-movieinsider

Битва Титанов — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. d0m0b | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2010.04.08

Есть смысл сходить в 3d красивая картинка неплохая постановка боёв. Из минусов "произвидения" скомканность повествования (хотя можно понять авторов иначе это было бы 2 части властелина колец как минимум) 7 из 10 неплохо но не более.

2. gold_gamer | СА?: 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2010.04.11

Полный отстой.
Картинка темная и мрачная, сюжет на двоечку, Аватар смотрел не отрываясь, боясь пропустить, что-либо в сюжете и не увидеть новейшие технологии, тут же два раза ходил в буфет за колой.
Толкового использования 3D технологий - нет.
Звук средне. Нисколько цепляет.
Думал, если картина удастся куплю на Blu-Rai- не судьба ему стоять у меня на полке.

3. Lenin1631 | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.04.11

зоо спартанцев чистый трэш, тут же один пафос, бои скучные, сюжет нуль. очень разочаровался в фильме ждал чего типо 300 спартанцев или трои, получил скомканный не продуманный фильм не очем, как будто диснеевский мультик геркулес в кино перенесли. моя оценка 3

4. SiberianPunk | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 61 раз(а)2010.04.11

Хорошая экранизация древнегреческого мифа.
Всё как положено - все герои проходные, как и в самих мифах, случайные артефакты, звери и союзники и тд и тп.
Короче, взяли просто перевели на экран античный миф как он есть. А может они и перевели на экран игру Titan Quest?
Вот только ни одного Титана я не заметил.

5. taiklot | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 106 раз(а)2010.04.12

Нет, ну это ващеееее!
Такую хрень - и еще за мои же деньги!
И никакое 3D не помогло. Не помогло даже выпитое перед сеансом шомпанское!
Минуты с 10-ой начало одолевать ощущение не то что бы даже посредственности, а какой-то вторичности, банальности. Словно фильм нарезали из уже где-то встречавшихся фраз и даже, тьфу-ты-ну-ты, кадров.
Все поступки героев мотивированы исключительно внезапными выходами сценариста или в астрал или из запоя. Диалоги как будто из аудео-самоучителя по английскому. Фразы-то вроде понятны, но к чему их применить, как они влияют на сюжет или, боже упаси, на отношения героев абсолютно не понятно. Какой-то шум в эфире, не более.
Какая-то кучка героев, видимо, самовыдвиженцев, потому что никто их ни о чем не просил, идет спасать мир. По ходу умирает туева хуча народу, а ведь и надо-то - никуда далеко не уходя, прикокнуть какую-то клюшку, которая в кадре-то мелькнула полторы секунды. Вот это дилемма! Вот это острота вопроса! В этой группе плоских персоонажей нам отчего-то выделяют пару-тройку личностей, намекая, что вот эти-то перцы зададут жару. В итоге, они срыгивают в туман где-то по ходу фильма, и судьбы их так же остаются нам не ясны. Впрочем, не очень-то и хотелось.
Итого: 1/10
Господи, ну хотя бы пафоса побольше! Но нет, идите полем, лесом и дядиной гречихой!

6. nuclear samurai | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 45, их сочли полезными 34 раз(а)2010.04.14

На второй минуте стало понятно что фильм полная лыжня! Пришел домой расстроенный пересмотрел трейлер, и понял что в нем даже не разговаривали и все стало на свои места =). 1\10

7. brosi | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 8 раз(а)2010.04.14

Ужасный фильм. Так переврать миф - это уметь надо. Досмотрела до конца с трудом. Актёрской игры вообще никакой, спецэффекты не впечатляют... В общем отстой полный

8. Yuzu | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 10 раз(а)2010.04.15

Ну, что все так набросились на фильм. Лично я получила массу положительных эмоций от его просмотра.
Да, миф переврали. Да, игра актеров ужасна. Да, от 3d там одно название. Но ведь ещё по рекламе было понятно, что фильм никакой. Я давно уже привыкла к факту, что чем краше реклама, тем ужасней фильм, так что мы с подругой пошли в кино только ради смеху, и с этой функцией фильм справляется на все 100%. Тут тебе и банальные кадры, пафосные сцены и кино ляпы в избытке, полный комплект, главное не воспринимать фильм серьезно. Особенно понравилось первое появление осмеянного Зевсом царя Акрисия, он так напоминал Дарта Вейдера из Звездных войн, что вместе с нами смеялись уже все окружающие.
Жаль, конечно, что фильм снят не по мифу, т. к. миф сам по себе интересный. Но зато появился фильм не обременяющий зрителя лишними мыслями, посмотрел забыл и вспоминать не захотел.
P.S. Единственное что реально понравилось в фильме эта Гаргона. Очень колоритную змеюку нарисовали.

9. naramsinha | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 10 раз(а)2010.04.17

На протяжении всего фильма меня тревожил один вопрос, а именно: как в античной Греции простому рыбаку удалось ровно побриться под ёжик? Наверное костром...

