-кадры

Территория вне закона — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Maria | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 163 раз(а)2008.01.11

По иронии судьбы жуткого качества экранка, была отсмотрена сразу после фильма "300 спартанцев". Нет, не коим образом не собираюсь сравнивать эти фильмы - это глупо. Просто эмоции наслоились. Как будто из какого-то дорогого спортзала фешенебельного спортклуба вытолкали на грязную улицу - в самую гущу жестокой уличной драки.
У Шона Бина в фильме - имхо, одна из лучших ролей.
Жестокость - ужасна, (в отличие от американских боевиков последних лет, в том числе и таких фильмов как 300) жестокость не пьянит, хочется действительно отвернутся, сжав зубы, а не тупо ржать или жадно пялиться в экран.
Сюжет примитивен до зубной боли - некоторое количество "униженных и оскорбленных", натерпевшись от преступников собрались сами вершить правосудие. А возглавил сию компанию недавно вернувшийся из Ирака солдат Брайан (Шон Бин). Ничего такой парень, только дерганый. Удивительно - вместе с членами группы новоявленных "Спасителей общества" испытываешь истое благоговение перед этим парнем - сродни тому чувству, что возникает, когда держишь в руке тяжелый автомат.
Но оказывается, что прикончить своего товарища, обезумевшего от насилия и крови иногда проще, чем бандита виновного в гибели твоей беременной жены...
Но оказывается, что общество отнюдь не благодарит своих "спасителей", а просто охотится на них, как на бешеных собак...
Но оказывается, что проще выжить в Ираке и в Афганистане, чем в родной Англии...
А что остается... "Who s going, who standing".
И еще - "Я хочу, чтобы меня помнили".
Да уж - последний оставшийся в живых точно запомнил.
- "Ты не сможешь этого сделать сынок"...
А он просто улыбнулся и выстрелил.

2. Murlakatam | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 184, их сочли полезными 813 раз(а)2021.03.23

Вот кого бы я точно грохнул, так это оператора. Смотреть эту дёргающуюся картинку физически тяжело, так что мигрень по окончании просмотра обеспечена - не от мыслей "чо да как", а от подачи.

Сам фильм никаких выдающихся вопросов не ставит и ответов, как обычно бывает в таких случаях, не даёт. Сюжет безобразно скомкан, поэтому не очень понятно, как типичные ботаны доросли до перестрелки с полицейскими. Ну, вот как-то смогли. Что-то там случилось за кадром, что кружок офисного планктона, цементируемый одним отморозком (и это не Шон Бин), умудрился породить ещё парочку. Наверно, "Бойцовского клуба" насмотрелись. Концовка - типичный хэппи-енд, насколько енд вообще может быть хэппи в создавшейся ситуации.

Так что ничего шедеврального ждать не приходится, но посмотреть можно. Ни особо кровавых, ни зрелищных сцен там нет. Практически артхаус.