-asianwiki
-mydramalist.com
-mydramalist.info

-википедия (jp)

Вороны: Начало — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. BLACKDiabolik | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 18, их сочли полезными 25 раз(а)2008.07.14

Классный фильм! Есть и убойный юмор и достойный экшен. Да и сюжет не так уж прост как может показаться в начале. Вообще после просмотра фильма оч захотелось увидеть анимэшку, но жаль есть только манга(

2. parik | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 12008.12.03

фильм безусловно отменный.сделаный по великолепнийшей манге которую сейчас читаю(поправлюсь из манги взята сама школа и несколько персонажей а сюжет фильма повествует о событиях за год до начала самой манги),
радует что фильм предназначен не только для фанатов а манги но и для "простых смертных" конечно следует отметить что присутствует уникальный юмор "если смотреть со стороны то смешно до состояния пацталом" но если такое увидеть в жизни то както станет
както не посебе.боевые сцены продуманы неплохо.также хочу отметить что в фильме присутствуют актеры по лицам которых я никогда не поверю что они могут дратся.хоть шун(гендзи)и корчит весь фильм злую мину, также и с идзаки уш больно он какбы сказать(наложенный гримом).однако несмотря на это фильм замечательный советую смотреть в любой компании(даже с налоговым инспекторои)...
и еще в этой картине мне оч понравились 2 сцены:1-вступительной церемонии, и огромный "махач" в конце под песню hero lives in you
еще что я заметил это то как поменяли персонажа манги хидэто бандо его сделали как бы немного более моральным чтоли(даже не знаю как выразить это)ибо в манге он отьявленый мерзавец и "1-ый комент я не знаю будет ли цензура так шо скажем так" просто нехороший
человек

3. doris | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 7 раз(а)2009.03.17

Признаться, я с большим опасением бралась за просмотр фильма, чему виной слава Такаси Миике как автора кровавого трэша, приверженца экстремального насилия, аморального эстета и т.д. Очень рада, что в данном конкретном случае мои опасения оказались напрасны.

Конечно, две трети фильма - это сплошные побоища. Но, к счастью, Миике просто гениально, ювелирно воспроизвел стиль манга, то бишь комикса, и не скатился к бытовому, реалистичному воспроизведению подросткового насилия. Оттого зрелище получилось безупречно стильным, хулиганским в лучшем смысле этого слова, исполненным этакого веселого драйва, с некоторой долей житейской философии (за что люблю японские комиксы и аниме, так это за то, что они в сколь угодно безумное зрелище еще и философию вкладывают).

Получился замечательный фильм о самоутверждении, о том, что всегда найдется кто-то сильнее тебя, но есть ценности и важнее, чем победа. А еще о том, что даже если ты будешь уклоняться от битвы, все равно придет момент, когда нужно будут сражаться (и отдать жизнь), если ты не хочешь оказаться лузером и подонком, спустившим свою жизнь в унитаз. Фильм о дружбе и верности. Очень позитивный фильм, я бы своему сыну показала (пока не дорос).

Девочкам тоже есть на что посмотреть - молодые японцы очень часто чертовски хороши!

4. Kalewala | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 105 раз(а)2009.04.20

Где-то я встречал упоминание о том, что "Вороны" - это лучший японский фильм 2007-го года. Не могу сказать, что это шедевр... Но что-то в нем есть. Фильм был просмотрен дважды и оба раза - с интересом.

Есть школа для мальчиков Судзуран. И у многих мальчиков есть желание стать королями этой школы. Король может быть один, а желающих сначала много... Но потом сильные группировки подавляют слабые и конкурентов все меньше и меньше, но сил у них все больше и больше. Школьные войны - явление чуть ли не обычное для тех, кто просмотрел достаточно аниме на эту тему и сильного удивления не вызывают. Надо еще отметить, что борьба за власть происходит много-много лет - папа главного героя когда-то тоже учился в этой школе и тоже хотел стать королем. Не получилось, зато он стал главой одного из клана якудзы. Сынок же решил пойти по стопам отца и предложил: "Дражайший папенька, если я стану королем, то ты мне отдашь свой бизнес". Ну или как-то так. Папенька ничего не ответил, а молчание было расценено как знак согласия. И парнишка пошел в школу.

Мальчик умеет драться, но вот с политикой у него дела не ладятся. Он сталкивается случайно с одним из якудз другого клана и тот, потирая ушибы, соглашается помочь. Что из этого вышло - лучше смотреть, а не читать здесь :) Юмор, красивые драки, моральные и духовные ценности, дружба и т.д. - все это есть в фильме.

Смотреть фильм стОит еще и из-за актера. В главной роли - Огури Сюн, известный по фильмам "Сукияки Вестерн Джанго", "Адзуми", сериалам "Для вас во всем цвету", "Цветочки после ягодок", "Великий учитель Онидзука", "Вставай" и т.д.

