-comingsoon
-mtime
-naver
-themoviedb

Макс Пэйн — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. AxelV777 | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 11 раз(а)2008.07.11

Город ревел и выл тысячами двигателей и полицейских серен, как голодное чудовище, жаждущее мести, крови, добычи, его смрадное дыхание, складывающееся из вони с помоек, выхлопов бесконечного количества труб и запаха дождя будоражило ноздри опьяняющим запахом победы. Город ждал... Ждал выбора. Верного или нет ему было всё равно. Ждал прыжка.
Осознавая своё бессилие он в исступлении огрызался миллиардами маленьких огоньков вдали, смотрел на него несчётным количеством глаз-окон, словно загнанный в угол смертельно раненный зверь, которому уже нечего терять. Всё было конченно. Город боялся его, дрожа, как осенний листок под натиском внезапного порыва ветра и ему нечего было противопоставить буре, кроме своей смерти.
Город ждал его, Макса Пейна, и наконец-то дождался.
Про то, что такое игра, сделанная по фильму (сериалу, мультфильму, анимэ и т.д.), думаю, слышали все. Сделанные на скорую руку, эти, с позволения сказать, проекты прямо скажем сомнительного качества замусоривают прилавки магазинов, едва выходит фильм, по которому они сделаны. Разумеется, из этого правила, как и из любого есть исключения, но они, во-первых, лишь подтверждают его, а, во-вторых, попадаются так редко и найти их, подчас сложнее, чем
иголку в стоге сена. Мы видели хорошие (первые два Гарри Поттера, Властелин Колец, Хроники Нарнии), не очень хорошие (Ночной и Дневной Дозоры, все части ГП после второй) и, откровенно говоря, никудышные (обойдёмся без названий, но вы и так все их знаете) экранизации бестцеллеров. Мы видели... мы много чего повидали, но, не будем о грусном, сейчас речь о диаметрально противоположном проекте, то есть фильму, сделанному по компьютерной игре, и не какой-нибудь там, а по самому Максу Пейну. Сценаристом фильма выступил Сэм Лэйк, который и подарил нам столь харизматичного и до боли в сердце всем нам родного полицейского из Нью Йорка, поэта с пушкой наголо, страдальца, сражающегося за правду и гоняющегося за призраками прошлого. Одним словом Макса Пейна.
Фильм ещё не вышел, а ожиданий уже вагон и маленькая тележка. Кстати, Сэм тоже заявлен в фильме, как актёр. Что ж два Макса Пейна, это ведь лучше, чем один, не правда ли. Фильм с равными шансами может стать хитом всех времён и народов(как Бладрэйн и Сайлент Хилл), а может провалиться с треском, оказавшись на деле, не оправдавшим надежд низкосортным боевиком (Дум), но это ещё пол беды, будет значительно хуже, если Великого Макса превратят в то, что одним словом называется "трэш"(опять же в целях полит корректности и ввиду того факта, что у меня нет ни денег, ни времени на суды обойдёмся без названий).
Тем кто не играл в игру (а такие вообще есть? люди вы столько пропустили :) ) может и дальше этого не делать, тем, кто играл - респект и уважуха. На роль старика Пейна заявлен Марк Уолберг. Что ж ждём сего детища, сжав кулаки. Сведений пока мало, сценаристы, садюги, молчат, как рыба об лёд :), но чуть-чуть всё равно просочилось, поэтому мы и любин NЕТ, великий и ужасный.
Давай, Сэм Лэйк, покажи нам, как надо делать фильмы по играм... И выпусти, наконец, третьего Макса. Оценку пока ставить не буду, да и в TOP поместить не решусь, скажу только, что:
I can't live without pain. I always try to find it and i want it.

2. DronEll | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 100, их сочли полезными 99 раз(а)2008.10.23

Пришел с премьеры.
Во время фильма много размышлял...

