-comingsoon
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

Железный человек 2 — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Zettodono | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 17 раз(а)2010.05.01

Считаю достойным продолжением первой части!
Достаточно ровный сюжет, без натягов за уши и отсоса из пальца. Спойлеры ставить не буду, если вам понравилась первая часть то вторая, безусловно, доставит массу приятных впечатлений начиная от отличных спецэффектов и заканчивая отличным юмором Тони Старка!
Конечно, фильм до шедевра не тянет, но все же. 9/10

2. Danil1991 | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2010.05.02

Первое впечатление после просмотра : Как то никак...
Хотя нужно отдать должное над визуальными эффектами поработали хорошо.
Мое мнение продолжение "железяки" проигрывает первой части., но смотреть однозначно стоит, хотябы ради острых шуточек Тони Старка ^__^

3. Noldo | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 43, их сочли полезными 34 раз(а)2010.05.11

Местный плот слегка грешит против истины: какая русская шпионка, какой русский бизнесмен 0_о. русскими там был токо 1 живой и 1 мертвый изобретатель, все остальные - американцы, хотя про шпионку шита я сказать точно не могу, ибо не поклонник комиксов, но нигде в фильме про то что она русская сказано не было. Кроме разве что славянского имени. Но бизнесмен точно американский.

4. yesoya | СА?: 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 13 раз(а)2010.05.16

Посмотрела Шерлока Холмса и просто влюбилась в Роберта Дауни-мл! Раньше я слышала о нем, ведь фигура довольно скандальная А вот "Железного человека" не смотрела. Но как только увидела афишу второй части, сразу решила сходить из-за Дауни-мл. конечно. Был премьерный день, еле достали билеты с подругой - на первый ряд и на краю! Впервые в жизни сидела на первом ряду! Но ради такого фильма, можно где угодно посидеть. А вообще, было классно, как будто 3D смотришь.

Теперь насчет фильма - я сразу поняла что к чему. Тони Старк - обаятельный, красивый супергерой с прекрасным чувством юмора, который не стесняется своего геройства и не благородствует, уходя в тень, как Человек-Паук или Бэтмен и это мне сильно понравилось. У него есть лучший друг, лучшая помощница и возлюбленная в одном лице, красавица-юрист или "двойной агент, тройная дрянь" в исполнении Скарлетт Йоханссон, которой, кстати, идет быть рыжей, ну и конечно, заботливый и любящий отец, даже будучий мертвым, все еще помогает сыну, который на видеопленке, оставленной Тони, говорит, что лучшее его произведение - это сын, ну и супер железный костюм, не считая того, что он сделан из сплава титана с золотом. А рок-музыка группы AC/DC просто идеально подходит к фильму!

Я была очарована, всем тем, что происходило на экране. Обычно большой экран оказывает свое влияние, все, что человек увидел в кинотеатре, кажется ему супер-пупер, а когда дома посмотрит по телеку, это оказывается ерундой. Но с этим фильмом такому места нет. Посмотрев дома DVD диск, я еще раз убедилась, что это - отличный фильм с великолепным супергероем! Моя оценка - 10 из 10.

5. eduard93 | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 10 раз(а)2010.05.26

Такое кино либо нравится либо нет. Лично мне - нравится. Экшн в чистом виде, приправленный юмором и романтикой

6. smilodon | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 12010.05.29

Роберт Дауни мл. - СУПЕР! Образ эксцентричного богача, для которого нет слова "невозможно" - это ему удаётся на славу , )

Скажу сразу - фильму чуть-чуть чего-то не хватило... Наверное реалистичности... Например, грустно смотреть, как Микки Рурк подходит к терминалу, и за 20 секунд ТОЛЬКО средствами терминала подбирает пароль открывающий всё... (при этом на ломанном русском говорит "твоя защита - говно", что, конечно, плюс фильму :) Ну, такое просто невозможно...

Но в то же время, не смотря на всю нереальность, так хочется обладать такими же возможностями как в гараже у Старка :)

Короче, перспектива технологий будущего раскрыта на всё 100%
Наличие юмора - получше чем во многих современных комедиях.
Реализм - ну а не за реализмом на фантастику ходят...
Экшн - будет и такой!
Глубина филосовской мысли - не-е-еее... не глубоко, но философы и из поданной им горошины могут целые тома выстроить.
А чисто ощущение - на 8 из 10. (при условии что вы как и я любите фильмы - атракционы) wink

Словом, я смотрел в кинотеатре и не пожалел...

