-baike.baidu
-mtime
-naver
-themoviedb

Я – легенда! — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Mapkc | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 6 раз(а)2007.12.28

В комментарии имеются спойлеры! (ред.)

Фильм на вялую троечку. Посмотрел только потому, что как сказали Уилл Смит играет "драматическую роль". Мда, борода и впалые щеки - ну прямо Том Хэнкс в Изгое =) В общем, драматической ролью и не пахнет. О сюжете вообще промолчу. Сцены притянуты за уши и за др. части тела где только возможно. Разваленный мегаполис в представлении режиссера - это просто пустой город. Откуда берется электричество, напрор в трубах, сама чистая вода и свежий бекон со свежими(! ) яйцами в Нью-Йорке, после 3 лет полной разрухи не понятно(птицеферма у них там рядом? хотя куры там сдохли. Скорее они даже просто задохнулись бы в клетках, чем от заразы). Вспомним дружно что творилось в Америке после отключения света в мегаполисе.
Летают и поют птички, которые особо подверженны всякой заразе. Львы из зоопарка, которые находят ланей в городе - миллионнике, кровь, кстати и у них на анализ можно было взять. Пыли нет нигде! Да ладно с чисто техническими неувязкми. Доктор-качок кое-как с собакой справляется, пытаясь выжить среди кучи мутантов, а тут на тебе - женщина с ребенком в квартирке на первых этажах , заметьте с полным пакетом ЖКХ услуг. А еще она с маленьким мальчиком по ночам разъезжает по городу. Образец матери просто. В общем трэш. Смотрите Резидент Ивил - там хоть ни намека на серьезность и попыток добавить в боевик мораль (ведь, на фига козе баян...). И на кой ляд задействовать в фильме про зомби драматический сюжет, да еще и со Смитом в главной роли ?
Р.S. Больше всех н повезло девушке, которой поставили вакцину, которая пролежала прикованной к кровати пару суток и, которая начала выздоравливать. Сценарист, наверное устал и не смог придумать что с ней делать. Поэтому ее тупо замочили в конце, сам же доктор =)

2. llELViSll | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 7 раз(а)2008.01.02

Очень фильм понравился. Нету живых людей, потому нету сцен с пожиранием и разрыванием на части кричащих людишек. Флешбеки не надоедают - это тоже плюс. Уилл Смит наконец-то играет не негра-весельчака, а кого-то другого, удивил меня. Со зверьками конечно же получилась лажа, не хотят они заражаться, впрочем как и в 3-ем "Резиденте". Поход в магазин дисков просто класс. В общем фильм отличается от стандартных "фильмов про зомби".

(Eric Draven, "Думал если Уилл Смит будет комедия, оказалось жалкая экранизация") А экранизация чего? Просто если есть книга, то хочу прочитать.

3. Anaciport | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2008.01.02

В комментарии присутствуют спойлеры! (ред.)

Общее мнение: «забавно, но конец подкачал».
Конкретизируем: с начала до середины (до момента ночной бойни) фильм смотрится бодренько. Опустевший Нью-Йорк с засильем дикой природы, одинокий герой превративший город в свои охотничьи угодья и одновременно пытающийся спасти человечество от страшной болезни (раньше бывшей лекарством от рака), собака – верный, лучший и единственный живой друг героя, напоминание о бывшей счастливой жизни, попытки героя не сойти с ума от одиночества, с использованием сценок с манекенами - все это совсем неплохо. Радует. Мне по крайней мере было не очень скучно.
Но потом, после гибели собаки (а я бы например ее просто отпустил, во имя старой памяти) становится тоскливо. Ни бойня джипом, ни штурм дома, ни женщина с ребенком (каким-то образом выжившие и появившиеся вовремя, чтобы спасти героя.), ни сразу же обнаружившееся лекарство уже не радует, а смотрится убого, в стиле «все это видели и в лучшем качестве». Особенно раздосадовала бессмысленная и самоотверженная гибель героя (во имя чего? или просто из вредности?). Трагизма в любом случае не добавляет. Ближе всего фильм был к трагедии вовремя общение с манекенами, или в момент обыска какой-то там квартиры. А Смит играет хорошо, особенно учитывая то, что большую часть фильма мы видим только его одного. В общем посмотрел и с чистой совестью стер с винта.

