-comingsoon
-themoviedb

-википедия (ko)
-википедия (jp)

Терминатор: да придёт спаситель — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Cloud-86 | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 39 раз(а)2009.06.04

Не думайте о Терминаторе. Хватит думать о Терминаторе. Немедленно перестаньте думать о Терминаторе. Вы не будете думать о Терминаторе, когда будете читать следующее предложение.

Вы уже не думаете о Терминаторе?

Именно с такой установкой я шел на этот фильм - как можно сильнее абстрагироваться от классической дилогии (третью часть ни за что не считаю) и воспринимать фильм как нечто отдельное.

И в этом смысле он вполне себе неплох. На твердую четверку.

Много харизматичных персонажей с перекрещивающимися сюжетными линиями. Харизматичный лидер повстанцев Джон Коннор, получеловек с человеческим сердцем Маркус Райт, невозмутимая, но чувственная Блэр Уильямс, совсем еще юный Кайл Риз... Персонажи фильма - один из главных его козырей, особенно Джон и Маркус. И если у сыгравшего первого Кристиана Бэйла уже имеется внушительный послужной список ("Эквилибриум", "Темный рыцарь"), то Сэм Уортингтон ранее не был особо замечен на большом экране.

Интересен и стилен постапокалиптичный мир фильма, рождающий в памяти множество образов, начиная от "Перл Харбор", "Спасение рядового Райана" и "Высадка черного ястреба" и заканчивая "Последняя Фантазия 7: Дети Пришествия", советскими военными фильмами и Фаллаутом.

Что решительно не понравилось в фильме - операторская работа. Очень много ненужных крупных планов как раз в тех моментах, когда душа просит эпического размаха многочисленных спецэффектов. Точки съемки местами, мягко говоря, странны. В этом плане фильму - низачот. Разве что приятный легкий кросс-процессинг немного исправляет ситуацию, делая картинку более интересной, да ведь одним этим сыт не будешь.
Сюжет фильма не является чем-то из ряда вон выходящим, но по крайней мере и не полный отстой. Скажу так - более-менее катит.

После просмотра родилась закономерная ассоциация со второй частью трилогии Звездных Войн. Да, она красива, зрелищна и интересна, но при этом не играет такого культурологического значения как оригинал. С четвертым Терминатором (который также является первой частью трилогии о повстанцах) абсолютно та же история. И если не заморачиваться на тему "это ведь будет хуже первых двух частей, я точно знаю! ", а просто принять это и попытаться получить удовольствие, вы его почти наверняка получите, и в немалых количествах

Резюме: с учетом всех обстоятельств - этот фильм едва мог бы быть лучше чем то, что мы получили в итоге, разве что в плане операторской работы. Смело идите на этот фильм, и просто не требуйте от него слишком многого.

2. glic-1 | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.06.05

Хуже или лучше т4 предидущих частей? Ну, это не совсем важно. Важно то, интересен ли получился фильм. Посмотрел. Имхо, весьма занятная вещица. Да, сюжет местами не блещет. Да, это НЕ тот старый добрый т1 и т2. Но фильм увлекает, и заскучать не даёт. Первым двум терминаторам т4 проигрывает в плане монументальности - ему не стать такими же вехами в мировом кинематографе, которыми стали они. Но т1 и т2 во многом благодаря тому и стали легендарными, что снимались на заре появления фильмов с использованием спецэффектов. Тогда фильм о киборгах-убийцах ДЕЙСТВИТЕЛЬНО был фурором. т4 же, фильм своего времени. Сняли бы его лет так 10-15 назад, и вполне вероятно, что его бы нарекли шедевром кинематографа. Поэтому сравнивать первые части и четвёртую не вполне корректно, т.к. это фильмы разных времён и разных весовых категорий.
Сюжет не идеален, но выписан так, чтобы постоянно держать зрителя в напряжении сценами боёв и зрелищьной картинкой. Со своей задачей он справляется если и не на "отлично", то на твёрдое "хорошо".
Далее небольшой минус: как где-то уже писали, постядерный мир т4 лишён ощущения глобальности баталий, не создаётся впечатления борьбы человечества за своё выживание как биологического вида. Бои носят локальный характер. Правда смягчает картину проработка этих локальных столкновений. Тут опять-таки "хорошо".
Также замечены следующие неприятные моменты:
1) маловато новых видов терминаторов
2) в сюжете небольшая нестыковка: зачем скайнету нужно собирать людей так толком и не сказали
3) чудесная сцена реанимации Маркуса при помощи двух высоковольтных проводов
4) терминатор в финальной схватке по крутости может поспорить даже с Ктулху

Были и другие типичто голливудские недочёты, коих можно насчитать не один десяток, но на общий фон, создаваемый фильмом решающего влияния они не оказывают.
Так же финальная сцена какая-то сильно уж сопливая. Ну да ладно, можно простить.

