Юленька — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Romangeolog | СА?: 6 лет 12 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 8 раз(а)2009.02.25

Плагиат по-русски.

Я не собираюсь писать длинный комментарий, т. к. не считаю это нужным.
Могу сказать одно — этот фильм почти точный повтор американского триллера с Макколей Калкиным и Элайджа Вудом «Плохой сын». Идея не нова, но интересна. По крайней мере нет девочек в белых одеяниях с ниспадающими на лицо волосами (хоть мне и по душе такие фильмы). Особая благодарность сценаристам за то, что они взяли основу с фильма, который многие либо не видели за давностью лет, либо в силу молодого возраста (в отличие от Пореченкова, который в своем Дне Д не стал далеко ходить и взял гораздо близкий к сегодняшнему времени боевик со Шварцнеггером "Коммандо").
А в целом, для российского кинематографа этот триллер большой прорыв, т. к. в этом жанре ничего лучше «Вия» советских времен снято не было. Триллер снят добротно (не смотря на такие фамилии как Башаров и Укупник, которых я лично не за актера не за композитора, соответственно, не считаю) и для тех кто не смотрел вышеупомянутый американский триллер однозначно будет настоящим открытием (я же после 30 минут просмотра хоть и не зевал, но дальнейший сюжет для меня не представлял особой загадки).
Следует отметить сюжетные повороты со снами главного героя — хороший ход показать, что человек уже не различает сны с явью. Еще очень хороша концовка в стиле «Повелителя мух» Уильяма Голдинга («Мальчиков спасла команда матросов, а кто спасет команду?"), хотя многие уже привыкли к старой доброй традиции, возобнавляющейся наконец-то (после «ужасов» 90-х годов), что в фильмах ужасов не должно быть однозначно хорошего финала.
Я рекомендую этот фильм для просмотра всем любителям триллеров и саспенса , несмотря на все его минусы этот фильм — огромный, русский скачок вперед для любителей пощекотать нервы. Лучшего пока нет, хотя, теперь я в этом уверен, появится.

2. Oceansoul | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 13 раз(а)2009.02.26

Полная ерунда. Ничего нового, ничего и старого-хорошего. Идея сама по себе неплоха, но воплощение её - вопиющее убожество. Больше нечего сказать. Лучше бы сняли "Лолиту" по-русски с этой прелестной девочкой, которая играет Юленьку. Поставила три балла, чисто за музыкальное оформление и красивые фоны.

3. Ivanime | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 22009.03.07

Народ, что тут можно сказать фильм удался. Русские сделали ремек на произведение Кинга "Керии", безусловно по своему удачно, но они при этом не признают что, данная картина схожа, так же как и главная героиня фильма Юленька , является прототипом героини произведения Кинга. Они выдают картину за свое собственное детище. Что ж они правы, им удалось снять стоющий фильм. Они заслужили в совй адрес много похвалы с моей стороны. На одну и ту же вещь могут смотреть все и видеть ее по разному. Юленька это противоположенная сторона Керри, пусть даже если они во многом идентичны , но все же они разные.
Сценарий реалистичен и адекватен, истории героев дают отблески в реальной жизни, ибо в релаьности подобное ситуаци встретить возможно. Актриса исполняющая роль Юленьки, справилась блестяще. Юность, талан и безусловно внешность сыграли свою ключевую роль, её коварный характер присущий мигере заставил вздрогнуть в нескольких моментах при просмотре фильма. Голос и спокойстиве в поступках манил и заставлял бояться и одновременно восхищаться Юленькой. Мнение о том, что дети не способны на ложь в таком масштабе - ошибочна. Я рад что картина затронула тему Лжи, ведь современны мир прогнил из-за неё и из-за коррупции. Моё мнение как критика со стажем удивило даже меня, ибо данная картина редкость для Русского кинематографа Итог 8/10 баллов.
P.S. Если будут снимать F.E.A.R., то безусловна она очень подойдет на эту роль.

4. Ivanime | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 22009.03.07

Юленька 2009год
Народ, что тут можно сказать, фильм удался. Русские сделали ремейк на произведение Кинга "Керии", безусловно по своему удачно, но они при этом не признают что, данная картина схожа, так же как и главная героиня фильма Юленька , является прототипом героини произведения Кинга. Они выдают картину за свое собственное детище. Что ж они правы, им удалось снять стоящий фильм. Они заслужили в свой адрес много похвалы с моей стороны. На одну и ту же вещь могут смотреть все и видеть ее по разному. Юленька это противоположенная сторона Керри, пусть даже если они во многом идентичны , но все же они разные.
Сценарий реалистичен и адекватен, истории героев дают отблески в реальной жизни, ибо в реальности подобные ситуации встретить возможно. Актриса исполняющая роль Юленьки, справилась блестяще. Юность, талан и безусловно внешность сыграли свою ключевую роль, её коварный характер присущий мегере заставил вздрогнуть в нескольких моментах при просмотре фильма. Голос и спокойствие в поступках манил и заставлял бояться и одновременно восхищаться Юленькой. Мнение о том, что дети не способны на ложь в таком масштабе - ошибочна. Я рад что картина затронула тему Лжи, ведь современный мир прогнил из-за неё и из-за коррупции. Моё мнение как критика со стажем удивило даже меня, ибо данная картина редкость для Русского кинематографа.
Итог 8/10 баллов.
P.S. Если будут снимать F.E.A.R., то безусловна она очень подойдет на эту роль.