Мысль 1: Причем тут река? Что за фигню он нам тут толкает?
Мысль 2: А вот это я помню, семья убитая и т.п.
Мысль 3: Да, сценарист должен быть побит, сильно и больно.
Мысль 4: Это что-же, они сюда мистику впихнули? Какие еще ангелы?
Мысль 5: Понятно, это с наркоты штырит ребят...
Мысль 6: Что это еще за Наташа?! Почему она говорит так странно?
Мысль 7: А понятно, это она ТАМ в фильме говорит типа на Русском языке, и для нашего же проката переводит свои же реплики с английского на Русский.
Мысль 8: Хотя уже за первые минут десять было ясно, что фильм переводили ХАЛАТНО, мягко говоря, а все же обидно за Наташку...
Мысль 9: Это что МОНА?! "Мисс Сакс... Сочувствую" (цитата из фильма). Вот уж действительно, а в игре я как-то не парился, что ее САКС зовут..
Мысль 10: Обидно, превратили стильную киллершу в какую-то блатную бабу среднего звена...
Мысль 11: Да и пузан Бравура превратился из старика в негра. Ничего себе метаморфоза. Хотя негр вписывается удачно, и по слухам, он единственный из актерского состава, кто играл в игру.. Верю, верю...
Мысль 12: С ангелами определенно перебор..
Мысль 13: Бедность сюжета и скупость диалогов скоро вгонит меня в могилу...
Мысль 14: Кажется уже не в гонит, пошло действие.
Мысль 15: Пострелушки выглядят добротно, молодцы!
Мысль 16: Дробовик просто ОТЛИЧНЫЙ, убирает всех как зенитка.
Мысль 17: Звук великолепный, обрадован.
Мысль 18: ... Это что? ... Это Slow motion ? Тьфу какая гадость, незачет.
Мысль 19: Развязка, кто бы сомневался, ха-ха, и зачем сюжета поменяли.. Эх...
Мысль 20: Пожалуй единственный удачный ход сюжета за всю картину - обдолбаться "чудо" наркотой, что бы спастись от холода... Или в игре тоже такое было?
Мысль 21: Опять долбаные ангелы, да как много, как много! Сразу становится понятно, Макс Пэйн - избранный.
Мысль 22: ***Вырезано антиспоил цензурой*** Ну это вообще абзац, край! А как же ***Вырезано антиспоил цензурой***

Смотря на титры:
Да-а, как бы оправдать фильм... Атмосфера - отличная, пострелушки на уровне... Слоу моушен... никуда не годится... В тоже время атмосфера безбожно убита диалогами и сюжетом... Непонятно, почему нельзя было сохранить оригинальный сюжет, и ТУПО его скопировать, кое что убрав? Деньги, желание... не знаю, немного обидно. Если бы главного героя звали не МАКС ПЭЙН, а фильм носил бы какое-нибудь более просто название, например "Нечего терять" - было бы просто отлично, и фильмом я бы остался доволен. А так - разочарован, не такой должен быть Макс Пэйн.

3. cinema_in_mind | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2008.10.24

Пришел с премьеры, тоже много размышлял. Нет, не таким должен быть Макс Пейн, не таким.
И что это за маленькая женщина с трясущимся автоматом в роли Моны Сакс? И что за фигня на коробках в ее доме понаписана?! "Типа по-русски" - такой халатности я не ожидал, честно. Зачем вновь всё оружие имеет магазины бесконечной емкости? Неужто в Америке не устали от всего этого? А куда подевалось великолепное slo-mo? А где Супер-Леденящий-Кровь голос за кадром?

По всем правилам голливудского синематографа полюбившаяся нам история о полицейском, которому нечего терять, перекочевала на экраны в формате попкорн-муви.
Я ПРИХОЖУ В КИНО НЕ ПОПКОРН ЖРАТЬ!
Когда они уже перестануть поганить отличные вещи, втискивая их в 95 минут и рейтинг 13+?!

Всё, что выпускают в последнее время в подобном формате, заслуживает внимания только лишь из-за картинки и музыки, не более.
Ну почему нельзя дать фильму больше, чем набор красивых планов?
Ровно половина атмосферы была съедена.
Спасибо, что хоть оставили вторую нам.

Макс Пейн должен был быть лучше...
================

Простим тому, что от него осталось грехи отцов и поставим 8/10.
Макс Пейн, все-таки.

4. Champer | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 11 раз(а)2008.10.24

Ночь, улица, фонарь, небоскреб.
Бессмысленный и тусклый цвет.
В стволе патрон последний ждет.
Все будет так. Исхода нет.