Итого: фильм понравился. 8-8, 5 из 10. Если к обязательному ознакомлению и не рекомендуется, то уж точно не пустая трата времени. Во всяком случае точно получше, чем т3
ЗЫ: смотрел в кинотеатре. Может 1-2 балла накинул большой экран и dolby surround.
ЗЗЫ: потный голый губернатор, трясущий перед камерой накачанными сиськами н-ного размера, имхо, немного не к месту и не ко времени

3. Takuya-kun | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 311, их сочли полезными 122 раз(а)2009.06.05

-Мне пожалуйста 1 билет на Шварца четвёртого.
-И мне тоже на Шварца четвёртого 1 билет.

Из кассы: -Там совсем другой актёр снимается.

Однако, в конце, Шварц всё-таки появился! - Под коронную музычку: тудуц-туц-туц. Правда, выглядел слишком молодо, видимо компьютерная графика пошла на пользу...
Его появление, уже насмешило нас с другом... Своей походкой от бедра Шварц принялся кидать Конора по стенам...
А ещё в подлодке был генерал похожий на Юрия (из красной тревоги)...
....
Теперь посерьёзнее: Наконец-то мы увидели саму войну! На мой взгляд, прекрассно сделанный постапокалиптический мир... Всё хорошо показанно, проработанно: графика, краски, цвета. На мой взгляд, самая впечатляющая съёмка - это съёмка с гигантским роботом. Нет, фильм действительно получился хороший, наконец-то события происходят не в прошлом, а в будущем... Порадовало, действительно порадовало...
Настоятельно рекомендую к просмотру любителям постапакалиптики...

4. Morellos | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 8 раз(а)2009.06.06

Шёл на фильм с явным опасением(восстание машин было какой-то тупой комедией), и мои опасения не оправдались. Имеем постапокалитический мир(обожаю постапокалипсис), знакомые металические фейсы, знакомые имена, Кристиана Бейла(всё больше замечаю что фильмы с его участием просто шикарны)и неплохие спецэффекты. Фильм посмотрел на одном дыхании, жаль было что он такой короткий(вот ему бы в отличии от Хранитилей хронометраж побольше не помешал бы), а когда увидел Шварца(пусть и компьютерного) счастья было просто выше крыши. Моя оценка 10/10

5. Merlyn | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.06.07

После просмотра куча эмоций.
Получился отличный зрелищный боевик с неплохими актерами и Шварцем образца времен Т1.
Единственный минус, на мой взгляд, команда МакДжи могла бы над сюжетом получше поработать.
Моя оценка 9/10 (-1 сюжет)

6. Ragner | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 28 раз(а)2009.06.08

Фильм неплох по всем понятиям. Непонимаю я людей, которые пишут тут, что фильм фуфло. Чем он так плох?
По сути, единственное что ему не хватает - Необычности. Не той обычной необычности, которой нас пичкают уже 15 лет во многих сериалах и фильмах, а той необычной Необычности, с большой буквы Н, которая была в первых двух терминаторах. Не хватает чего-то уникального, чего-то такого, что мы ещё не видели и не увидем ещё лет 5-10! Но увы и ах - тружно найти что-то, что могло бы удивить современное общество. Хотя тут надо признать - я был удивлён появлением "ненастоящего" Шварца - это на мой взгляд кое-чего, да стоит.
Может в скором времени, лет через 100, на съёмках 21 терминатора уже вовсю будет щеголять такой вот Арнольд? Эх дожить бы...

7. manivac | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2009.06.09

Фильм полное фуфло, честно я пожалел денег, которые подарил режиссеру, сценаристу и актерам. Спецэффекты на уровне, но актеры это что-то, 5 летний ребенок покажет на экране больше чувств, сценария нет вобще, а этот Маркус как Данко отдающий свое сердце я хохотал долго. Вначале фильм меня напрягал, но с середины я смотрел его как комедию. Люди летающие на самолетах, вертолетах (учитывая запчасти, вооружение, обучение) и это после глобальной войны, людей живущих в городах где фонить должно так, что через пару часов пребывания плоть с костей бы слезла. Люди пользующиеся радио во время войны без помех, они общались весь фильм по рациям как по мобильникам, блин любая новая война это автоматом нет связи, пока осядет пыль в водухе, а потом так тяжело глушить эфир, чтоб сопротивление было отдельными очагами. Костры меня тоже добили, они б еще плакат повесили мы здесь. ScyNet тоже прикол, зачем напрягаться создавать человекоподобных роботов если на них нет плоти. Вот в первом терминаторе меня одно добило зачем собаки, если любого терминатора можно определить по весу на входе, или магнитом. Зачем создавать больших и уязвимых, малоподвижных роботов, если можно создать миллиарды мелких, вертких, летающих. Почему ScyNet система, которая должна идти по пути наименьшего сопротивления будет вести себя так глупо. Зачем вообще нужна воевать если в распоряжении ScyNet'а химическое, бактериологическое оружие.
И о актерах это жлоб, что играл Джона Коннора ему не хватало бронетранспортера кепочки, усов и козлиной бородки, такое патетическое дерьмо он вещал по радио и своим соратникам. Да я б сам его пристрелил, когда он два раза возвращался живым, а все в его команде легли, командир мать его, Че Гевара блин. Или когда он с маниакальным упорством обвинял Маркуса в том что он пришел его убить, блин психушка по нему плачет. Или моменты когда он слушает магнитофонные записи своей матери, раза три за весь фильм. как библию Нового Завета, и говорит что типа раз мама не предсказала появления киборгов типа Маркуса, то блин все хана картина мира разрушена и не стать ему новым мессией.
Меня добила эта база ScyNet на поверхности (чтоб бомбить было легче), со всеми работающими панелями входа, рассчитаными на человека, ну да все терминаторы на панели код набирают. Со светом, прожекторами, нахрена они роботам с инфрокрасным видением. Блин такого количества косяков я нигде не видел.
Честно, за небольшую плату, чисто чтобы не умереть с голода, я б написал получше этого дерьма (конечно, скромностью я не обделен).
ИМХО после просмотра этого "шедевра" у меня появилось большое желание замочить все Сар и Джонов Конноров в мире (шутка).

8. Morellos | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 8 раз(а)2009.06.10

Если ты смотрел его как комедию то боюсь спрашивать как тебя не разорвало во время просмотра Т3. Если идти на фильм не с тем чтобы расслабиться и получить удовольствие , а как ты думая почему же роботы человеко-подобные, почему везде прожекторы и т.д. то зачем на него идти ? Если тебя так напрягают косяки в фильмах(ни один без них не обходится кстати) снимай своего терминатора который будет идеален с визуальной, научной и других точек зрения )
P.S. Мне одному показалось что трейлеры Т4 и Трансформеров 2 очень похожи по оформлению и музыке ?

9. ljuc | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 7 раз(а)2009.06.12

ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!
Смотрел фильм в кинотеатре.

Спецэфекты на уровне, впрочем как всегда. А сами терминаторы, те, что ростом с человека, вообще как настоящие, то есть сделанные из металла, и на самом деле там присутствуют. Компьютерну. графику турдно разглядеть (по крайней мере мне было), кроме большого робота, хватавшего людей, тамдивжения были слишком быстры для такой махины. В общем спецэфекты на высоте.

Теперь по поводу сюжета и Героев. Сюжет есть, и в отличии от всех других терминаторов, тут аж 3 главных героя, каждый из которых крайне важен. Кайл Рис очень похож на Кайла из первой части, что на мой взгляд большой +. Сразу его опознал. Арнольд тоже очень похож на себя из первой части, даже причёска такая же. Видимо его нам показали, чтобы показать, откуда у Джона появился шлам под глазом, и просто, что это был первый в своём роде терминатор, обтянутыйчеловеческой плотью. Только его неубиваемость меня поразила... Очень понравилась сцена с приследованием, которая танулась наверно минут 15.

До середины фильма поражаешься как можно выжить, получив такие повреждения, но с момента, как нам показали, что он киборг, то всё становится на свои места. Теперь отвечу на вопрос "для чего машины собирали людей?"... "Скайнет" уже давно поняли, что Сопротивление захочет бомбардировать эту зону, поэтому, зная мягкую человеческую натуру "люди закапывают своих мертвецов" (с) решили обзавестись заложниками. Потому и не убили кайла, так как он был ключём к истории, и убив его в настоящем (настоящем фильма) они бы не изменили его, лишь прошлое. И это пожалуй единственное, что нам в фильме дали разжёвывать самим.

По поводу необычной Необычности... Сейчас зрителя можно удивить только режиссёрским подходом, то есть самой съёмкой этого фильма. И замечу, что это было сделано местами, к премеру сцена в вертолёте, когда мы видим то, что видит герой, а не просто падающий вертолёт. Думаю побольше бы таких необычных и редких кажров, и было бы ещё лучше. Но режиссёр видимо побоялся, что может получиться хуже.

Так что. на мой взгляд этот фильм удался, и можно поставить на полку вместе с двумя первыми. Но... По драмматичности второму терминатору он конечно же уступает. Там мы привыкли к героям, особенно к терминатору, так как он на наших глазах развился до уровня понимания человека. Сдесь же...этого нет, и может бытьдаже и не нужно было.

2manivac, это - будующее, ага? Смешные моменты были и в первых двух терминаторах, так что не всё так плохо. Коечно я смеялся тут, когда Джон проводил реанимацию, проводами высогоко напряжения.

Не всё ещё досказано... жду 5 часть.

10. crismagic | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 32 раз(а)2009.06.12

ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ.

Все современные ремейки портит одно - отсутствие реализма.

В Т4 множество различных киборгов: которые летают, плавают, ходят, большие, маленькие.... С различным вооружением: обычным огнестрельным, импульсным итд. Спецэффекты на высоте, все прилизано, детализировано до мелочей: роботы как настоящие.

Но все портят тщательно загримированные лица актеров, аккуратная щетина, фотомодели итд. Хотя на мой взгляд актеры играли хорошо.

Множество логических вычурных нестыковок: терминаторы слышат играющую музыку в проржавевшем авто, но не видят костры? Конор вещает через обычное радио и что? его невозможно засечь?

Когда Риза засекает и распознает Скайнет, почему он не был сразу же убит, а зачем-то посажен в камеру? Или тут важна последовательность: сначала убить Конора, потом Риза?

Объяснение тому почему на базе Скайнета присутствуют устройства управления, которым могу пользоваться люди, заключается в том, что Скайнет не стал оборудовать новую базу, а просто использует завод и лабораторию созданную Кибердайном, взяв ее под свой контроль.

Однако, Джон Конор, ведет себя как полный профан: сам лезет в логово Скайнета, хотя как истинный блестящий стратег должен был выжидать. А он верит киборгу, когда весьма вероятна ловушка.

Осталось не понятно почему Штаб Сопротивления расположенный на подлодке не мог уничтожить Скайнет просто запустив баллистические ракеты в его центр. Выходит что центр не был известен?

Терминаторов (Т600) валят обычным крупнокалиберным оружием, хотя мы знаем что пули их не повреждают ( об этом сам Риз же и говорит в первой части).
Хотя возможно стрельба в упор из армейского пулемета по железной черепушки робота и и меняет дело - тут сложно спорить.

Ни у кого я не увидел счетчики гейгера, хотя после ядерной катастрофы : вода должна быть заражена, почва радиоактивна итд. То есть нужно еще разобраться где бродить, где нет?

Хотя это должен был быть обычный экшн с примесью нф, мне удалось разглядеть и философскую подоплеку. Воскрешение Маркуса: фактически его воскрешение из мертвых, причем два раза. Вычленение человеческой души, хотя в тII нашли душу даже в терминаторе, это было намного более глубоко, поэтому разглагольствования насчет человеческого сердца в 4 части выглядят весьма убого. Вообще мне лично везде виделись намеки на новое техногенное евангелие. Хотя все эти намеки просматриваются еще в самой первой части: единство отца и сына, на уровне причины и следствия. Смерть в прошлом Ривза и его воскрешение ( рождение ) в будущем. Пророк Конор и его знание будущего почерпнутое из откровений Ривза Саре. Апокалипсис. Дьявол - Скайнет. Конор является сам причиной своего рождения, в следствии своего существования в будущем: что-то вроде самозачатия. Однако, в следствии заезженности старых идей, каково-то переосмысления старого или каких-то новых концепций в 4 части я не нашел.

