-movieinsider

-википедия (ko)
-википедия (jp)

Как приручить дракона — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. X-Law | СА?: 18 лет 10 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 85 раз(а)2010.03.18

Что можно сказать об этом мультфильме? . Наверное, главное – это то, что смотреть его стоит не только детям. Если вы думаете, что «Как приручить дракона» - это банальная бессмысленная сказочка для маленьких деток – то вы сильно заблуждаетесь. Этот мультфильм вполне способен заставить задуматься даже взрослого. Мир, созданный авторами, продуман просто прекрасно, создаётся полное ощущение того, что происходящее – реально. Я очень рада, что всё-таки решила пойти и посмотреть этот мультфильм. Чуть ли не самое лучшее, что я видела в кинотеатрах за последнее время.
Если говорить о героях, то, конечно, самое большое впечатление произвел дракон Ночная Фурия. Он просто лапочка
Оценка: 10

2. Dimon-mdv | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 11 раз(а)2010.03.23

Кто из нас не любил в детстве пофантазировать? Кто не мечтал оказаться в мире, где обитают драконы? Да не злобные и кровожадные, готовые растерзать любого, а дружелюбные, на которых можно... полетать!
Мир, в котором происходит сие действие, - это обычный скандинавский остров, где обычные викинги сражаются с обычными драконами. Все пейзажи невероятно красочные, детализированные (в самом начале овечка щиплет травку: каждую травинку видно) и невероятно живые. Тоже самое можно сказать и о персонажах: даже волосики на пальцах выведены). Мультфильм на редкость атмосферный, в чем заслуга не только аниматоров и дублеров, но и композиторов: музыка играла, как я запомнил, почти на всем протяжении сеанса, не особо выделяясь, она создавала просто чудесную атмосферу. Идти на него не в 3D - просто преступление! Кстати о дублерах: дублирование на высоте, наши дублеры поработали на славу.
Что касается юмора, так весь юмор здесь добрый, без всяких глупых выходок, что не мешает ему быть смешным. Кроме юмора, в мультфильме "Как приручить дракона " много моментов, где за главного героя приходится боятся (иногда сердце в пятки уходит), сопереживать и порадоваться за него. Сюжет очень продуманный, не прямолинейный, события развиваются быстро и не предсказуемо.
Главный герой в этом фильме - Иккинг - на фоне всего своего воинственного племени мускулистых, огромных и воинственных викингов выглядит довольно глупо. Даже его отец стыдится его. Он не отличается толстым лбом или крушащими ударами, но зато у него голова на плечах не просто для того, чтобы каску носить. Вся его смышленость *ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕР* помогла ему побороть десятки драконов и стать сильнейшим в деревне.
Мне очень понравилась фантазия, по поводу разновидностей драконов: вроде бы все похожи, но все абсолютно разные, у каждого свои повадки, внешний вид, способности (не буду вдаваться в подробности, что бы не портить впечатления=).
Смотреть его стоит не только детям, но и взрослым. Он заставляет задуматься над многими вещами ну и конечно отдохнуть от обыденной реальности и погрузится в мир доброй фантастики.
Этой сказке я ставлю 10: за отличный сюжет, за красочный мир, за продуманных персонажей, за идею с драконами, за прекрасную озвучку, за душевную атмосферу, за добрый юмор, за выдающуюся графику, за отличный саундтрек и за то, что воплотили мои детские мечты, хотя бы на экране.

3. Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз(а)2010.03.27

Так уж сложилось, что я не люблю мультфильмы с компьютерной графикой. В большинстве случаев мое видение реальности диаметрально расходится с тем, что изображается на экране, и не особо я уважаю очеловеченных животных, старающихся отличится во всех гранях юмора. Но "Как приручить дракона" торкнул еще в трейлере, и я поняла, что хочу, хочу это видеть (может, виноваты первые слова про зиму втечение девяти месяцев? Все-таки тоже живу за полярным кругом). И я не разочаровалась.
На фоне мультяшной сказочной Скандинавии рассказывается история. Викинги, с какой стороны ни глянь, не самый красивый на лицо народ, поэтому карикатурный дизайн персонажей смотрится удивительно уместно, к тому же такие они, эти северные вояки, что испортить их практически невозможно. Будто по волшебству персонажи вызывают симпатию, а ведь они еще все, как на подбор, не таковы, какими кажутся на первый взгляд. Ну что, этот суровый и милый одновременно колорит - уже половина успеха. Остальные пятьдесят процентов - это драконы. Зловещие рептилии на проверку имеют удивительно много чисто кошачьих повадок, и - они тоже не так просты, как может показаться в начале. И вот, викинги и рептилии создают историю. Что же, это сказка о непонимании, о ксенофобии даже, о том, что получается, когда на силу отвечают силой. О том, что, если не кидаться в бой, очертя голову, могут примириться и злейшие, вроде бы, враги. История здесь самоценна, это не сборник сценок, где шутят ради шутки. Просто это сказка... а как в сказке обойтись без улыбки? Но, опять же, не все так просто. Вдруг становится жутковато, но... нет-нет, это же добрая история, все будет хорошо.
Если чуточку отпустить эмоции на свободу, то, конечно же, захочется сучить ножонками и умиленно пускать слюни на Беззубика, потому что это самый обаятельный зверь, сошедший с экрана! Ох уж эти его глазки, чудная мимика и лапки, в которых скрываются коготки (ну вылитая моя кошка! )... Стоило дракончику оказаться в кадре, как по кинозалу проносился вздох умиления. Беззубик - это нечто. И это при том, что все персонажи не лишены обаяния и индивидуальности! Тут даже главный герой - чумовой мальчишка, умеющий думать головой и быть при этом бесстрашным, - запоминается, что и говорить.
Мультфильм вызывал радостное удивление до самых титров не только своей сюжетной канвой. Два эпизода врезались в память: полет Беззубика выше облаков и падение в огонь - прямо-таки дыхание перехватило, так это было красиво. И просто удивительно, но... до костей пробирала музыка, особенно в первой половине мультфильма. Честно говоря, не думала, что для мультиков нынче еще могут писать такую музыку. Она чудесна (так, ОСТ надо заиметь).
Да, фильм меня приручил.

4. DronEll | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 100, их сочли полезными 99 раз(а)2010.04.01

Красиво, интересно, при этом банально и от дежа-вю не отделаться, еще обидно что половина шуток "тупые", другого слова не подобрать. Детвора, а особенно их диалоги - самая слабая часть фильма, да и вообще: нужно было либо больше стебаться, либо быть посерьезнее. Думаю многим понравиться, ведь тема популярная, но "Лило и Стич" в свое время смотрелся куда интереснее, после маленького забавного инопланетянина, ручной дракон смотрится как-то не так бодро. Любителям Викингов и домашних зверушек посвящается.

5. Noldo | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 43, их сочли полезными 34 раз(а)2010.04.03

Наверняка можно найти еще сотню мультфильмов лучше, возможно конкретно этот мультфильм и не самый оригинальный, но вот лично меня, захватил и поразил точно в душу. Уж не знаю чего это я в нем я такого увидел чего нету во многих других мультфильмах и просто фильмах, которые мне нравились и несомненно имели более высокую художественную ценность, но вот это для меня 10\10. Всем викингам и любителям драконов посвящается =)

6. serggris | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 91, их сочли полезными 143 раз(а)2010.04.14

графика и анимация на высоте, дракончики смотрятся весьма мило, зато в плане сюжета баян на баяне, с самого начала (даже с названия) понятно как все будет развиваться и чем закончится, мораль тоже стандартная, очевидная. "лило и стич" конечно на голову выше в плане интересности сюжета, да и шуточки там были получше. да, к сожалению более мощные технологии и денежные затраты никак не помогают с сюжетом, что мы видим по большинству последних фильмов.

7. Tegra53 | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 55 раз(а)2010.04.23

Да, соглашусь - сюжет не блещет оригинальностью (а-ля - всё у героя классно - потом его все не понимают и становится не классно - потом все сплачиваются ради общего дела и всё становится ещё лучше - счастливый конец).
Но впервые, вроде бы в детском мультике, парню отрывают ногу и мы видим его с протезом, да и вообще затрагивается тема убийства (! ) дракона.
Думаю, это произведение для ребят постарше (13-16 лет) и всех остальных любителей мультипликации.
Вечные проблемы "отцов и детей" показаны нам в несколько брутальном и, под час, даже жестоком свете. Но не смотря на это, мультик может воспитать в подростках любовь к тем кого они приручили!

8. Neba | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 6 раз(а)2010.05.09

Я не могу сказать, что этот мультфильм гениален и вообще если вы его не посмотрите, то совершите огромнейшее преступление. Нет, не гениален. Но! Он настолько простой и понятный, без всяких выкрутасов, что посмотреть его будет интересно не только детям, но и взрослым. И захватывающие эпизоды полетов и... А музыка! Вроде незамысловатая, зато сделанная в таком стиле этих самых викингов.
А концовка! Это же супер! Это, спасибо огромнейшее создателям мультфильма, не банальный хэппи-енд! Я такого, честно, не ожидала=)
Мне лично понравилось и я не жалею потраченного на этот мультфильм времени.

9. Mitechka | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 15 раз(а)2010.05.13

фильм простой, но не примитивный. в плане анимации и компьютерной графики - впереди планеты всей. в плане сюжета - стандартный набор штампов: неуверенный в себе подросток, проблемы с родителями, девочка не любит и т. д., накладывается на проблемы с драконами, которые хуже тараканов. на это уходят первые пол-часа фильма. вторые на успехи главного героя, третьи - кульминация, битва с "эпическим злом", чудесное спасение, мир-дружба-жвачка, девочка сама (очередная героиня проявляет инициативу к размазне-мальчику) набрасывается, все кричат "ура! " и весело смеются. удивило как это сценаристы отважились мальчонку с культей оставить в конце фильма, но не суть. обычная одномерная картина мира в очередной красивой обертке.
не выше 5 из 10, уж никак. за мультами со смыслом по-прежнему идем к Миядзаки.

10. SA_Robert | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2010.06.08

Когда начинал смотреть, я уже наперед прекрасно знал, что будет происходить, так как подобные мультфильмы по части сюжета банальны и вполне предсказуемы. Просто захотелось немного дать мозгу отдохнуть и посмотреть интересную сказочку про викингов и драконов. Завязка мне даже заинтересовала, но посмотрев минут 10 я уже понял, про что тут "сыр, бор". А вот финальная битва получилась непонятная на мой взгляд, спойлить не буду. Хотя концовка получилась довольно нетривиальная, небанальный такой подход к логическому завершению картины.

Анимация тут какая и должна быть в анимационных мультфильмах, красивая и приятная глазу. Огромное внимание уделено мелким деталям ландшафта, особенно понравилась анимация полетов, очень захватывающе и эпично получилось. Сами драконы смоделированы очень аккуратно, особых претензий на этот счет нет. Сами викинги в карикатурном виде позабавили, тем самым как бы показывая глупость и уродство мира взрослых. Дети же наоборот как раз смоделировано в обычном стиле. тем самым показывая их еще не испорченность миром. Короче тут аниматоры и художники выложились и постарались на славу.

Музыка. В меру приятная и всегда соответствует тому, что происходит на экране, здесь все хорошо, атмосферу аудиоряд поддерживает. Особенно понравилась эпичная мелодия во время полетов на драконах, завораживает.

Персонажи. Главный герой ведет себя так, как и должен себя вести обычный подросток в его возрасте. Хочет выделиться как-то из общей среды, найти себе девушку, в общем самоутвердиться в жизни. С отцом, как обычно бывает в таких случаях натянутые отношения, поэтому думаю подросткам будет интересен данный мультфильм. Так как в героях они запросто видят свои же проблемы и поэтому героям сопереживаешь, а это главное. Персонажи тут не просто бездушные куклы для интерьера, а вполне живые личности со своими проблемами и недостатками.

Драконы. Тут данных мифических существ превеликое множество, у них тут целый бестиарий, что викинги даже вели на драконов целую классификацию. Мне как большому любителю РПГ подобное разнообразие импонирует. Естественно из драконов больше всех вызывает симпатию и положительные эмоции, так это Беззубик, просто милейшое создание в шкуре дракона. Больше похож на домашнюю кошку, чем на злобного зверя, такой же добрый и податливый, когда главный герой его в первый раз встретил, то у меня дракон вызвал самое настоящее сочувствие, спойлить не буду, что было там.

В целом если подвести итог просмотра, то данное произведение рассчитано на широкий круг зрителей. Картина одновременно понравиться и детям, где они найдут сказочный мир с драконами и интересное приключение. Детям более старшего возраста должны понравиться внутренние терзания героя на фоне подростковых комплексов и выхода из них, ну и отношения с девушкой, которую он на протяжении фильма пытался добиться. А взрослые пусть мотают на ус, чтобы война это плохо, и несмотря на то, что все мы такие разные, то можно всегда прийти к общему консенсусу и жить в мире, согласия друг с другом. У меня все.

Оценка поставил 9/10, не шедевр конечно, но зацепило, приятная вещь.

11. Wormann | СА?: 18 лет 2 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 20 раз(а)2011.01.10

Весьма оригинальное произведение, радует, что главный акцент сделан вовсе не на диалогах или приколах, а на сюжете и раскрытии характеров персонажей. Отличный, на мой взгляд, русский дубляж, Боярский молодец. Хотя, традиционно, в подобных анимационных фильмах делаются многочисленные пародии на триллеры, фильмы ужасов и т. п. произведения, в этом я нашел только два - кто-то из создателей уважает "Черную дыру" с Вин Дизелем - первый эпизод - поиск "слепого пятна" на тренировке, второй - когда катапульты пробили дыру в скале и зашвырнули туда огненный снаряд.

Фильм хороший и многогранный, надо пересмотреть еще...

12. polinisc | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 55 раз(а)2011.04.19

Полностью разделяю мнение, высказанное выше, о нелюбви к мультфильмам с компьютерной графикой. Отрицательное впечатление сложилось ещё со времён Шрека, которого я терпеть не могу (да простят меня поклонники). Я и в кинотеатр то идти не собиралась, просто наткнулась на трейлер и решила посмотреть, чтобы в очередной раз удостовериться, что ничего стоящего в этом нет.
Блин, как же здорово, что я посмотрела трейлер и таки сходила на мульт в 3d!
Я не заметила ни штамов, ни пошлости, ни затёртостей сюжета, да мне и не хотелось их искать - я просто наслаждалась просмотром. Единственное почему-то вспомнился "Аватар" со всеми этими полётами на драконах 0_о
Рекомендую и родителям и детям и просто парочкам, которые в очередной раз, вечерком, собираются в кино. На мой взгляд, "Как приручить дракона" на ровне с "Рапунцель", так же порадовавшей меня.

13. diosama | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 14 раз(а)2011.10.23

Как же я ошибалась, предвзято относясь к сию творению! И как же я удивилась, увидев нежный и добрый мультик о дружбе мальчика и дракона. Сцена по приручению Беззубика заставила буквально прослезиться от переволнившей нежности. Да и сам дракончик наимелейший, к тому же, явная помесь Стича и игривого котика (повадки-то кошачьи). Не обошлось без очередных жирных штампов, но они хоть глаза не режут, и тут (хвала небесам) создатели все же сделали уклон на любовь, дружбу, доверие. Первым сразу же бросился в глаза ГГ, да хлюпик, но все же отважный! А добавить к этому любовь к окружающему миру, открытость ума и умение доверять, так вобще идеальный главный герой! Конечно, вторая половина частично подкачала, но в целом завершение хорошее - не чистый хэппи енд (ногу-то оттяпали), но это - не большая цена за воплащение своего желания в реальность.