P.S. как и во всех фильмах этой серии (IRON MAN, HULK и т. д.) - после титров вас ожидает намёк на то, какой фильм по вселенной МАРВЕЛ будет следующим... СПОЙЛЕР - это THOR

7. razzer | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 109 раз(а)2010.09.11

Бодрая киношка, без глубины сюжета, но с отличной компьютерной графикой.

Наблюдение. Все "злодейские" дроиды имеют свою операционную систему. Если приглядеться к экранам, на показываются различные "системные" команды, становится видно, что роботы управляются... русским веб-сайтом (точнее, интернет-магазинов) по продаже кондиционеров. Так прямо по-русски и написано. А что, злодей русский, а HTML и JavaScript - тоже вроде как тоже "компутерные программы для создания чего-то там".

8. Georgy | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2010.09.14

Первая часть мне в целом весьма понравилась – весело, легко, харизматичный и совсем не пафосный главный герой. Во второй части первые эдак полчаса – примерно такие же по настроение. А потом как-то незаметно, плавно, но неудержимо фильм становится скучным, и таким и остается до конца. Даже финальная битва с дронами меня не расшевелила. Единственное, что скрашивает картину – персонажи Тони Старка и Ивана (впрочем, последнему пожалуй особенно развернуться и не дали). Тони конечно в моменты «жизненных сомнений и поиска потерянных ориентиров» смотрится не так классно, но все еще обладает неким очарованием. В остальном – как-то все средненько очень. Непонятно зачем нужная секретарша-суперагент, непонятная мотивация Ивана, жалкий конкурент по производству оружия, странно выглядят фарс в зале суда и шоу при представлении новейшего оружия военным. Вообще, досадно, что интересный затронутый вопрос противостояния частного лица и государства (пусть даже в рамках комикса) практически и не раскрыли. Экшн тоже не произвел впечатления.
Итого – cпокойно можно не смотреть всем, кроме фанатов.

