-кадры

-d-addicts
-mydramalist.info

-википедия (jp)

Бяккотай — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Tasha-chan | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2009.03.04

Ремейк истории об отряде "Бяккотай" состоявшем из 340 молодых бойцов в возрасте 16-17 лет, которые отдали свои жизни чтобы защитить свой родной город Айзу во время гражданской войны в Японии.
История начинается в наши дни, когда двое молодых ребят, Сакай Синтаро и Синода Юсукэ, посещают мемориал в своём родном городе Айзу, посвященный отряду "Бяккотай", и узнают себя в лицах их предков.

2. mad_Pandora | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 11 раз(а)2010.02.26

Не легкая история. Смотриться тяжело. Зато реалистично.
Особенно сложно понять их цели в жизни, их законы и правила, но такое было, а историю нужно знать.

3. Tomochan | СА?: 3 месяца | отзывов 12011.01.21

По моему мнению, это прекрасный фильм. Невероятная подпорка актеров ( не буду говорить о Томохисе ибо он является одним из любимейших актеров)-особенно понравилась бабушка главного героя- оказала очень большое влияние на мнение о дамах тех времен. Вот только вышла одна неувязка- друг главного героя (извините, имя не помню) является потомком клана Гисабуро, но как? Ведь его потомок сделал сэппуку?

4. ScullySS | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 22 раз(а)2011.02.04

Это фильм о мужестве. Мужестве матерей, отправляющих своих сыновей на верную смерть, и делающих это с улыбкой. Мужестве молодых самураев, совсем еще детей, готовых без промедления отдать свою жизнь ради чести своего клана.
Это фильм о войне. Войне, в которой противник мог приказать прекратить атаковать неприятеля, чтобы тот достойно попрощался со своими погибшими. Войне, в которой на первом месте стояли не деньги, а дух тех, кто уходит, чтобы не вернуться уже никогда.
Это замечательный фильм.

5. Telena | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 52, их сочли полезными 61 раз(а)2014.06.12

Фильм состоит из двух частей и идет в общей сложности более 4 часов. Мы видим контраст мировоззрения и воспитания молодежи - сейчас и 200 с лишним лет назад. Некоторым станет понятнее поведение некоторых девушек в школьных дорамах, когда они ведут себя довольно вызывающе и шпыняют какого-нибудь парня.

Честно говоря, не знаю, почему этих мальчишек назвали героями - они с детства воспитывались с атмосфере "духа Айзу", пусть не в 16 лет, но рано или поздно они бы вышли на поле боя. Погибли? Большинство. Причем - в основном по-глупости, не совершив ничего героического. Я говорю - по-глупости, но сужу с высоты свой колокольни. Ведь с их точки зрения: лучше красиво покончить с собой, чем попасть в плен к врагу, который даже не наливает чашку саке пленному. Кое-кто в конце концов понимает, что вернуться домой живым - самое главное... но увы, только кое-кто...

Это трагедия, уважаемые. В самобытной Японии, старой Японии воспитывали поголовно воинов, идущих умирать. Они шли на бой с мыслью - достойно умереть, а не победить любой ценой и вернуться. Почему? Потому что, якобы, мысли о доме, о любви, о чем-то таком могут поколебать решимость бойца, превратить в труса.

Да, боевой дух был высок. Я верю, что они действительно не боялись идти под пули. И от того, что это все пугающе достоверно - тем сильнее сжимается сердце.

Плакала, когда шли титры после 1-ой части. Если будете смотреть - не проматывайте, досмотрите 1-ю часть до конца с титрами.