-саундтрек

-mydramalist.info
-naver

-википедия (ko)

Легенда о четырёх Стражах — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз(а)2012.01.06

Досмотрел. Это было круто. Пусть это и сказка, но битвы смотрелись очень действенными, а значит казались более реалистичными. А спецэффекты, добавили крутости. Вообщем отличные экшен сцены, которые и близко не стояли с другими подобными сериалами типа Иль Джи Ме и Холь Гин Дон, где просто машут мечами для красоты. В этом сериале реально чувствуется мясорубка битв, и за это я очень благодарю создателей. Но отлично поставленные эшен сцены , это только один из огромных плюсов сериала. Все остальные составляющие сериала, так же отлично преподнесены, а именно прекрасные актеры и отличный сюжет и музыкальное сопровождение. Этот сериал я бы назвал шедевром, но все же, по моему мнению, можно было еще кое что сделать получше:
1) Сделать больше битв и применения супер сил стражами, а то они мне показались какими то одноразовыми.
2) Концовка(спойлер! ):
------------------------------------------
во первых не совсем ясно, чем же все закончилось, что породило множество совершенно противоположных мнений,
Я так понял, талисманы уничтожены, стражи стали обычными людьми, но остались живы, Ки Ха тоже "погасла" и осталась жива. Иначе нам бы показали как она сгорела и превратилась в пыль. И Из этого мы имеем...
...во вторых большинство самых вероятных из этих версий совершенно меня не впечатлили. Я больше все переживал, что же будет дальше с ГГ девочками, а нам так и не показали , как сложится их жизнь дальше. Особенно волнует Су Джи Ни. Они обе любили ГГ, но по любому, кому то из них придется получить отворот-поворот, и скорей всего это будет Су Джи Ни, и это меня очень огорчает. Так как она мне больше была по душе.
Я ожидал от концовки, чего то более эпичного(как в спешале) и определенного например:
Старшая сестра пожертвует собой, чтобы спасти сына(пусть это немного жестоко), а младшая будет растить этого сына в месте с правителем).
Или хотябы Хэпи Енд: Киха с Там Доком, а Су Джи Ни быстро бы смирилась и влюбилась бы в стража Дракона(не помню его имя). И все они вместе бы дружили.
-------------------------------------------
Вот по этому как бы не был крут этот сериал, до абсолютной десятки он и не дотягивает по моим критериям. Хотя и очень близок, к абсолютному шедевру, и уж точно самый лучший из просмотренных мною на данный момент исторических азиатских сериалов. Оценка: 5 (9.9/10)

2. Sanusha | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 88 раз(а)2012.07.21

Что я могу сказать об этом сериале? Что?

Я в таком восторге, что у меня эмоции побеждают разум... Наверно это единственная картина, которая мне безумно понравилась.... И я могу сказать, что эта дорама заслуживает самой высокой отценки... В конце последний серии я поняла, что я не хочу расставаться с героями... Мне мало....
Качественные съемки, продуманные до малейшей мелочи костюмы... Потрясающие сцены боёв и поединков... Красивая природа.... Ненавязчивая компьютерная графика... Потрясающий ОСТ был написан Хисайси Дзёэ. Главная песня "Millenium Love Song" в исполнении TVXQ, вошла в ряды любимых мной....
Несмотря на большое количество героев, как главных, так и второстепенных - каждый образ показан со всех сторон.... Виден характер каждого персонажа.... Показаны их подвиги и ошибки, горечи и радости....
Это не только легенда с примесью фэнтези... Это рассказ о любви и предательство, а власти и интригах императорского двора, о чести и доблести, о преданности, о личных трагедиях...
Были моменты, что я просто умирала со смеху... Всё таки азиатский юмор необычен... Было моменты, когда у меня слёзы наворачивались на глаза... Несколько раз я действительно плакала, вот такая вот я чувствительная мартышка....
А общем, товарисчи.... Если кто-то из вас любитель такого жанра - смотрите.... Думаю, вы будете довольны так же, как и я.....

3. fursenochka | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2012.09.09

Легенда повествует о ярчайшем правителе Когурё — Кван Гэ То Великом (король Там Док), 19-м правителе одного из трёх могущественных древних корейских государств (Когурё, Пэкче, Силла). Именно при его правлении государство занимало самые обширные территории объединяя под собой все ближайшие малые государства и племена. При правлении Там Дока Когурё стало более успешным и процветающим государством. Именно девятнадцатому монарху принадлежит огромная заслуга превращения Когурё в великую империю. С момента восшествия на престол и до его кончины Когурё оставалась самой мощной державой во всей Северо-Восточной Азии. Храмовое имя короля Кван Гэ То (Gwang Gae Toh Dae Wang) дословно переводится как «король-расширитель земель». На памятнике, известном как «стела короля Кван Гэ То Великого», высечен очевидцем большой текст, повествующий о достижениях и военных успехах монарха.

Сюжет легенды завязан на событиях глубокой древности. Сын небесного владыки Хван Ун спускается на землю, чтобы принести людям волю небес ради их блага и процветания с помощью четырех небесных стражей. Но терпит неудачу. Возвращаясь на небеса, владыка оставляет на земле запечатанную силу стражей и обещание, что однажды на землю придет истинный правитель и знаки пробудятся. И вот спустя тысячелетия, звезда, извещающая о рождении великого правителя, взошла на небосклоне.

Это потрясающий красивый исторический сериал с небольшим элементом фэнтези. Один из самых лучших, что приходилось видеть. Драма качественно отличается от подобных своей профессиональностью и масштабностью. Продуманные до мелочей костюмы и декорации, реалистичные, зрелищные битвы, красивые визуальные эффекты, ненавязчивая графика и потрясающее музыкальное сопровождение доказывают, что над картиной работали истинно талантливые люди. Кстати съёмки длились почти 2 года.

В драме большое количество персонажей, но каждый из них продуман до мелочей. Как главные, так и второстепенные герои очень индивидуальны и раскрываются со всех сторон. Особенно понравились Король Там Док (Пэ Ён Джун) и его соперник Князь Ён Хо Гэ (Юн Тхэ Ёнъ).

Пэ Ён Джун (Король Там Док) невероятно харизматичная личность. Красавец мужчина. Одна улыбка чего стоит!)) Его игра просто великолепна. Благодаря этому король получился весьма впечатляющий. Очень мудрый и милостивый, строгий, но справедливый. Единственной слабостью государя является его любовь к народу и чрезмерная вера в людей, сколько бы раз они не предавали. На протяжении всей драмы не раз пришлось восхититься его смелостью и мужеством в принятии решений. Образ правителя получился очень человечным и обаятельным.

4. notChosen | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 198 раз(а)2016.03.19

Давно не смотрела настолько интересный корейский сериал. Прекрасные главные актеры, не менее прекрасные актеры второго плана.

В плане сюжета и развития событий сериал ни разу не оригинален, но то, как преподносится всё это, не дает оторваться от монитора. Я считаю главной идеей сериала - борьба с судьбой. В борьбе этой и хорошие и плохие, но каждый выбирает свой путь. Всех волнует судьба своего народа, но кто-то пытается решить проблемы за счет порабощения других, а кто-то стремится к союзу. Вполне знакомая политическая ситуация.

Несмотря на весь восторг, хочу отметить стандартный смазанный конец, когда после размеренных серий в последних двух на зрителя вываливают целых ворох событий за множество лет и большую битву, в которой выводят столько полюбившихся персонажей. Любовная линия оказалась незавершенной. Непонятно, как в итоге сложилась жизнь большинства героев. Финал очень неприятно оборван.

Но, в целом, сериал очень интересный и действительно масштабный.