5. abidalzim | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 9 раз(а)2009.06.15

Отличный фильм, этакая экранизация анимешек иккитоусена и тенджоу тенге, различные атрибуты вроде повязок на лицах, чёрных очков и модных причёсок в лучших традициях аниме :)
Стоит признать также, японские актёры действительно симпатичные и прикольные. Любителям, экшена, юмора, да и всем прочим, уставшим от однообразния голливуда обязательно стоит посмотреть.

6. SATORI-sama | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 12009.10.23

Как и следовало ожидать, перед нами довольно шедевральный образ тамошней отвязной молодёжи, а потому красиво, что иначе у японцев и быть не может (исключения безусловно есть, но в общем это так).
На счёт сюжета: основная тема довольно избита, но всё же есть и хорошие повороты сюжетной линии (особенно если стараться их заметить). Итого в целом - неплохо.
Далее игра актёров (по мне так, одно из самых важных пунктов). Местами переигрывают, но от этого не мутит, всё так как должно быть в данной продукции. Так что тут уж как пойдёт. О том, что актёры для части зрительской аудитории выглядят весьма привлекательными (но здесь мнения бывают и расходятся)уже комменти-ли до меня.
Снят фильм грамотно и красиво, к качеству увиденного действительно нет претензий, режиссёр неплохо поработал.
Проблемы и насущные вопросы отчасти присутсвуют, но лично меня фильм ни о чём совершенно задуматься не заставил (не клоню к тому, что должен был). Это я для тех, кто любит подобные фильмы. Ну разве что одна мысль была в голове: "Не нравится мне главный герой" ну это уже чисто субъективно
В итоге фильм мне показался довольно милым: приятная картинка с приятными лицами на переднем плане. ( и во всё это благолепие включены... множество сходок между заводскими линиями по пр-ву местных эпатажных юношей, избиений, разлагающегося общества. И всё это так прелесно... Дык вот, о чём это я, а ну так сказать итого ВЕСЬМА НЕПЛОХО (сипло, но как умею)

7. gorjetka | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 9 раз(а)2009.11.17

Фильм получился красивым, смешным, интересным... думаю немаловажную роль сыграл хороший перевод.
Очень понравился саундтрек к фильму.
На Огури Шюна даже в роли гопника приятно смотреть.
Вороны стоят того, чтобы их смотреть и пересматривать.

8. Monolit | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 40 раз(а)2009.11.27

Что это? Совсем иного ожидаешь от фильма, который занимает столь высокое место в рейтинге. Выдержал 30 минут, честное слово, это не кино, какая-то школьная постановка, мега пафосный боевик про крутых японских школьников, игра актеров на нуле, дешево, очень дешево. Очень странно, что фильм на торрентсе лежит в разделе артхаус.

ответить (есть 6 ответов)

9. SA_Robert | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2011.01.16

Просто шикарное кино, даже не подумаешь, что первоисточник манга. Не знаю, есть ли в Японии такие школы, если бы они существовали, то их надо было бы геноцидом вымарывать. Безусловно получилось очень клево и стильно, этакий бунтарский дух молодежи передан на отлично, школа будто тюрьма какая-то. Побоища и драки самый смак, не просто банальное насилие, а с юмором и стебом показано, особенно как школота лупасит якудз всяких. Смотрел короче с большим интересом, очень понравилось, наверное и пересмотрю под настроение.

10. Liveless_In_Night | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 129 раз(а)2013.10.16

Попытался посмотреть сей фильм... Полностью так и не осилил. Видимо пора создавать отдельный жанр "аниме-фильм". То есть фильм, который попытались снять как аниме, только фильм.
Характерные черты подобного жанра можно описать довольно просто. Абсолютно неправдоподобная актерская игра, дешевые спец. эффекты, как правило, отсутствие нормального сюжета, и ваниль-ваниль-ваниль. Зная японский кинематограф, можно сказать с уверенностью: есть у них и хорошие актеры, и вменяемые режиссеры, и талантливые мастера спец. эффектов. Черт возьми, даже операторы и вполне крутые сценаристы. Лопатить хороших фильмов можно много и долго. Видимо Япония - инопланетная Россия. У нас одни "ментовские войны", у них - аниме-подобная ересь.

Подобное высокое место, на мой взгляд, незаслуженно. Оценка произведения, будь то артхаус, аниме, мультфильм или прочее, должна быть адекватна и максимально объективна. Как оценивать любое творчество объективно, можно нагуглить, а вообще додуматься быстрее. Выделить основные критерии и высчитать среднее арифметическое из их пачки. Иначе подобным образом можно запихать Android Insurrection (он тоже артхаус) на первое место и вполне себе потчивать оного на лаврах, как такой расхороший артхаус.

Артхаус хорош тогда, когда несет в себе хоть что-то. Либо это глубоко развитая мысль, либо это хорошая история, либо хотя бы красота воплощения откровенного бреда. Подобных картин единицы. Остальное шлак, в котором юные философы и престарелые романтики (бывшие когда-то юными философами) ищут свои собственные смыслы и прокручивают фарш ровно до тех пор, пока тот не превратиться в полностью их мнение, не оставив для картины ничего собственного.

Здесь, вопреки оценкам фанатов сообщества нет ничего. Это очередная Тетрадка Смерти, для срубания бабок перенесенная в формат фильма.

Моя оценка 2, поскольку в этом произведении даже вполне годная идея загублена на корню. Не говоря уже об откровенно дешевых съемках, что видно вообще в каждом кадре. Атмосферы создать тоже не получилось. Весьма неправдоподобно выглядит ситуация с раздолбанной школой, ничего не могущим преподавательским составом, бесполезной полицией, и вообще не понятно на кой там нужных (видимо чуть менее чем полностью для галочки, а оставшийся мизер для наполнения времени). Можно было бы чуть-чуть раскрыть мироустройство, чуть все шлифануть, даже оставив многое на додумки, но блин, не все же. Это именно та причина, по которой артхаус не воспринимается в большинстве своем, даже вполне не "чоткими пацанчиками". Ибо не понятно, что предлагает производитель данного кине. Обсосать по своему всю идею фильма? Придумать её заново? Насладиться бредом в его самых неприкрытых формах? Этого удовольствия в обычной человеческой жизни хватает и без артхауса, и я уверен, что даже в той же Японии. В обчем в картине слишком много косяков, которые очень так хорошо валят короткие даже вполне хорошие моменты.

11. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2013.12.14

Трудно сразу после просмотра подобрать слова... Столько всего хочется сказать, что даже не знаю, с чего начать. Но постараюсь быть краткой, иначе мой комментарий может растянуться на 20 с лишним страниц, а этого "цензура" точно не пропустит :)
Если в двух словах описать фильм "Crows Zero", то это будет абсолютно не сложно. И эти два слова - Отличный Фильм! Кроме шуток, мне и правда понравилось. Скачала я его очень давно, еще до того, как поняла, что влюблена в Огури Сюна, а также задолго до того, как обнаружила свой интерес с киношным дракам, повальному мордобою и тотальному месилову. Однако не так давно я поняла, что жанр "сёнен" прочно обосновался среди ограниченного, но постоянно растущего числа моих любимых жанров, и решилась на просмотр. Чего ожидать, я не знала, поэтому на многое не рассчитывала, но фильм меня приятно удивил. Более того, он меня откровенно порадовал!
Сюжет в нем довольно простой - борьба за главенство в школе, в которой учатся одни хулиганы, в которой учителя присутствовали только на церемонии открытия и в которой вообще нет ни уроков, ни домашних заданий. А если и есть, то вряд ли кто-то их выполняет, нэ? ХР И в эту школу переводится новичок Токия Гендзи, мечтающий подняться выше своего отца и возглавить его клан после окончания школы. Но для этого ему нужно получить власть над всем Судзураном, что, как оказалось, вовсе не так легко. Недостаточно просто иметь хороший удар - нужно иметь и отличные лидерские качества, уметь думать и быть готовым ответить за поступки своих людей. ИМХО Гендзи со всем отлично справился. Огури Сюн великолепно вписался в роль драчливого хулигана с добрым сердцем, который только учится сближаться с людьми и постепенно находит себе верных друзей, сторонников и последователей, которые пойдут за ним в огонь и в воду, или, говоря словами Идзаки: "Если он так решил, нас остается лишь последовать за ним". Но все эти друзья-последователи не просто подчиненные, оттененные "великолепием" главного героя - каждый из них имеет свой характер, играет свою немаловажную роль. И все актеры, опять же ИМХО прекрасно справились с поставленной перед ними задачей.
Особенно меня порадовал Такаока Сосуке, который сыграл роль Идзаки. До этого я видела его всего в двух дорамах: "Девочка-уборщица" и "Посредник". В обоих у него роль была не самая значительная (скажу прямо - второстепенная), да и персонажи у него были какие-то... не особо они мне понравились. Но в этом фильме он был у меня любимым персонажем, пожалуй, даже наравне с Гендзи. Думаю, что пересмотрю некоторые моменты с ним из других дорам и смогу переосмыслить его как актера - все же Такаока Сосуке умеет хорошо играть =) То же самое скажу и про Ямаду Такаюки - и в "Песне солнцу", и в "..." он играл страдающего персонажа, у которого умирали возлюбленные, и на его лице читалась вселенская скорбь и обреченность, что не то чтобы раздражало, но делало его лично для меня довольно одноплановым героем. Здесь же.... о, здесь Ямада был прекрасен! Теперь, если я буду смотреть какой-то сериал и подумаю о нем плохо, то обязательно пересмотрю "Crows Zero" и получу подтверждение, что он все же нереально крут! Даже его преимущественно отрешенное выражение лица было весьма убедительным.
Что касается Куроки Мейсы... Она, конечно, красивая девушка и все такое, но ее песни не произвели на меня особого впечатления. Хотя наложение "Hero lives in you" на масштабную баталию между бандой Серидзавы, GPS и присоединившейся к ним группировки Бандо, было крайне эффектно =) Да и вообще, вся музыка в фильме была на очень достойном, хорошем уровне - открывающая песня о бескрылых птицах, стремящихся взлететь в небо, фоновая музыка, песенные вставки - то рок, то R&B...
В фильме было все - и драма, и юмор, и предательство, и жестокость, и внезапно открывшая "хорошая" сторона, казалось бы, отрицательного персонажа - босса Кен-сана, который сознательно оставил в живых своего нерадивого подчиненного (ой, простите, спойлернула! ()_() ).

Думаю, я сказала достаточно. Чтобы определить, какое конкретно впечатление на меня произвел этот фильм, достаточно упомянуть, что я посмотрела его два раза практически подряд (с небольшим промежутком в два дня). Рекомендую всем фанатам Огури Сюна, любителям драк (в том числе и без правил!), драйва и экшна!

12. Suki desu | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 64, их сочли полезными 66 раз(а)2017.06.12

Приготовьтесь к критике сплошной, изливу неблаговоний. Фильм убивающий желание ознакомиться с первоисточником, фильм рассказывающий о какой-то параллельной реальности, созданной зажатыми в узкие рамки общественного поведения мозгами японских индивидуалов. Кино не держит в напряжение, ему не чем удержать у экрана, якобы жёсткие парни, выпадают из "своей" роли; неведомо зачем примазанные "сопли" у героев ("да, да, малыш поплачь и тебе станет легче"); якудзы не похожии на мафиози (багаж из фильмов о якудзе больше десятка, и тут "оные" якудзой называться ну никак не могут - посмешище и снисходительная улыбка); главный герой строящий из себя крутого (и правильного), заходящий в бар (ну никак не дискач: исполнители на сцене с песнями попсовыми из разряда лёгкого джей-рока), потягивающий выпивку (наверное всё-таки Juicе); мочат друг друга вроде "конкретно", а у избитых лишь ссадины и кровоподтёки незначительные, и ходят так уверенно как будто их не от...ошили почти до потери пульса; не к делу использованная дешёвая компьютерная графика, резко выделяющаяся контрастом, и якобы забавным моментом, вызывающем лишь недоумение: "Что это было и как такое возможно!?". Первое увиденное о школе (пускай и такой фантастичной и на гране абсурда) где нет учителей (за исключением посвящение-зачислении в школьники, когда оного учителя пинком подзад с трибуны попросили), уроков и как таковых классов (одна урбанистика в архитектуре, измалёванная надписями-граффити, и если бы не поведали зрителю что это школа, и вот "это" — школьники, поди догадайся и поверь в "такое"); полиция не интересующаяся разборками подрастающего поколения; маниакальное желание героя подмять "Судзуран", но в то же время какие-то внутренние необъяснённые противоречия в поведении, и изречения в эти моменты даже "одногруппников" его удивляющие.
Пример непонимания японского мышления и восхищения некоторых граждан исходным произведением. "Прилеплять" мангу к этому фильму не надо и использовать её в защиту оного кина (к тому же манга с фильмом по сюжету не пересекается). Фильм самодостаточен, и ужасен в своём проявлении (и появлении в свете японского кинематографа).
Всё сказанное конечно личное мнение, и точек соприкосновения с вашим может не иметь.

13. Bagadur | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 660, их сочли полезными 889 раз(а)2020.08.21

Я повёся на рейтинг и ожидаемо обломался. В Японии почти нет нормальных фильмов.

Здесь ситуацию усугубило то, что сделано по манге что ли, в итоге реализм сразу соснул. Будут вопли и понты, понты, понты. Неубиваемость и вечное сдоровье. Хоть бы кто подкачался для приличия, наша европеоидная гопота посмотрит и прослезится от сочувствия. А Кавказ даже не посмотрит. А ведь в реале есть ещё и нигры-гопники :)

Если кому нравится подобное, "Aoi Haru" - немного более реалистичное кино. Ну а если надо про взрослых - то вот хотя б трилогия деда Китано. "Outrage".

На последок - много криков и понтов, я уничтожу тебя, тяф-тяф-тяф. А нет такого образа, который бы молчал, а потом бы вдруг вломил или заточку в бок засадил - а ведь в реале такое.

3 из 10 детям-онимешникам пойдёт.