10. Шенн | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.05.07

Очень и очень пожалел что пошёл на этот фильм в кино. Первая мысль примерно на середине фильма - ну сколько можно мусолить одни и те же сюжеты? Про Персея уже было снято немало старых фильмов, ниужели фантазии на что то новое не хватает?
Кстати отвечу на вопрос автора свыше - механическая сова как раз таки нечто вроде "отражения" на более стары фильм об этом герое. Механическую сову вручила Персею богиня Афина в знак помощи. Разница в том что герой "нового поколения" упёрт как баран, мы видите ли, брезгуем читерными адвайсами, мы лучше всё сами, зато честно.
Вообще ГГ бесил от начала и до конца всего фильма. Упрямый и обиженный осёл - больше сказать о нём нечего.
Право господа, моё мнение, лучше бы экранизировали "God of War" - история о Кратосе и делах его славных выглядела бы куда как лучше, чем эта бездарная и бессмысленная мозайка из спецэффектов.
Фильму ставлю тройку. Больше сказать нечего

11. intent11 | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2010.05.17

мде, горгону жалко, тётку изнасякали на истерике, и вместо оказания психологической помощи - сделали змеиное туловище, дали каст окаменения, естественно что несчастная женщина закрутилась в своих комплексах и травмах и стала мстить мужскому роду, ну а потом ещё пришёл главный "герой" и отрубил голову... жуть короче

12. arcvis | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 97 раз(а)2010.05.22

Ужасная тенденция. Все, что делается по мифам или легендам в последнее время выходит жуткой бредятиной. Вот что Перси Джэксон со своей греческой мифологией, что битва Титанов - сюжет, декорации разные, а на вкус горько.

13. polinisc | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 55 раз(а)2010.05.29

Оригинальный миф переврали, конечно же.
спец. эффекты понравились.
сюжет. порадовало, что Персей не с принцессой остался, а с "коровой" (ибо по мифу любовницу Зевса Гера превратила в корову.)
Думаю именно на такие фильмы стоит ходить в кинотеатр - зрелищность, шумность, динамичность и больше ничего.
зы: удивило количество известных актёров, преимущественно 'старой' закалки.

14. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2011.01.30

Не шедевр, но вполне нормальный развлекательный фильмец и с демократическим мотивом богоборчества. Есть уникальное достоинство: на моей памяти первый фильм, где главный герой настаивает на той здравой мысли, что кровное родство это дурацкий фетиш, а его настоящий отец — тот, кто его вырастил. Уж не знаю, за что фильм так ругают. Чтобы выяснить это, прочитал негативный отзыв в «Мире фантастики». Далее — мои возражения.

«Простоте, доброте и наивности оригинала раздали пинки ураганный экшен, огромные монстры и передовые компьютерные спецэффекты». Доброта — это, конечно, хорошо, но если я вижу, что «ураганный экшен, огромные монстры и передовые компьютерные спецэффекты» ставятся фэнтазийному боевику в упрёк, сразу ясно, что рецензент предубеждён против фильма настолько, что уже не соображает, что пишет.

Дальше фильм многословно обвиняется в отходе от некоего древнегреческого «канона». От чего, пардон? Древнегреческие мифы — это, как бы, не Библия, их по своему пересказывали Гомер, Гесиод, Эсхил, Овидий, вообще сонм античных и позднейших сочинителей, вовсе не стеснявшихся противоречить друг другу. То, что у нас может быть известно как «канон», это, скорее всего, классическая компиляция Куна, российско-советского учёного (кстати, не чуждого моей Твери), но почему она вдруг сделалась неприкасаемой, да ещё для американцев? Была же ещё, например, куда более близкая по духу к фильму (а также левая и демократичная) версия Голосовкера. А Уильям Тенн («Лампа для медузы»), Генри Лайон Олди («Герой должен быть один» и «Одиссей, сын Лаэрта»), Мэри Рено («Царь должен умереть» и «Бык из моря») — им бросим то же обвинение?

Потом, кто это обвиняет сценаристов «Битвы титанов» в отходе от первоисточников? Да ведь это тот же журнал, который посвятил в июле целый восторженный разворот клюквеннейшему «Ученику чародея», не оставившему живого места ни на Гёте, ни на артуровском мифе!

Да и нет тут уж такого отхода от древнегреческих мифов, как изображает рецензент. Кракен — да, смущает, напоминает Ктулху и кракена же из «Пиратов Карибского моря». Но он не на пустом месте нарисовался — это же переосмысление гекатонхейеров. «Лодку Харона тащат по Стиксу мученики…». Почему нет? Гесиод запретил? «Джинны в греческих мифах — что-то новое». И что? Чуток расширили мир — этот народ долгоживущих наездников на скорпионах как-то противоречит его фундаментальным законам? Как-то уж больно хило для такого категорического вывода: «Так что в плане литературной безграмотности римейк не уступает коллеге „Перси Джексону“». Более того: мне было приятно обнаружить многие бережно перенесённые прямиком из мифов детали. Например, скандальную предысторию Медузы сценаристы не пропустили. Монетка Харону. Сова Афины, опять же.