4. Electra | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 2 раз(а)2008.01.05

Фильм понравился
Оценочку поставлю пожалуй 5-
NY сделан отлично, лучше чем Лондон в "28 дней спустя"...
Концовочка фильма подкачала, это факт....
Яб сделал две части
В первой части вообще небыло бы контактов с зомби и никаких людей, кроме Смита и манекенов.
Больше психоза одиночества.
Полноое забвение.
Чтобы зритель в конце просмотра ощущалбы что он один на планете...
А вторую часть, для разрядки, путсить фаршем классическим....
Чтоб и пустотелых зацепить и бюджет отбить....

5. Sp1ke85 | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 22008.01.11

Так для справки, книга была написана Ричардом Мэтисоном аж 1954 году, и экранизирована уже 2 раз ("The Last Man on Earth", 1964) и ("Omega Man", 1971).
"Я - Легенда" пока не видел, хочется посмотреть на большом экране, как посмотрю, отпишусь. Но, судя по комментам на разных форумах от книги осталась лишь основа. Сценарий был адаптирован под жирных американских юнцов с поп - корном, которым нужно всё разжёвывать, так что от экранизации много не жду.

6. unSURprizeble | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 10 раз(а)2008.01.16

Полная шизофрения. "Этё моя клепость...", я тут на днях изнывал от психоза, а оказалось что я дурак просто не подумал как бы прошвырнутся днем по городам разным, а у тётеньки с ребёночком яйца всё-таки имеются... Как грустно..., собачко ис-за меня погибло, потому что я в свою ловушку наступил или тварючки от меня же научились ловушки делать - не понятно. Понятно лишь то что - "Я легенда" самого депреснякового кино про зомби. За сравнения с "Изгоем" - ЗАЧОТ! У меня кадры "Wilson"-а крутились половину фильма. Хорошо что не пошел в кинотеатр. Да здравствует пиратство (тьху-тьху-тьху).

7. ZmfyD | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 2 раз(а)2008.01.17

Идея и её начало определенно положительны, а вот с середины фильма идет откровенный бред.
Хоть и есть правильные события и мыслт, НО! Большое "НО" - то что они притянуты за уши и недоведены до нормального состояния просто превращает весь фильм в гнилую труху.
"Разработка сыворотки", "перелевание крови", "голоса бога", "выжившие", "укрытие" и "полуразумные "мутанты"", а столь пафосная концовка.

Ни так, ни сяк.

8. alekza | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 49 раз(а)2008.01.20

Да! Хорошая социальная драма...если позволите так выразиться. Уилл Смит смог передать эмоции просто отлично.
Сначала было страшно, потому что ожидание всегда более жутко, чем сами чудики. А потом пришло просветление....Эти чудики - это мы, то есть современное общество, уничтожаемое всеми этими заменителями, полуфабрикатами, добавками; показан современный Нью-Йорк (хотя, акцент не делается именно на этот город, скорее это про все большие города) и люди, заполняющие его, люди на низшей стадии развития (по Дарвину=)). Их специально изобразили именно такими, безликими, лысыми - бесцветной массой.
Проблема одиночества человека в большущем городе. У него есть всё: еда, свободный доступ ко всем развлечениям, к высоким технологиям, отдых от всей этой толпы, тишина. Последнего, пожалуй, даже слишком много. Но вот только нет никого, кто мог бы хоть слово сказать. Но это со стороны главного героя.
Если говорить о чудиках, то мне кажется, тут выступает параллель с гниением индивида массой. Дикая толпа готова растерзать любого, кто как-то отличается. "Этот город, эти люди - больны. Я обязательно вылечу людей от этой болезни"- это неточная цитата из аниме, но содержание её очень походит фильму. Почти тоже самое говорит герой Уилла Смита. Но вот спасешь ли мир, когда на любой стадии развития человек всё так же похож на "них"?
P.S. Конечно, есть свои минусы, но положительные эмоции от просмотра фильма покрывают недостатки.
Речь о божественном зашла именно в контексте социума и замены Бога деньгами и другими "прелестями", это пинок американцам - "In God we Trust" на долларах...А так же: В старой традиции фантастического кино люди знали, что в сложных ситуациях по-сути, есть к кому обратиться и на что надеяться - к Богу и к святости. А сейчас в хоррорах и фантастике куда больше ощущения обреченности, от чего психическая
неуравновешенность.
Моя оценка - 8 (даже с половиной;))

9. BLACKDiabolik | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 18, их сочли полезными 25 раз(а)2008.01.29

Классный фильм. Фильм история о человеке оставшегося единственным на всей планете, к тому же захваченной вампирами, которых само же человечество и порадило. Фильм вроде и с приличным бюджетом, но с минимальным количеством спецэфектов, что естественно радует. К тому же Уилл Смит как всегда на высоте. К тому же шикарно когда днем весь город твой.

10. Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз(а)2008.02.09

ФАБУЛА: Фильм начинается фрагментом телепередачи, в которой ведущие восторгаются результатам экспериментов некоей страшноватой на вид докторши, нашедшей лекарство от рака.
Затемнение. Надпись "Три года спустя".
Нью-Йорк пуст. Просто пуст! Ни гор трупов на улицах, ни дымящихся руин, ни газет, уносимых ветром, с заголовком "Мертвые могут ходить". Город просто опустел! На центральных улицах сквозь асфальт пробивается трава, среди брошенных автомобилей гуляют олени, а подземный переход облюбовало семейство львов.
Среди всего этого живет один лишь человек, у которого обнаружился иммунитет к проклятому вирусу, которым обернулось лекарство от рака. Он, да его собака – у животных иммунитет к той форме вируса, что передается по воздуху, но не к той, что придается при непосредственном контакте. Он – последний человек в Нью-Йорке. Он методично обходит дома, в поисках чего-либо съестного, время от времени выходит на охоту, играет в гольф на крыле истребителя, и катается по городу на роскошной спортивной машине. А время от времени – спускается в свою подземную лабораторию, в которой он продолжает работать над лекарством от вируса, уничтожившего человечество.
Этот город безраздельно принадлежит ему. Но лишь днем! Ночью из тоннелей метро, складов, и прочих темных уголков, выходят зараженные. Те, кого вирус не убил, но изменил до неузнаваемости, превратив в могучего хищника, сгорающего под действием ультрафилета. Они не зомби из дешевых фильмов ужасов, от которых легко убежать, и с которыми легко справиться. Они куда страшнее. Их метаболизм невероятно ускорен – пульс 190 для них – расслабленное состояние. От них не убежать – они могут догнать молодого оленя, не говоря уж о человеке. Их невозможно победить – даже пуле не так легко оборвать их жизнь.
Он считаете зараженных лишь хищными животными, которыми управляют инстинктами, но лишь до тех пор, пока они не узнают, что в ИХ городе живет обычный человек… Теперь они покажут все, на что они способны!
РЕМАРКИ: Одна моя знакомая, услышав, что я отправляюсь на "Я – легенда", и более того, что я рассчитываю на высококачественное зрелище, лишь презрительно усмехнулась. Мол, видела на пиратском диске – ерунда! С книгой не сравнится! Не стану спорить – вполне возможно что оригинал, как это и бывает в 99% случаев, действительно многократно превосходит эканизацию. Но у человека, не читавшего книгу Ричарда Мэтисона, "Я – легенда" вполне может вызвать восторг!
Сразу хочется отметить ощутимый прогресс Фрэнсиса Лоуренса как режиссера – он больше не делает ставку на одни лишь спецэффекты, и блестяще научился не только насыщать фильм ударными сценами, но и вставлять их к месту – именно там, где они нужны. Особенно удался момент нападения зараженных на машину Уилла Смита – мало того, что зрелищно и жутко, так еще и великолепно передан страх самого Смита, и ненависть к нему серолицых чудовищ, некогда бывших людьми. Это не просто нападение – это война! Война одного человека против армии, великолепно обученной и скоординированной.
Сам Уилл Смит уже давно вырос из боевиков и комедий. Собственно, это было ясно уже после "Али". Он великолепный драматический актер, и то, что в "Я – легенда" не слишком хорошо переданы ощущения человека, забывшего, как это, говорить с другими людьми – скорее вина сценаристов и режиссера, нежели его. Играет он великолепно!
Неточности и ляп в фильме, конечно же, есть. Но их ничтожно мало, и они незаметны на общем фоне великолепно снятого триллера (назвать этот фильм ужасами все же язык не поворачивается, хотя местами он по-настоящему страшен).
ОЦЕНКА: 10 баллов.
www.kosmos-nsk.ru

11. Andermander | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 13 раз(а)2008.03.11

Есть спойлеры! И много!
Почему мне не монравился фильм
Потому что меня обманули. Мне обещали драму, фантастику и ужасы. А получил я только бредовую фантастику с массой ошибок, как сюжетных так и незначительных. Мне кричали в трейлере, что это будет маштабный фильм, получил я непонятно что. Такие фильмы можно называть "пивными" (без пива удовольствия не получишь) или "повторение мать учения". Фильм до ужаса нудный и неправдоподобный. Теперь по порядку.
Ошибки, какие я насчитал и какие, по моему мнению таковыми считаются:
1. Зачем в начале заражения было взрывать мост? К тому же с истрибителя? Мост - стратегически важный объект, такого бы никогда не допустили.
2. Как так, что проверка на вирус осуществлялась с помощью глаз (а не крови) и почему в случае с женой эта проверка показала 2 разных результата? Тоесть половина людей которых посчитали зараженными, могли быть нормальными?
3. Будни Уилла Смита. Гасает на крутой тачке. За оленями. В руках автоматическая (! ) винтовка. Почему он целится, а не стреляет дробью???
4. Насчёт оленей. Откуда они там взялись вообще?? А львы? Это вам не Африка!
5. Окей. Предположем есть львы и олени. Каким то магическим образом оказались там. Как они выжили?? Почему их не съели мутанты ночью?? Как они пережили первую зиму (таким жевотным это невозможно сделать)? Чем питались?
5. Пшеничные поля. В центре Нью-Йорка. Без коментов, тоже самое.
6. Откуда у Уилла вода в душе? Хорошо хоть показали что энергия от акомуляторов...
7. Он прожил так 3 года. И хотите сказать что собака не разу бы не забежала в тёмное помещение (особенно на охоте)?
8. Его дом. Там где окна, установленны дополнительные металические "дверца". Вопрос на засыпку: как он их установил, если он был военным а не механиком (а без должных знаний он бы их никак не установил), когда он нашёл для этого время, и нах это нужно было делать, если стену проломать - легче простого для мутанта.
9. Почему он спал в ванной? Типа там безопасней чем в кровати? В таком случае мог бы спать в лаборатории, там где непробиваемое стекло.
10. Он украл подружку мутанта, тот злобно выглянул на свет, показав при этом всю свою ненависть. Уилл приходит домой и начинает рассказывать компьютеру, что они абсолютно тупые создания, ничего не чувствуют и т.д. Кто ещё тупой?
11. Каждый день играл в гольф на корабле и не додумался, что в море ночью будет безопасней чем днём. С заходом сонца - отплыл от берега, с восходом - приплыл.
12. Кто поставил ловушку Смиту, он сам или мутанты? Если мутанты, то они должны были обладать хоть какими-то мозгами(а по ним не скажешь). Если Смит - то нафиг он её туда поставил и как умудрился попасть.
13. Маникен на улице. Опять таки, чьих рук дело? И зачем он остановился и начал стрелять о_0?
14. Если дело рук мутантов. Задумайтесь какая вероятность того, что Уилл Смит будет проезжать по нужной улице, заметит маникен, его перемкнёт, он начнёт стрелять, проверит "жив" ли тот, наступит на ту САМУю лужу?)) При том что мутанты не знают где глав герой живет и ещё много разных нюансов... Так вот, вероятность меньне 1%. И сюжет держится меньше чем на одном проценте.
15. Если долго висеть верх ногами, ты не очнёшься и скорей всего умрёшь.
16. Почему на Смита спустили только собак, где остальные мутанты? Телек смотрят?
17. Собака погибла (а мог бы не убевать а постораться спасти). Поехал тварей убевать. Лохонулся и вот-вот должен быть убит. И тут! Его спасает женщина...с ребёнком в машине! Наверно очень хорошая мать.
18. Как оказалось доехала за несколко часов. А он 3 года не мог найти никого в округе...
19. Женщина с утра готовит Уиллу амлет...откуда взялись яйца? Птицефермы я там не наблюдал...
20. Три года полного оденочества...появляется женщина и...и ничего не происходит он уже не мужик?
21. Наизусть выучил реплики из Шрека. Надо смотреть раз 50 или просто выучить. Неправдоподобно смотрится.
22. Нападение мутантов на дом. Как я говорил, металические приколы на окнах не спасли. Когда начинается схватка между Смитом и мутантом, тот почему-то начинает швырять глав-героя, вместо того что бы раз укусить. Хрень. Бессмысленно. Не верю.
23. Оказались в подвале, закрытые стеклом. Стекло наченает бить своей башкой главный мутант и...и обратите внимание что делают остальные мутанты! Они танцуют, топчятся на месте)) При просмотре я валялся под столом))
24. Уилл с гранатой побежал на монстров...зачем? Он убил мутанта, который стал человеком (вроде бы), и уничтожил себя - гениального учёного, который изобрёл вакцину и мог бы ещё помочь человечеству.
25. Как я понял по фильму, лекарством оказалась его кровь...и он три года не мог этого понять...
26. Почему возле его дома стояли простые фанари? Там же нет ультрафиолета. Тоже самое казается и машины. В больнице таких ламп с ультрафиолетом навалом, и дом можно было сделать непроходимой крепостью...
27. Куда полезли мать и сын в лаборатории? Если наружу, то там мутанты. Если это просто тайник, то их бы нашли теже мутанты, которые сбегались к дому Смита. Бред.
28. Люди, которые выжили и соорудиди крепость. Почему они не отсылали сообщения по радио?
29. Почему у них стоят теже лажёвые фанари, и как их не поубивали мутанты, ведь перелесть через их крепость раз плюнуть?
30. В чём суть названия фильма, если он не последний выживший?

Игра актёров.
Уилл Смит талантливый актёр, старался играть. Других актеров просто нету. Все маникены.

Музыка.
Точнее её отсутствие. Не зопомнилась не одна мелодия.

Спец эфекты.
Это втарая слабая часть после сюжета. Спец-эфекты - дешовка. Говорите нет? Говорите, что я дурак, в этом деле не разберающийся? Тогда ради любопытства сравните фильм "Я легенда" с фильмом "Я робот" (который снят на 4 года раньше) или даже с более ранними фильмами! Вот вот. На 2008 год это уже не спец эфекты. Ты видишь не мутанта, а компьютерную графику. Ты не веришь, что это мутант, а должно быть всё по другому. Момент когда он за оленями гонялся, меня вообще убил! Реклама Рексоны со зверюшками :) Кто смотрел - тот поймет.

Фильм не опровдал моих ожеданий и оказался ещё одним тупарылым блокбастером для подростков Америки.
П.С. Если кто хочет оспорить что-то или показать на то, что я не увидел, жду коментов :)

ответить (есть 8 ответов)

12. SeDDaR | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 17 раз(а)2008.03.16

Свое повествование следует начать с того что фильм анонсировался как драма, фильм ужасов и триллер. Что ж, довольно оригинальное сочетание для такого шедевра режиссерских ошибок. Вообще тут хорошо подходит фраза "Начали за здравие, а кончили за упокой", когда довольно неплохую идею опставили до невозможности глупо… видимо весь бюджет ушел в гонорар Смиту. Заранее предупреждаю что весь остальной текст представляет собой один сплошной спойлер.
Фильм начинается с того что ГГ разъезжает вместе с песиком (да, как у любого настоящего джигита должен быть песик) по городу на новеньком автомобиле в центе Нью-Йорка охотясь из него на зверушек, причем стреляет из винтовки, а не из дробовика, или на худой конец из автомата, ну что тут поделаешь, видимо он настолько суров… Животные же совсем одичали, носятся по улицам как по сафари и ничего не боятся, остается загадкой, что эти зверюшки едят в центре Нью-Йорка, да и вообще непонятно каким образом выжили, или сей супер-пупер вирус действует только на людей и собак... ах да, и крыс?. Вообще ведет вполне нормальную жизнь в апокалипсическом городе, который всего за 3 года стал таким заросшим, что создается впечатление что прошли 10ки лет. Меню героя состоит только из консервированных овощей, и никакой тебе тушенки способной храниться 10ки лет, мяса у него нет совсем, и это при условии что ГГ уже несколько лет упражняется в стрельбе и вокруг бегают животные, ну да ладно, видимо охотиться он не умеет совершенно. Можно конечно предположить что он вегетарианец, но, увы, ведь как у настоящего американца самое большое его сокровище это бекон 3летней выдержки, который он бережет для «особого случая». Герой живет в условиях полной свободы, но не дичает и даже когда последнюю его добычу, в виде оленя (на которого он по прежнему охотиться с винтовкой) отнимает львиный прайд, он видя голодного львенка пускает скупую мужскую слезу и, не унывая идет на собственное пшеничное поле! (напомню мы в центре Нью-Йорка)...
Будни нашего героя ничем не примечательны, они состоят из общения с манекенами в магазине, игры на пристани в гольф, а в промежутках изобретения лекарства от вируса... И все у него замечательно до тех пор пока во время очередной неудачной охоты его песик забегает в темную подворотню (как выяснилось у них они тоже есть). Наш герой сжимая верный дроб… винтовка в руках отважно отправляется его спасать и попадает в логово монстриков –вампиров являющиеся тем во что превратил вирус всех кто выжил. Мострики никого не трогают стоят себе в углу и видимо слушают музыку, о чем говорят их периодические ритмичные подергивания, из одежды на всех поголовно штанишки, что уже говорт об их цивилизованности. В конце концов песика удается спасти и герой отважно бежит по коридору и пробивая закрашенной черной краской стекло (неужели монстрики сами его закрасили?) падает вместе с монстриком вниз со второго этажа. Тут показывают душещипательную сцену с корченьем монстра под лучами солнца и его обугленное тельце остается лежать на дороге(становиться понятно зачем монстрики закрасили стекло). В этот момент нам сообщают великолепную подробность как собственно ГГ выжил - оказывается у него видите ли иммунитет, как к воздушной форма вируса, так и к контактной, а у песика только к воздушной (это конечно - вне понимания, насколько мне известно бациллы, они и в Африке бациллы и уж если они переносятся по воздуху, то они же и при контакте).
Отоспавшись в ванной вместе с песиком (да-да спартанские условия, а вы думали..) и съев овощей наш герой придумывает великую ловушку дабы поймать живца и проводить над ним свои злодейские опыты... Ловушка он сделал просто гениально, я так и не понял как она сработала.. видимо монстрики умеют грызть даже металл если на него капнуть кровякой, так вот в ловушку попадает главная монстрячка - подружка главного монстрика (да-да монстрики тоже люди и ничто человеческое им не чуждо! ) от чего тот впадает в жуткое буйство и когда солнышко напекло ему личико наш монстрик придумывает страшную-лютую месть. Он зная патологическую любовь ГГ к манекенам (откуда непонятно.. видимо тоже извращенец) изготавливает такую же ловушку.
ГГ после злодейских опытов над подружкой монстрика и крысками (на лицо явное неуважение к Гринпису и правах монстров) отправляется по утру погулять и случайно видит что его "друг-манекен" сбежал из магазина. Герой в ярости идет к нему чтобы выяснить отношения, и не долго думая его таки застреливает (он посмел проигнорировать вопрос "Фред ты настоящий, если ты настоящий ответь?"), но потом совесть его мучает и он решает подойти поближе видимо проверить пульс и... оказывается подвешенным вниз головой на веревке...
Смеркалось.... Наш джигит очухивается и кое-как высвобождается, перерезая веревку ножиком на который в последствии и падает, получая травму причинного места... Тут великий момент он вместо того чтобы встать и доковылять до машины, ранка то была пустяковая, решает ползти назад на попе (почему-то сразу возникли ассоциации с собаками - когда у них глисты они тоже на попе ползают). Но доползти ему так и не дают - на сцену выходит ГМ (главный монстрик) в надежде отбить свою любимую... и вместо того чтобы пойти самому - сначала выпускает монстрячных собак (прям какая-то европейская семья). Но между монстрячными собачками и героем есть полоска спасительного света! Попадая в которую монстрики скулят и отползают назад. Начинаются долгие минуты ожидания до тех пор, пока солнце не исчезнет (хотя, что им стоит просто перепрыгнуть, ведь полоска света меньше полуметра). В конце концов свет исчезает и собачки атакуют (ни ГМ, ни другие монстрики в этом не учувствуют, почему - непонятно) после продолжительной борьбы с собачками (кстати почему-то не было монстрячных такс, или там монстрячных кокерспаниэлей) ГГ удается скрыться и увести раненую собачку которая естественно заражается так как спасала своего ненаглядного хозяина(даже не смотря на овощную диету). После неудачного укола в надежде вылечить её наш герой сворачивает ей шею.
На утро от такой потери ГГ совсем сбрендил и идет слезно знакомиться с женским манекеном, манекен естественно ему отказывает и после такой неудачи у парня окончательно сносит крышу и он решает отомстить всему миру и монстрикам покатавшись ночью на машине... После лихой езды и кучи сбитых пешеходов (они же монстрики) он естественно попадает в аварию, из которой его чудесным образом спасает девушка и ребенок (это чтобы никому не было обидно, хотя про меньшинств забыли, что для американского кино очень подозрительно). После столь удачного спасения выясняется что долгое общение ГГ с манекенами не пошло ему на пользу - он начинает вести себя как шизофреник и общаться с телевизором, да еще его бекон пожарили вместе с омлетом из полуфабрикатов(никогда о таком не слышал, ну да ладно). Герой явно не в теме, а девчонка еще масла в огонь подливает, мол, есть колония выживших всего в дне езды. Что окончательно сводит его с ума, разрушая все надежды быть единственным (по идее радоваться надо). Ближе к вечеру все успокаиваются и уже готовы предаться сну, но тут им всю халву портят неожиданно нагрянувший к ним ГМ со своими приятелями-монстриками, оказывается им не чужды основы разведки... Но наш герой не дремлет, он сжимает кулачки и дает отпор - ведь не зря он превращал свой дом в крепость, жаль забетонировать стены и поставить 6ти-ствольный пулемет только не успел, а так траншеи, динамит, прожекторы (правда почему-то не ультрафиолетовые, но ему виднее) - все как у людей...
Но оборона продержалась не долго, везде полыхает пожар и наш ГГ вынужден был отступить в подвал и спрятаться за стеклянной дверью (стальные двери для понтов! ), за которой только он её закрыл, как образовались толпы монстриков во главе с ГМ которые жадными глазами смотрели на Смита (остается непонятным чем они питались до этого, если ничего кроме крови не признают, а едят ли трупы - неизвестно, да и нет их нигде). И тут ГМ увидев тельце своей любимой, да еще и чудесным образом излеченное впадает в ярость и забывает, что он такой умный и недавно делал ловушку, начинает бить головой об это стекло с разбега. Остальные монстрики ему не помогают, но и не мешают, лишь периодически дергаются, машут руками и топают ногами, что в свете полыхающего пожара создает впечатление этакой заправской дискотеки. Наш герой начинает всем обещать исцеление, вечную жизнь, и светло коммунистическое будущее, но его никто не слушает (странно, ведь они такие умные =)). ГГ видя что делать нечего решает вспомнить совет девчонки и "поговорить с богом", после непродолжительной беседы от засовывает тетку и ребенка в камин (да я тоже поразился его величине, при условии что там еще и ему место оставалось) хватает лимонку и во имя аллаха (видимо не тот бог ответит на его звонок)взрывает все и себя к едрене-фене. Далее хеппи энд девушка и ребенок благополучно добираются до колонии в горах(хотя гор нигде не видно) куда якобы вирус не попал так как не переносит холода (весь намек на холод это желтая листва, но она и в городе была, и если это был холод, то вообще непонятно как вирус пережил первую зиму) и передают вакцину выжившим. Ах да, также остается непонятным как эта колония просуществовала так долго, и по какой причине до сих пор не додумалась до изобретения Попова, если даже Смит создал собственную радиопрограмму с собой в главной роли.
Фильм - пустышка, но пипл хавает и с этим ничего не поделаешь. Оценка 3/10

13. billy5000 | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 1 раз(а)2008.04.04

Пост апокалиптический мир стал моим любимым жанром после игры Фалаут но этот фильм разочаровал ! Компьютерная графика неочень лучше бы они просто людей загримировали . К Уил Смиту у меня небыло никапли жалости это еще раз доказывает что актер он ни какой и голивуду уже давно пора понять что так фильмы снимать нельзя ! Нельзя исподьзовать столь банальные вещи как гибель семьи главного героя , спасение мира , куча взрывов ну и всего такого прочего потому что это уже нецыпляет .

14. Gyfa | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 9 раз(а)2008.07.24

Ну думаю все давно посмотрели сие творение, а я вот тока вчера доползла до этого фильма.
Ну что я могу сказать фильм впринципе ничего и атмосфера тоже но вот если бы не эти зомби , которые постоянно напоминали мне мумий из одноименного фильма=)
Собачку жалко.Музыка красивая но филмьу тока 2. Ну сколько блять раз повторять вам че в жизни своих ужосов мало а вы еще всякую дрянь снимаете про апокалипсис и так далее.
П.с Вилл смиту больше подходят роли наподдобии Хэнкока

15. Kalewala | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 105 раз(а)2008.07.27

Вообще, изначально я готовилась к динамичному боевичку, в котором один сильный Уилл Смит разбирается с толпой диких вампиров (?).

Полчаса ничего не происходило. Мне уж хотелось выключить и пойти спать. Нет уж, если снимаете боевик, то будьте добры сразу "замануху" мне бросить. А тут, значит, наблюдала, как ГГ гуляет по городу, играет в гольф, ходит за покупками, разговаривает с собакой...

Но наконец-то начало действие. Ура-ура-ура!
Гм... А чего так обычно и скучно? Ну бегает, ну стреляет, ну собачку не спас... И что??? Сейчас прямо села и разревелась, ага.

ИМХО, набор картинок, которые можно смотреть в любом порядке. Не впечатлило.

16. SeDDaR | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 17 раз(а)2008.10.15

О существовании альтернативной концовки, слышал и раньше, но как-то интереса посмотреть не было, тут случайно у знакомого наткнулся на сие чудо. Кто не в теме - это там где ГГ в конце мирится с монтрами(возвращает подругу главного монстра своему суженому, а те благополучно выпускают человеков с миром на волю). Теперь даже не знаю кака больше подходит фильму, альтернативная больше соответствует оригиналу книги, но выглядит слишком ненатурально и пафосно. В тоже время существующая концовка хоть и динамичная, но уж ооочень глупая.

17. NicoAlex | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 147, их сочли полезными 88 раз(а)2010.04.14

Во-первых, как экранизация, фильм абсолютно убог. Зачем было менять зомби и вампиров на убогих компьютерных лысых мутантов, непонятно.

Во-вторых, режиссер к тому трэшу сумел пришить белыми нитками какую-то очередную псевдофилософскую бредятину про бога, видно для любителей искать скрытый смысл в помойном ведре. И что симптоматично, один из писателей этого треда пошел дальше и увидел философский смысл в показе мутантов. Несмотря на то, что показ мутантов - самоцель фильмов данной тематики, а смыслы там обычно не выходят за границы посетителей детсада.

В-третьих, как зомби-сурвайвал и зомби-хоррор, фильм не вышел. Краски ярки и компьютерны, мутанты движутся неестественно, нет никакого смакования того, что вчерашний друг придет тебя съесть (а ведь все это в книге было).

В общем, 4 балла. Ничего в этом фильме нет такого сочного или интересного любителям подобного жанра.

18. consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 255 раз(а)2010.09.24

Читайте книги, господа, читайте книги. И никогда не смотрите экранизации любимых романов, если не хотите получить инфаркт. Если вы читали всего "Волкодава", а потом смотрели фильм... или прочитали все "Дозоры", а потом смотрели фильм... или "Салемс -лот", а потом фильм... то вы знаете, что вы получите посмотрев "Я-легенда", если вы читали книгу и теперь собрались смотреть фильм. Не делайте этого, просто не делайте. С другой стороны, если вы Ричарда Мэтсона не читали и вам нравятся зомбе-вапирные боевики с условно хорошим концом - можете даже удовольствие получить. Но лучше прочитайте книгу.

19. gekksal | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 85, их сочли полезными 103 раз(а)2010.11.23

Если бы фильм повторял сюжет книги, то фильм стал бы легендой, с отличным сюжетом, с отличным драматизмом и даже с отличным экшеном. Но увы, фильм похож на книгу как пакет пельменей на урановый лом... Ну предположим паранойя и чудаковатость героя от одиночества недурно раскрыли, но экшен неоригинален+дешёвые спецэффекты, сюжет слабее, в книге он другой, там больше интриги да и вообще он на порядок лучше, представьте себе что взяли отличную и оригинальную вещь, а потом повырезали всё оригинальное или способное травмировать нежных американских зрителей и заменили на штампы. Кроме того в фильме - толпа унылых зомбеподобных тварей, в книге куча упырей, еще сохранившие кой какой разум, и даже глумящиеся по своему над героем, и эта "весёлая компания", напоминающая стаю гиен, очень доставляет. Вобщем и экшен и сюжет по сравнению с книгой слабы, если не читали книгу-под пиво/тортик пойдёт фильм. О! Еще забыл добавить что в этом фильме что то Уилл Смит как то неважно играет, сам на себя не похож.

20. Rapsodia | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 321, их сочли полезными 188 раз(а)2011.07.11

Фильм показался оч. предсказуемым. Конкретно раздражали его беседы с манекенами.
Всё же считаю У. С. лучше в комедийном амплуа.