14. nanami_insolens | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 15 раз(а)2011.11.09

Прочитав название - долго не качала этот мульфильм, но все таки решив что он есть в топ 100 лучших мульфильмов, все же посмотрела.Ни капельки не жалею. Была приятно удивлена - мульфильм легкий, как и большинство сюжетов современных мультов - предсказуемый, но по своему интересный.

Очень и очень жалела что не посмотрела его в 3д, яркие и красивые пейзажи терялись на маленьком компе))).

Поэтому рекомендую для просмотра всей семье, подросткам также - есть своя мораль, не всегда хеппи енд бывает без последствий.

15. LukeV | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз(а)2012.01.04

«Как приручить дракона» стал для меня приятным открытием.

Такой уж я человек: если в фильме есть шуточка «ниже пояса» - впечатление от просмотра загублено. Да, раз на то пошло, обычно это признак нехватки фантазии и мастерства у режиссёров и сценаристов — так уж получается, что сюжет таких картин либо скучен, либо смят, в общем, почти всегда загублен.

Одно время складывалось впечатление, что для студии Dreamworks фильм не будет закончен, если в нём нет хотя бы одного чемпионата по пуканью или рыганию. При этом с сюжетной точки зрения без этих чемпионатов всегда можно было легко обойтись. «Роботы», по-моему, являют собой один из ярчайших примеров — и шуточек полно, и сюжет убогий. И как на съёмки такого дают деньги? Нет, всё понятно, продюсеры считают, что туалетные «приколы» — это как раз то, что нужно подростковой аудитории — но в шедевры такому произведению дорога заказана. В общем, в какой-то момент махнул я рукой на Dreamworks и, даже несмотря на вполне качественный «Кун Фу Панда», решил, что буду смотреть мультики Pixar, переключаясь на «Фабрику мечты» только в целях ликбеза.

«Как приручить дракона» разрушил сложившийся у стереотип. Будучи адаптацией книги, фильм имеет внятный, планомерный сюжет, нигде не провисающий и не бегущий впереди паровоза. Единственная шуточка, которую можно назвать «игривой» - эта та, что про мамин нагрудник, да и она — скорее стёб над модными в ролевках «бронебюстгалтерами».

Коль зашла об этом речь, то весь фильм — это стёб над ролевыми играми. Авторы не скрывают этого — наоборот, подчёркивают, доводят до логического завершения, то бишь, до абсурда. Среди непроходимых лесов из тысячелетних раскидистых клюкв живут клюквенные викинги. Одной пары рогов на шлеме уже не хватает, подавай не меньше двух. Ну, а где пара рогов, там и катапульты, и библиотека рунических книг. В общем, глядючи на клюквенность эту, даже коллеги-викинги из последнего «Астерикса и Обеликса» и норды из Скайрима нервно жуют в сторонке мухоморы.

На викингов периодически налИтают клюквенные же драконы, с 14 к яду, 20 к воспламенению и тому подобное, утыканные когтями, зубами и шипами по самое немогу — как и подобает настоящей фентези-ролевухе.

Казалось бы всё ясно. Ан нет, это — всего лишь фон, создающий разительный контраст окружающей обстановки с главными героями — подростком Иккингом и его драконом. Потому что они-то как раз выглядят «настоящими», и, не будь у них такого окружения, мы бы их, возможно, и не приметили бы.

Об Иккинге много говорить не надо: это герой, с которым может проассоциировать себя зритель. Он обычен, но при этом выглядит необычно на фоне сур-р-ровых нор-р-рдических вар-р-рваров типа своего отца. А вот на драконе мне хотелось бы остановиться подробнее.

В то время, как бестиарий фильма состоит почти ислючительно из монстров для «мужского фентези», Беззубик, он же Ночная Фурия, сделан, точнее, сконструирован на диво реалистично. Нет, конечно, в жизни такая туша мяса не полетит, тем более не сможет увезти на себе ещё и двух подростков со сбруей. Но в целом эта помесь кошечки, ужика, летучей мыши и, скорее всего, планеров Лилиенталя, выглядит куда более приспособленным для полёта, чем его собратья. Его мимика, его повадки (чего стоит хотя бы сцена, где Беззубик спит, уцепившись хвостом за ветку дерева), его манера движения — всё это продумано тщательно и с любовью. Не удивлюсь, если авторы не просто рисовали его в полёте, а реально просчитывали, в каком положении и какой формы должны быть крылья и хвост, чтобы дракончик сделал тот или иной манёвр. В общем, если бы меня просили оценить одного лишь Беззубика, то десятибалльной шкалы мне бы не хватило.