9. Shaoran_Dark | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 67 раз(а)2011.01.06

Вспоминая свои впечатления от первого "Железного человека" я был в предвкушении чего еще более захватывающего, еще более впечатляющего, в ожидании чего-то, что обычно называют «Нечто». Но, к сожалению, мои ожидания остались лишь ожиданиями. Не знаю, может это, потому что я слишком многого ожидал, но, как бы ни хотелось, списать все на мои завышенные ожидания у меня не получится. Так что пусть меня простят многочисленные (в чем я абсолютно уверен) поклонники «Железного человека 2», но я начинаю писать отрицательную рецензию. Я не люблю писать отрицательные рецензии, потому что дело это не благодарное и не легкое вдобавок. Ведь критиковать (в отличие от распространенного убеждения) куда сложнее, чем хвалить или говорить нейтрально. Несомненно, каждый любит, когда его хвалят и даже, если похвалить кого-то не заслуженно, то вряд ли кто-то обидеться. С критикой же все куда сложнее, зачастую даже на справедливую критика вызывает бурю негодования и обиды. Но ведь и без критики нельзя, во многом именно благодаря ней мы движемся вперед и становимся лучше. Впрочем, оставлю эти лирические рассуждения и перейду к делу.
Сюжет второй части «Железного человека» оригинальностью не блещет (мало того, ее там и в помине нет). Все довольно просто: Состоятельный красавчик-изобретатель в роли главного героя, противостоящий ему «фирменный» злодей, большое количество спец эффектов в качестве гарнира и штамповый хепиенд на десерт. Вот и весь рецепт этой очередной голливудской истории. Никаких неожиданностей все идет по накатанной многочисленными «супергеройскими» фильмами (хотя тут уместнее упомянуть комиксы, как первоисточник всего " супергеройского" жанра) дорожке. Как бы ни сильны были силы, зла, как бы не многочисленны были противники, непобедимый главный герой, получив процессе спасения мира парочку ссадин и синяков (так сказать, для порядка) с легкостью разбирается со всеми трудностями и злодеями (и пусть никто не сочтет эту информацию спойлером, так как глупо думать, что кто то из смотревших этом фильм или тех, кто его еще только будет смотреть, ожидал от этого фильма другого конца, так как иных в таких фильмах никогда и не наблюдалось). В общем, описывать сюжет, в данном случае, дело довольно скучное и малополезное. Каждый и сам может познакомиться в процессе просмотра со всеми немногочисленными сюжетными витками этого фильма.
Так что, оставлю сюжет, ведь, если подумать непредвзято, то он не многим хуже сюжета прочих популярных «супергеройских» фильмов. Остановлюсь, пожалуй, на том, что заинтересовало меня в этом фильме больше всего, а именно на личности главного злодея. Здесь авторы постарались на славу. Плохой парень вобрал в себя, пожалуй, все качества так ненавистные среднестатистическому американцу. И так, каким же должен быть злодей, что бы вызвать искреннее негодование у американского (а ведь то, что в первую очередь, «американское кино» снимают, ориентируясь на вкусы и предпочтения американского общества, никто отрицать не будет) зрителя? В первую очередь, злодей должен быть русским, ну или хотя бы быть связанным с СССР или Россией, ведь не секрет, что в американском обществе все еще сильна неприязнь, привитая ему еще со времен холодной войны, ко всем и всему имеющему «советское происхождение». Так что не удивительно, что большая половина плохих парней из американских фильмов имеют "советскую прописку» или восточноевропейское происхождение. Типичный русских плохой парень - это "шкаф" под два метра ростом, явно не отягощенный интеллектом. Последнему критерию наш "антигерой" из "Железного человека 2" явно не отвечает, явно лишь в силу того что тупой громила, никак не может быть оппонентом гениальному Тони Старку, так что, как говориться, в виде исключения, авторы наделили его интеллектом. Во-вторых, стоит вспомнить об еще одной «фобии» американского общества - проблеме нелегальных мексиканских мигрантов. Проблеме, о которой не любят говорить, но которая, тем не менее, стоит в Америке с каждым годом все острее. Не удивительно, что мексиканцы примкнули к касте злодеев американского кино. Вот и получил наш антигерой с "русской пропиской" мексиканскую внешность. А теперь дело за малым - добавьте к этому образу еще «общепринятые» атрибуты злодея в виде многочисленных татуировок и вуаля! Злодей готов!
И так, что же мы имеем на данный момент? Штамповый сюжет, непобедимый герой и собирательный образ одержимого жаждой мести злодея. М-да... Пока вырисовывается не очень привлекательная картина. Надо бы внести капельку позитива.
И этим самым позитивом стала компьютерная графика и спецэффекты, по которым вторая часть с большим отрывом обошла свою предшественницу. Здесь, даже при сильном желании, придраться решительно не к чему. Все выглядит очень и очень захватывающе: красочны бои, впечатляющие схватки в воздухе, роботизированные костюмы и прочие высокотехнологические штучки… Вот на чем держится весь фильм. Именно это остается в памяти после просмотра.
В очередной раз я убедился в правильности бытующего мнения о том, что западные режиссеры, снявшие отличный фильмы, обычно просто не способны снять достойное продолжение, не говоря уже о том, что бы превзойти свое первое творение. Дума что виной тому, в первую очередь, банальное желание владельцев "настричь как можно больше купонов" из своего удачного детища, пока интерес к нему еще довольно высок. Не удивительно что, в погоне за прибылями, сюжет и прочие составляющие, влияющие на качество фильма, смещаются на второе место. А то, что авторы уже анонсировали третью часть "Железного человека", ожидаемую в 2012 году, лишь подтверждает верность моих выводов. Похоже, авторы фильма перешли на конвейерное производство - по фильму каждые два года. Конвейерные вещи, конечно же, совсем, не плохи, но, как показывает опыт, и оригинальностью не отличаются. Впрочем, не буду гадать, лучше дождемся следующего фильма, в котором, я надеюсь, авторы уймут свои аппетиты и исправят свои ошибки.

10. DreamCatcheR | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 27 раз(а)2011.04.28

Первая часть как-то посамобытнее была. Мне было более интересно смотреть. Хотя вторая тоже смотрится легко и видно, что фильм довольно качественный. Тем не менее, ничего очень уж интересного я для себя не нашёл 6, 5/10.

11. ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз(а)2012.12.02

Часто бывает так, что вторая часть становится мрачнее первой; в случае со вторым «Железным Человеком» все обстоит именно так. Впрочем, полностью мрачной она не стала – это просто невозможно с героем, который за первые полчаса успевает трижды шокировать свою секретаршу, положить глаз на двух дам и затроллить конкурента и нескольких сенаторов США.
Но если первый фильм был, в общем-то, стандартной супергероической историей, то второй вспоминает о том, что у Тони Старка не все так весело. К популярной в комиксах теме алкоголизма не обращались – но вместо того коснулись совершенно иного аспекта, цены его силы, спасительной для других и губительной для самого героя. Это накладывает определенный отпечаток на все действия Старка, кажущиеся дикими тем, кто не знает истинной причины.
Конечно, полностью уйти в депрессию у него не выходит. Не тот человек; он скорее уж лишние сотню раз за одну фразу себя похвалит (к чести Тони, с оценкой «нарциссизм» на свой счет он соглашается) и примется развлекаться дальше.
Вообще, фильм явно старается поднять сразу несколько тем. Вопрос доверия – в отношениях с Роудсом и Пеппер. Вопрос конфликта героя и государства. Вопрос противостояния с новыми врагами. Наконец, сюжетный мостик к «Мстителям»…
Правда, честно говоря, когда столько линий пытаются вместить в один фильм, одни получаются слабее, другие – сильнее. Конфликт с государством лишь намечен, и несмотря на заверения Роудса, настоящей угрозы не видно. Вопрос доверия в основном касается Пеппер, с полковником все обходится взаимным мордобитием и схваткой вдвоем ближе к финалу. Впрочем, не могу признать, что линия с Пеппер хоть и кратка, но драматична.
(Есть еще вопрос отношений с отцом – но эта история хотя и составляет важный сюжетный ход, подана очень кратко)
Сюжетному мосту к «Мстителям» уделено больше места: тут на сцене и Фьюри, и Коулсон, и Романова… особенно последняя, второпланово-обаятельная с самого начала. Контраст между яростным боксом Хэппи Хогана и ее безжалостной эффективностью просто бесценен. Ну и есть, конечно, послетитровая сцена, ясно намекающая на следующий фильм по вселенной.
А вот что развернуто – это противостояние, благо антагонистов теперь двое. Но… признаться, Джастин Хаммер настоящей угрозой не смотрится ну совершенно – в частности потому, что изо всех сил пытается ей казаться. На фоне уверенной усмешки второго противника он выглядит особенно неубедительно.
На втором, главном антагонисте, стоит остановиться подробнее. Конечно, в образе имеется немалая доля клюквы; она получается почти каждый раз, когда американские режиссеры и авторы пытаются коснуться России. Тут вам и уголовное прошлое с татуировками, и торговля плутонием, и вечно заснеженная Москва… Тем не менее, первый выход персонажа Рурка на сцену – полноценный выход – более чем впечатляет; похоже, к эффектам он склонен не меньше Тони. И, как выясняется, Иван Ванко не уступает своему оппоненту в технической смекалке; глядя на то, как он собирает реактор чуть ли не на кухне, даже не знаешь – восхититься мнением авторов о русской науке или в очередной раз подивиться клюкве.
(Персонаж, кстати, как это повелось в последнее время, композитный – любимое оружие от Блэклэша, происхождение от Багрового Динамо).
Что интересно, большую часть фильма Ванко работает именно головой, прямых схваток со Старком у него лишь две, и обе они довольно коротки. Но не могу не отметить, что уже в который раз всплывает образ «богатый конкурент и вроде-как-его подчиненный, которого он не способен контролировать». Чего режиссеры так полюбили эту связку?
По уровню эффектов фильм, пожалуй, превосходит первую часть. Там-то все лишь начиналось, а здесь на экране и уже освоенный Тони костюм, и появление Воина, и ванко-хаммеровские дроны, и электрохлысты… Есть на что посмотреть, проще говоря.
Подводя итог – несмотря на клюкву и невпечатляющего Хаммера, фильм, пожалуй, интереснее первой части. В частности из-за личной истории Энтони Эдварда Старка.