лад. Однако «Коралину» будут смотреть дети, а потому перед композитором встает задача несколько более сложная, т.к. с одной стороны есть атмосфера жуткой сказки, с другой стороны есть дети, которых нужно напугать, но совсем чуть-чуть. Впрочем, Брюно Куле справился с поставленной перед ним задачей, как и подобает мастеру. Перечень картин, над которыми он принимал участие в работе, вообще стоит отдельного разговора. Так что не может быть, да и не могло быть, тут никаких нареканий.

Воспитанные на диснеевских сказках многие, наверное, уже и забыли, что сказка это совсем и далеко не то, что обязательно хорошо заканчивается. И, естественно, это далеко не всегда приветливый и дружелюбный мир. Вообще в любой хорошей истории должен быть элемент чего-то жуткого, пугающего. Это всегда добавляет остроты повествованию.
Все мы хорошо знакомы с некой девочкой Алисой из сказки Льюиса Кэрролла, и тем невероятным миром, окунувшись в который, однажды последовав за белым кроликом, мы уже никогда не будем прежними. И уж точно никогда его не забудем. Честно признаюсь, и мне даже немножко стыдно, книга Нила Геймана прошла мимо меня. Однако экранизация, «Коралина» чем-то похожа на ту сказку из далекого детства. Может быть в этом успех, в этом чарующее очарование. А может в чем-то другом. В любом случае, для себя я так и не понял, для кого это история боле нравоучительна, для детей или для их родителей. Ведь просто так девочка не решится открыть маленькую дверцу и шагнуть по шаткому коридору, ведущему в другой мир. Мир, где все такое же, только гораздо приветливее, где твоим желаниям, даже сокровенным, суждено сбыться. Мир, тепло и нежно встречающий тебя и, возможно, таящий в себе опасностей больше, чем можно себе представить. Чтобы не происходило, главное помнить, верить можно только котам.

Настоятельно рекомендую, если вы вдруг, как и я некогда, не посмотрели эту картину, как можно скорее исправить это маленькое недоразумение. Самым же правильным будет, выбрать вечер потемнее, потушить в комнате свет, обязательно одеть пижамы цветастые и приступить к просмотру. И если у вас есть дети, посмотрите мультфильм обязательно вместе.

[9/10]

2. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2010.09.13

Мультфильм очень хороший. Только вот неоднократно возникал вопрос - откуда у 11-летней девочки такие железные нервы? Неужели, увидев женщину с пришитыми пуговицами вместо глаз, можно только спокойно удивиться? Уму непостижимо... Выше уже описали все достоинства. Еще только хочется дописать, что, по-моему, этот мультик не следует смотреть со слишком маленькими детьми. Меня передергивало при некоторых сценах, не то, чтобы ребенка...

3. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2022.12.24

Обалдеть, какой титанический анимационный труд был проделан. Друзья, ведь это куклы и физические объекты, не графика. Сама история тоже не подкачала. Великолепная работа.