5. Xakyfy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 53, их сочли полезными 31 раз(а)2016.11.24

Досмотрела, наконец! 24 серии - это все-таки не мало.
Поставила 8/10 и то с натяжкой, за огромную работу, эффекты, живых актеров!

Как часто бывает начали за здравие, а закончили за упокой! Ожидаемый конец с эффектными боями и восторжествованием справедливости вы не увидите, конец слит и скомкан!
В самом начале нас подкупают красивые и эффектные первые серии, ты втягиваешься, дальше подсаживаешься на крючок, хочешь узнать как пройдет битва добра и зла, ожидаешь интересные бои и классную концовку, НО! Вас ждет разочарование…
Конечно интриги и любовь, качественные бои армий и предательства будут. Но лично меня немного разочаровала концовка, прямо все впечатление испортила. По истечению всех серий ожидаешь, что вот-вот истинный правитель одержит победу и ведь какую победу, не зря же он мучился столько лет и боролся, и проявится в нем истинная сила, и что любовь его будет не такая как у всех, а если и сложилось «так горько», то у его потомков будет будущее и хорошая добрая мать, но..! Где финальный бой, про него забыли? Или может весь бюджет израсходован и решили выехать на жрице- Ки Ха, то есть она все заварила, она все и закончит? Ну поборолась она немного и вот конец? А где бои всех стражей, чтобы мы увидели их истинные могучие силы? Где схватки стражей с этим колдуном (ладно, признаю, одна мелкая стычка была, но не более!), весь фильм их собирали, но мы видели только их людские силы. Мне жаль. Я жаждала увидеть эти мифические бои, снова схватку огненных сестер, их гнев или самопожертвование от любви, чтобы не спалить всю землю, как истинный правитель объединится со стражами и спасет всю землю от огненных сестер, и он наконец будет счастлив! Облом…. (
- поднимал настроение охотник с дурацким ирокезом 

СПОЙЛЕР!
Не пониманию!
Лжефеникс-Ки Ха безумно любила государя, столько лет защищала и готова была умереть за него, так почему узнав, что беременна, сделала величайшую глупость? Ки Ха могла сообщить государю о том, что у них будет ребенок и сказать правду о «не убийстве» и присоединиться к своему любимому, быть семьей и объединиться против колдуна! Тогда зачем она так сделала, зачем??? Даже если вначале противостоять колдуну не могла, потом то это стало возможным. Не понимаю!

Если Вам нравятся исторические фильмы с фэнтези и бои, то думаю Вам понравится.
Но с точки зрения завершенности фильма мне не очень.
Но к просмотру советую,

6. Муза1968 | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2019.06.08

Всё, что тут выше писали - это правда: и актёры красивые, и играют хорошо, и декорации, и пейзажи великолепны. Всё здорово, кроме одного НО - сюжет. Пишу для тех, чтобы не обманывались, видя одни положительные отзывы.

Сериал не досмотрела, бросила, было скучно, много раз порывалась бросить, но надеялась, что что-то изменится. Не изменилось, стало только хуже. Интриги и пакости зашкаливали на минуту просмотра, т.е. ощущался дисбаланс негатива. Смотреть на мытарства игрока в благородство сомнительное удовольствие. Героиня, типа Тёмный Феникс, крайне раздражала. Бунт всего народа против императора и наследного принца - признак слабой власти. Смотреть про добреньких слабаков не прельщает. Приходишь, садишься смотреть красивый сериал, чтобы отдохнуть и насладиться зрелищем, а в итоге ревёшь белугой и ждёшь, когда же наступит белая полоса у героев. Депресняк ни к чему в конце рабочего дня. Чёрных полос и своих хватает, а белых у принца я так и не увидела.

Жалко, что до Филипа Ли не досмотрела, так хотела его увидеть. Но судя по отзывам, у него безответная любовь к раздражающему меня Тёмному Фениксу (Су Джи Ни). Так, что и здесь - негатив.
Ах да, глянула последнюю серию и убедилась: бросать просмотр надо было раньше.