World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (51)
-связки


 Промо
-постеры (11)
-кадры (4)
-трейлеры


 На сайтах
-imdb


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



Короткий фильм об убийстве — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

Cистема «ответов». Если вы ответили кому-то или начали обсуждать чей-то отзыв, то все обсуждение выводится в отдельный тред, чтобы вы могли общаться, но не мешать основной ветке. Ваши ответы не выносятся в основной тред, чтобы не создавать флуд. Согласитесь, что не всем приятно читать десятки постов 2-3 выясняющих между собой отношения пользователей. Теперь любители ругаться/флудить могут это делать практически без всяких санкций со стороны модерации, но и не мешать тем, кто хочет просто почитать отзывы.





1. xxx169 | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 1027, их сочли полезными 94 раз(а)2023.02.11

Провокационный "Краткий фильм о Забиджаниу" — это простой и меланхоличный фильм с депрессивными красками и отсутствием искупления.

Как кино фильм работает прекрасно. Варшава сделана максимально нежелательной из-за использования темноты, напоминающей кадры радужной оболочки безмолвной эпохи; часто половина экрана представляет собой таинственную, зловещую пелену. Темп отличный, достаточно медленный, чтобы соответствовать возвышенной теме и дать зрителям время понять значение определенных сцен, но не настолько медленный, чтобы позволить нашим мыслям далеко отвлечься от фильма. Персонажи не слишком раскрыты, но мы узнаем о них все, что нам нужно знать. Даже разговор между Яцеком и адвокатом, который вполне мог бы стать стандартной чепухой типа "Я не хочу умирать", показывает глубину и интеллигентность.

Однако именно в качестве аргумента становятся очевидными слабые стороны фильма. Проблема в том, что фильм Кесьлевского вряд ли изменит мнение. Те, кто против смертной казни, сочтут ее блестящим изображением убийства властями, а сторонники смертной казни пожмут плечами и скажут: "Он это заслужил".

Но явная жестокость "первого" убийства отдаляет его от институционального спокойствия второго. Наверняка Кесьлевский пытался сказать, что убийство остается убийством, независимо от того, как и кем оно было совершено, и что казнь была такой же жестокой в моральном и философском плане, как и преступление Яцека. Хотя сторонники смертной казни, как правило, вообще не интересуются философией и ставят практические соображения выше моральных. Они думают: этот человек опасен; он будет бременем для нашей системы правосудия; он и дальше будет убивать. Большинство не думает: преступный поступок этого человека дает мне моральное право покончить с ним. Кесьлевский говорит: ни одно учреждение не имеет морального права лишать человека жизни. Он не говорит: убивать этого человека нецелесообразно.

Талант Кесьлевского заключается в образах, настроении и простоте, заставляющей задуматься. Конечно, его фильм лучше, чем спор, и, может быть, так оно и лучше.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура