-comingsoon
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

Железный человек — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. DmkRu | СА?: 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2008.04.30

Итак, сегодня я смотрел Iron Man.
Попали мы туда совершенно случайно, и решив зайти в кино прямиком с арбата ринулись в кинотеатр Октябрь.
Первое впечатление было: Что за нах, кучи народу, муз тв, всякие люди, какие то картонки в руках...
После досмотра вещей и металоискателей, подошли ребята которые просто так, передали свои VIP приглашения на премьеру Iron Man.
Очень удивился и слегка офигел от таких вещей но не отказался, как говорят от халявы не отказываются. Да и каро-фильм работает на наших и Олдиевских компьютерах.
Итак купили по Пепси, и вперед в кино.
Куча людей с камерами, как фото так и видео, забитые места в центре, но ничего местечко нам нашлось и мы сели смотреть кино.

Итак теперь о самом кино...
начнем по порядку, сначало нам показывают уже довольно заюзаный (часто используемый прием) обратной перемотки, тоесть в начале показывают что, а потом как к такому моменту пришли...
Старо, и особого впечатления не произвело...
Далее сам фильм развивается плавно и не спеша, не торопясь открыть нам самое интересное. Плен, бегство непонятная фигня в груди...Светящаяся синим.
Что показалось странным, так это, какое отношение имеет реактор холодного синтеза к требуемую магниту... который в принципе и нужен главному герою чтобы осколки не попали в сердце, но пропустим, тот ужасающий факт что нам об этом не рассказали, как косвенно так и прямо.
Настоящее действие же начинается приблизительно к концу 40-й минуты просмотра.
Опустим этот момент дабы не испортить решившим сходить на столь незатейливый фильм, ощущения.

И вот он конец, главный герой находит подружку, все хорошо все кричат ура итп...

Впринципе ничего нового нету, никаких особенных идей, реализаций концовок, да и что можно хотеть от фильма который можно поставить на одну полку с такими вещами как:
Spider Man, Hellboy, и другими, еще одно детище компании MARVELL...
Как я не помню сюжета Человека паука, Демонопарня, всяких там остальных, названия которых я вообще уже забыл но смотрел..
Вобщем мнение таково:
Смотреть стоит из за: Спецэффектов, если вы любитель комиксов, Человека паука, Хеллбоя и др. фильмов.
Смотреть не стоит если вам: Есть чем занять вечер, кроме просмотра фильмов, Если вы терпеть не можете банальности и заезженные приемы привлечения, если вы терпеть не можете хеппи эндов, а так же если вы вообще не переносите продукцию американского гиганта по промыванию мозгов.

Даже больше скажу, все фильмы выпущенные под руководством MARVELL, я вспоминаю только как,
чувак, который был как паук, мужик похожий на люцифера, чел который умел оч быстро бегать, деффка которая вроде бы связана с электричеством..
Кстати, ожидайте в будущем:
Продолжение Железного Мужика.
Продолжение Этого, как там, про демона..
во, вспомнил еще 1, про 4-х мутантов...

хотя хоть убей сюжета не помню ни в одном фильме.

В итоге 8 баллов из 10.
+ Спецэффекты
+ Вспомним мультики.
+ Комиксы.

- Банальный сюжет
- Уже давно заезженно и неинтересно
- Вы забудете что смотрели его уже через неделю, ну максимум через 3.

2. Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз(а)2008.05.01

ФАБУЛА: Тони Старк пошел по стопам своего отца – великого, возможно даже величайшего оружейника США, участвовавшего в проекте "Манхэттен", и создавшего крупнейшую в Америке оружейную компанию. Но Тони, каким бы плейбоем и раздолбаем он не выглядел - это не просто сынок миллионера, унаследовавший папин бизнес. Его можно без преувеличения назвать гением. В 7 лет он собрал свой первый компьютер, в 10 - первый двигатель. Он - автор большинства инновационных решений в своей компании. Поэтому когда его захватывают афганские террористы, и требуют чтобы он сбрал для них ракету чудовищной мощности, Тони паяет на коленке термоядерный реактор и, используя его в качестве источника энергии, за неделю собирает бронекостюм, по мощности сопоставимый с тяжелым танком, и с его помощью вырывается из плена.
Вернувшись домой и переосмыслив свою жизнь, поняв, что являлся лишь торговцем смертью, и что кто-то за его спиной продавал оружие террористам, Тони усовершенствует свой костюм. Собирает новый реактор, в строжайшем секрете собирает новую броню, и становится Железным Человеком - ночным кошмаром террористов. Он практически неуязвим для оружия, может выйти победителем из схватки с несколькими танками, обогнать в воздухе F-21, и без ущерба для себя сражаться с двумя истребителями.
Но его первый бронекостюм, оставшийся в Афганистане, находят, совершенствуют, и теперь у Железного Человека появляется достойный соперник. Человек, которого он всю жизнь считал лучшим другом!
РЕМАРКИ: Честно говоря, отправляясь на "Железного Человека", я ожидал бездарного блокбастера, в котором по экрану будут носиться два робота, палящие друг в друга из всевозможных видов оружия. Комикс - есть комикс. Но создатели фильма пошли по другому пути, и на первый план были выдвинуты не спецэффекты и роботы, а актеры! И в частности - Тони Старк, в блистательном исполнении Роберта Дауни-младшего!
Были ли у него до сего момента достойные роли? Пожалуй что нет. Последний его фильм - "Поцелуй навылет" с трудом можно назвать серьзным, и широкой публикой он, естественно, так и не был замечен. А здесь, в "Железном человеке", не смотря на кажущуюся шаблонность роли, Дауни-младший раскрылся по полной рограмме. Талант! Талантище! Именно он - обаятельный, артистичный, оригинальный - главное достоинство фильма. Он, а не его бронекостюм и сопровождающие его спецэффекты.
Естественно, как всегда хороши Гвинет Пэлтроу и Джефф Бриджес, при чем в "Железном Человеке" они настолько не похожи на себя, что их вообще с трудом удается узнать. Особенно Бриджеса, отъевшегося, сбрившего волосы, и отрастившего бороду! Но командует парадом все равно Роберт Дауни-младший, и именно его появление на экране вызывало интерес, улыбку, или замирание сердца.
Что еще порадовало, так это юмор. Смешных сцен не так уж много, но зато какие они, и как вставлены в сюжет! Что-то смешное происходит в самый неожиданный момент, а потому и вызывает просто ураганный хохот. Ведь это же закон хорошего анекдота - весь юмор должен быть заключен в финальном аккорде, в последней фразе, заставляющей по-новому взглянуть на весь только что рассказанный сюжет.
ИЗЮМИНКА: Перед фильмом "Космос" порадовал рекламой ожидаемого этим летом "Невероятного Халка". Какого же было мое удивление, когда я увидел на экране все того же Дауни-младшего! И насколько сильнее это удивление стало, когда придя домой и просмотрев в сети фильмографию актера я обнаружил что в новом "Халке" он играет… Тони Старка! Это будет оригинальный ход, тем более что обаятельный миллионер-супергерой за полтора часа успел полюбиться не только женской половине зала, но и большей части мужской!
ОЦЕНКА: 10 баллов.
www.kosmos-nsk.ru

3. kuddai | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз(а)2008.05.01

Лучший фильм про супер героя. Несерьезно, смешно, круто. Именно так и нужно такие фильмы снимать.

4. Lerr | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 121, их сочли полезными 562 раз(а)2008.05.02

А вот возьму и не буду ничего говорить о комиксах, ибо они это одно, а фильмы совсем другое. Взгляну с точки зрения просто зрителя.
Ну, графика, тут вне всяких похвал, она настолько гармонична, что трансформеры молча перестают выпендриваться. Сюда же и музыка, которая отлично вписывалась в общий антураж всей картины. И вроде бы чего еще желать, ан нет, все равно не идеал, и далеко до идеала, как выясняется.
Сюжет, ахиллесова пята, как не прискорбно теперь уже, фактически, во всех фильмах. Я, потупив взор, не буду ругаться на американский пафос изо всех дыр, про гамбургеры, про пиар новой военной компании, которую янки так хочется развернуть, промолчу и про гамбургер, и про ученого, который трахает все, что движется, а в перерывах умудряется изобретать самое совершенное в мире оружие. Это все мелочи, издержки западной культуры, их идеалов и стремлений. Весь фильм меня к чему-то готовили, а я покорно сидел и ждал. Спасение, конструирование доспеха, предыстория того, как мы до батарейки в пузе докатились, все это хорошо, но где же соль? А соли нет. Если хочется посмотреть на сражения Айрон мена, вы их не увидите, так, легкое позерство перед камерой. Кстати, этого самого позерства в фильме просто навалом. В итоге совершенно невзрачная финальная битва, словно так, отписка от зрителя, мол вот, получите распишитесь и не менее идиотская концовка
В итоге мы имеем продукт в очень качественной обертке с очень сомнительным содержанием. Не скажу, что разочарован, я уже перестал ждать от подобного рода экранизаций шедевров, но, с таким бюджетом можно было бы отгрохать что-то куда более вразумительное. Какое-то двоякое впечатление, вроде бы и понравился фильм, а вроде как и обманутым себя ощущаешь, ибо нет там обещанного.

[7/10]

5. LexThorn | СА?: 18 лет 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 17 раз(а)2008.05.02

Товарищи! Фильм гармоничен во всех отношениях. Какие скелеты в шкафу США? При чём здесь они? А ни при чём) Мы имеем целосное ЗРЕЛИЩЕ, имеющее необходимый минимум недостатков, каждому из которых при желании можно найти обьяснение. Но я не стану этого делать а просто посмотрю фильм ещё разок. Поверьте, он того стоит.
Шпилька предыдущему рецензенту: Изучите первоисточник, а потом и про дыры в сюжете можно по-беседовать ^_^

6. TzarLeonid | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2008.05.03

Вот честное слово, никогда я особо не любил творчество Marvel. Считал, что все эти лосинчатые супергерои - чистой воды клоунада и детская наивность в самом её полном смысле. Из всех марвеловских придумок порадовал только Блэйд и вот Железный Человек. Последний навсегда запал в душу. Вот уж неясно чем зацепил, но музыкальные аккорды из заставки одноимённого мультсериала звучат в ушах до сих пор. Поэтому в кино я шёл с некоторой опаской. С опаской потому что из всех экранизаций марвеловских комиксов не понравилась ни одна. Даже многомиллионный и вылизанный "Человек-паук". Потому что, по-моему, сколько миллионов не вкладывай, а клоун, говорящий банальности и дерущийся с такими же клоунами - всё равно оставляет ощущение какой-то жвачки. Причём для детей. Хотя многие со мной не согласятся. Ну да ладно!
Итак начался фильм. И сразу же заиграла довольно тяжёлая музыка. Порадовало это безмерно. Никаких эпических "па-ба-ба-баааам". Просто такой ненавязчивый рок. Сразу настроился на положительный лад. И не разочаровался до конца!
Сюжет пересказывать не стану. Кто смотрел хотя бы мультик более менее в курсе дела, а кто не смотрел меня больно стукнет за спойлеры. Поэтому буду говорить в общем.
Во-первых сразу определю - это, по моему мнению, лучшая экранизация комикса Marvel. И не потому что самая дорогая или там навороченная. Просто это первый фильм выглядещий цельно и не превращающийся в клоунаду. Главные герои ведут осмысленные диалоги, совершают логичные поступки и вообще очень старательно отыгрывают свои роли. Тут хочется сразу пропеть дифирамбы актёрам. Дауни младший сыграл гениально. Просто гениально. Я бы не задумываясь вручил ему Оскар за Тони Старка. Потому что это правильный Тони Старк. Такой каким он и должен быть. Скажем Тоби Магуаер, по моему скромному мнению, тянет на Питера Паркера хотя бы чисто внешне как я на минотавра. А Тони Старк получился отличным. Такими сочными и обоятельными персонажами нас давно не радовали. Но и другие актёры не отстают. Гвинет Пелтроу также более чем убедительна и отлично работает в тандеме с Дауни. И именно благодаря гениальной игре актёров фильм лишён классического недуга подобных экранизаций - нудности. Необходимость разжевать сюжет тем, кто вообще не в теме и наметить то, что в сериале намечалось в течении сорока серий, способна угробить любой блокбастер на корню. Безусловно, тем, кто пришёл за ненапряжным экшеном, "Железный человек" покажется нудным, затянутым и вялым. Но попробуйте оценить этот фильм комплексно и вам воздастся. Вы увидите законченное художественное произведение, а не нарезку мизансцен для фанатов, как это обычно бывает. Этому, конечно, содействует и тот факт, что вселенная "Железного человека" несколько взрослее, чем прочие "лосинчатые" сеттинги Marvel. При этом авторы фильма сделали правильное решение убрав из кинофильма не самого удачного злодея Мандарина, который отлично иллюстрирует всю ту радостную идиотию, за которую многие не любят комиксы. Вместо больного на голову китайца мы получили в качестве злодея... Впрочем это уже спойлер. Скажу только что злодей этот отлично вписывается в рамки хорошей фантастики и не сводит действо на экране к балагану.
На этом плодородном грунте также отлично принялись действительно смешные шутки, чем нас Marvel обычно не радует и необязательные сценки, здорово дополняющие образы героев. (Сцена с огнетушителем).
Говоря об экранизации комикса нельзя не сказать о спецэффектах. Ну что тут сказать? Придраться не к чему. Всё очень качественно, динамично и не чрезмерно (см. Всё того же Человека-паука, где спецэффекты просто откровенно режут глаз). Особенно порадовало поддержание тенденции начатой "Трансформерами" - всякие механические персонажи теперь не выглядят как буратины, а всячески искрят, мигают, жужжат и шевелят многочисленными мелкими деталями. Красота! Железный человек классно летает, громко и брутально стреляет, с лязгом и грохотом дерётся и при этом переливается и блестит как начищенный пятак. Глаз не оторвать! И пусть сцен таким в фильме не слишком много, зато сделано на совесть! В общем за техническую часть также большое спасибо создателям.

ИТОГО: А итого получается отличный фильм, если вы конечно ничего не имеете против незатейливых историй о хороших парнях с суперспособностями. Великолепная игра актёров, логичный и выверенный сюжет, отличный юмор, приличная динамика и классные спецэффекты. А главное всё смешано в нужных пропорциях. А что ещё для счастья надо? С нетерпением жду вторую часть. Marvel, не подведи!

ОЦЕНКА:
Сюжет: 10
Актёрский состав: 10
Музыка: 10
Спецэффекты: 10
Атмосфера: 10

ВСЕГО: 10 баллов. И ещё десять лично Роберту Дауни Младшему за гениального Тони Старка

7. RipNemo | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2008.05.06

Интерестный захватывающий сюжет и класная концовка - это все что нужно фильму (я так считаю) и "Железный человек" оправдал мои надежды. Клевый фильм!
На счет последней бойни: она продлилась столько сколько надо.

8. SeDDaR | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 17 раз(а)2008.05.10

Пересмотря многие творения компании Марвел можно с полной увереностью сказать что она учиться на своих ошибках, и из раза в раз у неё получаються все более и более хорошие фильмы. Вспоминая, как пример, их предыдущюю работу - Человек паук. Фильм просто кошмарный, много соплей, действия минимум и до кучи бссмысленных сцен якобы пытающихся приблизить главного героя к обычным людям - бессмысленно. Следующая их разработка - это Трансформеры, поделка несравнимо лучшая по сравнению с теми же поуками, но и сдесь присутствуют теже бессмысленные любовно-сопливые сцены, коих конечно меньше чем в поуках, но всеравно они занимают довольно продолжительное экранное время. Да и на их фоне их остальные сцены как-то уходят на второй план - довольно коротние и незрелишьные битвы, и до кучи сюжетных ляпов
Теперь посмотрим на их нынешнее творение Железного человека. Если не обращать внимание на пафосность многих моментов то фильм получился просто отличный. Великолепный сюжет. Нету такого сильного уделения внимания внутренему миру героя, точнее оно есть но сделано ненавящиво, и дает зрителю самому додумывать что происходит в голове Старка. Фильм получился очень гармоничный, Каждое событие происходит именно в тот момент когда должно. И что самое отличное - это практически полное отсутствие сопливых сден. Их всего 2, первая это спасение папочки и ребенка от местных террористов. но сдесь претензий нет все сделано на высоте и смотриться идеально(наверно потому что происходит очень непродолжительное время), а второй момент - это во время битвы на мосту когда старк спасает машину с сидящей в ней семейкой с детишками - вот этот мометн меня сильно разочаровал, ну не нужен он во время финальной битвы - вырезать его и все будет замечательно. Теперь можно поговорить о юморе он тоже очень хорошь - все шутки в тему и их не так много от чего он не начинает раздражать. Подбор главного героя и его характера сделан идеально - харизматичный, немного самоуверенный и наглый, с неплохом чувствой юмора человек. Для героя комикса - лучше не придумаешь. Остальные герои тоже играют на высоте особо не выпендриваясь и создавая превосходную атмосферу. Теперь описав общее впечатение от фильма можно немного обратиться к сюжетным ляпам, после того как показали кк он создает мини-ядерный реактор инженер-физик во мне просто умер, ну да ладно вседаки не каждый понимает основы =). Далее сть еще непного незначительных ляпов, но они несущественны. Еинственно на что стоит обратить внимание, это как главный злодей за пару часов научился управлять костюмом, засунув в него до кучи элетроники аналогичной модели Старка, если у него в наличие не было ни реактора, ни самой электроники, а была только грубая первая модель... ну и нестыковка с самим его размером если у старка - костюм размером с человека, то у злодея он явно больше раза в 2 минимум - а значит система управления должна быть в корне другой, которую не будучи Старком создать не представляется возможным тем-более в такое короткое время.
Теперь о графике и музыке - тут вообще не к чему придраться все на высоте - модель робота выглядит идеально и гармонично и как уже сказали выше трансформеры курят в сторонке(это наверное потому, что робот в фильме один и дизайнеры уделяли все свое время только ему)
ЗЫ Комикся я до этого не читал, а мульт на их основе хоть и смотрел, но совсем чуть-чуть - от силы пару серий.
Собственно фильм мне понравился, с удовольствием сходил бы на него в кинотеатр не жалея о пораченых деньгах 9/10

9. Lezares | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 37 раз(а)2008.05.10

Фильм определённо стоит того, чтобы посмотреть. На мой взляд (подчеркните эту фразу) "Железный человек" - одна из самых удачных экранизаций комиксов. Не в настроении разглагольствовать по поводудостоинств и недостатков (последние я бы назвала помарками, коих совсем немного), просто поставлю 10/10 и посоветую посмотреть:

10. Сид | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 5 раз(а)2008.05.11

Много дурацкого пафоса, мало сути. Но есть идея. Может и не совсем явно выраженная.
К тому же, пока что лучшая экранизация комиксов. 8.5/10

11. Maria | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 163 раз(а)2008.05.12

Фильм, как это ни странно мне понравился. Порадовал он какой-то… сбалансированностью что ли. Сюжет не перегружен, в отличие, скажем, от Человека паука 3, глав злодей один – и ладно (маленько он невнятный, ну да бог с ним). Спецэффектами не душат чрезмерно – и на том спасибо. Приятно удивило практически полное отсутствие пошлых шуток ниже пояса и привычного уже идеологического американского идиотизма. Главный герой внешностью немного напомнил любимого мною Аль Пачино и вообще очень порадовал – не похож он на «выглаженного утюгом» слащавого супермена, ни на «мальчика-зайчика-лошка» на которого суперменство обрушилась, словно куча кирпичей.
Сюжет про богатого плейбоя, наживавшегося на войне, а потом вот, после нежданно-негаданно постигших его лишений и невзгод, решившего пойти «другим путем», сеять, так сказать, добро на землю вместо ракет, актуален больше для американцев, чем для кого бы то ни было еще. В стране, где стрелковые ассоциации поддерживают и оплачивают президентские кампании, такие вот Тони Старки – действительно из области научной фантастики. В Старка веришь даже меньше чем в его замечательный робокостюм. Но в этом, безусловно, его - Старка, прелесть. Артюр Рембо вот тоже стишки кропал, а потом вдруг ушел в коммерцию. А Старк из циничного бизнесмена перевоплотился в героя без страха и упрека. Бывает…
Что же касается остальных героев – они не раздражают, количество их предельно выверено, лишних людей нет. Откровенно порадовало отсутствие тупых женщин, коих надо срочно и всенепременно спасать.
Также из плюсов – бодренькое музыкальное сопровождение.
Из минусов – довольно вялое финальное побоище. Смотрится неплохо, но как-то все без изюминки.
В целом – фильм хорош и по сюжету, и как зрелище.

12. pipkin | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 82, их сочли полезными 93 раз(а)2008.05.22

очередная мегапафосная экранизация.
любителям челопуков и пр. понравится, остальным - врятли.

13. ZmfyD | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 2 раз(а)2008.05.25

Всегда относился с недоверием к таким голивудским постановкам, много денег и крайне много недочетов, промахов и словно лни. Из фильмов вышедших в последнии два года затрудняюсь назвать что-нибуть маломальски достойное. Я начинал смотреть не ожидая ничего хорошего и "Железный человек"... оказался приятным исключением.
Пафосен, порой предсказуем, но во всех действиях нету той идеотичной наигренностии* и фильм выглядит живым, а не пластиковой куклой с мигающими глазами и выкрикивающию героические лозунги.

Особенно стоит отметить отличный подбор актеров, разве что Гвинет Пэлтроу в роли помощницы "Пеппер" немного не убедительна.
Зато Тони Старк из Роберта Дауни младшего вышел великолепно.

"Железный человек" - отличный фильм, по духу и сложению похожий на "Бэтмен:Начало" но более яркий.

8.5 балов!
_____________________________________
*К примеру Фантастическая Четверка.

14. Karnen | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2008.07.05

Мда... мне вообще не понравилось... это похоже не предисторию ко второму Железному человеку... Я ожидал большего. Тут нет ничего интересного - попал в плен, сделал демку костюма, сбежал, полетал пол фильма, побил злодея и всё =_= Лучше еще раз пересмотреть Человек-паук 2..

15. Kalewala | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 105 раз(а)2008.07.25

Никогда не ждите от фильмов, снятых по комиксам, чего-то грандиозного. ИМХО, самая удачная экранизация – это «Тень» с А.Болдуином. Все остальное – лишь небольшие развлечения для фанатов этого американского искусства, которые захотели увидеть, как их герои двигаются.

«Железный человек» не исключение. Сюжет банален и прост: Тони Старк – великий гений, создающий оружие. Он попадает в плен к боевикам в Афганистане и «прозревает» - оказывается, делать оружие – это плохо. Поэтому, сбежав из плена весьма оригинальным способом (так могут только ученые-практики), Тони создает супер-костюм, обряжаясь в который становится почти что непобедимым, и «борется за мир во всем мире».

Кто может бороться с Главным Героем? Конечно же, Главный Злодей. А кто обычно Главный Злодей? Тот, на кого меньше всего думаешь. Какой Главный Злодей? Сильный. Обычно – больше и сильнее Главного Героя. А победить его получается только хитростью.

Плюсы фильма.
Довольно неплохой юмор. Ни тебе туалетных шуточек, ни пошлостей. Интересно смотрятся спецэффекты. А костюм Железного человека, ИМХО, самый продуманный из всех возможных. Даже процесс «одевания» выглядит занятно.

Итог – фильм можно посмотреть более одного раза, так как там интересный «концепт-арт».

16. Jester12 | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 14 раз(а)2008.09.19

Снят красиво в плане декораций\спец-эффектов. В остальном посредственно.Фильм может заинтересовать поклонников американских комиксов и детей до 12 лет. Остальным же можно посмотреть только ради любопытства или от бесделья.

Оформление - 8/10
Игра актеров - 7/10
Сюжет - 4/10

17. cha6 | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2008.11.05

Мне было скучно. Да, красиво, да, гармонично, нет пошлых шуток и тп... Но где сюжет? Все что происходило, предсказуемо... Не знаю почему, но я тупо смотрела... Когда интересно, не возникает желания параллельно переписываться в аське... А у меня возникло, и не только желание... Фильм не зацепил, и послезавтра я о нем даже не вспомню. *SORRY*

18. Utsukushii | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 2 раз(а)2008.12.13

Не являюсь фанатом Железного человека, но как постороннее не заинтересованное лицо, скажу, без Дауни младшего фильм был бы не такой харизматичный.

Спец эффекты понравились, очень лёгко смотриться.
Классный конец.

19. serggris | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 91, их сочли полезными 144 раз(а)2009.02.24

Сюжет конечно не блещет, ляпов, особенно технических, хватает, ибо все взято из детского комикса без претензий. Как в любом фильме про супергероев. Но великолепная игра Дауни и неплохой, без идиотизма, юмор спасают. Ну и спецэффекты на уровне. Получил удовольствие от просмотра. Тк. полагаю такие фильмы смотрят не ради философии (слава Богу тут обошлось), а чтобы неплохо провести время, то это самое оно.

20. ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз(а)2009.08.15

Как и в случае с «Трансформерами» я получил то, что ожидал. Приключения Тони Старка мне уже хорошо знакомы, пусть даже недавние комикс-события серьезно подпортили ему репутацию как во вселенной, так и среди читателей… но тут у нас самое начало его пути.
Что я могу сказать в целом – мне понравилось. В немалой степени – из-за самого Старка, в отличие от многих коллег по бизнесу он не только делает деньги, но и работает сам. И живет в каком-то ураганном темпе. Поехать утром на встречу, днем на обсуждение, вечером на прием, провести ночь со встреченной там красавицей, подняться рано утром, запереться в лаборатории и работать, работать, доводя до ума очередное изобретение – вот таков Энтони Эдвард Старк.
Конечно, у меня есть сомнения насчет того, как можно из заготовок для ракеты собрать боевой костюм. Но, в конце концов, Старку виднее, для чего пригодны детали его собственного производства.
И, в отличие от того же мульта, здесь нам показывают и процесс разработки Тони его знаменитого доспеха, что лично мне более чем интересно. Все же Старк, как и его коллега-миллионер из DC Comics – герой думающий, и изобретательный, что и видно.
Конечно, способ решения проблемы с «торговлей войной», избранный Старком – изрядно прямолинеен и не то чтобы полностью эффективен. Но, в конце концов, Тони – не политик. И то, что у него в помощниках оказывается тот, который и виновен во всем, что пытается исправить Железный Человек – вполне закономерно. Впрочем, думаю, он теперь будет присматриваться к своим приятелям.
Немного удивило то, что Джима Роудса сделали почему-то представителем от армии, когда он всегда был правой рукой Старка. Также, учитывая, что все события вполне себе укладываются в основную марвел-вселенную, слегка удивило появление Ника Фьюри в его Ultimate-варианте.
Что еще хотел добавить – меня несколько огорчило отсутствие Мандарина. Впрочем, это логично, вряд ли бы только-только начавший свой путь Железный Человек совладал с могущественным китайским магом.
Посмотрим на продолжение.

21. Seyika | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 6 раз(а)2010.03.09

Отличный фильм, посмотрев его хорошо провела время. Динамичный, может даже по-детски, но очень приковывает у экрана. Единственное, что не понравилось, так это Гвинет Пелтроу, ну просто сушеная вобла. А вот Дауни мл. отлично сыграл на мой взгляд, ну просто красавчик.

22. yesoya | СА?: 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 13 раз(а)2010.05.16

классный фильм! смешной, легкий, интересный и с отличными спецэффектами. Я вообще поклонница фильмов, снятых по комиксам. Хотя и ни разу не читала комиксов. Мне очень понравилось. ставлю 10 из 10

о, и как же я могла забыть о Роберте Дауни мл.? ! Он же изюминка этого фильма! Тони Старк в его исполнении - настоящий супергерой, который не стесняется своего геройства и блистает во всем своем великолепии. Чего стоит одна его улыбка? Его харизма, обаяние и великолепная улыбка - украшение этого фильма. Из всех творений MARVEL Железный человек пожалуй, самое лучшее

23. kvn1978 | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 221, их сочли полезными 35 раз(а)2024.02.12

Впервые посмотрел этот фильм всего пару дней назад. Да, с момента премьеры прошло много лет, но для меня спецэффекты не главное. Посему взгляд на любой фильм у меня нормальный, не затуманенный ни чем. Первое на что я обратил внимание это то как выглядят и как себя ведут главные герои. Старк - это и вовсе воплощение американской мечты. Достаточно молод, страшно богат, может позволить себе всё, прекрасно выглядит, имеет регулярный секс со всеми красотками, которых он встречает по жизни. Всё это вполне жизненно, но слишком всё приукрашено, негативные моменты такого образа жизни убраны начисто. А ведь по идеи у него должны быть регулярные проблемы с дамочками, которые требовали бы от него денег на содержание его ребёнка. Да и пьянки, дикие оргии и кутежи никогда до добра не доводили. И уж тем более неубедительным выглядит Старк 2.0 после бегства от боевиков в Афганистане. Да, он пережил многое, видел смерть людей, сам убивал, и это не одно и то же что продавать оружие и зарабатывать на войне. Но вот как-то не верю я в эту метаморфозу с Тони Старком. Пережитое должно было отразиться на нём, это понятно, но не так радикально. Обадайя Стейн, "серый кардинал" компании Старка. Он не слишком меняется по ходу фильма, но показан он уж слишком тупым и твердолобым. Плюс он то проводит силовую акцию в Афганистане, при чём не сам а во главе группы боевиков, то лично нападает на Тони и вступает с ним в противоборство, используя боевой костюм. Как-то странно это выглядит - у такого серьёзного дядьки и нет пару-тройки наёмных убийц чтобы заставить замолчать шуструю Пеппер Поттс, ассистентку Тони Старка. Кстати о ней. Она вся такая интеллигентная, элегантная и правильная, что напоминает больше куклу чем живого человека. Передозировка по всем параметрам! И при этом она много лет работая бок о бок с Тони, как-то умудрилась не закрутить с ним роман. А здесь после всего пережитого Тони вдруг увидел её под другим углом зрения и в другом свете (и в шикарном платье!), отметил что она она очень хорошенькая, милая и умная и как-то сразу проникся к ней симпатией. И она как бы и не была против. Но при этом она как никто другой знает сколько девушек и женщин прошли через его постель! Она себя так не уважает?! То его подружкам одежду приносит, а то и прибирает за ними, и вдруг у неё к Тони чувства возникли. И главное к его прошлому у неё нет вопросов. НЕ ВЕРЮ! Именно так. Не верю. Да и все эти годы у неё разве не было своей личной жизни, желания создать семью не возникало? С какого перепугу она растворилась в Тони, если для него она была по сути прислугой. Да, он ей доверял, но она не была ему близка. Ещё один странный персонаж - это подполковник Джеймс Роудс. Он буквально в каждой бочке затычка! Он и речь на вручении награды толкает, и Тони сопровождает во время его полета в Афганистан, и на командном пункте ПВО в Калифорнии находиться. Такое ощущение, что он везде и делает один работу десятков людей. Ещё хочется отметить журналистку Кристин Эверхарт (Лэсли Бибб). Она вся такая стильная, элегантная и деловая, что аж тошнит от неё. Она прыгнула в постель к Тони спустя пару минут после их знакомства и при этом как-то сразу забыла обо всех писаных и неписаных правилах настоящей журналистики. А потом пришла вся такая злая к Тони - мол из его оружия убивают людей в Афганистане. По ней сразу видно, что ей глубоко плевать на жизнь обычных людей, а тем более на смерть каких-то крестьян в Афганистане. У таких как она главное в жизни секс, деньги и карьера. Обычная гламурная циничная сволочь. Какие там угрызения совести?
Теперь о нелепостях фильма. Их много. С какого-то перепугу показательное применение ракеты "Иерихон" решили проводить в зоне боевых действий в Афганистане, а не на полигоне где-то в Неваде. Охрану такого гениального конструктора набирали явно из самых тупых и недалеких, при этом почему-то им не обеспечили воздушного прикрытия. И зачем террористы требовали от Тони создать им ракету "Иерихон", если её им Стейн и так бы поставил? Да и сложно поверить что в пещере можно создать настолько сложное высокоточное оружие. Плюс террористы поголовно вооружены автоматическим оружием, но у них почему-то совершенно нет обычных гранат и гранатометов. Чтобы Тони было более проще их убивать? А визит Стейна в Афганистан - визит человека такого масштаба явно не мог быть не замечен спецслужбами. Да и сами террористы вооружены слабо, но денег на покупку "Иерихона" нашли. И американских военных совершенно не заинтересовал тот момент, что новейшее оружие используется какой-то группировкой. Они там все тупые и недалёкие? А сам костюм - он то выдерживает попадание снаряда из "Абрамса", то на нём остаются следы от пуль. Да и что это за супер броня такая, которая выдерживает попадание снаряда из танка? Сколько она весит должна в таком случае? А боеприпасы где в костюме хранятся?
В общем кино в меру зрелищное, но слишком примитивное и банальное. Для подростков. В более зрелом возрасте смотреть его далеко не так интересно. Кино на один раз - посмотрел и забыл.
Моя оценка - 7/10.