-трейлеры

-mydramalist.com
-mydramalist.info

-википедия (jp)

Код «Синий» — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Volpe | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 12 раз(а)2008.11.26

Общая идея сериала достаточно проста: четыре врача-стажёра - Айдзава Косаку (Ямасита Томохиса), Сирайси Мэгуми (Арагаки Юи), Хияма Михоко (Тода Эрика), Фудзикава Кадзуо (Асари Ёсуке) - проходят подготовку в клинике, которая практикует вылет врачей "скорой помощи" на место происшествия на вертолете. Естественно, каждый из них хочет попасть в экипаж вертолета каждый раз, когда требуется помощь. И конечно, лететь должен самый лучший - тот, кто способен принимать верные и взвешенные решения в экстремальных условиях, не забывая о "не навреди". Вокруг этого, собственно, крутится сюжет. Стажёры - совершенно спокойный Айзава, вечно переживающая Сираиси, Хияма - немного смягченный женский вариант Айзавы и болтливый и шумный Фудзикава - будут учиться каждый своему. Один - думать о чувствах, другой - об ответственности. Третья - о верном выборе жизненного пути. Помогать им будут не только несчастные случаи, но и команда опытных врачей и медстестер, в том числе Саэдзима Харука (Хига Манами), Курода Сюдзи (Янагиба Тосиро), Моримото Тадаси (Кацумура Масанобу).

На мой взгляд, бессмысленно описывать какие-то события сериала - лучше один раз увидеть, правда? Могу лишь обещать, что вы будете и улыбаться, и плакать, и сопереживать, и сжимать кулаки, забывая, что это всего лишь кино. У команды снимавших сериал действительно получилось создать реальность.

Те, кто смотрел (а возможно, смотрит и сейчас) сериал "Скорая помощь", наверняка будут проводить параллели. Этого не избежала и я. Но Code Blue от ER отличается все же очень сильно. Если там, в основном, события крутятся вокруг главных героев и их переживаний, то здесь - вокруг спасения людей как такового и долга врача. Очень по-японски. Конечно, у каждого из персонажей есть своя история, свои проблемы, и о них мы тоже узнаем. Но гораздо важнее решить вопрос о том, например, как спасать беременную женщину, если она серьезно травмирована, особенно, если вероятность выжить есть только или у матери, или у ребенка? Ампутировать ли руку человека, если он может умереть от потери крови, но эта рука для него - вся жизнь? Где врач должен быть хладнокровным и расчетливым, а где - забывать об опасности и о себе?
На сайте IMDB есть такой пункт "Цитаты". Так вот я бы вынесла в цитату этого фильма слова героя Томохисы: "До тех пор, как я пришел в эту клинику, я никогда не сомневался. Но сейчас я только и делаю, что сомневаюсь". Какой путь верный? И можно ли его найти, если время измеряется долями секунды?

PS. А продолжение, кажется, следует.

2. Ariendo | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 13 раз(а)2009.08.04

Ямапи с серьезным лицом на протяжении всего сериала. Хорошо снятые сцены операций. Но особенно радует, как вся команда стажеров шагает возле каталки с пациентом, которого они дружно спасали на протяжении половины серии, тогда как пространство вокруг выложено ранеными и убитыми. В лучших традициях американских боевиков: убить всех ради спасения одного.
Впрочем, критика критикой, а сериал симпатичный. Ямашита Томохиса в разных позах, есть даже плачущий вариант ледяного парня.
Остальные актеры Арагаки Ю, Тода Эрика, Асари Ёсуке - тоже ничего. Игра вполне пристойная.
Но главным героем дорамы, конечно, остается вертолет! Видимо, его использование очень дорого стоило, так что при каждом удобном случае, оригинал пытались заменить на макет. В одном из эпизодов это отлично видно, как двое врачей едят на фоне фанерного макета "Докто Хери" с подпорками.
Думаю, сериалу можно поставить 7. Несмотря на всю мою любовь к японскому популярному кинематографу, американская "Клиника" и даже "Скорая помощь" мне нравится гораздо больше.

3. mad_Pandora | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 11 раз(а)2010.02.12

Хороший сериал.
Показана жыизнь врачей скорой помощи, без преукрас. Я не фанат ни "Скорой помощи" на "Клиники" - но код понравился не только отличным актерским составом, а профессиональной съемкой врачебной деятельности. У них нет другой жизни кроме больницы - и это действительно так, чтобы быть хорошим врачем кроме работы ни на что просто не останеться времени. Тяжелая работа.
Не надейтесь увидеть здесь мелодрамматических сцен. Нет только профессионализм со всех сторон.

4. KawaiiX13 | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 5 раз(а)2011.02.20

Посмотрел Дораму Doctor Heli Kinkyuu Kyumei ( первый сезон ), очень хороший сериал. В сериале снимаются очень профессиональные актёры, вообще, сам сюжет отличный. Есть смешные, грустные моменты, а в 6, 10 и в 11 сериях я даже не сдержал слёз, как это сделали актёры и по настоящему заплакал. Не стоит говорить, что японцы не только Аниме отлично снимают, но и фильмы. В сериале так же отличная музыка. Все кто не смотрел, посмотрите обязательно, стоящая вещь. Кстати, в фильме есть симпатичных, милых и кавайных актрис.

5. Telena | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 52, их сочли полезными 61 раз(а)2014.06.08

У ЯмаПи постоянно выцветали кончики волос, видимо, краска не стойкая =)

А по сериалу - интересно смотрелось. Даже захотелось досмотреть доктора Хауса, заброшенного мной на середине третьего сезона, кажется.