Конечно, въедливому зрителю (то есть, вашему покорному слуге) покажется немного надуманной основанся интрига сюжета. Если гигантский дракон — это своего рода «матка», то без неё они не смогут размножаться, а раз так, они будут её не только кормить, но и защищать — последняя битва была бы невозможна, а даже если бы произошла, то домашних животных хватило бы ненадолго. Если же нет — то почему драконы не разлетелись куда подальше — хай дохнет с голоду. Возможен, конечно, вариант, что драконы не осмеливались напасть на гиганта, но при этом старались оградить мир от его пробуждения, и потому подкармливали — но в фильме была озвучена именно аналогия с пчелиным ульем. Короче говоря, с биологической точки зрения не всё в фильме ясно. Но если уж развивать тему «несоответствий действительности», то стоит уж сказать, что мало кто из викингов вообще мог позволить себе шлем, а уж рогатые если и были, то только парадные, что нехристианизированные викинги вообще вряд ли пользовались осадными орудиями, и ещё много, много всего, но...

...Я срываю с толстой сучковатой ветви сочную засахаренную клюквочку и наслаждаюсь отменным послевкусием. А тем, кто ещё не видел фильма, желаю приятного просмотра — оно того стоит!

16. ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз(а)2012.03.14

Далеко на севере есть остров Берк. Его населяют суровые викинги, крепкие как скалы и могучие как море; их жизнь и пища так же просты и серьезны, как и они сами. И все бы хорошо, если бы не…
Драконы!
Так начинается история юного Иккинга, живущего в тех местах, где драконы появляются постоянно и служат беспрестанным источником раздражения для викингов, а старики преподают молодежи искусство охоты на них. Сам Иккинг, конечно, мечтает стать таким же драконоборцем, как его отец Стоик (который в начале фильма забивает огненного ящера просто руками)… только вот не получается. Недостает физической крепости, оружие валится из рук, и правы те сородичи, которые заявляют «Тебе надо прекратить… вот это! », обводя рукой всего юношу разом. Да, он значительно умнее соплеменников – но попробуй применить этот ум, когда нет возможности и повода!
Только все меняется, когда ему удается подбить, а потом и найти дракона – и не какого-нибудь, а редчайшую Ночную Фурию.
Фильм очень хорош. Даже безотносительно моей давней и прочной любви к драконам – зрелищем просто наслаждаешься. Слегка шаржированные персонажи мало мешают восприятию; они прекрасно вписываются в стилистику и окружающий мир. Который, кстати, очень притягателен – суровая и величественная северная природа не дает отвести взгляда. Ну разве что его притянут на себя обитатели – которые не менее ярки. Могучий Стоик, мудрый и прямолинейный кузнец Гоббер, команда молодежи (где, конечно, выделяется деятельная Астрид, но и остальные там примечательны, что близнецы, что знаток всех возможных драконьих пород). Собственно говоря, тут у каждого – своя личность, причем неоднозначная. Вроде бы искалеченный Гоббер не боится никакого чудовища; суровый Стоик искренне заботится о сыне и желает, чтобы тот добился успеха в жизни, сам Иккинг вместо привычного его сородичам прямолинейного подхода к битве пользуется смекалкой и знаниями, полученными от общения…
Но на фоне людей выделяются те, кто есть в названии – драконы. Здесь их много. Очень много, всех форм, расцветок и видов; лишь с частью мы знакомимся по ходу фильма, и еще больше остается за кадром. Но, разумеется, ближе всего становится та самая Ночная Фурия или Беззубик – потрясающе обаятельное, несмотря на опасность, существо. Чем-то по повадкам он напоминает не только дракона, но и кошку – что лично мне только прибавляет симпатии. Впрочем, в любом случае на него и его дружбу с Иккингом нельзя смотреть без улыбки.
Фильм ведь действительно о дружбе. И не только мальчика с драконом, но и людей друг с другом – о дружбе, понимании, доверии… При всем веселье фильма тут хватает моментов, которые изрядно печальны и балансируют на грани трагедии, чуть было не переходя эту самую грань.
Но в итоге многое меняется. Первый контакт оказывается не единственным, общая угроза объединяет викингов с драконами… и, право же, сцена боя не уступает никакому другому эпическому повествованию. И, вопреки многим мульт-правилам, победа не обходится без потерь для главного героя.
Итак, надо ли смотреть фильм? Конечно, надо. И причина тому проста.
Далеко на севере есть остров Берк. Его населяют суровые викинги, крепкие как скалы и могучие как море; их жизнь и пища так же просты и серьезны, как и они сами. И не было бы у них в жизни никакой радости, если бы не…
Драконы!

17. Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз(а)2013.02.11

«100 лучших мультфильмов всех времён и народов» -
«Как приручить дракона» (США, 2010).

Здравствуйте…
Мультфильмы… Красочные, чёрно-белые… С простым сюжетом или лихо закрученной историей… Старые, новые… Рисованные, кукольные или компьютерные… Для маленьких детей или аудитории постарше…
Всё это мультфильмы… Тот особенный мир, где здорово переплетаются легенды и мифы, реальность и фантазия, талант и воображение…

Недавно я посмотрел одну историю, под названием «Как приручить дракона» (дословно с английского будет – «Как обучить твоего дракона»). Уже, исходя из названия, я понял, что меня ждёт что-то эпическое. И не ошибся…

Викинги… Сильный и могучий народ. Живёт себе на острове поколениями за поколением и сражается с вредителями. А это не какие-нибудь там грызуны или мелкие пакостники. Драконы! Драконы нападают на деревню и крадут всё съестное! Народ яростно бьётся с ними, но… Но нарушители спокойствия, со своей добычей, всегда улетают к себе. Мучаясь в догадках, где у них может быть гнездо, вождь викингов Стоик Обширный (Джерард Батлер) снаряжает флот, но… не находит его, и ни с чем возвращается домой...
Всё бы ничего, но у него есть ещё и другая проблема – мягкосердечный сын-подросток Иккинг (Джей Барушель), который не только не похож на остальных викингов своим телосложением, он, прежде всего, не желает воевать, и это убивает больше всего. Однако он не знает, что именно его сыну суждено изменить ход событий и стать настоящим героем…

Сильный мультфильм. Интересный, слаженный. Очень понравилось то, что драконы были разные, и народ воинов тщательно изучал их. Ведь чтобы победить своего врага - надо сначала хорошенько узнать кто он! И эта часть здесь показана очень неплохо.
Что же до самого приручения, то можно было найти ряд похожих историй («Белый клык», «Свободу Вилли», «Эрагон» и так далее). Однако было всё же несколько моментов, когда, действительно, дух захватывало…
Ну и, конечно же, неожиданная для мультипликационного фильма концовка. Признаюсь, не ожидал. Честно.
Возможно, история не рассчитана на самую маленькую аудиторию, но, так как они смогут оценить её в будущем, то баллов картине это не сбавляет…
Виды красивые, герои отважные, приключения захватывающие. Музыкальное оформление на уровне. Что тут ещё скажешь? Хорошо постаралась большая команда, состоящая из режиссёров, актёров, сценаристов, продюсеров. Кстати, в качестве основного сюжета использовали книгу английской детской писательницы Крессиды Коуэлл «Как приручить дракона», написавшей целую серию о викингах и их врагах/питомцах (нужное подчеркнуть). Создатели грамотно смогли что-то убрать, что-то добавить и преподнести нам интересную и увлекательную историю.
Которой я с удовольствием ставлю – 10 баллов из 10 и рекомендую к просмотру.

Большое спасибо вам за внимание!