-трейлеры

Короткий фильм об убийстве — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. xxx169 | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 1027, их сочли полезными 94 раз(а)2023.02.11

Провокационный "Краткий фильм о Забиджаниу" — это простой и меланхоличный фильм с депрессивными красками и отсутствием искупления.

Как кино фильм работает прекрасно. Варшава сделана максимально нежелательной из-за использования темноты, напоминающей кадры радужной оболочки безмолвной эпохи; часто половина экрана представляет собой таинственную, зловещую пелену. Темп отличный, достаточно медленный, чтобы соответствовать возвышенной теме и дать зрителям время понять значение определенных сцен, но не настолько медленный, чтобы позволить нашим мыслям далеко отвлечься от фильма. Персонажи не слишком раскрыты, но мы узнаем о них все, что нам нужно знать. Даже разговор между Яцеком и адвокатом, который вполне мог бы стать стандартной чепухой типа "Я не хочу умирать", показывает глубину и интеллигентность.

Однако именно в качестве аргумента становятся очевидными слабые стороны фильма. Проблема в том, что фильм Кесьлевского вряд ли изменит мнение. Те, кто против смертной казни, сочтут ее блестящим изображением убийства властями, а сторонники смертной казни пожмут плечами и скажут: "Он это заслужил".

Но явная жестокость "первого" убийства отдаляет его от институционального спокойствия второго. Наверняка Кесьлевский пытался сказать, что убийство остается убийством, независимо от того, как и кем оно было совершено, и что казнь была такой же жестокой в моральном и философском плане, как и преступление Яцека. Хотя сторонники смертной казни, как правило, вообще не интересуются философией и ставят практические соображения выше моральных. Они думают: этот человек опасен; он будет бременем для нашей системы правосудия; он и дальше будет убивать. Большинство не думает: преступный поступок этого человека дает мне моральное право покончить с ним. Кесьлевский говорит: ни одно учреждение не имеет морального права лишать человека жизни. Он не говорит: убивать этого человека нецелесообразно.

Талант Кесьлевского заключается в образах, настроении и простоте, заставляющей задуматься. Конечно, его фильм лучше, чем спор, и, может быть, так оно и лучше.