World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (36)
-связки


 Промо
-постеры (51)
-кадры (13)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-asianwiki
-daum
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider
-mydramalist.com
-mydramalist.info
-naver
-rottentomatoes
-themoviedb


 Википедия
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



Ушедшие — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

Cистема «ответов». Если вы ответили кому-то или начали обсуждать чей-то отзыв, то все обсуждение выводится в отдельный тред, чтобы вы могли общаться, но не мешать основной ветке. Ваши ответы не выносятся в основной тред, чтобы не создавать флуд. Согласитесь, что не всем приятно читать десятки постов 2-3 выясняющих между собой отношения пользователей. Теперь любители ругаться/флудить могут это делать практически без всяких санкций со стороны модерации, но и не мешать тем, кто хочет просто почитать отзывы.





1. draug4 | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 37 раз(а)2009.04.15

Прекрасный, умный, тонкий, добрый и инересный фильм. С юмором и с понятному всем смылом. Фильм о жизни и смерти. О том какая же тонкая линия разделяет эти две разные вещи. Не в том всмысле что с каждым может случится в любую минуту все что угодно, а в том что смерть это не конец а как-бы промежуток между чем-т и о том как наша повседненвная жизнь соседствует с той, иной.
Отличная игра актеров, интересная история, хорошая завязка. Фильм без нарочито придуманным драматизмом ни с таким-же юмором, а в нем все так как и есть. Добрый и может даже чемуто учащий зрителя. Достойное кино.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


2. Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2009.08.26

Качественное, интересное, грустно-жизненное кино. Живые люди, правдивые судьбы. Нет, "шедевром" назвать мой язык не повернётся. Просто - ХОРОШЕЕ кино, в полном смысле слова.

p.s.: композитором здесь выступил прославленный Дзё Хисайси - неизменный автор музыки к мультфильмам Миядзаки. И здесь он постарался на славу, музыка очень украсила фильм.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


3. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2009.09.19

Ни думала, ни гадала я, что фильм настолько сильный.
Люди! Не смотрите его в кинотеатре, при других, потому что то, что вы испытаете во время просмотра будет ваше сокровенное, то, что делить с другими нельзя. Лично я смотрела Ушедших в Эльдаре, и вышла с головной болью. Всё это потому, что в фильме столько трогательных моментов, что хочеться плакать буквально каждые 5 минут(особенно в конце фильма), а так как я-человек при публике не плачащий, какие муки я испытала! =) Под конец я уже умоляла Господа Бога пощадить меня и остановить поток прошибающих моментов... И это всерьёз. Так что смотрите ЭТО лучше дома, и не пожалеете:)
Тема смерти здесь раскрыта очень необычно, да и тем, кто интересуется японской культурой этот фильм будет сверх полезен.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


4. Zzzolotaya | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 99 раз(а)2010.01.20

Из японского я смотрела только аниме, но никогда не видела японского кино. А тут неожиданно посмотрела фильм «Ушедшие» о виолончелисте, устроившемся после увольнения из оркестра на работу в похоронное бюро. Этот фильм умно и трогательно рассказывает о смерти и увлекательно демонстрирует то, как японцы каждое действие превращают в искусство. Но главное то, что это фильм о человечности, сострадании и преданности своему делу.

Запомнился момент, где главный герой Дайго в задумчивости стоит на мосту и наблюдает за нерестом лосося (думаю, вы знаете, что отнерестившись лосось сразу умирает). К нему подходит знакомый мужчина, завязывается беседа, и Дайго говорит об увиденном: «Грустно все это: забраться так далеко, чтобы умереть». И собеседник отвечает ему, раскрывая, как мне кажется, соль всей истории: «Уверен, они бы хотели вернуться туда, где родились». Такая привычная, почти ставшая банальностью мысль о том, что смерть — всего лишь ворота, приобретает глубину и ясность, когда наблюдаешь за тем, с каким благоговением герой провожает людей в мир иной.

Кстати, умение главного героя играть на виолончели не оставлено без внимания: весь фильм сопровождает удивительная музыка, которая заставила меня еще сильнее влюбиться в этот инструмент. А какие у Дайго красивые руки… Он так же бережно касается струн, как и умерших людей. Удивительно тонкое и светлое кино, пронизанное доброй иронией. Смотрите с удовольствием. Я уже дважды посмотрела.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 3 чел.
ответить (нет ответов)


5. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2010.11.28

Очень мудрый фильм о важности смерти, как явления, заставляющего нас заботиться о жизни.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


6. AikiDen | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 14 раз(а)2011.03.19

"Okuribito" еще переводится как "отправление, уход, проводы". Именно так Дайго нашел эту работу и именно об этом фильм. Церемонии провожания, преисполненные глубоким уважением к умершим, подводят близких, внимательно наблюдающих за Дайго, к осознанию происходящего. Руки музыканта, двигаясь нежно, уверенно и с легкостью, преображают усопших, готовя их к последнему пути. Он сменил виолончель на погребальные наборы, но его работа осталась искусством, гораздо более важным пусть и всего для нескольких человек.

Это фильм об отношении к смерти и через это - к жизни, о бесконечном круговороте противоположностей. И чем больше Дайго имеет дело со смертью на работе, чем острее он учится чувствовать жизнь во всех ее проявлениях.
Внимание режиссера к мельчайшим деталям, музыка, задающая и отражающая настроение героев, пейзажи и портреты - все пронизано гармонией и естественностью, что и делает это произведение таким запоминающимся и пробирающим до глубины души.

Всех провожают по-разному: со скорбью и горем, со слезами благодарности и с улыбкой. Независимо от возраста, пола и вероисповедания уходят все. И пусть не со всеми есть, кому попрощаться, но зато есть, кому проводить.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 4 чел.
ответить (есть 1 ответ)


7. Annitaa | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 20, их сочли полезными 3 раз(а)2020.05.21

За что мне нравится японская культура – за достоинство, за умение возвращать раз за разом достоинство человеку в самых разных ситуациях и положениях. И этот фильм – про возвращение достоинства в смерти. Достоинство профессионала в возвращении достоинства умершим. Жизненный и светлый фильм, несмотря на тему, оставляющий легкость и ощущение, что прикоснулся к чему-то очень правильному и важному.

Неторопливый, местами смешной, местами печальный. Кроме того, этот фильм – опыт нового, того, с чем люди, особенно современной европейской культуры, где смерть сокрыта от глаз, не сталкиваются в своей жизни. Фильм, который бережно и спокойно расширяет сознание и восприятие бытия и небытия этого мира, как бы пафосно это не звучало.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура