Впусти меня — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. mr_wolf | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 201 раз(а)2009.02.13

Lat den ratte komma in - один из тех фильмов про которые говорят - "Кино не для всех", или "Другое кино" и то и другое определение как нельзя точно подходит к этому фильму.
При первом взгляде может показаться что это очередной ужастик, однако уже после первых сцен приходит понимание того что это совсем не так. история рассказанная нам это драма - настоящая драма, печальная и грустная история, о людях, мире и одиночестве.

Мрачные антуражи тихого городка, действительно способны навести ужас, от них словно веет холодом и безысходностью и именно в этом месте встретились два одиноких сердца, истоия об их крайне не простых отношениях и есть основа фильма, на этом фоне мы и увидим перемены которые неизбежно наступят в этом провинциальном городке.

Впусти меня оставляет после себя особое впечатление, словно сладостно горький привкус крови, первого поцелуя, словно медленно тающий след от ладони, на холодном окне, словно тоска и бесысходность приняли материальную форму, ну и конечно превосходный пронзительный финал, который наврятли оставит кого-то равнодушным.

2. Shiroi_kumo | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 3 раз(а)2009.05.05

Случайно посмотрела этот фильм. Мне ооооооочень понравился. Зацепили отношения главных героев. Даже не знаю как выразить те впечатления, которые остваил филь. Знаю одно, пересматривать буду точно и неоднократно!

3. Ragner | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 28 раз(а)2009.07.02

Забавно. Впервые про этот фильм я прочёл в газете. Признаться я сразу подумал что надо бы взглянуть - под статьёй стояла фамилия журналиста, статьи которого меня редко обманывали. Затем здесь: рецензия, два одиноких комментария - всё опять в пользу этого фильма. Прекращаю тянуть резину - мне фильм не понравился. Совсем! Может у меня было не то настроение? Может я просто не люблю фильмы про вампиров (действительно, смешно - до сих пор ни одного не видел. Дабы проверить эту теорию даже нашёл парочку, чтобы посмотреть на досуге)?
Кто-то написал что это фильм не для всех. Ну что ж, всякое бывает. В конце концов я также не поклонник Пикассо (Хотя уважаю Сальвадора Дали). Тем не менее, для тех кто ещё раздумывает стоит ли это смотреть я скажу следующее - рисковать не советую.

4. distresse | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.07.19

Пожалуй, лучший, на мой взгляд, на данный момент, фильм о чувственных отношениях между вампиром и человеком, тем более, что показаны они со стороны детей. Проникновенный фильм, местами становится очень тоскливо, чувствительней всего к фильму будут те, кому знакомо одиночество... И не нужно обращать внимание на то, что в фильме присутствует вампир, ибо суть совсем не в этом. Я восхищена актерской игрой всех в фильме, но в особенности игрой главных героев. Лина Леандерссон (Эли) просто бесподобна, в иные моменты возникает ощущение, что она на самом деле гораздо, гораздо старше своего возраста. Коре Хедебрант (Оскар) ничуть не уступает Лине в игре, поразительно достоверно показав рост героя как личности и в чувствах. С самого начала зарождения их отношений становится понятно, что Оскар будет играть ту же роль в жизни Эли, что и "старик" в самом начале (очень хочется, что бы все было иначе, ведь ему всего 12 лет). Так как смотрела я фильм глубокой ночью, то, соответственно, там, где должно было быть жутко, мне и было жутко (пусть это были простейшие спецэффекты, но они были так к месту, что большего совершенно не нужно). Очень жаль, что не решились рассказать предисторию жизни Эли, но тем, кто в таких вещах изощрен, одного показанного кадра будет достаточно (просто, я думаю, многие бы восприняли все не правильно, к сожалению). Очень сильно зацепили два момента: эпизод с кубиком-рубиком и азбука Морзе (очень тонкие и прочувствованные). Отдельно стоит сказать о музыке Йохана Содерквиста, проходящей через весь фильм. Столь красивые композиции редко где можно услышать, поэтому не удивительно, если после просмотра возникает желание присоединить их к своей музыкальной коллекции.
Определенно, смотреть этот фильм нужно только в оригинале с субтитрами, если вы хотите прочувствовать всю широту эмоций героев.

5. adot | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2010.11.30

К сожалению (или к счастью) я сначала прочитал книгу, и только потом посмотрел фильм.

Считаю, единственный способ адекватной экранизации такой книги - Аниме-фильм, снятый режиссером уровня Анно Хидэаки.
Никаким другим способом передать то, что описал автор - невозможно!

Книгу "проглотил" за несколько часов. Начал просто от нечего делать, увидев мимолетный отзыв о фильме в интернете, и решил сначала почитать, о чем там вообще речь... опомнился же только через несколько часов, которые провел, впившись глазами в монитор и ничего не замечая вокруг, а потом долго сидел оглушенный.
Последний раз примерно такое испытывал после просмотра фильма "Рассекая волны", когда несколько дней был просто сам не свой.

Фильм же "Впусти меня" сильно разочаровал. Сюжет урезан так, что понять лейтмотивы поступков героев очень трудно. Дети-актеры играют плохо, только главная героиня была на уровне, хотя по книге я ее представлял немного другой.

И самое главное для меня - в фильме я не почувствовал того, на что очень надеялся - атмосферу книги, это чувство бесконечного одиночества, неожиданно сменяющегося надеждой и благодарностью тому единственному существу, которому ты действительно нужен, и которое так нужно тебе.

Я написал все это не для того, чтобы поругать фильм - на нечитавших книгу он, судя по всему, производит сильное впечатление.

Но... если вы посмотрели фильм и не прочитали книгу - вы серьезно себя обделили - это очень сильная вещь!

Не берусь советовать, нужно ли смотреть фильм ПЕРЕД прочтением книги, но то, что смотреть его ПОСЛЕ книги бессмысленно - с моей точки зрения однозначно.

6. Noramel | СА?: 18 лет 10 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 12 раз(а)2010.12.13

Шедевр.
Всё-таки как любимо и близко мне жизнеустройство скандинавского духа. Кстати, тем, кто удивлён "через чур спокойным" поведением Оскара: значит вы не до конца или совсем не прониклись жизнью главного героя и окружающим его миром, который с такой тщательностью и усердием, с такими красивыми нотками печали, ужаса, гротеска и обыденности преподнесли нам создатели сего творения. Ведь здесь, где молчаливые сцены прекрасного и трогательного изливания чувств посреди картины, что явится другому в кошмарном сне, в этой всепоглощающей и всепонимающей тишине может быть сказано больше, чем в иной сотне драматических кинолент. Да... выбрать путь нелегко, сложно его начать... но ещё труднее его продолжить; и только от нас зависит, станем ли мы в конце его, идя по своей дороге, слугами...