5. Nii-san | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 3 раз(а)2009.04.07

К слову сказать, это первый отечественный фильм за последнюю пятилетку, который мне естественным образом захотелось посмотреть. Не считая продолжения "Иронии судьбы", потому что там бренд манил. А тут, вроде как нет...
Первая половина фильма вызывала у меня сильнейшее чувство дежа-вю. Уже не в первый раз я вижу фильм, в котором учитель приезжает в новый город, натыкается там на тайну, поднимает архивы, говорит, что теперь это и его дело и он должен в этом разобраться.. Это я видел не в одном американском фильме.. Правда названия так ни одного не вспомнил.. Все в голове вертится, а вспомнить не могу.. Может кто-нибудь поможет?! Вообщем, начало было достаточно избитым. Собственно поэтому просмотр и затянулся на недели.. Но вот вторая половина, на фоне первой, стала для меня приятной неожиданностью. Фильм просто преобразился, началась интрига.. Хотя, ее , по-моему, все-таки не очень раскрутили. Да и качество режиссуры было таким, как хотелось бы. Были и видеоспецэффекты, и звуковые эффекты, но не все были "в тему". Но что было действительно великолепно, так это игра Дарьи Балабановой! Она буквально вытянула этот фильм! На своих детских плечах! Вот талантище, так талантище... Такой игры от ребенка, по сути, давно не видел и вряд ли увижу в ближайшем времени.. А вот Марат Башаров, хоть в целом отыграл и не плохо, но мне показалось, что он не знал, в каком образе ему нужно представляться, он будто бы метался между образами.. Другие же детки сыграли не так впечатляюще. И еще.. Я не люблю, когда режиссеры или продюссеры снимаются в своих же фильмах. Разве что в эпизодических, но достаточно трудных ролях.. Как Эльдар Рязанов в "Иронии..", например. А вот то, как снимет сам себя Федор Бондарчук, вот это мне не понятно.. И тут Стриженов, хоть сыграл и эпизодическую роль, но появился в самом начале, в первой же сцене, в середине фильма и в самом конце. Его показали в ленте предпоследним. Последним, конечно же и слава богу, стала Юленька. В целом же создалось такое впечатление, что основа сырая, но на нее навесили прекрасную игру актеров, эффекты и сюжет. Чувствовалась какая-то незримая непрочность в фильме, какой-то неуверенный подход что ли.. Как будто бы перед нами стоит шедевр архитектуры, все прекрасно, но вот фундамент сырой и никак не застывает.. Прораб, при сдаче объекта, это знает, но улыбается, все показывает, рассказывает, а сам в это время трясется, как бы все не рухнуло у всех на глазах.

6. Riku_Maximym | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 25 раз(а)2009.09.16

Когда над триллерами смеёшься, а над комедиями плакать хочется - это печально. "Юленька" вместе с её "страшными-страшными девочками" вызывает только смех. Главная героиня, которая позиционирует себя как взрослую душу в детском теле на самом деле ничего взрослого не делает. Как обычно, ни слога, ни аннотация себя не оправдали. Даже конец этот фильм не спас. Хотя мог.
3 из 10, исключительно из чувства патриотизма.

7. impochka | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 40 раз(а)2009.10.19

Ну вот и я ознакомилась с этим, так сказать "шедевром".
Что ж, для российского кинематографа этот фильм действительно прорыв, для мирового...
Кроме игры Юленьки ничего. Весь фильм - коллаж из американских триллеров. Кроме отвращения ничего не вызывает, герои какие-то неумные что ли, а умственные способности главной героини оставляет желать лучшего. Фраза по типу - я взрослая женщина запертая в теле ребенка - себя вообще не оправдывает. Никакой интеллектуально составляющей Юленьки не было показано.
Фильм мне лично очень напомнил "Плетеный человек".
Отдельный разговор это эротические сцены, кстати тоже в лучших традициях Голливуда, краткое собрание камасутры, ужас. Они не несут никакой смысловой нагрузки здесь, поэтому вызывают только жалкий смешок в адрес создатилей.
В общем фильм про девочку, страдающую психическим расстройством (Явно от мамы передалось) и учителя, который знает камасутру и готов делиться этими знаниями :)

3/10. Фильм не стоит потраченного времени.

8. elffi | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.07.08

Сыграли все здорово, правдоподобно. Но герой Башарова, честно, взбесил! Не знаю, была ли такая задумка режиссёра. Да, его по-человечески очень жалко, но он относится к категории людей, которые сами виноваты в своих бедах (роль мистики тут далеко не 100%, её линия только хорошо отводит зрителя в сторону). Мягкотелый, поддающийся элементарному манипулированию, мужик-тряпка. Он совершенно не пытается реально действовать, бороться. Только плачет и пребывает в молчаливом шоковом состоянии, ни за кого не способен постоять, когда дело серьёзное, опускает руки. Он не отстаивает своего мнения, только истерит и пускает всё на самотёк. Ещё в середине фильма я сказала вслух: "Не хотела бы иметь такого мужа". И мои прогнозы полностью оправдались. Просто меня раздражает, когда людьми грязно манипулируют, но ещё сильнее раздражает, когда они сами на это ведутся до конца, всё понимают, но продолжают быть покорной жертвой. В фильме как раз и показан крайний вариант такого конца. В общем от просмотра фильма остался очень сильный негативный осадок в плане Юли, её мамы и учителя. Сыграли характеры, показали типажи, повторюсь, прекрасно! Кстати, хорошее пособие для изучения успешных манипулятивных действий. Ну а доля фантастики. у неё, по-моему, роль привлечения подростковой аудитории, в начале этого возрастного периода их это может впечатлить. Я даже не про картинку, а про сценарий детской страшилки. Ну это лично моё мнение.