Второе обвинение — «бредовые» действия героев в этом «невменяемом блокбастере». Например? «Персей спокойно ныряет в металлических доспехах» — да, внушает, но он же, в конце концов, полубог. Почему бы не охаять заодно Конана, который, будучи распят на кресте, откусил голову прилетевшему полакомиться его печенью стервятнику? Прометей не был так крут, так что ату Говарда? «Андромеда легкомысленно жертвует собой». Ну, во-первых, выбор её, прямо скажем, невелик — спасти родной город ценой своей жизни или погибнуть вместе с городом. Какая легкомысленность самопожертвование в таких обстоятельствах, не правда ли? Во-вторых, не похоже, что ей вообще особо предлагалось выбирать. «Народ прислушивается к словам бомжа-психа» — вот уж в чём нет ничего удивительного! К кому ещё прислушиваться, если тот просто напоминает угрозы бога смерти, а над городом нависает жуткая смертоносная туша? У Христа не было таких аргументов, а поди ж ты: мы имеем с него мировую религию! …Всё, перечень «бредовых» действий исчерпан!

Наконец, признанная сквозь зубы «зрелищность» оттенена третьим обвинением — в «бессмысленности»: «Ни морали, ни драмы, ни психологизма». Это уж и вовсе напраслина. Драмы тут много, а для фэнтазийного боевика необычайно много! Достаточно отметить, что в фильме отсутствуют однозначные, тупые, немотивированные злодеи (кроме, может быть, Кракена, но он — животное, так какой с него спрос?). На протяжении всего фильма герои опосредованно бодаются с самим Зевсом, но тот вовсе не просто тупой тиран, а, в общем, «хотел как лучше» и из развернувшейся трагедии, похоже, всё-таки извлёк для себя какой-то урок. Аид? Медуза? У них свои трагедии, которым невозможно не посочувствовать. Джинны — враги человеческой расы — оказываются вдруг союзниками, но не все проходят этот путь до конца. А верность Персея памяти воспитавшего его, фактического, но не генетического отца, простого рыбака, неужто не тронула рецензента? «Персей не заинтересовался Андромедой и решил жить вместе с Ио» — вот же психологизм, под носом, но рецензент записывает это обстоятельство в графу «долой канон»!

Словом, эти дурацкие придирки меня окончательно убедили: фильм хороший, рекомендую.

15. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз(а)2011.10.08

Посмотрела «Битву титанов»
Отзывы на это фильм сплошь ругательные, поэтому ничего хорошего не ожидала Но как это часто бывает — была приятно удивлена

Впечатляющие спецэффекты
К примеру, Кракен оказался почти точной копией Годзилки из «Монстро», которая обликом своим мила моему сердцу Понравилась анимация лица Горгоны

Шикарнейшие натурные виды Не отдающие театральщиной боевки (позабавило, как взвизгивали воины при битве в гигансткими скорпионами :)) Отличный звук
Не раздражающая (а где-то даже отличная) актерская игра

Этот фильм - не учебник истории, это переиначивание мифа
Это история «по мотивам» с позиции современных ценностей, семейных и общечеловеческих:
- Мать гордится не своей красотой, а красотой дочери
- Герой, спасший жертву, не обязательно должен на ней жениться Он любит ту, которая «была с ним рядом всю жизнь»
- Герой не обязательно должен сесть на царство Пусть это будет человек, который способен управлять государством, а не простой рыбак Пусть это будет женщина, наделенная интеллектом и состраданием
- Персей признает храбрость и величие своих друзей-мужчин и женщины (что в те времена было немыслимо — женщина по духовному развитию считалась не выше собаки)
- Женщины Аргоса кидаются на поверженный «кусочек Аида» и начинают его лупцевать Вообще, ни в одной сцене этого фильма женщины не напоминают блеющих овец
- «Медуза не может причинить вреда женщине», но « я не могу быть там», то есть война — изобретение, участь и удел мужчин
- Драко потерял дочь, а не жену С этих позиций понятно его отношение к Андромеде
- Зевс гад в частности потому, что насильник
- Быть отцом только «биологическим» недостаточно

Legendary, кстати, уже не в первом фильме пропагандирует уважительное отношение к женщине (как в «300», к примеру — есть царь, но у царя есть царица)

«Вы бросили вызов богам?- Вы будете наказаны» (с)
Тема богоборчества показана не с позиций «восставшего раба», а с позиции «я могу сам! »
Кликуша похож на Иисуса (визуально) Но он призывает не к самопожертвованию, а к жертвоприношению

В общем, понравилось
"Битву Титанов 2" обязательно посмотрю в кинотеатре
«Возьми это Это хорошая, качественная вещь» (с)

PS Кстати, на съемках этого фильма не пострадало ни одного титана по причине полного отсутствия таковых :)

PPS
torbasow 1