-baike.baidu

-википедия (zh)
-википедия (ko)
-википедия (jp)

Форсаж 4 — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. DronEll | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 100, их сочли полезными 99 раз(а)2009.04.10

Разбор полетов.
Ходил в Пятницу утром за 80 рублей, зал был занят на половину.

Прежде чем говорить о Форсаже 4, нужно пробежаться по предыдущим фильмам.

Форсаж 1 - брал свой... новизной. До этого фильма никто не освещал Стритрейсеров, или освещал недостаточно ярко. Что там было? Там был... реализм и обыденность - машинки ездили как надо, особых чудес не вытворяли. На сюжетном фронте тоже все было спокойно: Дом - обычный нелегал с темным прошлым, Брайан - обычный коп, и весь сюжет не претендовал на эпичность, при этом был достаточно интересен.
Форсаж 2 - С Брайаном но без Дома (Дизеля). Новый спутник Брайана не был обеделен харизмой и жег по любому удобному поводу. Сюжет стал не эпичным, но геройским, гонки стали более аркадными, но и более зрелищными, и их стало больше, что важно! Юмор, аркадность - вытягивали этот бедный на сюжет фильм.
Форсаж 3 был своего рода открытием, откровением, удивлением. Ни одного (фактически) героя из предыдущих частей, вместо них весьма приятный на лицо молодой перец, отлично отыгравший свою роль в этом фильме. Сторилайн опять не представлял собой чего-то стоящего но чем-то цеплял за душу. Зато действие фильма происходило в Токио и брало своей атмосферой. Гонки потеряли в зрелищности их стало меньше, и они, чего уж греха таить, были глупенькими. Юмор фактически отсутствовал.

А теперь Форсаж 4.
Этот фильм призван "якобы" связать предыдущие 3 фильма в одну цепочку, и при этом продолжить сторилайн первой ленты.
По всей видимости, когда актеры перебегали из фильма в фильм, они потеряли по дороге львиную долю харизмы, и основная заслуга в этом - сценарий. Совершенно нелепейшие диалоги, слепленные из фразочек предыдущих фильмов. Сюжет каждые десять минут без зазрения совести напоминает нам: "Смотрите, я собран из предыдущих фильмов". Да и вообще фраза "Я его слепила, из того что было" как нельзя лучше описывает местную истори, сюжет и диалоги. Отделаться от де-жа-вю не представляется возможным. Да и от "обыденности" происходящего не осталось и следа, сюжет даже не геройский, он просто эпический, что вызывает только недоумение и печаль. Встреча же старых героев не несет в себе никакого смысла, особенно угнетает якобы возрождение отношений Брайана и сестры Дома - диалоги этих двух персонажей просто ватные, другого слова этому бардаку не найти.

Камень (вернее надгробную плиту) в лагерь сценаристов я закинул, едем дальше.

Вместе с эпичностью сюжета, стали эпичные и трюки. В предыдущих фильмах все строилось на гонках. В третьем же есть следующее: паркур (средненький), перестрелки (откровенно вялые), несколько удачных рукопашных схваток, невероятные, в стиле серии фильмов "Миссия невыполнима", прыжки из машины в машину, ну и еще по мелочам. Сами гонки же получили заметное упрощение, от чего не менее заметно выиграли в зрелищности. Обгон происходит по схеме "переключение коробки - приборная панель - невероятный отрыв", причем большинство обгоняемых машин весьма внушительно разбиваются. Некоторые трюки беззастенчиво повторяются из гонки в гонку, смотрится правда, все равно эффектно. Пожалуй больше всего тут раздражает аккуратная (подчеркните это слово) калька доброй трети, если не половины, трюков из предыдущих частей.

Для меня - это не надгробная плита, но все же камень в огород. Тут все зависит от личных пожеланий - думаю многие останутся от трюков в восторге.

Непосредственно машинам тут уделено в разы (подчеркните) меньше времени.О разборе каких-то конкретных моделей даже не мечтайте, вскриков типа "Вау, да у тебя крутая тачка, есть "примочка №1" и "Апгрейд №6" тут нет и не будет. Фразу главного героя "Вот такую я разбил" можно смело выкинуть в окно. А ведь вспомните: "Не надо с ним состязаться, у него S2000 и хрен знает что под капотом" из первой части. Сколько там было эмоций? Столько же сколько и лошадей под капотом. А когда Брайан привез Супру в гараж Дома - помните диалоги? И я помню, и потому люблю первый фильм.
...Но зато тут, в четвертом Форсаже, много красивых женских тел.

Отдельное "спасибо" (не дай бог кто-то поймет это "спасибо" как положительный отзыв) стоит сказать нашим "ДУБЛЯТОРАМ" (с). Эмоциональность диалогов? Забудьте, наши актеры "работают и получают деньги", зачем им стараться? Подбор голосов - отвратителен. Качество перевода где-то в районе плинтуса. Про акценты половины персонажей вообще забыли. Посмотрев, фактически, пол фильма из разных источников на оригинальном языке, я был ОЧЕНЬ сильно опечален нашим переводом. Полное говно, уж простите.

Вывод не утешительный. Я ждал совершенно иного. Хотите посмотреть на Дизеля? Вперед. Хотите посмотреть на безбашенные гонки? Вперед, и если вы при этом не смотрели первые две части - вообще в путь. Хотите продолжения истории? Вперед, только вот оно хреново сделано, не обессудьте. Слепив из трех фильмов один - авторы не добились ничего. Лучше посмотреть любую из предыдущих лент, подобрав под себя желаемые аспекты - обыденность, юмор-зрелищность, атмосфера. Ну а если вас не смущает нависающее облако идиотизма над зрелищностью четвертого фильма - можно посмотреть и его.

Все. Даже проверять написанное не буду. Надоело.

2. Takeda Singen | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 22009.05.10

Интересно на кого рассчитан этот фильм мне непонято, сюжет откровенно никакой, без логики и смысла. Как заметил один товарищ, никого больше не интересует что внутри автомобиля, какая турбина, что за система впрыска топлива, как с подвеской автомобиля, забудьте это уже не интересно. Теперь автомобили отодвинуты на далекий задний план, а главные герои только и делают что трощат все подряд этими самыми автомобилями. Разве так ездят нормальные я повторюсь нормальные люди которые затюнили свою машину нет конечно. А ведь первый именно первый фильм был довольно неплохим, и что интересно именно про машины, а остальные части они просто слили.Также поражает сцена с перевернутой Impreza WRX STi, ребята так боролись за бюджет фильма что нашли Subaru без заднего редуктора, карданного вала, КПП, спрашивается как она тогда ездила мне неясно. И так по всему фильму много в этом роде. Обидно, очень обидно.

3. Tokidoki | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 24 раз(а)2009.06.05

я если честно пошел на фильм просто за компанию, но таки думал, что там будут машины и действие. фиг вам называется. действия там было минут пять, в самом начале, как я понял это были воспоминания, а может и нет.. дальше же была скука смертная. мы ходили вшестером. так вот. ровно половина нашей компании в прямом смысле слова уснула, а остальные (ну и я в том числе) отчаянно со сном боролись и надеялись что - а вдруг начнется.. не дождались и в итоге завидовали тем, кто хотя бы неплохо выспался)

4. Choose | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 34 раз(а)2011.12.30

Для справки: первый «Форсаж» — это своеобразный римейк «На гребне волны», где вместо досок и серферов — тачки и стритрейсеры. В 2001 году картина Роба Коэна наделала шума в прокате, еще больше популяризировала стритрейсинг, катапультировала карьеры главных актеров в высшую лигу, вдохновила разработчиков видеоигр на бессчетные «NFS: Underground», породила два прямых продолжения и множество подражаний в различных странах мира. Восемь лет спустя четвертый «Форсаж» очень лихо выстрелил в прокате, дал необходимый толчок зашедшим в тупик карьерам Дизеля и Уокера и заставил говорить о пятой части…

Доминик, Брайан, Мийа, Летти снова с нами. Одни вернулись, чтобы умереть; другие — отомстить; третьи — поработать на госслужбе и преступить закон в самой концовке; четвертые — побыть красивой мебелью и порадовать зрителя. Немного постаревшие, ничуть не поумневшие, полюбившиеся герои теперь разговаривают исключительно только в тех случаях, когда готовы сказать что-то очень и очень крутое, после чего незамедлительно заехав в табло собеседнику или надавив на газ, помчавшись на полной скорости за линию горизонта. А между многочисленными погонями и преследованиями будет множество «американок», «японок» и «немок», о которые постоянно трутся ослепительные латинки, предлагая зрителю оценить идеальные формы любой модели.

Конечно, «Форсаж» — это кино не для эстетов и интеллектуалов. Сценарий, актерская игра, сюжет… Забудьте об этом. Да и зачем они здесь? «Форсаж» всегда был о другом — живи свободно на 250 км/ч по встречной, не думая о завтрашнем дне. Вернувшийся в режиссерское кресло Джастин Лин делает все возможное, чтобы оправдать девиз франчайза. В первые двадцать минут даже дышать боишься, чтобы что-нибудь не упустить из двух бьющих наповал экшн-сцен: кражи автомобильного бензопоезда и пробежки по городским кварталам. Жаль, что в дальнейшем режиссер начинает слишком сильно полагаться на CGI, превращая уличную гонку в уровень из NFS, или вовсе заигрывается компьютерными задниками в бесконечном подземелье между США и Мексикой.

Вердикт: идеальный энтертеймент для разрядки мозгов в пятницу вечером после трудовой недели, воспоминания о котором улетучиваются с началом финальных титров.