Тут надо немножко о себе. Я крайне редко опишу обзоры на фильмы, ибо мне нравится практически любое кино. Начиная от дешевых зомби-треш-сиско-артхаус-драм, и заканчивая блокбастерами мировой величины. Впечатлительный человек. Сел перед экраном и уже там, по ту его сторону, переживаю события вместе с героями. Насколько мне понравился фильм я сужу по времени, которое мне нужно чтобы вернуться к реальности.
Тут надо немного об игре. Max Payne, пожалуй, входит в пятерку моих любимых игр. В ней есть все: адреналиновые схватки, кинематографичность, красивая графика, интригующий сюжет, циничные шутки, яркие персонажи, душещипательная музыка. Есть где улыбнуться, есть где всплакнуть, а в остальном яростно жать на курок.
Тут надо наконец завязывать со вступлениями и переходить непосредственно к киданию помид... обзору фильма. Прочитав про мое отношение к игре вы наверное поняли - кина я ждал как нового года. По много раз прокручивал трейлеры, просматривал новости, перепроходил игру по непомню уже какому разу. Сегодня (оп, уже вчера) состоялась пермьера. Билеты куплены заранее, места самые дальние, поп-корна два ведра - готов! Прокрутились рекламные трейлеры и начался ОН.
Тут я вернусь к параграфу один. Пальцы медленно набирают текст, а мозг просит заняться чем-нибудь другим. Обычно рецензии пишутся легко и беззаботно, а чуть позже, когда что называется "отпустило", перечитываешь их с удивлением.
Тут я что-то отвлекся, надо опять к параграфу три перейти. Человек тонет. Это Макс Пейн, сразу понятно. Трейлеры ведь видели. Но брови уже недовольно ползут вверх - не это я ожидал увидеть в начале фильма. Далее - "неделей раньше". Надпись как-то пошло прилеплена к какому-то зданию, сначала кажется что это просто вывеска. Новый сотрудник - инспектор Бравура. Познакомьтесь с нашим офисным червем Максом Пейном. Негр Бравура уходит, Макс что-то нашел в картотеке. Новая сцена - станция Роско стрит. Макс идет мимо трех наркоманов в сортир. Они идут за ним. Одного Макс убивает, другого за допрашивает, третий убегает, но его сцапывают летающие тени.
Тут мозг уходит куда-то по делам.
Тут выпрыгивают эмоции. ЧТО ЭТО ЗА *пи-пи-пи-пи-пиииииииии*
Тут возвращается мозг и запихивает эмоции обратно в черный пластиковый мешок. Фильм идет своим чередом. Мелькает череда персонажей, фальшивость и напыщенность которых порой просто удивляет, они сами себя со стороны видели? Ведут они душещипательные диалоги, вроде "Это все его проделки! - Неет, это дьявол! - Кончай шутки шутить! - Я серьезно! - Ну все, ты вывел меня из себя! ". Макс говорит кратко и серьезно, как терминатор. И не улыбается. Ни разу за весь фильм.
Тут появляется экшен. Это спустя час. И понимаешь, что уже ничего не понимаешь. Вот есть кучка спецназовцев. Есть офис со стеклянными стенками, столами, мониторами, бумагами и прочей дребедней. Есть Макс. Задача - сделать боевую сцену. Я думаю, что в такой просто таки ЩИкарной обстановке даже Башмак-бекон сделал бы аппетитнейшую постановочку. Что курил Мур, не знаю, но явно что-то очень затормаживающее его сознание. Я бы такое курить не стал.
Тут врывается Минздрав и орет, что курить вообще верно. К слову, на этой теме фильм и сделали. Только не курить, а принимать галюцинеогенные вещества. Хотя иногда они могут вам помочь не замерзнуть вусмерть.
Тут пикирует спойлер.
Тут он улетает, поняв, что особо закрывать и нечего. Народ должен знать правду.
Тут о слоу-мо. Смачные замедлялки из трейлеров естественно присуствуют и в фильме. Но, вот какое дело, похоже режиссеру они так понравились, что он их расстянул. Каждая чуть ли не по минуте. Вот у нас Макс опрокидывается назад и летит. летит. летит. летит.... хррр.... Оп! Передернул затвор. летит... летит.... выстрелил. Убил, ура. И все это в тишине.
Тут о музыке. Её практически нет. Вообще. Большую часть времени фильм проходит в тишине. Особенно это чувствуется как раз в моменты замедленной съемки.
Тут о мыслях. "Вылитый Дум". "Убить режиссёра". "Какой штук запороли...". "Убить Уолберга". "Еще раз убить режиссёра".
Тут Тутанхамон.
Тут про Мону Сакс. Сакс полнейший. Femme Fatale превратили в Бабо Отморозко. Грустно.
Тут финал. На крыше Макс стреляет в ББ. ББ это как в игре ПП, только друг отца Макса. Вот его на крыше застрелили. Заместо начальницы главной злой корпорации. Никакого вертолета, только полицейские на нем летают.
Тупизм.
Туалет.
Тупик.

P.S. ФДаже если забыть, что перед нами экранизация игры - фильм вызывает жестокую зевоту и желание выключить (причем возникает уже в кинотеатре) и включить что-нибудь интереснее. Покемонов, например...

5. 3 am | СА?: 3 месяца | отзывов 42008.10.25

Посмотрев фильм, можно начать сокрушаться...по многим вещам. Но, если здраво оценить увиденное, то приходишь к выводу - а кино-то хорошее. Хорошая, даже отличная, картинка, интересная, качественная постановка сцен, узнаваемые персонажи и ещё целая шкатулка приятных плюсов. Чуть-чуть смущает то, что драйв и ураганные перестрелки, которыми запомнился игровой Макс Пейн, в фильме играю второстепенную роль. Но не стоит, пожалуй, считать это за минус, ведь это фильм, а не игра, где перестрелки занимают большую часть времени.
Но Макс Пейн, это ещё и драматический триллер, причём очень грамотный. По сути, создатели фильма могли и не придумывать историю(писать сценарий), а просто взять и пересказать то, что было в первой части. Другой вопрос, было бы ли это на пользу картине? Хотя, нужно понимать, что всем поклонникам игры этого было бы достаточно. Ведь сюжет в игре просто великолепный. Одновременно простой, но в тоже время с глубоким смыслом...такой, очень цепляющий.
Многих может и не устроить то, как создатели поработали над историей. С одной стороны раскрываются интересные моменты, с другой стороны закрываются глаза на, казалось бы, важные вещи. Отрывки, в которых появляются ангелы/демоны очень впечатляют, а вот те психоделические вставки, которыми славились, в своё время, игры, просто пропали. Видимо это тоже связанно с тем, что перед нами всё же фильм, а не игра. Ещё один интересный момент, может это впечатление такое, но приоритеты в фильме у Макса Пейна другие. Главными его противниками становятся персонажи, которые, в игре, приказали долго жить уже в середине или же ближе к концу...Может намёк на продолжение?
"Герой...?"
Наверное, нет смысла говорить о том, справился ли Марк Уолберг с ролью или нет. Единого мнения не будет. Каждый сам решит это для себя, опираясь на свои впечатления от игрового Пейна. Ведь для кого-то он, крутой коп с пушкой в руках, а для кого-то, убитый горем полицейский, которого втянули в кровавую игру, и который желает лишь отомстить за свою семью, докопавшись до правды. Поиграй бы Марк Уолберг в игру, возможно чаша весов склонилась бы в ту или иную сторону, но он предпочёл не делать этого, а сыграть так, как сам видел эту роль.В итоге получился справедливый мститель. Он жесток и беспощаден к врагам, умерен к друзьям, которых совсем не много и безразличен к недоброжелателям. И это здорово.
Повторюсь, что картинка в фильме - великолепная! Тёмные, заснеженные улицы, станции метро, злачные места, полицейские офисы, богатые апартаменты небоскрёбов...всё, как в игре, всё так, как мы привыкли. Когда Макс берётся за оружие, всё кругом взрывается, враги умирают, декорации превращаются в мелкие щепки, а эффект с замедлением времени, столь знаменитый, выглядит замечательно!

"Я был жив...а моя семья мертва"

6. Morellos | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 8 раз(а)2008.10.27

Макс Пейн - Моя любимая игра(стиль, атмосфера, сюжет - всё на высоте), но фильм по игре это как скажет одна моя подруга унылое га..но T_T
Плюсы:
Марк Уолберг- правильно сыграл
Глюки-Валькирии - атмосферно
Экшен
Люпино - круто выглядит
Минусы:
Покромсаный и изменённый сюжет первой игры
Мона Сакс и Бравура (да и вообще практически все игровые персонажи просто присутствуют и не раскрываются)
Недостаток экшен-сцен и жестокости оригинала
Ну и финал вызвал у меня просто недоумение (((
Мой вердикт не хотите портить впечатление, посмотрите трейлер в нем собрано всё самое интересное что есть в фильме, а лучше установите и поиграйте в первую часть - останется больше впечатлений

7. Japanes | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 12008.10.27

На вкус и цвет товарища нет.... то что вы написали, лично мне не нравится! Может вы не поняли, но фильм это не игра. Как вы думаете, много ли народу играли в Макса? я думаю не очень много. Да игра Макс Пэйн это шедевр как минимум! Сэм Лэйк и сценарий написал и в игре засветился! и что в итоге? все щастливы! но... я когда играл в 2-ую часть много чего на понял и это правда.Так вот над второй частью тоже работал Сэм! и вот тут то и появляется вопрос а почему так??? просто Сэм ещё когда работал над сценарием первой части, уже думал о фильме! и это тоже правда он сам это опубликовывал. Фильм это не повтор 1-ой и второй части, это есть не что более интерестное. И если хорошенько подумать, то начинаешь понимать это. И вот поэтому я щитаю то что Сэм хотел нам рассказать, как всё таки оно было на самом деле, у него это вышло на 10 с плюсом! дальше нащёт всяких там ангелов... наркотики делают с людьми и не такое! потом актёры ... да иногда казалось что персонажи не раскрыты полностью, да казалось что Марк играл не достаточно хорошо, но после 2-ого просмотра я уже так не думал! Я начал замечать те маленкие нюансы, которые до этого незамечал! Единственное что меня расстроило, так это перевод Макса((( как бы я хотел услышать тот хрипловатый голос из 1-ой части игры.

в итоге моя оценка 10/10 !

8. Гиря | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 237 раз(а)2008.10.27

ИМХО, но предыстория создания фильма Макс Пейн была следующей. В каком-нибудь кабаке скучал режиссёр ... как там его, а - Джон Мур . И вот подскакивает к нему чел (фанат игры) и говорит, мол ты такой известный режиссёр, всё такое, а вот не снял бы ты крутой фильм на основе супер-популярной игры Макс Пейн.
- Макс Пейн, а о чём это?
- Ну, там типа у полицейского наркоманы убивают жену, ребёнка и он..
- Всё понял, - Мур срывается с места и хочет убежать.
- Да, погоди ты, - хватает за рукав режиссёра, - ты же не знаешь сюжета!
- Да, ладно тебе сюжет - фигня, а того что ты мне сказал достаточно для фильма, -
вырывается и хочеть убежать.
- Ну, ты тогда запомни хотя бы главных героев. Там короче был крутой такой
качок-наркоман Джек Люпино, ещё прикольная герла Мона сакс, комиссар Джим Бравура...
- Да не надо мне этого, - продолжает попыти убежать режиссёр Мур.
- ... а главная злодейка это тётка Николь Хорн, а завязка вся о супер-наркотике
Валькирин, - чувак замолкает, так как режиссёр уже убежал. Глядя ему вслед он бормочет, - может он хотя бы в игру поиграет...

Судя по фильму не поиграл, и даже с фанатами Пейна не общался. Просто тупо надёргал
известных имён, и решил что всё путём. Нет, кина не получилось, получилась какая-то
галиматья. Заполучив рейтинг PG-13 вместо R фильм потерял свою суть.

Создатель фильма перед тем как делать кино всегда должен задаваться вопросом - какова моя целевая аудитория? С экранизацией книг, игр, комиксов и т.п. ответ ясен -в первую очередь для тех, кому понравился оригинал + привлечь внимание к первоисточнику тех, кто вообще не рубит в теме. Ну, и конечно добавить что-то от себя, чтобы показать какой ты умный и талантливый и можешь преукрасить шедевр.

Ни одно из этих условий не было выполено. В результате фильм не впечатлил. Я сотру его с компа и оставлю лишь трейлер, который гораздо лучше.

Актёрская игра неплохая, но всё-таки это не наш Пейн, а это Марк Уолберг. Это не наша Мона Сакс, а какая-то Мила Кунис или кто-то ещё.и вообще здесь все другие. Как сказал Тихонов на съёмках 17 мгновений весны - "будьте осторожны, здесь кругом фашисты"

Замечательный актёр Амори Ноласко, так полюбившийся мне по телесериалу "Побег", играет Джека люпино, этого (цитирую на память по игре) - "наркомана, очень сильно накаченного, который способен выдержать 12 раундов против аллегатора-мутанта... После того как он упал, я продолжал стрелять, так как валикирин сделал из него неуязвимое чудовище". И это чудовище, которое с таким трудом убивается в игре подох так просто и неказисто - одна жалкая пулька в грудь! Незачёт. А куда дели Владимира Лема? Где Альфред Вуден? Харизматичный Винни Гоньити - просто название склада. Позор.

За незнание сюжета, за его искажение и переверание оного - незачёт.

Есть много глупостей и странностей в постановке. Видимо в угоду нынешней ситуации в США , была затронута тема борьбы с терроризмом, а дабы не засудили за рассовые предрассудки из пожилого, Джима Бравуру сделали молодым и чёрным - ха-ха-ха.

Пожалуй, единственное, за что можно похвалить - так это действие наркотика на Пейна, вот это действительно было классно и красиво.

Заканчивая разбор фильма мне казалось, что ну не может быть всё так уж плохо и
мелькнула отчаянная мысль, а может составляющая боевика и перестрелок здесь не главное? Наивно я полагал, что может быть нам хотели показать какие-нибудь там душевные переживания Макса, его боль, его отчаяние? Хотели, но не смогли показать "полицейского, не могущего оправиться после трагической гибели своей семьи"?

Нет. Пересмотрел ещё раз - точно нет. Тогда возникает вопрос -
а за каким х***м надо было делать такой фильм? Ответ неутешительный и грустный -
срубить бабла на изветном бренде. Фильм разочарует как геймеров, так и обывателей,
которые уходя из кинотеатра сделают однозначный вывод - "Макс Пейн - фигня".

Но Макс Пейн это не фигня. Макс Пейн это 2 ингрэма в руках, это тучи пуль, следы от
которых можно разглядеть, это толпы вооруженных противников, которые не смогут
остновить Макса. Его горе, его ненависть, его возмездие никто не остановит. Фильм
пустышка, подтверждающая нынешнюю тенденцию - голливуд выпускает Г...О, а хорошие
фильмы получаются крайне редко.

1 балл. За недопустимо халатное отношение к иконе компьютерных игр.
1 балл. За спецэффекты и валькирий.

P.S: судя по тенденции, скоро мерзкие ручёнки таких режиссёров и постановщиков
дотянутся и до других игр. Хитмана уже продинамили, кто следующий? Не дай Бог мой
любимый WarCraft - поубиваю тогда всех.

9. billy5000 | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 1 раз(а)2008.10.28

Боялся что актер плохо сыграет Макса но ошибался. Он конечно не совсем тот Макс но и фильм не совсем по игре это другое! В фильме есть свои плюсы и минусы но плюсов больше это прежде всего как он снят а снят он красиво! И в фильме удалось создать атмосферу которая держит весь фильм . Из минусов могу сказать только что не хватает крови и спецэффектов.
П.с.Думаю что Макса Пейна невозможно было бы снять придерживаясь линии сюжета из игры.

10. Champer | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 11 раз(а)2008.10.28

Сценарий Макса просто идеально можно было экранизировать. Не помню где я это слышал, но вся вторая глава игры практически, выражаясь терминами отаку, большой филлер. Выкинуть её и все прекрасно влезет.

11. Pinki | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 22008.10.28

Изо дня в день я ждал премьеры макса. пересматривал по многу раз трейлер. Заново проходил игру. Возлагал большие надежды на этот фильм так как все предыдущие фильмы по играм мягко говоря дерьмо. И вот настал этот день и я отправился с друзьями( они не играли в игру) в кино. Как это было хреново выходить из кинотеатра под их возгласы: что за дребедень, это бред полный, и так далее и тому подобное это просто жопа. Не когда до этого я не зевал в кинотеатрах. Смотреть фильм было откровенно скучно, не интересно, отстойно называйте как хотите. Не атмосферы не зрелищных поединков не чего такого я не увидел просто тупняк. Я не спец писать рецензии на фильм но скажу своё сугубо личное мнение фильм унылое ГАВНИЩЕ. С игрой не сравнить не как. Тут могут возразить что фильм и игра это разные вещи. Так какого хрена было называть эту муть макс пэйн! ? Бред полный… а тем кто скажет что я не прав идите к чёрту фильм фуфло.

12. patriot733 | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 5 раз(а)2008.10.28

За несколько лет вышло достаточное кол-во фильмов по играм, но каждый раз все делают одну и ту же ошибку. Некоторые скажут что книга, игра, комиксы или какие нибудь другие первоисточники они просто всего навсего первоисточники и что фильм не обязан следовать по этим первоисточникам. Так вот что я скажу фанаты которые ждут эти фильмы ждут именно просто СОДРАННОГО сюжета из игр. А типо что должно а что нет это просто оправдание. Вот скажите мне фильм такому где фильм идет приблизительно в один в один с первоисточником по играм я точно не видел, а ведь все этого и ждут. Вот тогда мы бы посмотрели какие отзывы были бы. Но нет надо сделать обычный фильм с названием первоисточника как всегда наши ожидания сбываться и мы говорим что фильм не удался. А нам фантам и поклонникам каких либо первоисточников остается ждать режиссёра который проникнется в первоисточник и будет считаться с ихними фанатами и если это будет то у фильма будет намного больше шансов.

13. DorTono | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2008.10.30

Должен отметить неточность в обзоре - продолжение, Max Payne 2: The Fall of Max Payne, вышло несколько раньше премьеры фильма - в 2003 году.
Но я всегда удивляюсь, что экранизировать пытаются наиболее кинематографичные игры. Получается как бы игра с обратным переводом: с русского на английский, а потом снова на русский.
Возьмём, к примеру, Hitman: популярность первой части во многом принесло обильное, явное и неявное, киноцитирование. Игрок переживает знакомые по кинобоевикам ситуации, и в игре это смотрится здорово. Но перенесите это на экран, и получится что всё это мы уже где-то видели, и не раз.
То же самое с Максом Пейном: экранизация одной из самых кинематографичных игр того времени с самого начала имела все шансы окзаться довольно средним боевиком. Сколько раз в кино мы видели героя, который потерял семью и мстит убийцам, не стесняясь в средствах? (A man with nothing to lose, как гласил рекламный слоган игры) Я намеренно не вдаваюсь в подробности сюжета, поскольку при экранизации игр от сюжета всегда остаётся лишь общая концепция. Конечно, фильм мог выехать за счёт нуар-стилистики и грамотно поставленных боёв с фирменным slow-mo и стрельбой с двух рук в прыжке (фишкой игровой серии), но похоже что мы опять получили подтверждение того, что хорошие экранизации игр - ещё большая редкость, чем хорошие игроизации фильмов, выпущенные к премьере.

14. SeDDaR | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 17 раз(а)2008.11.02

Заранее зная, что такое экранизации игр шел на фильм, ожидая очередное средненькое мочилово с убогим сюжетом. Нельзя сказать, что данная экранизация чем-то выделяется среди подобных фильмов, объединенных в общую группу "фильмы по играм". Попытался сейчас вспомнить все более или менее запомнившееся творения из этой группы, но кроме Блудрейна, Дума и Сайлен Хилла ничего вспомнить не смог, да и эти далеко не лучшие представители жанра. Блудрейн не играл, и фильм не смотрел, поэтому ничего сказать не могу. Сайлен Хилл в целом очень неплохой фильм, но только для тех, кто не знаком с оригинальным сюжетом, ведь его оочень жестоко обрезали и упростили до невозможности, от чего фильм стал просто второсортным ужастиком. Толи дело сюжет игры, в котором можно найти объяснение практически любому событию. В фильме этого нет, что-то происходит, но почему и как не понятно. Хотя атмосфера игры и передана достаточно не плохо. Дуум в этом плане немного выигрывает, "не особо гениальный сюжет" игры переделан в фильм с "не особо гениальным сюжетом". В нем сюжет приходилось придумывать с 0, так как в игре он практически отсутствовал. Результат - несколько шаблонный сюжет про вирус(вполне кстати не плохой), но атмосфера игры отсутствует полностью и фильм не имеет к игре ну абсолютно никакого отношения... Хотя вид от первого лица - зачет!
Попытаемся подумать, как сделать подобные творения действительно стоящими внимания и способными занимать лучшие места чартов? С одной стороны, как уже было сказано само название фильма является своеобразной "завлекалочкой" для людей которые хоть немного слышали и играли в породившую фильм игру. И уж тем более для тех, кому эта игра понравилась. Собственно, именно по этой причине, что режиссер, что издательство никогда не мудрит над названием фильма, а называет его идентично с игрой. Для чего это делается - всем очевидно - это и попытка выдать желаемое за действительное, и банальное желание сыграть и раскрутить свое творение за счет нашумевшего бренда. К сожалению это свойственно не только фильмам по играм, но и фильмам по книгам (за не многим исключением). Цель этого очевидна - заработать как можно больше денег на прокате ленты, за счет жаждущих увидеть своего любимого героя фанатах. Это приносит свои плоды - люди идут в кино и смотрят, смотрят, и большинство разочаровывается в очередной раз убеждаясь что их жестоко обманули... Начиная ругать и материть режиссера, мол «не то», сюжет еще хуже.
А собственно чего они ждали? Что режиссер банально сдерет сюжет с игры и экранизирует его, но подумайте, будет ли это также хорошо как игра. Уверен, что нет, в игре человек сам управляет ситуацией, является частью событий. А что будет, если нам представят как в туже игру будет играть другой человек? Развлечение то еще, наскучит очень быстро. Это наверняка никому не понравится, даже самым ярым фанатам игры. А уж рядовой обыватель и подавно будет воротить нос.
Что же стоит делать в этом случае, чтобы угодить и тем и другим:
Во-первых, не стоит называть фильм идентично с игрой (но вполне может иметь к ней отношение) - это первый и самый большой гвоздь в крышке его гроба. Пусть фильм немного потеряет в прокате за первые дни релиза, но зато потом вполне наверстает упущенное.
Во-вторых, не стоит идентично копировать сюжет с игры. С одной стороны это будет жутко скучно, так как теряется интрига, с другой - фанаты будут придираться еще больше, чем, если б сюжет был бы другой: будут искать несоответствия, даже не подозревая, что "идеально" - это видеоролик прохождения игры им самим. А прохождение у каждого свое.
В-третьих, если режиссер взялся делать фильм по игре, то это надо делать не по альтернативному сюжету, а по событиям, имеющим непосредственное отношение к игре, но в тоже время, в игре непосредственно не присутствующих. Дабы было понятно, примером такого сюжета может быть фильм о событиях предшествующих событиям игры, где главными действующими лицами могут быть абсолютно другие герои.

Теперь, что касается непосредственно этого творения. Сюжет если рассматривать его в отдельности от игры ничем не выделяется, - банален до невозможности. Хотя некоторые режиссерские ходы очень удачны и смотрятся необычно. Но попытка приблизить фильм к игре вызывает очень много несостыковок и отторжения даже очень удачных моментов и наоборот привнесение в ленту просто бредовых событий. Примеры приводить не буду, дабы не спойлерить. Первая половина фильма вызывает откровенную зевоту - не происходит ну абсолютно никаких стоящих событий. Это создает какую-то перекошенность всего фильма.
Теперь что касается атмосферы - здесь нет нареканий - она просто великолепна, виды города, погода, цветовая палитра - все вызывают восторг, музыка тоже подобрана отлично - за это режиссеру отдельное спасибо. Персонажи не идеальны, но в тоже время не вызывают ощущения запрограммированных роботов без эмоций.
Итог половина событий просто непонятна, роль некоторых действующих лиц так же не ясна, что создает ощущения не законченности произведения.
Главный герой в роли Макса мне понравился, за атмосферу и картинку также можно поставить +, В остальном незачет.
оценка 7/10

15. annoula | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 118, их сочли полезными 53 раз(а)2008.11.04

Ну не знаю.. В игры я не играю, поэтому могу оценить только то, что увидела. Обожаю нуар! Поэтому мне понравился город с этими нескончаемыми осадками в виде снега и дождя. Понравился Марк Уолберг, говорящий прекрасным русским баритоном. Играть, правда ему было особенно нечего - имею ввиду драматургию - знай держи складку на переносице меж бровей. Один раз, правда, он ее отпустил, и сразу за эти последовала пощечина. Немного обескуражили "ангелы" явно темного происхождения - заявлен-то был триллер-боевик, но никак не комиксы - но потом все стало на место: они были лишь плодом отравленного сознания.

16. AGHK | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 30 раз(а)2008.11.15

Фильм одним пером касается игры. Даже актёр внешне не похож с персонажем .В фильм напихали всяких шалав, куда же без них. Попытка создания шедевра, а попытка была хорошая на мой взляд обернулась полным провалом. Сюжет весь на столько сжат и переделан, что разобраться довольно сложно. 6 из 10. Играйте в игры и никогда не надейтесь, что кино будет лучше игры.

17. ilona-lab | СА?: меньше месяца | отзывов 4, их сочли полезными 1 раз(а)2008.11.17

Господа, давайте скажем спасибо, что фильм снимал не Уве Болл! Ну если абстрогироваться от шуток, то можно вполне считать фильм успешным, по сравнению с "Кровавой Райан" или "Думом" картина выглядит достаточно хорошо. А вот если с сравнивать с первоисточником , то фильм подкачал. Все потому, что ему не хватает главного - атмосферы нуара, которая присутствует в комиксах издательста Марвел и фильмах Джона Ву - источниках одноименной компьютерной игры. Она теряется за ненужными (на мой взгляд) спецэффектами, связанными с наркотиком. Ведь главная задача любого нуара -показать чувства героев, попавших в отчаяние, а именно чувства самого Пэйна. Как не странно, фильм не вызывает самого главного - сопереживания герою. И кто бы что не говорил о бессмысленности компьютерных игр в плане сюжета, передачи той атмосферы безисходности, что присутствует в проекте Сема Лейка (сценариста компьютерной игры), фильм, безусловно, проигрывает виртуальному творению компании Remedy.

18. Vegen | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 7 раз(а)2008.11.25

Сюжет получился предсказуемым. Хотя чего можно ожидать от экранизации видеоигры.
Из плюсов можно отметить работу оператора. Чаще всего черты главного персонажа всегда погружены в темноту, от этого интереснее читалась мимика и определенным образом выделялся фон, дополнявший мрачную атмосферу фильма.
Жаль, что совершенно не раскрыли мистическую сторону истории, а ведь ей, по идее, отводится одно из важнейших мест. Тоже касается и мифологии. Дали предпосылки, но не показали зачем. Причин не раскрывать этих важнейших аспектов не было, так как треть фильма отведена на мирную повседневность среднестатистического полицейского. В этот момент не ощущается действия вообще.
Зато, благодаря лицезрению на протяжении всего просмотра очень симпатичнойтатуировки в виде крыла, в салонах вырастет спрос на эту тему, не сомневаюсь.
В итоге получился мрачноватый фильм, зло победило зло, но в ад не отправилось. Это забавно.
Да, и конечно, нельзя оставить без сомнений одну из главных экн-сцен фильма! Если помните, герой Марка Уолберга спиной почувствовал неладное, и в прыжке назад на спину выстрелил вдоль своего тела в момент падения. Не верю! Хотя смотрелось по-новому. При всём при этом не забыли и про эффект стоп-кадра. Вот это все точно уже где-то видели.

19. Dragnir | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 6 раз(а)2008.12.10

Что бы кто не говорил, а фильм вышел не плохой, не 10ка конечно - нет тут ничего такого, за что фильм можно было бы полюбить, но фанатам одноименной игры должно понравиться. Экшен, перестрелки, история Макса и тайнственные ангелы, являющиеся лишь посвященным в "тайну" бутылочки с синей жидкостью. И тот факт, что создатели отошли от основной сюжетной линии, а вернее по-просту переврали сюжет, ничють не испортил мне впечатление. Сюдя по концовке, стоит ожидать продолжения. Которое лично я не собираюсь пропускать ) 8\10

20. Genom | СА?: 5 месяцев | отзывов 22009.07.29

Ужасная экранизация великой игры- таким фильмам надо 0 ставить нет экшена , переделан игровой сюжет, нет драматизма и стиля игры, персонажы ужасно переделаны вобщем получился ка-който детектив тупой вместо экранизации игры , если обещали сделать по сюжету игры так и делайте а не вильмы портите

21. Yagami2395 | СА?: 5 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 13 раз(а)2010.06.02

Как фанат игры я рад увидеть именно такой фильм, не пересказ истории оригинала, а что - то новое, хотя завязка по идеи осталась той же. Тем более зная, что натворили Rockstar с Макс Пэйном, фильм остается утешением для поклонника

22. WarGeaq | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 5 раз(а)2011.12.12

Поиню в далеком 2002-м году, когда я играл в первого Макса Пейна с кривым переводом, я офигивал! Я был так увлечен что весь мир для меня не существовал.До сих пор перепрохожу игру с удовольствием, т.к одна из самых любисейших игр.Теперь вижу фильм, и понимаю ШЛАК! Фильм ни о чем.ГДЕ ТА АТМОСФЕРА??? ГДЕ ТОТ СЮЖЕТ??? ПОЧЕМУ ДЖИМ БРАВУРА НЕГР В КОНЦЕ КОНЦОВ?????
Дело даже не в том что далек от оригинала, дело в том что фильм совсем неинтересно смотреть.Сюжет не проработан (и это С ТАКИМ ТО ПЕРВОИСТОЧНИКОМ! ) экшен стандартен и редок.
Той атмосферы и то нет.Одно из немногих светлых пятен-это саундтрек.особенно трек от Мерлина Менсона опрадовал. итого. Менсону 9 из 10, создателям фильма 3 из 10