Когда еще в первой части Риз описывает свой мир: это мир бомжей, которые жрут крыс и живут в постоянном страхе и грязи, среди развалин, и ему веришь. А тут по стенам развешаны ж/к мониторы, все чистенько, прибрано. Все люди выглядят весьма упитано и явно не испытывают недостатка в белках. А уж когда Риз улыбнулся голивудской улыбкой, а потом еще разглагольствует о том что вчерашний кайот лучше чем позавчерашний... ну что тут сказать. Парень регулярно чистит зубы колгейтом и не знает что такое цинга.

Беременная девушка Джона, спасающая раненых, на мой вкус - перебор. И вообще смотрится не к месту потому что ничего не меняет в самой концепции.

Насколько детален первый T и насколько вычурен 4? В первом T веришь каждому слову Риза, а тут : да красиво, да зрелищно, но сразу понимаешь что это все мишура, обман и провокация.

Однако это все дух эпохи, сразу видна разница: Америка, живущая в страхе, на грани экономического коллапса начала 80-х и зажравшаяся единственная сверхдержава XXI. Каков контекст истории, таково и кино.

P.S. Попробую посмотреть 4 часть без дубляжа возможно в моем восприятии что-то поменяется.

11. AHa6u03 | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 42 раз(а)2009.06.13

Фильм вобщем так середнячком конечно уже не тот терминатор что был раньше да и немогли они сделать его похожим на предедущие части, в конце концов мир должен развииатся. Джон весь фильм спасающийся от терминатора мы уже видели неоднократно, вот теперь можно посмотреть как он уже борится с оружием в руках и кучкой повстанцев которые мрут как мухи.(возможны спойлы)Как уже сказал фильм вполне ничего но вот одна вещь просто добила, как такая тупая программа как скай нет умудрилась уничтожить и оккупировать веесь мир 40+ лет(по её словам) охотилась за Коннором и наконец сумев его затащить на свою базу выдвинула проти него ВСЕГО 2 терминатора этож абсурд почему не 22 и ещё парочку тех больших в общем неясно.Хотя в этом может и есть какойто скрытый смысл, например нежелание его убивать по какойто неведомой нам причине но это лиш догадки.Остаётся ждать 5 части которая как я надеюсь будет последней и в её финале Джон отправляет своего отца в прошлое и фильм на этом заканчивается.
P.S.посмотрев этот фильм так и нпрашивается мысль что война идёт только в америке а остальные страны просто наблюдают за всем происходящим, тяжело представить что даже в Японии наберётся достаточно роботов способных захватить какойнибудть роботизированный завод по сборке автомобилей только представьте армия ASIMO с базуками идёт на штурм :))

12. DronEll | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 100, их сочли полезными 99 раз(а)2009.06.18

Во первых, я шел на кино мало представляя, что я увижу. И про Бэйла я не знал. В итоге... Я оказался приятно удивлен.
Во первых - атмосфера выше всяких похвал. Вся первая половина фильма смотрится как экранизация Fallout 3. А сценка с большим роботом хоть и смотрелась послабее первых трансформеров, но тоже вполне себе удачная.
Во вторых - актеры молодцы, я им поверил. Диалоги не раздражали меня своей убогостью, как это часто бывает в таких фильмах.
В третьих - порадовал компьютерный Арни :). Смешно, ей богу.
Короче - крепкое кино, намного, намного лучше третьего фильма.
Ставлю крепкие семь. -1 За сцену побега Маркуса. -1 За финальный бой. -1 За развязку.

Посмотреть в кинотеатре можно, и, может бить, даже нужно. Только найдите кинотеатр с хорошим звуком. Насчет домашнего просмотра... ну хз, хз..

13. akimyich | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 12009.07.25

Фильм вышел не плохой: и атмосфера поддерживается замечательная, и актеры играют отлично, но только меня во время просмотра убило одно: откуда "СКАЙНЕТ" уже знало о Джоне Конноре еще до того, как он стал мировым лидером. Если в других частях оно посылало роботов из будущего, то здесь "СКАЙНЕТ" создает биоробота и никуда его не отправляет, хотя еще, по идее, не должно знать о Конноре. Почему? Этого я просто не понял. Но не смотря на это четвертая часть вышла ничуть не хуже всех остальных.

14. ZOObastik | СА?: 11 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 22 раз(а)2009.08.17

Вообще ниче так фильмец. Не шедевр, конечно, но уж точно получше третьей части.

Ляпов (да и просто глупостей), конечно, хватает. Но сюжет (хоть и бредоватый) очень динамичный, смотрится на одном дыхании и ляпы в глаза не очень бросаются.

Спецэффекты на уровне, взрывы сочные, ну и конечно, молодой шварц искренне порадовал =))

Что до актеров - заменил бы только коннора. НЕ то чтобы мне Бейл не нравился, просто он никакущий. Что ни фильм - так выезжает только за счет остальных актеров, что бетмен, что тут...

А вообще посмотреть советую. 8 из 10

15. Meхanoid | СА?: 11 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 65 раз(а)2009.08.18

Посмотрев новый фильм про Терминаторов, лично я остался очень доволен. Впечатления самые положительные. В первую очередь, от съемок и спецэффектов. На мой сугубо личный взгляд, именно они являются главным эстетическим достоинством фильма. Не настали еще времена, когда эстетика и стилистика в кинематографе станут настолько значительно прорабатываться, что будут нравится всем, как классика живописи, например, но все же, мы до них обязательно доживем. В "Терминаторе 4" этот вопрос был решен на все 100%, здесь нашлось место и новейшим CG эффектам, и натуральным макетам в духе Камеронского "Терминатора". Работа оператора и совмечение съемок с CG, а так же взрывы, разрушения и т.п. выглядят великолепно. CG Арни смотрится весьма реалистично, так что придраться не стоит. Особо интенсивного идейного посыла в фильме нету, все сводится к тому, что люди отличаются от машин и не должны поступать как машины, в какой бы ситуации они не оказались - на войне или перед лицом смерти. Атмосферы апокалипсиса не заметно, даже несмотря на эпизоды в разрушенном Лос-Анджелесе. Все интеллектуальные наполнители фильма варятся в соку франшизы и не выходят за ее пределы. Радикального пересмотра и нового свеженького взгляда тоже не получилось. Для кого-то плюс, для кого-то минус. В целом фильм достойно продолжает линейку "Терминаторов" , перенесенную теперь в то самое будущее, о котором вещали Сара Коннор и Кайл Риз.

16. Chibi_Biker | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 40 раз(а)2010.03.26

Дошли, наконец, руки посмотреть.

В целом - лажа на троечку.
*Сценарий просто никакой, а за ляпами (костры, на которые роботы нуль внимания, предельно неэффективная работа Skynet, проткнутый железякой насквозь Коннор, хромающий к вертолету, пересадка сердца на улице) не видно основы.
*Лазерного оружия из первой части так никто и не изобрел, пользуются обычным стрелковым.
*Удивлен, что Риса в прошлое не отправили, видать нужно будет, чтоб подрос чутка, да и машину времени нужно где-то надыбать.
*Актеры не играют, а лишь строят напряженно-суровые лица (причем абсолютно ВСЕ, включая теток! ).
*Нет ни одного цитатного момента типа "мне нужна твоя одежда и мотоцикл! ", "I'll be back", "Hasta la vista, baby". Вообще процитировать нечего.
*Никчемный пафос про сердце здесь уже был упомянут.
*Постоянно копируются кадры из предыдущих фильмов: терминатору бьют в челюсть, он характерно плавно возвращает голову, железная нога на решетчатой лестнице крупным планом и т. п., мусолится та же старая музыкальная тема и "железные" ударные.
*Сопротивления как организации нет, какое-то сборище разгильдяев, не выполняющее приказов командования.

В общем, фильм можно посмотреть 1 (один) раз только ради боев.
А дилогия так и остается пока что крепкой дилогией, 3 и 4 фильмы - это так, фанфики по мотивам.

17. SA_Robert | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2010.06.08

Фильм оправдал вложенных в него денег, сходил на премьеру не пожалел, спецэффеты просто супер. Правда в плане сюжета и всего остального тут прямо беда какая-то, но зрелищность все окупает, поэтому просмотр доставил массу впечатлений.

Оценка где-то на 7/10.

18. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз(а)2011.01.18

Зрелищный бред
Вообще, я думаю, у Т-вселенной есть предыстория в виде Терминаторов Камерона и история в виде Хроник Сары Коннор
Все остальное - от лукавого