World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (28)
-связки


 Промо
-постеры (1)
-кадры
-трейлеры


 На сайтах
-imdb


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



Убийства на улице Морг — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

Cистема «ответов». Если вы ответили кому-то или начали обсуждать чей-то отзыв, то все обсуждение выводится в отдельный тред, чтобы вы могли общаться, но не мешать основной ветке. Ваши ответы не выносятся в основной тред, чтобы не создавать флуд. Согласитесь, что не всем приятно читать десятки постов 2-3 выясняющих между собой отношения пользователей. Теперь любители ругаться/флудить могут это делать практически без всяких санкций со стороны модерации, но и не мешать тем, кто хочет просто почитать отзывы.





1. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2020.05.13

Я ценю попытки американцев популяризовать классику. Но меня не устает поражать, насколько бестрепетно и вообще наплевательски нахальные янки относятся не только к зарубежной классике (чего уж тут, не свое — не жалко!), но и к шедеврам своей родной американской литературы!..
И хотя в некоторых случаях дело сводится к мелочам, все же... ох...
Ладно, на сей раз лично для меня адаптация прошла относительно безболезненно, однако это вовсе не означает, что я не буду ворчать, брюзжать и безжалостно критиковать. Впрочем, обо всем по порядку.

Поскольку «Убийства на улице Морг» - всего-навсего рассказ, из которого по логике трудно слепить полнометражный фильм, чтобы было интересно, увлекательно, а главное — не скучно, давайте впихнем туда любовный треугольник (ибо то, что он там будет, становится ясно с 8 минуты фильма и еще потому, что жениха дочери Дюпена (да, вы не знали? У него, оказывается, дочь есть!) играет не Вэл Килмер. Не оставлять же его forever alone?), застарелую вражду между префектом и Дюпеном, пафосные страдания из-за внеплановой отставки, незаконные изыскания (зачем делать все проще, когда можно все усложнить?)....

Сам по себе фильм получился неплохим. И как экранизация, и как самостоятельное произведение он вполне четко и доступно донес главную идею, заложенную Эдгаром По в его рассказ, хотя для этого были использованы и отчасти совершенно ненужные средства. Но ведь нужно же чем-то заполнить экранное время? Почему бы не заполнить его свиданиями в тюрьме, шахматными партиями и прятками на месте преступления? Такое себе времяпрепровождение, если честно....

Не скажу, чтобы я как-то особо прониклась атмосферой эпохи, но все получилось в меру — в меру уныло, в меру скромно и в меру косило под классику. Правда, если не считать какие-то логические неувязки и откровенно глупые моменты вроде работы полицейского на месте преступления, когда, вместо того чтобы позвать компетентных (хотя бы с виду) полисменов для осмотра места убийства, он отправляет осматривать территорию простых обывателей, то самое смешное, глупое и нелепое было припасено на финал.
А именно, поимку злодея. Серьезно, ребята... давайте на огромную толпу служителей закона возьмем одну единственную сеть и будем идти в ряд под два, чтобы махать факелами из стороны в сторону и надеяться, что где-нибудь в глубине леса мелькнет мохнатый силуэт?! И это я не говорю об откровенно убогом костюме обезьяны... да костюмы горилл из «Конго» были шедеврами по сравнению с этой пародией! >_<
И конечно, эпичное спасение тупой блондинки от злоумышленника. Я даже комментировать это не хочу, ибо это надо видеть — я честно и вполне искренне хохотала над этой абсурдистской сценой.

В итоге... а что в итоге? Фильм не плохой. Да, в чем-то он глупый, наигранный, эффекты в нем так себе (или, точнее, вообще никак), временами скучноват, потому что где-то слишком очевиден, а где-то и задался бы вопросом, к чему он пытается прийти, но тоже как-то не хочется.... Однако актеры стараются играть серьезно и не считая личностных взаимоотношений между персонажами, главная интрига не так уж и сильно испорчена (хотя не могу понять, каким боком тут убийства всех, кто не имел отношения к улице Морг? Одного бы этого за глаза хватило). Так что посмотреть этот фильм разок вполне можно.
Тем более что здесь у Килмера хотя бы иногда закрывается рот :



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура