-daum
-mtime
-naver
-themoviedb

Стиляги — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Adder | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 9 раз(а)2008.12.30

Фильм оставил неоднозначные впечатления.
Значит так, что понравилось:
-некоторые музыкальные номера действительно красиво поставлены ("Скованные одной цепью", например, или "Человек и кошка"). я, если честно, не ожидала.
-изображение Москвы: пивные, коммуналки, институт -аккуратно и атмосферно.

Что не понравилось:
-трейлер зазывал на комедию в стиле ретро, но смешного маловато. А драма не получилась: слезу не выжимает и не заставляет думать (или заставляет в другую сторону - мне аж стали симпатичны правильные комсомольцы). Получается: люди постарше шли вспомнить молодость, а попали на "поучительную" сказку для современной молодежи. Еще и с эротикой (я против ничего не имею, но предупреждать надо заранее)
- переделанные песни, хотя не все.
-не понятна мотивация главных героев. Как он умудрился, "влюбившись", так быстро поменяться, не испытывая никаких раздумий. Почему он такой, мягко говоря, наивный, не думает о последствиях. Главная героиня - никакая. на таинственную девушку не тянет. Мать может потерять работу, а она, двадцатилетняя женщина, не соглашается одеваться скромнее. Ведь никакой идеологии, никакой борьбы или протеста нет - главным героям главное просто весело проводить время (и это можно было показать совсем по-другому). Второстепенные персонажи получше, но им внимания почти не уделяют.
-концовкО. На мой взгляд, надо было бы закончить на рождении ребенка. Но, "нужен был" правдивый и горький конец (ведь то, что вся коммнуналка приняла незаконорожденного негритенка - "очень жизнеподобно"). А марш якобы неформалов всех мастей смотрится ужасно. И попсово. (может отбить у подростка желание быть панком или готом). Движения неформалов может и начинались со стиляг, но уж точно не таких, как главные герои, которые, по сути, от якобы "жлобов" отличаются только одеждой, а на деле - еще скучнее.
В-общем, у меня осталось неприятное впечатление. Но поставлю 6 из 10 - все-таки достойная попытка.

2. Kotaru | СА?: 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз(а)2009.01.06

ну вот я и посмотрела фильм, о котором не говорит только ленивый
честно говоря, еле заставаила себя сесть за просмотр
потому как не хотелось тратить время на очередной "выкидыш" российского кинематографа
ан нет. оказалось вполне такое здоровое детище
не хотела смотреть в первую очередь, из-за ожидаемой очередной порции
сортирного юмора в стиле "самого лучшего фильма"
и его отсутствие меня приятно удивило
фильм в целом довольно забавный
по-своему весёлый, по-своему грустный
многие отрицательные мнения основываются на том, что неправильно
передана жизнь тех времён. возможно. я там не жила, я не знаю
так что отнести это к минусу фильма не могу
что понравилось, так это постановка музыкальных номеров
за это могу поставить твёрдую пятёрку
особенно сцена под "скованные одной цепью". это сильно
и под "человек и кошка" в начале, и про джаз в какой-то забегаловке
тоже весьма порадовало.
что в минус - так это то, что с ребёночком на мой взгляд намудрили
можно было обойтись и без неведомого Майкла
наличие сакса в фильме тоже отношу в большой плюс
(именно сакса, не секса, хотя и он там тоже присутствует)
потому как люблю этот инструмент
концовка... ну как-то не зацепила. Фреда жалко, нравился он мне
и это шествие неформалов... да, зрелищно, но как-то лишнее по-моему
я настолько привыкла к атмосфере 50ых, что появление в кадре
современно одетой молодёжи, вызвало лёгкое удивление
вобщем, концовка смазала общее впечатление
но фильм посмотреть стоит. один раз-то точно
всё таки в России мало хороших современных фильмов
так что, исключение из правила в лице "Стиляг", должно вас порадовать)

3. Arisu | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 32009.01.09

Фильм однозначно понравился. Главное не забывать, что это все-таки в первую очередь мюзикл, и тут есть свои законы жанра. И главное тут атмосфера, музыка и танцы. Это все было. Некоторые номера поставлены просто здорово. Конечно, очень порадовали "человек и кошка" и "скованные одной цепью". Хотя в фильме есть легкая затянутость. И момент с переходом к панкам и остальным последователям стиляг , несмотря на всю его символичность, слегка резала глаза.
Ставлю фильму 9 из 10.

4. stolet | СА?: меньше месяца | отзывов 12009.02.16

А теперь слушайте правду:
фильм “стиляги” - это новая пропаганда, пропаганда пропутинского режима.
Объясняю почему.
Фильм “стиляги” возвращает вас к сознанию 90-х годов, когда свобода самовыражения и=или потребления и стала для общества смыслом демократии.
Прошло почти 20 лет. Уже целое поколение выросло на этих ценностях, уже целое поколение не сомневается в самости собственного выбора. И как раз это поколение 18-летних вот вот заинтересуется другими демократическими свободами, как свобода слова, прессы, и прочая.
Заинтересуется и начнет задавать неприятные вопросы только в том случае, если начнет сомневаться в абсолютности своего потребительского счастья.
Что мало вероятно. Ибо новая пропаганда не спит.
А всем кто ложится спать - Спокойного сна.

5. TroyAl | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 8 раз(а)2009.04.04

Стиляги - это второй фильм Тодоровского, который я смотрела действительно с удовольствием. Первый - "Любовь" - поразил своей жизненностью и правдивостью.
Стиляги так же затронули своей оригинальностью и большим количеством достаточно умных фраз. Несмотря на "философию" фильм не кажется перегруженным. В общем, для меня - как минимум 9 из 10

6. Devilly | СА?: 2 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 3 раз(а)2009.04.06

Начало фильма замечательное и таковым он остаётся где-то две трети, великолепно поставлены музыкальные номера, но вот к кончу фильм переходит в драму, но до хорошей драмы явно не дотягивает, ждёшь что развязка всё исправит, но нет, а самый конец считаю сильно подпортил фильм, где он по улице шёл и к нему присоединялись люди уже из современности... это зря. Хотя в общем фильм неплохой для комедии.

7. Valeriana | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2009.05.29

Если учесть всю серость и однообразие современного российского кинематографа (который в последнее время только и делает унылые бессюжетные драмы, такие же унылые мелодраммы, пошлые комедии и однообразные детективы), то фильм действительно конфетка. Конфетка в яркой обёртке. Но любому ребёнку известно, что в конфете обёртка - далеко не главное.
Одним прекрасным декабрьским вечером мы с подругой пришли в холодный обнинский кинотеатр на широко разрекламированный фильм "Стиляги". Честно признаться, я не ожидала от фильма ничего хорошего (так как с отечественным кинематографом по некоторым причинам я связываться боюсь), однако, всё-таки было интересно, стоит ли фильм вгроханных в него зелёных президентов. После 10 минут утомительной рекламы шоу наконец-то началось. Первая сцена - облава комсомольцев на притон, где отрывались ребята-стиляги. Скажу честно, я долго не могла прийти в себя после увиденного: звуки джаза совместно с девичьими визгами сливались в абсолютно ужасающую какофонию (а если ещё учесть то, что в нашем кинотеатре звук отвратительный, но это уже минус кинотеатра), водовороты ярких тканей, юбок, бус, задниц в цветастых трусах, чьих-то мелькающих раскрашенных лиц... Такого я и не предполагала. Скрепя сердце, смотрим дальше...

Плюсы фильма:
- Довольно интересная задумка: тема противостояния субкультур и "серой массы" ещё не была главенствующей в отечественных фильмах, насколько я знаю.
- Хорошо поставленные номера, хорошая музыка - любителям джаза, блюза и свинга посвящается.
- Костюмы, причёски, макияж, декорации - на высшем уровне.
- Фильм абсолютно не загружает мозг, его легко смотреть, он не заставляет зрителя ни думать, ни впадать в депрессию.

Минусы:
- Смысл фильма я поняла только в самом конце, когда главные герои пели песню, мол, не кидайтесь на людей, которые на вас не похожи. В остальном он представляет собой абсолютный сумбур и бессмыслицу в перемешку с многочисленными шикарными танцевально-музыкальными номерами, цель которых, очевидно, была в том, чтобы скрыть недостатки сюжета. Вернее, отсутствие сюжета как такового.
- Штампы. Как же без них? Например, когда главная героиня объявила, что беременна, я сразу поняла, какого цвета ребёнок.
- Штампованный глупый юмор, подчас сильно отдающий пошлятиной. Бабулька-божий-одуванчик, подглядывающая за ~физическим актом любви~ двух влюблённых стиляг в замочную скважину? Ха-ха-ха. Сама сцена секса, которая, видимо, задумывалась трогательной и нежной, заставила меня истерически ржать на весь зал. Мэлс, сидящий на толчке и рассматривающий камасутру в обложке учебника геометрии... зачем надо было показывать сами рисунки? Зачем мы сели так близко к этому огромному экрану, спрашивается?
- Абсолютно бездарная игра актёров, исполняющих главные роли. У Мэлса, например, за весь фильм выражение лица не поменялось ни разу, даже когда боевая подруга родила ему чёрного "бэбика". (Хотя отрицаю, что бездарная игра - грех всех актёров, понравились отец Фрэда (Янковский, Царствие ему Небесное), сам Фрэд и пухленький парень, напоминающий Сергея Бондарчука в роли Пьера Безухова).
- Номер "Скованные одной цепью" просто убил. Советский рэп, товарищи! Йоу-йоу-йоу, товарищ Сталин! Воссап, дедушка Ленин! ?
- Про фактические и логические ошибки помолчим, пожалуй.

Подведём итог:
Интересная задумка провалилась с треском, вероятно, из-за того, что создатели фильма больше уделяли внимание мишуре и бантикам, то есть внешней составляющей фильма, на ту самую "обёртку" и делался акцент. Сюжет отошёл, как это почти всегда бывает в отечественных фильмах, на второй план. Что и требовалось доказать, как пишут в конце доказанной теоремы.

Оценка: 4 из 10.

8. Urd-chan | СА?: 6 лет 12 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 20 раз(а)2009.08.25

Все говорят про "Стиляг". Кому-то нравится, кто-то говорит что это ужасно и вообще смотреть не стоит. Но дабы решить кто прав нужно посмотреть самой.
Плюсы у фильма конечно есть.
Соглашусь что интересна тема противостояния серой общественности и тех кто не хочет быть как все.
Танцевальные номера и песни - тоже понравилось.
Прически и яркие костюмы - тоже на высшем уровне.
Ну и игра ряда актеров - отец Фреда, сам Фред и Боб. И отец Мэлса пожалуй
А теперь о минусах.
Совершенно не понравился Мэлс. Главный герой, на мой взгляд должна быть запоминающимся, а этот однообразен и не запомнился вообще.
"Скованные одной цепью" - вроде так называется песня с парт. собрания - повергла в неприятный шок.
рождение негритенка - оригинально, но как-то не очень правдоподобно.
Но больше всего не понравилось (пардон конечно) обилие голых задов. На мой взгляд фильм много потерял из-за картинок из камасутры крупным планом, полового акта главных героев и показывания во время танцевальных номеров чулок девушек и вообще всего что находится под юбкой.
Моя оценка 4 из 10

9. myauchelo | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 126, их сочли полезными 168 раз(а)2012.10.10

Вот ведь парадокс парадоксом - такие фильмы, по идее, нравиться не должны. Совершенно банальная идея, притянутая к тому же за уши к ногам, отвратительные образы "стиляг" - будь я советским гражданином в интерпретации "Стиляг", я бы тоже отнеслась бы к этой пошло визжащей компании с неодобрением, концовка, убивающая всё вообще (и к чёрту Пользу, которая вызвала батхёрт у невменяемых чайлдфри идеей "кинде, кюхе, кирхе" - не в ней даже дело), далеко не идеальные голоса и тексты... продолжать можно бесконечно. Но сама атмосфера "Стиляг", эта бесшабашная молодость, эти цвета и вообще цветовое решение фильма спасают его. Несмотря на то, что отдаешь себе отчёт о недостатках "Стиляг", коих много, смотреть тянет всё равно - чтобы ещё раз впитать в себя эту феерию красок, погрустить или порадоваться за этих заводных ребят, даже несмотря на то, что часть из них - совершенно отвратительные личности (лично меня из молодёжи только Мэлс и греет. ну ещё толстый несчастный еврей, отменно танцующий буги-вуги - он тоже хорош, да; а так - они же пошлы, вульгарны и отвратительны).
Вообще фильм на удивление дискутивный - и дело даже не в проблеме "отцов и детей", или противостояния нестандартного меньшинства стандартному большинству, это как раз всё понятно и очевидно, равно как и бесконечно мусолящаяся тема выбора - есть же ещё целая куча всякого другого. Например, чувство осознания себя в коллективе и вообще те механизмы, которые толкают эти самые коллективы на поступки; то, что в фильме практически нет женщин счастливых и реализовавших себя (навскидку могу вспомнить только маму Фреда, но она и была в кадре сколько секунд?); к этому же вопросу - удивительно то, что к пристрастиям детей абсолютно спокойно относятся отцы, но никак не матери...
И это только те вопросы, что первыми приходят в голову.
А вообще - это один из тех мюзиклов, в котором совершенно ужасное либретто, но прекрасны - визуальная часть и поставленные вопросы. И чёрт его знает, хорошо это или плохо. Зависит от того, к какой группе людей, обрисованных в фильме, Вы принадлежите.